Оценка влияния массовой иммунизации населения на заболеваемость гриппом на территории Архангельской области в 2005–2021 годах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №5 (452) февраль 2023 г.

Дата публикации: 31.01.2023

Статья просмотрена: 35 раз

Библиографическое описание:

Мамонтова, Н. С. Оценка влияния массовой иммунизации населения на заболеваемость гриппом на территории Архангельской области в 2005–2021 годах / Н. С. Мамонтова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 5 (452). — С. 351-354. — URL: https://moluch.ru/archive/452/99601/ (дата обращения: 30.04.2024).



Проведен анализ заболеваемости гриппом на территории Архангельской области за период с 2005 по 2021 год, а также проведена оценка связи между уровнем заболеваемости гриппом и охватом профилактическими прививками в регионе. Установлено, между уровнем заболеваемости гриппом и охватом профилактическими прививками против гриппа имеется обратная сильная корреляционная связь. С увеличением охвата иммунизацией против гриппа происходит снижение заболеваемости данным инфекционным заболеванием.

Ключевые слова: грипп, заболеваемость, Архангельская область, вакцинация.

В настоящее время грипп не теряет своей актуальности в связи со своей склонностью к эпидемическому распространению и значительной изменчивостью антигенных свойств. Экономический ущерб от заболевания населения Российской Федерации гриппом в 2021 году составил 727983,8 тыс. рублей и занял по данному показателю 10 место среди прочих инфекционных заболеваний. В 2020 году этот показатель составлял 1577740,0 тыс. рублей [7–8].

Вакцинация в течение многих лет занимает ведущую роль в профилактике гриппа. Проведение иммунизации против гриппа ежегодно в предэпидемический период регламентировано Национальным календарем профилактических прививок и проводится с целью не полной ликвидации гриппа, как инфекции, снижения заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии [1].

В последние годы благодаря организации целенаправленной прививочной кампании и комплексным усилиям по информированию населения существенно увеличен охват населения профилактическими прививками против гриппа [2, с. 420].

Целью данной работы является проведение оценки влияния ежегодной вакцинации против гриппа населения Архангельской области на заболеваемость данной инфекцией на территории региона в период с 2005 по 2021 годы.

Задачами исследования являются изучение многолетней динамики заболеваемости гриппом на территории Архангельской области, а также оценка связи между уровнем охвата профилактическими прививками против гриппа и заболеваемостью данной инфекцией.

Проведен ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости гриппом, а также уровней охвата иммунизацией против гриппа населения Архангельской области за 2005–2021 годы на основании ежегодных государственных докладов Управления Роспотребнадзора по Архангельской области [3–8] и ежегодных государственных докладов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека [9–10]. Оценка связи между уровнем охвата профилактическими прививками и заболеваемостью населения Архангельской области гриппом выполнена с использованием коэффициента корреляции рангов Спирмена, а также коэффициента детерминации. Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Microsoft Excel.

В ходе проведения анализа заболеваемости гриппом населения Российской Федерации и Архангельской области за 2005–2021 годы, установлено, что заболеваемость совокупного населения Архангельской области в целом выше заболеваемости по Российской Федерации (рис. 1).

Сравнительная динамика заболеваемости гриппом на 100 тыс. населения

Рис. 1. Сравнительная динамика заболеваемости гриппом на 100 тыс. населения

Как в Российской Федерации, так и в Архангельской области заболеваемость населения гриппом имеет тенденцию к снижению. По сравнению с 2005 годом в 2021 году заболеваемость гриппом на территории Архангельской области снизилась в 77,5 раз.

Охват ежегодной вакцинацией против гриппа на территории Архангельской области имеет тенденцию к росту, за последние 17 лет этот показатель увеличился более чем в 2,5 раза (рис. 2).

Охват населения Архангельской области вакцинацией против гриппа

Рис. 2. Охват населения Архангельской области вакцинацией против гриппа

В ходе исследования был рассчитан коэффициент корреляции рангов Спирмена между заболеваемостью гриппом и охватом профилактическими прививками против гриппа совокупного населения Архангельской области за период с 2005 по 2021 год. Коэффициент корреляции (r) составил -0,78, что свидетельствует об обратной сильной корреляционной связи между данными показателями. Соответственно, при увеличении показателя охвата профилактическими прививками против гриппа происходит снижение заболеваемости гриппом (рис. 3). Согласно таблице критических значений критерия корреляции Спирмена для уровня статистической значимости 0,05 и количества наблюдении, равному 17, критическое значение коэффициента Спирмена составляет 0,48. Так как расчетное значение коэффициента корреляции больше табличного, можно сделать вывод, что выявленная взаимосвязь между охватом профилактическими прививками против гриппа и заболеваемостью гриппом является статистически значимой.

