О реструктуризации долгов в случае смерти гражданина-должника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (445) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 15.12.2022

Статья просмотрена: 105 раз

Библиографическое описание:

Кузнецов, А. Р. О реструктуризации долгов в случае смерти гражданина-должника / А. Р. Кузнецов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 50 (445). — С. 266-268. — URL: https://moluch.ru/archive/445/97595/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор рассматривает возможность применения реструктуризации долгов в деле о банкротстве в случае смерти гражданина-должника.

Ключевые слова: банкротство гражданина, конкурсная масса, наследственная масса, реструктуризация долгов гражданина.

В случае, когда после возбуждения производства по делу о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, финансовый управляющий информирует об этом нотариуса по месту открытия наследства, а также заявляет в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина, ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина правил параграфа 4 главы ХХ Закона о банкротстве «Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти». При этом, если применялась реструктуризация долгов, то в ходатайстве указывается о переходе к реализации имущества гражданина.

Соответствует ли такой подход существу наследственных отношений? При ответе на данный вопрос необходимо учитывать, что содержание гарантированного частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации права наследования не исчерпывается только возможностью наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, но включает в себя управомоченность наследников на получение наследственной массы, что обеспечивает и преемственность в правах за теми лицами, которые были наиболее близки наследодателю, защиту интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи наследодателя, и защиту прав кредиторов наследодателя.

В связи с изложенным возникает проблема ограничения возможности наследников в применении процедуры реструктуризации долгов, в том числе если план реструктуризации долгов не основан доходах, связанных непосредственно с личностью наследодателя.

После истечения срока для принятия наследства процессуальный статус принявших наследство наследников изменяется, поскольку с этого момента они не только являются лицами, участвующими в деле о банкротстве гражданина, но и осуществляют права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве. Это означает, что такие лица не только обладают всеми правами лица, участвующего в деле, но и осуществляют дополнительные права — права должника, а именно:

1) могут давать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей (пункт 5 статьи 213.4 Закона о банкротстве);

2) принимают участие в проведении собраний кредиторов (пункт 1 статьи 213.8 Закона о банкротстве);

3) имеют право на получение имущества, которое не было реализовано в ходе процедуры банкротства и не было принято кредиторами в счет погашения своих требований (пункт 5 статьи 213.26 Закона о банкротстве).

Вместе с тем, следует согласится, с позицией Сергееа А. П., Терещенко Т. А. о том, что «наследники должника имеют самостоятельный правовой статус и не заменяют собой фигуру банкрота-наследодателя ни до момента истечения срока на принятие наследства, ни после. Как самостоятельные участники правоотношений наследники в деле о банкротстве имеют все процессуальные возможности защищать свои интересы и права, обладая статусом лиц, участвующих в деле о банкротстве, но при этом не заменяя должника» [1].

Такой подход корреспондирует и с положениями ГК РФ о наследовании, в котором и наследодатель, и наследники рассматриваются в качестве самостоятельных субъектов наследственных отношений.

Иначе говоря, поскольку наследники могут быть привлечены к участию в деле о банкротстве до истечения срока принятия наследства, они имеют все процессуальные возможности для отстаивания своих законных интересов. В то же время наследники не заменяют должника и не тождественны ему по своему правовому статусу.

Имущество умершего гражданина-должника (в основной своей части) одновременно выступает в качестве и наследства и конкурсной массы.

В связи с этим небесспорными видятся утверждения А. Е. Казанцевой о том, что для включения наследства в конкурсную массу «необходимо его восстановить, т. е. собрать все наследственное имущество, лишить наследников права собственности на него и сформировать конкурсную массу», и что «банкротством умершего... гражданина отвергается наследование»... [2]: конкурсный процесс, думается, не элиминирует наследственное правопреемство, но предполагает обращение взыскания на имущество, образующее наследство, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов наследодателя.

Е. А. Останина отмечает, что в данном случае реструктуризация долгов гражданина была бы нецелесообразна. Целью реструктуризации является последовательное погашение долга согласно плану реструктуризации, что следует из содержания ст. 213.13 Закона о банкротстве, где указано, что одним из условий данной процедуры является наличие у гражданина источника дохода. В случае банкротства наследственной массы достижение данной цели не представляется возможным [3].

Полагаем, что несмотря на то, что одной важной особенностью проведения процедуры банкротства по отношению к умершему является отсутствие правовых оснований для реструктуризации долгов, в ряде случаев продолжение реализации плана реструктуризации может быть целесообразным.

В данном случае следует согласится с Рудик И. Е., которая полагает, что применение реструктуризации было бы возможно, но для этого необходимо предусмотреть ее специфический механизм [4]. Наследственное имущество могло бы стать источником дохода, или же сам наследник мог бы выразить волеизъявление о погашении долга наследодателя-банкрота взамен на полученное в порядке наследования имущество, входящее в конкурсную массу. Вместе с тем наследственная (конкурсная) масса может увеличиваться в стоимости, например, в связи с ростом стоимости ценных бумаг, получения дохода от участия в уставном капитале юридического лица, от сдачи наследованного имущества внаем или аренду.

