Становление российско-белорусских отношений и их политический аспект на современном этапе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №1 (448) январь 2023 г.

Дата публикации: 03.01.2023

Статья просмотрена: 706 раз

Библиографическое описание:

Красильников, К. Е. Становление российско-белорусских отношений и их политический аспект на современном этапе / К. Е. Красильников, А. А. Зиатдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 1 (448). — С. 205-207. — URL: https://moluch.ru/archive/448/98547/ (дата обращения: 30.04.2024).



В данной статье рассматривается становление и развитие российско-белорусских отношений в 1990-е и 2000-е годы. Характеризуются основные аспекты политического взаимодействия на современном этапе.

Ключевые слова: Россия, Беларусь, внешняя политика, Союзное государство, интеграционные процессы.

Республика Беларусь — государство в Восточной Европе, бывшая республика СССР. Отношения между Россий и Беларусью характеризуются как наиболее близкие ввиду тесных связей экономических и политических связей в рамках Союзного государства, частых контактов глав государств.

Вскоре после распада Советского Союза между Республикой Беларусь и Российской Федерацией были установлены дипломатические отношения, открыты посольства в Минске в 1992 году и в Москве в 1993 году.

Первые слова о союзе с Россией прозвучали от Председателя Совета Министров Беларуси Вячеслава Кебича, который еще в 1992 году высказался за создание конфедеративного государства. С избранием в 1994 году Александра Лукашенко новым главой Беларуси, отношения с Российской Федерацией коренным образом пересмотрены не были. Произошел ряд положительных событий: отмена таможенного контроля и подписание Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве [1, c. 44]. В 1996 году был подписан договор о создании Сообщества России и Белоруссии. После длительных переговоров в апреле 1997 года был подписан новый договор о преобразовании Сообщества в Союз. Далее продолжилось межгосударственное взаимодействие, направленное на интеграцию. В декабре 1999 года президенты РФ и РБ подписали Договор о создании Союзного государства [2].

В течение 2000-х годов А. Лукашенко и В. Путин периодически встречались, обсуждая развитие институтов Союзного государства, включая финансовый союз, но ни одна из них не привела к видимым результатам. В 2002 году А. Лукашенко предложил В. Путину управлять Союзным государством по очереди, но В. Путин отверг данное предложение и предложил провести референдум по принятию Конституции Союзного государства, а также учитывать при формировании органов власти численность населения государств-членов и финансовый вклад. Лидеры двух государств к консенсусу прийти не смогли. Более того, несколько раз были моменты напряженности в отношениях между государствами. Произошло несколько энергетических кризисов и то, что стало известно как «Молочная война», которые были вызваны стремлением А. Лукашенко получить экономические преференции за счет России [3].

В экономической сфере зависимость Беларуси от России усилилась. Это проявилось, например, в увеличении доли российских товаров в белорусском импорте (56 % в 1999 году по сравнению с 44 % в 1992 году), а также в подавляющей доле нефтепродуктов и газа, возимых в Беларусь, которые Россия продавала по пониженным ценам [4]. Этому способствовало введение в эксплуатацию в 1996–1999 гг. белорусского участка трубопровода «Ямал — Западная Европа».

В 2010-е годы происходили встречи глав государств, председателей и членов правительств двух стран. Важные политические решения были приняты в конце десятилетия: в 2018 году В. Путин и А. Лукашенко приняли решение о создании межправительственной рабочей группы по развитию интеграции, а уже в 2019 году были приняты дорожные карты [5].

На современном этапе политический диалог между Россией и Беларусью активизировался. Только за 2019–2021 гг. А. Лукашенко посетил Россию 10 раз [6]. Предметом переговоров глав государств были следующие вопросы: перспективы развития интеграционных процессов на евразийском пространстве, энергетические и экономические вопросы.

Летом 2020 года в Беларуси проходили президентские выборы. А. Лукашенко предпринял попытки не допустить альтернативных кандидатов, имеющих шансы на победу. Президент Беларуси даже завил, что альтернативных кандидатов поддерживают российские «олигархи» с целью дестабилизировать ситуацию в стране [7]. На данное резкое заявление пришлось отвечать пресс-секретарю российского президента Д. Пескову.

После выборов Президента Беларуси 2020 г. начались широкомасштабные протесты. Россия с целью сохранить режим Лукашенко оказывала всяческую поддержку: признание Лукашенко президентом, создание «резерва силовиков» для помощи Беларуси, предоставление кредита в 1,5 млрд. долларов США [8].