Заболеваемость гриппом и охват профилактическими прививками населения Архангельской области за 2005-2021 годы

Рис. 3. Заболеваемость гриппом и охват профилактическими прививками населения Архангельской области за 2005-2021 годы

Для полученного коэффициента корреляции также был определен коэффициент детерминации, который составил 0,6. Таким образом, доля, на которую величиной охвата профилактическими прививками можно объяснить изменение уровня заболеваемости гриппом на территории Архангельской области, составляет 60 %. На остальные 40 % снижение заболеваемости гриппом на территории Архангельской области обусловлено прочими факторами.

Таким образом, эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом на территории Архангельской области в настоящее время имеет тенденцию к снижению. Однако показатели заболеваемости гриппом на территории региона превышают общероссийские.

На основании проведенной оценки взаимосвязи между показателями заболеваемости гриппом и охвата профилактическими прививками против гриппа на территории Архангельской области за 2005–2021 годы, установлено, что между данными показателями имеется обратная сильная корреляционная связь и, соответственно, при повышении уровня иммунной прослойки населения происходит снижение уровня заболеваемости гриппом.

Литература:

  1. СанПиН 3.3686–21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней».
  2. Терешкова А. Ю., Пивоварова Г. М. Динамика общей заболеваемости населения Российской Федерации гриппом и пневмонией за 2010–2018 гг. с учетом федеральных округов// Анализ риска здоровью-2020 совместно с международной встречей по окружающей среде и здоровью и круглым столом по безопасности питания. Материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Анализ риска здоровью-2020 совместно с международной встречей по окружающей среде и здоровью и круглым столом по безопасности питания», 13–15 мая 2020 г. — Пермь: ПНИПУ, 2020. Т.1. С. 417–425.
  3. О санитарно-эпидемиологической обстановке в Архангельской области в 2006 году: Региональный доклад/ под ред. А. Г. Антонова — Архангельск, 2007. — 170 с.
  4. О санитарно-эпидемиологической обстановке и защите прав потребителей в Архангельской области в 2008 году: Региональный доклад/ под ред. Р. В. Бузинова — Архангельск, 2009. — 223 с.
  5. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Архангельской области в 2013 году: Государственный доклад / под ред. Р. В. Бузинова. — Архангельск, 2014. — 124 с.
  6. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Архангельской области в 2018 году: Государственный доклад / под ред. Р. В. Бузинова — Архангельск, 2019. — 146 с.
  7. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Архангельской области в 2020 году: Государственный доклад / под ред. Р. В. Бузинова — Архангельск, 2021. — 147 с.
  8. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Архангельской области в 2021 году: Государственный доклад / под ред. Т. И. Носовского — Архангельск, 2022. — 146 с.
  9. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2020 году: Государственный доклад. М: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2021. — 256 с.
  10. О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2021 году: Государственный доклад. М: Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 2022. — 340 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Архангельская область, грипп, заболеваемость гриппом, прививок, Российская Федерация, снижение заболеваемости, грипп населения, обратная сильная корреляционная связь, оценка связи, уровень охвата.


Похожие статьи

Анализ заболеваемости гриппом в Архангельской области

По Российской Федерации за 2015 год заболеваемость гриппом составила 34,01 на 100000 населения

По Российской Федерации в динамике отмечается снижение заболеваемости гриппом

До 2017 года заболеваемость гриппом по Архангельской области была ниже

Рис. 1. Динамика заболеваемости населения РФ трихинеллезом за период 1995-2014 гг. По...

Применение корреляционно-регрессионного метода в оценке...

В статье проведён корреляционно-регрессионный анализ уровня заболеваемости Курской области

Рис. 1. Динамика первичной заболеваемости России, ЦФО и Курске за 2000–2014 гг.

Оценка линии тренда показателя заболеваемости РФ, ЦФО иКурской области.

Коэффициент парной корреляции. Характер связи. доступность услуг здравоохранения.

Вирус гриппа | Статья в журнале «Юный ученый»

Тебе могут сделать прививку не от того типа вируса гриппа, который придет в наш город.

Оценка эффективности профилактики острых респираторных...

Инфекционная заболеваемость в России | Статья в журнале... Грипп в 2014 году — 2 случая, в 2015 вообще не

Похожие статьи. Анализ заболеваемости гриппом в Архангельской области.

Эпидемическая характеристика заболеваемости населения...

С целью оценки динамики, половозрастных особенностей заболеваемости населения

Рис. 1. Заболеваемость населения Российской Федерации туберкулезом в 2010–2017 гг. (на 100 тыс. нас.)

Рис. 5. Заболеваемость туберкулезом в СЗФО, на 100 тыс. населения.

До 2017 года заболеваемость гриппом по Архангельской области была ниже, чем по...

Инфекционная заболеваемость в России | Статья в журнале...

Если рассмотреть заболеваемость Российской Федерации 2018 году в целом, то можно наблюдать снижение следующих

Наиболее высокая заболеваемость установлено в Мурманской области.

Грипп в 2014 году — 2 случая, в 2015 вообще не зарегистрировано.

Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее.

Статистический анализ уровня заболеваемости в регионах...

...система статистических показателей уровня заболеваемости [6] в российских регионах (см. табл. 1).

Система статистический показателей развития заболеваемости врегионах РФ.

