Методы проектирования архитектуры информационных систем | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 08.12.2022

Статья просмотрена: 1042 раза

Библиографическое описание:

Нагель, Т. А. Методы проектирования архитектуры информационных систем / Т. А. Нагель. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 23-26. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97384/ (дата обращения: 27.04.2024).



Статья посвящена методам проектирования архитектуры информационных систем. Описаны достоинства и недостатки рассмотренных подходов. Представлено мнение автора об использовании нужного из перечисленных методов при проектировании архитектуры различных программных продуктов.

Ключевые слова: информационная система, архитектура, методы проектирования.

Проектирование информационной системы представляет собой сложный процесс, который адаптирует заданные требования заказчика в описание архитектуры программного продукта, который может выполнять нужные функции. Архитекторы информационных систем обычно решают поставленную задачу, сосредотачиваясь на отдельных аспектах проектирования, таких как данные или конкретные приложения, и опираясь на свой предыдущий опыт для сравнения альтернативных архитектурных решений. Затраты на приобретение необходимого оборудования обычно учитываются, но связанные с ними эксплуатационные расходы и затраты на техническое обслуживание часто игнорируются или недооцениваются. Сложность оптимизации отдельных задач проектирования приводит к тому, что исследователи избегают перспективы глобальной оптимизации, и, таким образом, архитектура информационной системы обычно является результатом сопоставления нескольких локальных оптимумов [1].

Техническая архитектура — это совокупность программно-аппаратных средств, методов и стандартов, обеспечивающих эффективное функционирование приложений [2].

В широком смысле информационной системой называется комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Достаточно часто под информационной системой понимается прикладная программная подсистема, ориентированная на сбор, хранение, поиск и обработку текстовой и/или фактографической информации [3].

Проектирование ИС представляет собой последовательность выполнения взаимообусловленных действий — процедур. В свою очередь, процедуры подразумевают использование определенных методов, основанных на тех или иных законах природы и общества. Сложность процесса проектирования информационных систем (как и любой другой творческой деятельности), нестандартность проектных (жизненных) ситуаций вызывают необходимость знать различные методы проектирования информационных систем и умения владеть ими.

Метод проектирования информационных систем — это целенаправленная совокупность процедур, позволяющая получить в результате описание разрабатываемой информационной системы с такой степенью детализации, которая достаточна для ее реализации [4].

Можно выделить 5 основных методологий проектирования информационных систем [5]:

– календарный метод;

– метод, основанный на управлении требованиями;

– метод, в основу которого положен процесс разработки документации;

– метод, основанный на управлении качеством;

– архитектурный метод.

При проектировании информационной системы календарным методом в основу закладывается график работ, которые выполняются поэтапно. Решения по выполнению проекта принимаются из цели и задач конкретного этапа разработки. Недостатком данного метода является принятие решений по проектированию исходя из локальных целей, уделяя мало внимания процессу разработки, разработке технической документации, созданию стабильной архитектуры и внесению изменений. Это приводит к высокой суммарной стоимости проекта для заказчика. Данный метод считается устаревшим, однако многие организации продолжают его использовать.

Метод, основанный на управлении требованиями, уделяет основное внимание функциональным характеристикам системы, при этом часто недостаточно прорабатываются нефункциональные характеристики, например, такие как масштабируемость. Данный подход достаточно эффективен в случае, если требования определены в начале работы над проектом и не изменяются в процессе проектирования, что сегодня бывает крайне редко. Основным недостатком данного подхода можно выделить отсутствие стабильной разрабатываемой архитектуры, поскольку каждая из реализуемых функций отображается на один или несколько функциональных компонентов, что существенно усложняет добавление к системе новых требований. Данный метод позволяет успешно отслеживать процесс выполнения всех требований в плане реализации проекта, однако использование его для долгосрочных проектов является неэффективным.

Метод, в основу которого положен процесс разработки документации, направлен на разработку необходимой технической литературы в рамках проекта. Этот подход продолжает использоваться в правительственных организациях и крупных компаниях. Главными недостатками данного метода можно выделить затраты большого количества времени и сил на разработку документации в ущерб качеству и тестированию разрабатываемого кода. При этом пользователь и заказчик чаще всего не используют созданную документацию.

Метод, основанный на управлении качеством, предполагает использование различных мер для отслеживания определенных параметров программного продукта. Например, по техническому заданию необходимо получить время реакции системы на запрос менее одной миллисекунды, тогда этот параметр отслеживается на всех этапах проектирования информационной системы и часто это происходит в ущерб другим характеристикам, например, таким как масштабируемость и простота сопровождения. При использовании данного метода можно выделить следующие недостатки: чаще всего оптимизируются не те параметры, которые должны быть в действительности, а также когда появляются новые требования от заказчика, могут возникнуть проблемы с изменением функциональности разрабатываемой информационной системы. Созданные таким образом информационные системы обычно представляют собой низкокачественные архитектурные решения, а данный метод считается консервативным. Его использование может быть оправдано в случае, когда необходимо создать системы с экстремальными характеристиками.

