Роль адаптивной физической культуры и спорта в комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №5 (452) февраль 2023 г.

Дата публикации: 03.02.2023

Статья просмотрена: 212 раз

Библиографическое описание:

Усанкин, П. В. Роль адаптивной физической культуры и спорта в комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья / П. В. Усанкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 309-311. — URL: https://moluch.ru/archive/452/99737/ (дата обращения: 30.04.2024).



Автором рассматривается роль адаптивной физической культуры и спорта в комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, спорт, люди с ограниченными возможностями здоровья, физическое воспитание, система физического воспитания.

В современных условиях проблемы реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и средствами адаптивной физической культуры, уделяется большое внимание со стороны государства.

В качестве одного из направления государственной политики в данной области является формирование активного образа жизни граждан с ограниченными возможностями здоровья, их инклюзии в социальную жизнь, а также совершенствование службы медико-социальной экспертизы и порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА).

Необходимость формирования комплексной системы реабилитации и инвалидов в РФ обусловлена объективными показателями инвалидности. Согласно данных Федерального реестра инвалидов, численность инвалидов в Российской Федерации на 01.01.2023 составила 10 556 630 человек в возрасте старше 18 лет и 735 508 детей-инвалидов [2].

Следует отметить, что из 735 508 детей-инвалидов 513 841 человек активно вовлечены в адаптивный спорт. Для наглядности на рис. 1 представлена численность занимающихся адаптивной физической культурой и спортом детей.

Численность занимающихся адаптивной физической культурой и спортом детей до 18 лет в разрезе округов РФ [3]

Рис. 1. Численность занимающихся адаптивной физической культурой и спортом детей до 18 лет в разрезе округов РФ [3]

Следует подчеркнуть, что ежегодно наблюдается рост детей, которые активно посещают спортивные секции и кружки адаптивной физической культурой. Так, например в 2021 году в адаптивный спорт было вовлечено 453 532 детей. Ежегодный рост детей, занимающихся адаптивной физической культурой, объясняется тем, что занятия физической культуры позволяют улучшить общее физическое состояние здоровья. Поэтому дети, занимающиеся адаптивной физической культурой чувствуют себя полноценными, что отражается и на самореализации.

В настоящее время в рамках комплексной реабилитации детей-инвалидов в качестве приоритетных учреждений выступают многофункциональные спортивные центры (детско-юношеские спортивно-адаптивные школы), которые включают в себя разнонаправленные виды спорта.

Концептуальные положения направлений работы многофункциональных спортивных центров по использованию технологий, основанных на средствах и методах адаптивной физической культуры основываются на Приказе Минспорта России от 09.01.2023 № 3 «Об утверждении Методических рекомендаций «Реабилитация и абилитация инвалидов средствами адаптивной физической культуры и спорта, в том числе детей-инвалидов» [1] и представлены на рисунке 2.

Концептуальные положения направлений работы по использованию технологий, основанных на средствах и методах адаптивной физической культуры

Рис. 2. Концептуальные положения направлений работы по использованию технологий, основанных на средствах и методах адаптивной физической культуры

Следует отметить, что работа в области комплексной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья основывается не только на средствах и методах адаптивной физической культуры, но и обусловлена рядом индивидуальных факторов, к которым относятся:

— тяжесть заболевания ребенка-инвалида;

— направление адаптивной физической культуры;

— вид адаптивной физической культуры.

Активное участие инвалида в комплексной реабилитационной программе, представляет собой основу успешного выполнения ИПРА и достижения поставленной цели. Применение методов и моделей адаптивной физической культуры позволяет достичь поставленных целей реабилитации и сделать данную систему более полноценной. Это становится возможно именно за счет того, что в адаптивной физической культуре используется широкий круг средств и методов реабилитации.

Особое внимание государства к проблемам инвалидов и распространение адаптивной физической культуры позволяет привлечь лиц с ОВЗ к активным занятиям адаптивным спортом, что в свою очередь значительно увеличивает реабилитационный потенциал физических упражнений, и кроме того, отражается на повышении качества жизни данной категории наших граждан.

Литература:

  1. Приказ Минспорта России от 09.01.2023 № 3 «Об утверждении Методических рекомендаций «Реабилитация и абилитация инвалидов средствами адаптивной физической культуры и спорта, в том числе детей-инвалидов»
  2. Аналитика / Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации/ URL: https://sfri.ru/analitika/chislennost (дата обращения: 10.01.2023).
  3. ЕМИСС Государственная статистика URL: https://www.fedstat.ru/indicator/41348 (дата обращения: 10.01.2023).
Основные термины (генерируются автоматически): адаптивная физическая культура, ограниченная возможность здоровья, адаптивный спорт, использование технологий, комплексная реабилитация лиц, концептуальное положение направлений работы, спорт детей, физическое воспитание.


Похожие статьи

Адаптивное физическое воспитание детей с ограниченными...

 Термин «адаптивная физическая культура» появился в России около 20 лет назад и

В статье раскрывается понятие «адаптивное физическое воспитание», его цели и задачи.

Адаптивная физическая культура — это комплексное понятие, включающее в себя

Адаптивная физическая культура включает в себя комплекс занятий спортом и досугом...

Современные подходы к адаптивному физическому...

