Инфекционная заболеваемость в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №9 (247) март 2019 г.

Дата публикации: 04.03.2019

Статья просмотрена: 1772 раза

Библиографическое описание:

Халиуллина, Д. Б. Инфекционная заболеваемость в России / Д. Б. Халиуллина, Е. А. Пономарева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2019. — № 9 (247). — С. 90-92. — URL: https://moluch.ru/archive/247/56973/ (дата обращения: 26.04.2024).



Эпидемиологические исследования. При осуществлении социально-гигиенического состояния здоровья населения с помощью эпидемиологических исследований выявляют и оценивают факторы риска разного уровня. Если рассмотреть заболеваемость Российской Федерации 2018 году в целом, то можно наблюдать снижение следующих инфекционных болезней: сальмонеллезных инфекций, бактериальной дизентерии, вирусных гепатитов, вирусных гепатитов В,С, менингококковой инфекци, бруцеллеза, активных форм туберкулёза, сифилиса, гонококковой инфекции(относительно по сравнению с предыдущим 2017 годом)

В этот период выявлено 6 случаев брюшного тифа (г. Москва — 4 случая, Свердловская область-1 случай, Новосибирская область — 1 случай), 16 случаев трихинеллеза (Республика Дагестан).

За весенний период 2018 года отмечено превышение среднемноголетних показателей по ЭВИ — в 2 раза, ОКИ — на 9 %, коклюшу — в 1,9 раза, эпидемическому паротиту — в 8,7 раза. Кроме того, превышение СМП отмечено по внебольничным пневмониям — на тридцать пять целых пять десятых процентов. Заболеваемость эпидемическим паротитом в период, охватывающий 2008–2016 г, напротив, к снижению с СМП, однако в 2017 году отмечено ухудшение эпидемиологической ситуации — заболеваемость возросла в 13 раз. Высокая заболеваемость зарегистрирована и за предыдущий период 2018 года (1274 случая, среди детей до 17 лет — 522 случая),но по сравнению с показателями прошлого года заболеваемость снизилась на 34,9 %. Наиболее высокая инфекционная заболеваемость зарегистрирована в Республике Дагестан и Чеченской Республике. В 2018 в очередной раз превысились показатели по ЭВИ (687 случаев) и это доказывает о периодическом подъёме заболеваемости, характерном для эпидемического процесса этой группы инфекций. В тот же период 2017 года было выявлено 430 случаев. Наиболее высокая заболеваемость установлено в Мурманской области. В целом за зимний и весенний период в 2018 г. зарегистрировано 295281 случай внебольничных пневмоний — на двадцать пять % выше показателя прошлого года. Очень высокие показатели заболеваемости показывают в Ненецком, Чукотском автономных округах, Кировской, Новгородской областях, Удмуртской Республике и т. д.

Рассмотрим эпидемиологическую обстановку в республике Татарстан за прошедший 2018 г.

Относительно за неделю в республике зарегистрировано 15195 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель составил 40,6 на 10 тысяч населения. Уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ниже эпидемического порога на 4,8 %, зарегистрировано 412 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, 761 случай общей инфекционных и паразитарных заболеваний, что составляет 5 637 случаев на 100 тыс. населения. Основная доля заболеваний приходится на острые респираторные вирусные инфекции-77,6 %. Без учета заболеваемости гриппом и вирусными инфекциями зарегистрировано 170 случаев инфекционных заболеваний, показания на 7,1 % ниже 2014 года — 2241,7.

ОРВИ зарегистрировано 546 случаев, из них дети до 14 лет — 216. Рассмотрим более ранние показатели по инфекционным заболеваниям. В 2014 год было 313 случаев. Грипп в 2014 году — 2 случая, в 2015 вообще не зарегистрировано.

Более углубленно рассмотрим эпидемиологическое состояние Новошешминском районе за 2016 год.

Эпидобстановка в Новошешминском районе относительно стабильная. Зарегистрировано 440 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. По сравнению с 2015 годом общая заболеваемость стала ниже на 42 % (в 2015 году был зарегистрирован 841 случай).Заболеваемость без учета ОРВИ составила 335 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний: 2376,7 на 100 тыс. населения.

За счет своевременной организации профилактических и противоэпидемических мероприятий район добился снижения заболеваний острой кишечной инфекцией — в 2 раза, ОРВИ — в 5,2 раза, скарлатиной на 4 случая, туберкулезом на 8 случаев, сифилисом на 4 случая.

Если рассмотреть состояние здоровья детского населения, то можно наблюдать частое выявление заболеваний, связанные с органами дыхания. Среди дошкольников выявлено 194 случая, также зарегистрировано 32 случая заболевания органов пищеварения,21 случай заболевания крови и 16 случаев заболевания костно-мышечной системы. Уж среди школьников наблюдается большее количество заболеваний органов дыхания-выявлен 501 случай, также органов зрения-88 случаев.

Таким образом, чтобы предотвратить инфекционные заболевания нужно проводить качественную вакцинопрофилактику. Нужно отметить, что в России все прививки, включенные в национальный календарь, выполняются абсолютно бесплатно. Но часто приходиться наблюдать отказ от прививок детям. Если рассмотреть с 1 июля по 22 октября 2018 года, то наблюдаем понижение количества отказавшихся от вакцины, но всё же некоторых родителей не убеждает ни статистика, ни конкретные трагические случаи. Так же эффективной работой является проведение профилактической работы среди учащихся на тему «Профилактика табакокурения и алкоголизма».

Подводя итог вышеизложенному хочется сказать, что только совместная работа медицинских работников с родительским советом, воспитателями ДОУ и педагогами школ повысит надежность и эффективность профилактики детской и подростковой заболеваемости.