Безусловно, реструктуризация является более предпочтительной процедурой, чем реализация наследственного имущества, а источником дохода может стать само наследственное имущество, но этот аспект нуждается в законодательной регламентации, при этом и наследник должен понимать правовые последствия данного механизма и добровольности согласия на участие в данной процедуре.

Вместе с тем в случае смерти несостоятельного гражданина процедура реструктуризации становится недоступной. Это обстоятельство послужило основанием опасений, связанных с правом финансового управляющего распродать имущество умершего гражданина, несмотря на возможность выплаты долга иным способом. Было бы целесообразно проработать механизм реструктуризации долгов для этих случаев, учитывая, что,

– во-первых, стабильным источником дохода может быть само наследственное имущество,

– во-вторых, наследник может иметь иной стабильный источник дохода и в некоторых случаях готов использовать его для постепенного погашения долгов наследодателя, но не всегда может прийти к соглашению с кредиторами, которые не хотят ждать и стремятся к немедленной реализации наследственного имущества.

Стоит обратить внимание, что одобрение плана реструктуризации долгов гражданина собранием кредиторов не является обязательным условием его утверждения. Закон наделил арбитражный суд правом действовать по собственному усмотрению, выбирая варианты решений по утверждению плана и без одобрения собранием кредиторов. Это возможно при условии что его реализация позволит полностью удовлетворить требования залоговых кредиторов, иные требования конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган получили бы в результате немедленной реализации имущества гражданина и распределения его среднемесячного дохода за шесть месяцев, и указанный размер составляет не менее чем 50 % размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа (Пункт 4 ст. 213.17 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 28.06.2022).

Полагаю возможным право суда действовать по собственному усмотрению в пределах предоставленных полномочий применить к продолжению процедуры реализации имущества должника в случае его смерти.

Из изложенного следует, что краткая норма ст. 223.1 Закона о банкротстве, несомненно, нуждается в дальнейшем развитии и в правоприменительной практике, и в теоретических исследованиях.

В целях установления правовых оснований для реструктуризации долгов гражданина в случае его смерти предлагается внесение в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» следующих изменений.

Пункт 5 статьи 223.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» дополнить абзацем следующего содержания:

«Арбитражный суд вправе не прекращать процедуру реструктуризации долгов гражданина при условии, что реализация плана реструктуризации позволяет полностью удовлетворить требования конкурсных кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества гражданина, иные требования конкурсных кредиторов и требования уполномоченного органа, включенные в реестр требований кредиторов, в размере существенно большем, чем конкурсные кредиторы и (или) уполномоченный орган могли бы получить в результате немедленной реализации имущества гражданина, и указанный размер составляет не менее чем пятьдесят процентов размера требований таких кредиторов и уполномоченного органа».

Литература:

1. Сергеев, А. П. Судьба производства по делу о банкротстве гражданина, включая обособленные споры, в случае установления факта смерти банкрота и возникновения наследственных отношений / А. П. Сергеев, Т. А. Терещенко. — Текст: непосредственный //. — 2018. — № 2. — С. 18.

2. Казанцева, А. Е. О соответствии положений о банкротстве умершего гражданина гражданскому законодательству / А. Е. Казанцева. — Текст: непосредственный // Нотариус. — 2016. — № 3. — С. 9.

3. Останина, Е. А. Банкротство наследственной массы: в поисках баланса между интересами кредиторов и наследников / Е. А. Останина. — Текст: непосредственный // Судья. — 2017. — № 6. — С. 60.Рудик И. Е. Особенности банкротства наследственной массы // Наследственное право. 2016.- N 4. -С. 32.

4. Пункт 4 ст. 213.17 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 28.06.2022)// «Собрание законодательства РФ» от 28.10.2002, N 43, ст. 4190.

5. Пункт 3 ст. 75 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 28.06.2022)// «Собрание законодательства РФ» от 28.10.2002, N 43, ст. 4190.

Основные термины (генерируются автоматически): уполномоченный орган, банкротство гражданина, конкурсная масса, банкротство, кредитор, наследственное имущество, арбитражный суд, наследственная масса, реструктуризация долгов, реструктуризация долгов гражданина.


Ключевые слова

наследственная масса, конкурсная масса, банкротство гражданина, реструктуризация долгов гражданина

Похожие статьи

Проблемные вопросы банкротства гражданина в случае его...

Однако название § 4 гл. X «Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти» является недостаточно корректным, ввиду того, что банкротство не касается статуса умершего наследодателя, а регулирует банкротство наследственной массы.

Этапы развития отечественного законодательства в области...

Законодатель определял банкротство гражданина, как невозможность покрыть стоимостью

Определялся состав конкурсной массы, который включал в себя имущество должника, за

При рассмотрении данных дел будут применяться реструктуризация долгов гражданина, реализация

банкрот, банкротство гражданина, кредиторское требование, Арбитражный суд.

Правовое регулирование и общая характеристика банкротства...

