О правовом режиме искусственных земельных участков | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (448) январь 2023 г.

Дата публикации: 01.01.2023

Статья просмотрена: 290 раз

Библиографическое описание:

Дорошенко, А. А. О правовом режиме искусственных земельных участков / А. А. Дорошенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 1 (448). — С. 159-160. — URL: https://moluch.ru/archive/448/98524/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор рассматривает особенности определения правового положения искусственного земельного участка и его место в системе земельного права.

Ключевые слова: искусственный земельный участок, земля, правовой режим.

Очевидно, что на сегодняшний день Российская Федерация занимает первое место среди других стран по площади и протяженности. Однако, эти обстоятельства вызывают проблему дефицита земли, предназначенной для строительства в пределах городской черты, т. к. активная урбанизация является следствием увеличения плотности застраиваемой территории [1].

Одним из современных способов использования водных объектов является создание и использование искусственных земельных участков. Так, например, в Санкт-Петербурге в 2015 году завершились работы по образованию искусственного земельного участка площадью 16,61 га на части акватории Финского залива в западной части Крестовского острова. Данный искусственный земельный участок предполагал реконструкцию набережной и размещение в границах участка объектов транспортной инфраструктуры — парковочное пространство, автомобильные дороги и проезды. По состоянию на 2022 год планы по благоустройству были полностью выполнены.

Определение искусственного земельного участка дано в Федеральном законе от 19.07.2011 г. № 246-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [2], а именно в ст. 3, в соответствии с которой под искусственным земельным участком понимается: сооружение, создаваемое на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, или его части путем намыва или отсыпки донного грунта либо использования иных технологий и признаваемое после ввода его в эксплуатацию также земельным участком.

Исходя из указанного определения искусственного земельного участка в юридической литературе утверждается, что он имеет двойственную природу [3]. Во-первых, искусственный земельный участок — это часть земной поверхности, которая имеет свои индивидуализирующие ее характеристики, что совпадает с определением земельного участка по ст. 6 Земельного кодекса Российской Федерации [4]. Во-вторых, искусственный земельный участок является сооружением, под которым в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» [5] следует понимать: результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Необходимо отметить следующие характерные черты искусственного земельного участка, а именно способы его создание, которое осуществляется путем намыва, либо отсыпки донного грунта, либо с использованием иных технологий. Важно иметь ввиду тот факт, что сам по себе искусственный земельный участок не является непосредственно земельным участком до момента его ввода в эксплуатацию. Следовательно, учитывая данные положения, представляется возможным сделать вывод о том, что фактически искусственный земельный участок по своим характерным чертам не отличается от естественных, созданных природой, земельных участков, и должен, соответственно обладать основополагающим свойством, то есть — являться частью земной поверхности, которая составляет сушу, и характеризоваться не опосредованной связью с землей через эксплуатационные и строительные конструкции, а именно принадлежностью к земной суше, то есть быть ее продолжением. Как характерную черту искусственных земельных участков, можно отметить цель его создания, как правило, возведение объектов капитального строительства.

Отношения, связанные с созданием и эксплуатацией искусственного земельного участка, имеют комплексный характер. На сегодняшний день в юридической науке сложилась практика, согласно которой данные отношения являются предметом регулирования земельного права [6]. Однако в данном случае не учитывается ряд особенностей. Во-первых, объектами данных отношений являются не только искусственные земельные участки, но и связанные с ними природные, к ним относятся водные объекты, на которых создаются искусственные земельные участки, которые относятся к предмету регулирования не земельного, а водного права. Во-вторых, создание комплекса искусственных земельных участков и тесно взаимосвязанных с ним объектов подразумевает установление для них единого правового режима, в основе которого лежит охрана этих объектов перед их использованием, что является предметом регулирования экологического права.

Следует отметить также нормы Градостроительного кодекса Российской Федерации [7], т. к. процедура создания искусственного земельного участка является, по сути, строительством. Вышеупомянутый Федеральный закон «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит ряд положений, в частности ст. 10, ст. 11 и ст. 12, которые регулируют некоторые аспекты градостроительной деятельности, связанные с созданием искусственных земельных участков.

Таким образом, из вышесказанного можно сделать вывод о том, что создание искусственных земельных участков является актуальным. Однако, учитывая неопределенность правовой природы искусственных земельных участков, юридической науке и практике предстоит сложная работа по определению места в системе российского законодательства, а также на определение механизма правового регулирования отношений по созданию и эксплуатации искусственных земельных участков.

Литература:

  1. Павлова М. А. Искусственный земельный участок: долгий путь к правовой определённости // Современные научные исследования и инновации.
  2. Федеральный закон от 19.07.2011 г. № 246-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 25.07.2011. — № 30 (ч.1). — Ст. 4594.
  3. Галиновская Е. А., Кичигин Н. В. Правовые проблемы создания и определения режима искусственных земельных участков // Правовые вопросы строительства. — 2008. — № 2. — С. 12–16.
  4. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ (ред. от 05.12.2022) // Собрание законодательства РФ. — 29.10.2001. — № 44. — Ст. 4147; изменения, внесенные Федеральным законом от 05.12.2022 № 507-ФЗ опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.go.ru — 05.12.2022.
  5. Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» // Собрание законодательства РФ. — 04.01.2010. — № 1. — Ст. 5.
  6. Мельников Н. Н. Особенности правового регулирования создания искусственных земельных участков // Аграрное и земельное право. 2012. № 7. С. 88–89.
  7. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ (ред. от 19.12.2022) // Собрание законодательства РФ. -.2005. — № 1 (ч.1). — Ст. 16; изменения, внесенные Федеральным законом от 19.12.2022 № 541-ФЗ опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.go.ru — 19.12.2022
Основные термины (генерируются автоматически): искусственный земельный участок, Российская Федерация, участок, земельный участок, предмет регулирования, федеральная собственность, внесение изменений, донный грунт, земная поверхность, юридическая наука.