Современные подходы к адаптивному физическому воспитанию и реабилитации тесно

адаптивная физическая культура, адаптивное физическое воспитание, инвалиды, лиц с

В статье раскрывается понятие «адаптивное физическое воспитание», его цели и задачи. Адаптивная физическая культура — это комплексное понятие, включающее в себя...

Особенности организации адаптивного спорта | Статья в журнале...

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, адаптивный спорт, правила видов

Все стандарты по адаптивным видам спорта были утверждены в 2014 году, в 2015 году были

Основные термины (генерируются автоматически): спорт лиц, адаптивный вид спорта, вид

Ключевые слова: адаптивный спорт, люди с ограниченными возможностями здоровья...

Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию инвалидов

Адаптивная физическая культура - это область физической культуры для людей с

по игровым видам спорта для развития направлений «Юнифайд» («объединенный спорт»); по видам спорта: бочче, художественной гимнастике для детей с умственной отсталостью.

Комплексная реабилитация инвалидов, Учебное пособие для студ. высш. учеб.

Адаптивная физическая культура в формировании здоровья...

...физическая культура, ограниченная возможность здоровья, физическая культура.

Что же такое адаптивная физическая культура и как она помогает особенным людям?

Опираясь на работы И. М. Быховской, можно сказать, что физическая культура состоит не только в

физическая культура, спорт, массовый спорт, Развитие спорта, сфера физкультуры...

Адаптивная физическая культура для детей с ограниченными...

Адаптивная физическая культура является составной частью медицинского восстановления детей с отклонениями в здоровье, способ регулярной функциональной терапии, который использует физические упражнения для сохранения телесно-двигательных возможностей...

Значение спорта и физической активности для людей...

Следует отметить, что для здоровых людей спорт — это обычная потребность, а для лиц с ограниченными возможностями физические упражнения жизненно необходимы, так как это ключ к физической, социальной и психической адаптации [1, с. 120].

Адаптивная физическая культура для детей с ДЦП

Библиографическое описание: Чернова, Л. Н. Адаптивная физическая культура для детей с ДЦП / Л

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, ограниченные возможности здоровья

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, физические упражнения. Адаптивная физическая культура — это комплексное понятие, включающее в себя комплекс.

Адаптивная физкультура: новые горизонты | Статья в журнале...

– образовательные, выражающиеся в использовании физической культуры как учебного предмета в

Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для

Адаптивная физическая культура - это область физической культуры для людей с

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни.

Похожие статьи

Адаптивное физическое воспитание детей с ограниченными...

 Термин «адаптивная физическая культура» появился в России около 20 лет назад и

В статье раскрывается понятие «адаптивное физическое воспитание», его цели и задачи.

Адаптивная физическая культура — это комплексное понятие, включающее в себя

Адаптивная физическая культура включает в себя комплекс занятий спортом и досугом...

Современные подходы к адаптивному физическому...

Современные подходы к адаптивному физическому воспитанию и реабилитации тесно

адаптивная физическая культура, адаптивное физическое воспитание, инвалиды, лиц с

В статье раскрывается понятие «адаптивное физическое воспитание», его цели и задачи. Адаптивная физическая культура — это комплексное понятие, включающее в себя...

Особенности организации адаптивного спорта | Статья в журнале...

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, адаптивный спорт, правила видов

Все стандарты по адаптивным видам спорта были утверждены в 2014 году, в 2015 году были

Основные термины (генерируются автоматически): спорт лиц, адаптивный вид спорта, вид

Ключевые слова: адаптивный спорт, люди с ограниченными возможностями здоровья...

Влияние адаптивного спорта на социальную адаптацию инвалидов

Адаптивная физическая культура - это область физической культуры для людей с

по игровым видам спорта для развития направлений «Юнифайд» («объединенный спорт»); по видам спорта: бочче, художественной гимнастике для детей с умственной отсталостью.

Комплексная реабилитация инвалидов, Учебное пособие для студ. высш. учеб.

Адаптивная физическая культура в формировании здоровья...

...физическая культура, ограниченная возможность здоровья, физическая культура.

Что же такое адаптивная физическая культура и как она помогает особенным людям?

Опираясь на работы И. М. Быховской, можно сказать, что физическая культура состоит не только в

физическая культура, спорт, массовый спорт, Развитие спорта, сфера физкультуры...

Адаптивная физическая культура для детей с ограниченными...

Адаптивная физическая культура является составной частью медицинского восстановления детей с отклонениями в здоровье, способ регулярной функциональной терапии, который использует физические упражнения для сохранения телесно-двигательных возможностей...

Значение спорта и физической активности для людей...

Следует отметить, что для здоровых людей спорт — это обычная потребность, а для лиц с ограниченными возможностями физические упражнения жизненно необходимы, так как это ключ к физической, социальной и психической адаптации [1, с. 120].

Адаптивная физическая культура для детей с ДЦП

Библиографическое описание: Чернова, Л. Н. Адаптивная физическая культура для детей с ДЦП / Л

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, ограниченные возможности здоровья

Ключевые слова: адаптивная физическая культура, физические упражнения. Адаптивная физическая культура — это комплексное понятие, включающее в себя комплекс.

Адаптивная физкультура: новые горизонты | Статья в журнале...

– образовательные, выражающиеся в использовании физической культуры как учебного предмета в

Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта: учеб. пособие для

Адаптивная физическая культура - это область физической культуры для людей с

Ключевые слова: здоровье, физическая культура и спорт, здоровый образ жизни.

Задать вопрос