Ключевые слова: банкротство, реструктуризация долга.

Парадокс состоит и в том, что банкротство гражданина-должника иногда выгоднее для

Ещё одно преимущество реструктуризации долгов для должника состоит в том, что

о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор и уполномоченный орган» [13].

Признание умершего гражданина банкротом | Статья в журнале...

Закон о банкротстве позволяет различить две формы банкротства наследственной массы.

Если после возбуждения дела о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, суд по своей

Так, «стандартные» этапы банкротства включают в себя реструктуризацию долгов гражданина, реализацию

а) при формировании конкурсной массы (п.7 ст. 223.1.

Банкротство физических лиц: проблемы судебно-арбитражной...

В частности, закон в статье 27 определяет следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Первая процедура, на которую хочется обратить внимание, упоминалась ранее — реструктуризация долгов.

Процедура реструктуризации долга в деле о банкротстве...

Понятие процедуры реструктуризации долгов гражданина было закреплено в Законе о

Согласно внесенным поправкам (ст. 2 Закона о банкростве) под реструктуризацией долгов гражданина

План реструктуризации долгов должен быть одобрен на собрании кредиторов, а затем

Отчет о работе арбитражных судов субъектов РФ по делам о банкротстве в 2018 г...

Банкротство наследственной массы | Статья в журнале...

Согласно Закону 2002 года, банкротство наследственной массы обозначено как специальный случай банкротства гражданина, но данный процесс наследодателя не касается, а объявленной в положении банкротства должна быть сама наследственная масса.

Банкротство физических лиц в Российской Федерации

Ключевые слова: арбитражный суд, признание гражданина, банкротство, физическое лицо. списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии.

Целью банкротства является освобождение гражданина от долгов, однако такой исход не

Кроме самого гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина...

Банкротство физических лиц. Особенности подачи заявления...

Кратко изложим основные ошибки со стороны гражданина, конкурсного кредитора и уполномоченного

Завершается публикация выводом, о том, что банкротство гражданина — это непростая

Ключевые слова: арбитражный суд, признание гражданина, банкротство

Отказать в банкротстве суд может не только самим должникам, но и его кредиторам и...

Похожие статьи

Проблемные вопросы банкротства гражданина в случае его...

Однако название § 4 гл. X «Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти» является недостаточно корректным, ввиду того, что банкротство не касается статуса умершего наследодателя, а регулирует банкротство наследственной массы.

Этапы развития отечественного законодательства в области...

Законодатель определял банкротство гражданина, как невозможность покрыть стоимостью

Определялся состав конкурсной массы, который включал в себя имущество должника, за

При рассмотрении данных дел будут применяться реструктуризация долгов гражданина, реализация

банкрот, банкротство гражданина, кредиторское требование, Арбитражный суд.

Правовое регулирование и общая характеристика банкротства...

Ключевые слова: банкротство, реструктуризация долга.

Парадокс состоит и в том, что банкротство гражданина-должника иногда выгоднее для

Ещё одно преимущество реструктуризации долгов для должника состоит в том, что

о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор и уполномоченный орган» [13].

Признание умершего гражданина банкротом | Статья в журнале...

Закон о банкротстве позволяет различить две формы банкротства наследственной массы.

Если после возбуждения дела о банкротстве гражданина он умер либо объявлен умершим, суд по своей

Так, «стандартные» этапы банкротства включают в себя реструктуризацию долгов гражданина, реализацию

а) при формировании конкурсной массы (п.7 ст. 223.1.

Банкротство физических лиц: проблемы судебно-арбитражной...

В частности, закон в статье 27 определяет следующие процедуры: реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Первая процедура, на которую хочется обратить внимание, упоминалась ранее — реструктуризация долгов.

Процедура реструктуризации долга в деле о банкротстве...

Понятие процедуры реструктуризации долгов гражданина было закреплено в Законе о

Согласно внесенным поправкам (ст. 2 Закона о банкростве) под реструктуризацией долгов гражданина

План реструктуризации долгов должен быть одобрен на собрании кредиторов, а затем

Отчет о работе арбитражных судов субъектов РФ по делам о банкротстве в 2018 г...

Банкротство наследственной массы | Статья в журнале...

Согласно Закону 2002 года, банкротство наследственной массы обозначено как специальный случай банкротства гражданина, но данный процесс наследодателя не касается, а объявленной в положении банкротства должна быть сама наследственная масса.

Банкротство физических лиц в Российской Федерации

Ключевые слова: арбитражный суд, признание гражданина, банкротство, физическое лицо. списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии.

Целью банкротства является освобождение гражданина от долгов, однако такой исход не

Кроме самого гражданина в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина...

Банкротство физических лиц. Особенности подачи заявления...

Кратко изложим основные ошибки со стороны гражданина, конкурсного кредитора и уполномоченного

Завершается публикация выводом, о том, что банкротство гражданина — это непростая

Ключевые слова: арбитражный суд, признание гражданина, банкротство

Отказать в банкротстве суд может не только самим должникам, но и его кредиторам и...

Задать вопрос