Похожие статьи

Искусственные земельные участки: понятие и проблемы...

Как уже было сказано, искусственный земельный участок, создаётся на водном объекте и в связи с этим могут быть изменены границы самого водного объекта, а также часть подводного дна, которая может стать уже частью суши вместе с искусственно созданным участком.

Искусственный земельный участок: проблемы терминологии

Данные латинские термины предполагают естественный намыв грунта и песка, т. е. действие сил природы: течение, изменение русла реки, отлив и другое. В результате происходило образование нового земельного участка и изменение границ водного объекта.

Искусственные земельные участки как объекты земельного...

Таким образом, не смотря на определенные коллизии, законодательно устанавливается, что искусственный земельный участок с момента ввода его в эксплуатацию, признается земельным участком, а значит, является полноценным объектом земельного права [8].

Юридическая природа института права собственности на...

Относимость земельного участка к недвижимой вещи, также влияет на юридическую природу права собственности на данный объект правоотношений, поскольку собственность на недвижимую вещь имеет ряд особенностей и ограничений.

Классификация земельных участков в российском...

Автор предлагает основания для классификации земельных участков в Российской Федерации. Ключевые слова: земельный участок, классификация, российское законодательство, виды земельных участков, признаки земельных участков.

Порядок образования земельных участков: изменения...

С 1 марта 2015 г. значительно изменяется правовое регулирование предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в связи с чем автором анализируется новый порядок образования земельных участков.

земельный участок, РФ, Российская Федерация, сервитут, ГК.

Право собственности на землю — центральная тема науки земельного права.

В новом земельном кодексе Российской Федерации в ст. 6 содержится определение. Исходя из норм ЗК РФ можно сказать, что понятия «земля» и «земельный участок».

Согласно ст.11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в...

Анализ правового регулирования создания искусственных...

Из легального определения понятия «искусственный земельный участок» видно, что в Российской Федерации на законодательном уровне регулируется процесс создания таких участков только на водных объектах, находящихся в федеральной собственности.

К вопросу оборотоспособности участков в составе земель...

Формы собственности на лесные участки в составе земель... участок, работа, лесной участок, РФ, Лесной кодекс, лесной фонд, земельный участок.

земли запаса. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ч. 1 ст. 8 ЛК РФ).

Согласно ст.11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности...

Особенности принципов земельного права | Статья в журнале...

Ключевые слова:принципы земельного права, земельный участок, экологические

...режим земельных участков, земельные участки, Российской Федерации, категория.

земельный участок, объекты земельных правоотношений, искусственный земельный участок, ввод

Согласно ст.11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы...

Похожие статьи

Искусственные земельные участки: понятие и проблемы...

Как уже было сказано, искусственный земельный участок, создаётся на водном объекте и в связи с этим могут быть изменены границы самого водного объекта, а также часть подводного дна, которая может стать уже частью суши вместе с искусственно созданным участком.

Искусственный земельный участок: проблемы терминологии

Данные латинские термины предполагают естественный намыв грунта и песка, т. е. действие сил природы: течение, изменение русла реки, отлив и другое. В результате происходило образование нового земельного участка и изменение границ водного объекта.

Искусственные земельные участки как объекты земельного...

Таким образом, не смотря на определенные коллизии, законодательно устанавливается, что искусственный земельный участок с момента ввода его в эксплуатацию, признается земельным участком, а значит, является полноценным объектом земельного права [8].

Юридическая природа института права собственности на...

Относимость земельного участка к недвижимой вещи, также влияет на юридическую природу права собственности на данный объект правоотношений, поскольку собственность на недвижимую вещь имеет ряд особенностей и ограничений.

Классификация земельных участков в российском...

Автор предлагает основания для классификации земельных участков в Российской Федерации. Ключевые слова: земельный участок, классификация, российское законодательство, виды земельных участков, признаки земельных участков.

Порядок образования земельных участков: изменения...

С 1 марта 2015 г. значительно изменяется правовое регулирование предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в связи с чем автором анализируется новый порядок образования земельных участков.

земельный участок, РФ, Российская Федерация, сервитут, ГК.

Право собственности на землю — центральная тема науки земельного права.

В новом земельном кодексе Российской Федерации в ст. 6 содержится определение. Исходя из норм ЗК РФ можно сказать, что понятия «земля» и «земельный участок».

Согласно ст.11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в...

Анализ правового регулирования создания искусственных...

Из легального определения понятия «искусственный земельный участок» видно, что в Российской Федерации на законодательном уровне регулируется процесс создания таких участков только на водных объектах, находящихся в федеральной собственности.

К вопросу оборотоспособности участков в составе земель...

Формы собственности на лесные участки в составе земель... участок, работа, лесной участок, РФ, Лесной кодекс, лесной фонд, земельный участок.

земли запаса. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности (ч. 1 ст. 8 ЛК РФ).

Согласно ст.11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности...

Особенности принципов земельного права | Статья в журнале...

Ключевые слова:принципы земельного права, земельный участок, экологические

...режим земельных участков, земельные участки, Российской Федерации, категория.

земельный участок, объекты земельных правоотношений, искусственный земельный участок, ввод

Согласно ст.11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы...

Задать вопрос