Литература:

  1. Жданов В.М «Эволюция вирусов» 1990 г.
  2. В. И. Покровский, С. Г. Пак, Н. И. Брико, Б. К. Данилкин «Инфекционные болезни и эпидемиология»
  3. Гридчик И. Е., Молчанов И. В., Кулабухов В.В «Об эпидемиологии сепсиса в России (обзор) 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): весенний период, высокая заболеваемость, Дагестан, заболеваемость, заболевание, инфекция, Новошешминский район, показатель прошлого, раз, случай заболеваний, эпидемический паротит.


Похожие статьи

Эпидемиологические вопросы при изучении динамики...

Заболевание эпидемический паротит относится к инфекциям с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Единственным мероприятием, которое способно привести к резкому снижению заболеваемости, является плановая вакцинация населения...

Иммуно-эпидемиологическая характеристика очагов...

В статье анализируется заболеваемость эпидемическим паротитом (ЭП) в

Эпидемический паротит — острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой

В северных же регионах самые высокие показатели заболеваемости отмечались в 2005 г., особенно это...

Характеристика проявлений эпидемического процесса...

Заболевание эпидемический паротит относится к инфекциям с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Единственным мероприятием, которое способно привести к резкому снижению заболеваемости, является плановая вакцинация населения...

Клинико-эпидемиологическая характеристика паротитной...

эпидемический паротит, раз, инфекция, время, восприимчивость детей, возрастание заболеваемости, Кыргызстан, бишкек, старшая возрастная группа. Эпидемиологические вопросы при изучении динамики... Заболевание эпидемический паротит относится к...

Статистика заболеваемости гриппом и ОРВИ... | Молодой ученый

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)- группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых РНК- и ДНК-содержащими вирусами и характеризующихся поражением различных отделов дыхательного тракта, интоксикацией...

Современное клиническое течение паротитной вирусной...

Несмотря на относительную стабилизацию заболеваемости, её уровень в мире и, в том числе, в

Паротитная инфекция у детей в период эпидемического подъема заболеваемости

Эпидемический паротит — широко распространенное во всем мире инфекционное...

Статистика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в субъектах РФ

– Самый низкие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Северо-Кавказском федеральном округе.

Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее

Заболевание эпидемический паротит относится к инфекциям с...

Структура заболеваемости ОРВИ населения Баксанского района...

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)-представляют собой заболевания дыхательных путей вирусной этиологии. Возбудителями являются различные РНК- и ДНК-содержащие вирусы, обладающие тропностью к слизистой дыхательных путей и легочной ткани.

Территориальные особенности динамики бруцеллеза в Узбекистане

Высокая заболеваемость населения бруцеллезом является подтверждением

При изучении абсолютных показателей заболеваемости в Узбекистане за весь временной

Рис. 1. Динамика заболеваемости бруцеллезом населения Республики Узбекистан в период с 2009...

Анализ заболеваемости населения Узбекистана болезнями...

Ретроспективный анализ динамики показателей заболеваемости по классу болезней системы

На долю болезней системы кровообращения приходится более 43 % случаев

Рис. 1. Динамика первичной и общей заболеваемости болезнями органов кровообращения по...

Похожие статьи

Эпидемиологические вопросы при изучении динамики...

Заболевание эпидемический паротит относится к инфекциям с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Единственным мероприятием, которое способно привести к резкому снижению заболеваемости, является плановая вакцинация населения...

Иммуно-эпидемиологическая характеристика очагов...

В статье анализируется заболеваемость эпидемическим паротитом (ЭП) в

Эпидемический паротит — острое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой

В северных же регионах самые высокие показатели заболеваемости отмечались в 2005 г., особенно это...

Характеристика проявлений эпидемического процесса...

Заболевание эпидемический паротит относится к инфекциям с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя. Единственным мероприятием, которое способно привести к резкому снижению заболеваемости, является плановая вакцинация населения...

Клинико-эпидемиологическая характеристика паротитной...

эпидемический паротит, раз, инфекция, время, восприимчивость детей, возрастание заболеваемости, Кыргызстан, бишкек, старшая возрастная группа. Эпидемиологические вопросы при изучении динамики... Заболевание эпидемический паротит относится к...

Статистика заболеваемости гриппом и ОРВИ... | Молодой ученый

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)- группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых РНК- и ДНК-содержащими вирусами и характеризующихся поражением различных отделов дыхательного тракта, интоксикацией...

Современное клиническое течение паротитной вирусной...

Несмотря на относительную стабилизацию заболеваемости, её уровень в мире и, в том числе, в

Паротитная инфекция у детей в период эпидемического подъема заболеваемости

Эпидемический паротит — широко распространенное во всем мире инфекционное...

Статистика заболеваемости ВИЧ-инфекцией в субъектах РФ

– Самый низкие показатели заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Северо-Кавказском федеральном округе.

Сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее

Заболевание эпидемический паротит относится к инфекциям с...

Структура заболеваемости ОРВИ населения Баксанского района...

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ)-представляют собой заболевания дыхательных путей вирусной этиологии. Возбудителями являются различные РНК- и ДНК-содержащие вирусы, обладающие тропностью к слизистой дыхательных путей и легочной ткани.

Территориальные особенности динамики бруцеллеза в Узбекистане

Высокая заболеваемость населения бруцеллезом является подтверждением

При изучении абсолютных показателей заболеваемости в Узбекистане за весь временной

Рис. 1. Динамика заболеваемости бруцеллезом населения Республики Узбекистан в период с 2009...

Анализ заболеваемости населения Узбекистана болезнями...

Ретроспективный анализ динамики показателей заболеваемости по классу болезней системы

На долю болезней системы кровообращения приходится более 43 % случаев

Рис. 1. Динамика первичной и общей заболеваемости болезнями органов кровообращения по...

Задать вопрос