Важные сдвиги в интеграции России и Беларуси в рамках Союзного государства произошли в 2021 году. 10 сентября премьер-министры РФ и РБ подписали 28 союзных программ и «Основные направления реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы». В документах прописано, в каких сферах и как будет происходить сближение двух государств. В 2021 г. министры обороны подписали программу стратегического партнерства на пять лет, в рамках которой на данный момент уже созданы центры совместной подготовки военных.

Беларусь способствует организации переговорного процесса между представителями России и Украины. В свою очередь, В. Путин выразил благодарность «Президенту Лукашенко за то, что он организует эту работу и помогает вести эти переговоры» [9].

Литература:

  1. Бахлова, О. В. Приграничное сотрудничество регионов Российской Федерации и Республики Беларусь: возможности институционализации в формате Союзного государства / О. В. Бахлова, А. Н. Слугина // Россия: тенденции и перспективы развития. — 2021. — № 16–2.
  2. Договор между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о создании Союзного государства от 8 декабря 1999 г. // Собрание законодательства РФ. — 2000. — N 7. — Ст. 786.
  3. Союзники / С. А. Денисенцев, А. В. Лавров, Ю. Ю. Лямин и др.; Отв. ред. К. В. Макиенко. — М.: Центр анализа стратегий и технологий, 2020. — С. 34.
  4. Republic of Belarus, IMF, Country Report No. 03/118, April 2003. — P. 44.
  5. Договор о дружбе, кредиты и поставки нефти. История российско-белорусских отношений // ТАСС. — 2021. — 22 февраля. URL: https://tass.ru/info/10758733 (дата обращения: 21.12.2022).
  6. Что известно о визитах президента Белоруссии Александра Лукашенко в Россию // ТАСС. — 2021. — 28 мая. URL: https://tass.ru/info/11489649 (дата обращения: 27.12.2022).
  7. Лукашенко заявил о спонсирующих белорусскую оппозицию российских олигархах// Столетие. — 2020. — 10 июня. URL: https://clck.ru/d9sGC (дата обращения: 27.12.2022).
  8. Мишутин, Г. Россия окажет Белоруссии критически важную финансовую помощь // Ведомости. — 2020. — 14 сентября. URL: https://clck.ru/eSM9B (дата обращения: 27.12.2022).
  9. Встреча с представительницами лётного состава российских авиакомпаний // Официальный сайт Президента России. — 2022. — 5 марта. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/67913 (дата обращения: 06.12.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): беларусь, россия, Союзное государство, отношение, современный этап.


Похожие статьи

Интеграционные объединения на постсоветском пространстве

Ключевые слова: интеграционные объединения, Содружество Независимых Государств, Союзное государство России и Белоруссии, Таможенный союз ЕАЭС, Шанхайская организация сотрудничества, Организация Договора о коллективной безопасности.

Основные аспекты формирования трансграничного...

Развитие интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России дает

Оно позволяет Беларуси укрепить свои позиции на российском рынке, а России, наоборот, на

регионов является определение современных тенденций развития региона, анализ роли и

На третьем этапе происходит формирование организационных структур трансграничного...

Интеграционные потенциал в рамках Союзного государства

Договорно-правовая база двухстороннего сотрудничества Беларуси с Россией, а также с российскими регионами включает около 200 договоров, соглашений и протоколов, которые направлены на дальнейшее развитие отношений между двумя странами.

Перспективы развития интеграционных объединений на...

По отношению к январю-сентябрю 2013 года экспорт товаров Республики Беларусь в

Последние же, требуя отношения к ним на равных, как к государствам «дальнего

Россия, постсоветское пространство, Белоруссия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Союзное

Евразийский экономический союз, Казахстан, Россия, Армения, процесс, современный кризис...

Проблемные аспекты деятельности ОДКБ на современном этапе

Государства, опасаясь новых конфликтов в послевоенное время, стали объединяться в военные союзы

На современном этапе ОДКБ не способна оказать должного сопротивления, поскольку два

Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничеству между

Россия, постсоветское пространство, Белоруссия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Союзное...

Русский язык в Белоруссии: проблемы и перспективы

Но современное белорусское делопроизводство пока находится на стадии развития.

2 апреля 1997 г. в Москве президенты обеих стран подписали Договор о Союзе Беларуси и России.

8 декабря 1999 г. в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства и была принята

Отношение к русскому языку. Отношение властей Белоруссии.