Заболеваемость болезнями органов дыхания на 1 000 человек населения.

Буштуева К. А., Случанко И. Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с...

Заболеваемость населения Российской Федерации...

Рис. 1. Первичная заболеваемость населения Российской Федерации ВИЧ-инфекцией

Рис. 6. Первичная и общая заболеваемость Российской Федерации и Архангельской области в 2017 г. (на 100 тыс. нас.)

Наиболее высокая заболеваемость установлено в Мурманской области.

По Российской Федерации за 2015 год заболеваемость гриппом...

Математическая модель прогноза заболеваемости гриппа...

Эта область математической биологии и в дальнейшем служила математическим полигоном, на котором

Грипп — острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа и

С сайта Роспотребнадзора были взяты данные по заболеваемости гриппом в России за

С сайта Росстата были взяты данные по численности населения России за 2018–2019 годы [12].

Статистика заболеваемости гриппом и ОРВИ... | Молодой ученый

Библиографическое описание: Итов, А. Б. Статистика заболеваемости гриппом и ОРВИ в

Оценка и анализ данных по соматической заболеваемости показывает, что ситуация

В 2017 году случай заражения гриппом и ОРВИ увеличилось до 93 случаев, что больше на 6 человек

Снижение случаев заболеваемости по гриппу и ОРВИ наблюдается только в РФМЛИ- за 2016...

Похожие статьи

Анализ заболеваемости гриппом в Архангельской области

По Российской Федерации за 2015 год заболеваемость гриппом составила 34,01 на 100000 населения

По Российской Федерации в динамике отмечается снижение заболеваемости гриппом

До 2017 года заболеваемость гриппом по Архангельской области была ниже

Рис. 1. Динамика заболеваемости населения РФ трихинеллезом за период 1995-2014 гг. По...

Применение корреляционно-регрессионного метода в оценке...

В статье проведён корреляционно-регрессионный анализ уровня заболеваемости Курской области

Рис. 1. Динамика первичной заболеваемости России, ЦФО и Курске за 2000–2014 гг.

Оценка линии тренда показателя заболеваемости РФ, ЦФО иКурской области.

Коэффициент парной корреляции. Характер связи. доступность услуг здравоохранения.

Вирус гриппа | Статья в журнале «Юный ученый»

Тебе могут сделать прививку не от того типа вируса гриппа, который придет в наш город.

Оценка эффективности профилактики острых респираторных...

Инфекционная заболеваемость в России | Статья в журнале... Грипп в 2014 году — 2 случая, в 2015 вообще не

Похожие статьи. Анализ заболеваемости гриппом в Архангельской области.

Эпидемическая характеристика заболеваемости населения...

С целью оценки динамики, половозрастных особенностей заболеваемости населения

Рис. 1. Заболеваемость населения Российской Федерации туберкулезом в 2010–2017 гг. (на 100 тыс. нас.)

Рис. 5. Заболеваемость туберкулезом в СЗФО, на 100 тыс. населения.

До 2017 года заболеваемость гриппом по Архангельской области была ниже, чем по...

Инфекционная заболеваемость в России | Статья в журнале...

Если рассмотреть заболеваемость Российской Федерации 2018 году в целом, то можно наблюдать снижение следующих

Наиболее высокая заболеваемость установлено в Мурманской области.

Грипп в 2014 году — 2 случая, в 2015 вообще не зарегистрировано.

Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее.

Статистический анализ уровня заболеваемости в регионах...

...система статистических показателей уровня заболеваемости [6] в российских регионах (см. табл. 1).

Система статистический показателей развития заболеваемости врегионах РФ.

Заболеваемость болезнями органов дыхания на 1 000 человек населения.

Буштуева К. А., Случанко И. Методы и критерии оценки состояния здоровья населения в связи с...

Заболеваемость населения Российской Федерации...

Рис. 1. Первичная заболеваемость населения Российской Федерации ВИЧ-инфекцией

Рис. 6. Первичная и общая заболеваемость Российской Федерации и Архангельской области в 2017 г. (на 100 тыс. нас.)

Наиболее высокая заболеваемость установлено в Мурманской области.

По Российской Федерации за 2015 год заболеваемость гриппом...

Математическая модель прогноза заболеваемости гриппа...

Эта область математической биологии и в дальнейшем служила математическим полигоном, на котором

Грипп — острое респираторное вирусное заболевание, вызываемое вирусами гриппа и

С сайта Роспотребнадзора были взяты данные по заболеваемости гриппом в России за

С сайта Росстата были взяты данные по численности населения России за 2018–2019 годы [12].

Статистика заболеваемости гриппом и ОРВИ... | Молодой ученый

Библиографическое описание: Итов, А. Б. Статистика заболеваемости гриппом и ОРВИ в

Оценка и анализ данных по соматической заболеваемости показывает, что ситуация

В 2017 году случай заражения гриппом и ОРВИ увеличилось до 93 случаев, что больше на 6 человек

Снижение случаев заболеваемости по гриппу и ОРВИ наблюдается только в РФМЛИ- за 2016...

Задать вопрос