Основные этапы развития Евразийской интеграции: препятствия...

Президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ в Астане на заседании В

В ходе заседания ВЕЭС на уровне глав государств 23 декабря 2014 г. в г. Москве главами

участников рынка к интеграции рынков России и союзных государств в рамках ЕАЭС.

Глобальные изменения в экономических и геополитических отношениях вызвали серьезные...

Российско-китайские отношения на современном этапе. Россия...

Иванова, А. Д. Внешняя политика Российской Федерации на современном этапе / А. Д. Иванова.

В 2019 году Россия и Белоруссия активно работали над развитием сотрудничества в рамках Союзного государства (договор от 08.12.1999 «О создании Союзного государства»).

Евразийская экономическая интеграция | Статья в журнале...

В 1997г. создается проект Союзного государства России и Белоруссии, в 2000 г

В 2000 г. в Астане упомянутыми государствами был подписан Договор о учреждении

г. товарооборот Беларусь-Россия упал до 70 % от 2014 г, Казахстана и РФ до 76 %, Беларусь-Казахстан — до 68,7

Евразийский экономический союз, Казахстан, Россия, Армения, процесс, современный...

Похожие статьи

Интеграционные объединения на постсоветском пространстве

Ключевые слова: интеграционные объединения, Содружество Независимых Государств, Союзное государство России и Белоруссии, Таможенный союз ЕАЭС, Шанхайская организация сотрудничества, Организация Договора о коллективной безопасности.

Основные аспекты формирования трансграничного...

Развитие интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России дает

Оно позволяет Беларуси укрепить свои позиции на российском рынке, а России, наоборот, на

регионов является определение современных тенденций развития региона, анализ роли и

На третьем этапе происходит формирование организационных структур трансграничного...

Интеграционные потенциал в рамках Союзного государства

Договорно-правовая база двухстороннего сотрудничества Беларуси с Россией, а также с российскими регионами включает около 200 договоров, соглашений и протоколов, которые направлены на дальнейшее развитие отношений между двумя странами.

Перспективы развития интеграционных объединений на...

По отношению к январю-сентябрю 2013 года экспорт товаров Республики Беларусь в

Последние же, требуя отношения к ним на равных, как к государствам «дальнего

Россия, постсоветское пространство, Белоруссия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Союзное

Евразийский экономический союз, Казахстан, Россия, Армения, процесс, современный кризис...

Проблемные аспекты деятельности ОДКБ на современном этапе

Государства, опасаясь новых конфликтов в послевоенное время, стали объединяться в военные союзы

На современном этапе ОДКБ не способна оказать должного сопротивления, поскольку два

Договор об основах межгосударственных отношений, дружбе и сотрудничеству между

Россия, постсоветское пространство, Белоруссия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Союзное...

Русский язык в Белоруссии: проблемы и перспективы

Но современное белорусское делопроизводство пока находится на стадии развития.

2 апреля 1997 г. в Москве президенты обеих стран подписали Договор о Союзе Беларуси и России.

8 декабря 1999 г. в Москве состоялось подписание Договора о создании Союзного государства и была принята

Отношение к русскому языку. Отношение властей Белоруссии.

Основные этапы развития Евразийской интеграции: препятствия...

Президентами Республики Беларусь, Республики Казахстан и РФ в Астане на заседании В

В ходе заседания ВЕЭС на уровне глав государств 23 декабря 2014 г. в г. Москве главами

участников рынка к интеграции рынков России и союзных государств в рамках ЕАЭС.

Глобальные изменения в экономических и геополитических отношениях вызвали серьезные...

Российско-китайские отношения на современном этапе. Россия...

Иванова, А. Д. Внешняя политика Российской Федерации на современном этапе / А. Д. Иванова.

В 2019 году Россия и Белоруссия активно работали над развитием сотрудничества в рамках Союзного государства (договор от 08.12.1999 «О создании Союзного государства»).

Евразийская экономическая интеграция | Статья в журнале...

В 1997г. создается проект Союзного государства России и Белоруссии, в 2000 г

В 2000 г. в Астане упомянутыми государствами был подписан Договор о учреждении

г. товарооборот Беларусь-Россия упал до 70 % от 2014 г, Казахстана и РФ до 76 %, Беларусь-Казахстан — до 68,7

Евразийский экономический союз, Казахстан, Россия, Армения, процесс, современный...

Задать вопрос