В основу архитектурного метода ставится создание фреймворков, которые могут быть легко адаптированы ко всем техническим требованиям всех потенциальных заказчиков. Отличительной чертой этого подхода является разбиение задачи проектирования на две отдельные подзадачи: проектирование и разработка многократно используемого фреймворка и создание конкретного программного продукта на его основе. При этом эти две задачи могут решаться разными специалистами. Использование архитектурного подхода позволяет оперативно изменять существующую и добавлять новую функциональность в проектируемую информационную систему.

В таблице 1 представлены достоинства и недостатки рассмотренных подходов к построению архитектуры информационных систем.

Таблица 1

Достоинства и недостатки методов к построению архитектуры ИС

Метод

Достоинства

Недостатки

Календарный метод

Выполнение проекта в срок, поскольку график выполнения работ является приоритетным.

Поэтапное выполнение работ.

Решения по проектированию принимаются исходя из локальных целей.

Создание стабильной архитектуры не ставится в приоритет.

Устаревший метод.

Метод, основанный на управлении требованиями

Отслеживание выполнения всех требований в плане реализации проекта.

Особое внимание уделяется функциональным характеристикам системы.

Отсутствие стабильной разрабатываемой архитектуры.

Сложность добавления новых требований к проекту.

Недостаточная проработка нефункциональных характеристик.

Неэффективен для долгосрочных проектов.

Метод, в основу которого положен процесс разработки документации

Подробно описанная документация для пользователя и заказчика.

Использование в правительственных организациях и крупных компаниях.

Большие затраты ресурсов команды на разработку документации в ущерб качеству.

Пользователь и заказчик чаще всего не используют созданную документацию.

Метод, основанный на управлении качеством

Создание систем с экстремальными характеристиками.

Покрытие большей части кода тестами.

Использование различных мер для отслеживания определенных параметров программного продукта.

Оптимизация не тех параметров, которые должны быть в действительности.

Сложность изменения функциональности при появлении новых требований.

Архитектурный метод

Разбиение задачи на подзадачи.

Создание фреймворков, который может легко адаптироваться под разные требования заказчиков.

Оперативное добавление новой функциональности.

Выполнение работы разными специалистами.

На основе представленных выше методов проектирования архитектуры информационных систем можно предположить, что для проектирования мобильного приложения лучше всего подойдет архитектурный метод, поскольку он актуален на данный момент и его использование упрощает работу разработчику, если подобный программный продукт уже был написан ранее. При проектировании десктопного приложения лучше использовать метод, основанный на управлении требованиями, поскольку настольные программы создаются для определенных заранее целей и выполняют определенный функционал, который практически всегда остается неизменным. Для разработки веб-сайта больше всего подойдет использование архитектурного метода, поскольку на сегодняшний день уже существует большое количество фреймворков, которые могут быть использованы для реализации поставленной задачи.

Литература:

  1. Ardagna D., Francalanci C., Piuri V. Designing and rightsizing the information system architecture //Information Systems Frontiers. — 2004. — Т. 6. — №. 3. — С. 229–245.
  2. Вакорин М. П. Архитектура предприятий и информационных систем: учебное пособие / М. П. Вакорин, Д. Н. Достовалов. — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2022. — 62 с.
  3. Рогозов Ю. И., Свиридов А. С., Кучеров С. А. Архитектура информационных систем: учебное пособие. — Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2014. — 117 c.
  4. Бражнев С. Методы проектирования информационных систем / С. Бражнев. — Текст: электронный // Онлайн-дневник Сергея Бражнева: [сайт]. — URL: https://brasmlibras.ru/metody-proektirovaniya-informacionnyh-sistem/ (дата обращения: 04.12.2022).
  5. Галимянов А. Ф., Галимянов Ф. А. Архитектура информационных систем / А. Ф. Галимянов, Ф. А. Галимянов. — Казань: Казан. ун-т, 2019. — 117 с.
Основные термины (генерируются автоматически): информационная система, архитектурный метод, программный продукт, управление требованиями, календарный метод, процесс разработки документации, система, управление качеством, разрабатываемая информационная система, стабильная архитектура.


Похожие статьи

Методы и средства проектирования информационных систем

Маклаков С. В. Создание информационных систем с AllFusion Modeling Suite.

Существуют различные методы моделирования для разработки требований (диаграммы потоков данных, диаграммы

Рис. 1. Концептуально-абстрактная модель разработки экспертной системы.

Именно о процессе проектирования базы данных, его особенностях, методах, этапах и.

Архитектурный подход в управлении бизнес-процессами на...

...в информационных потоках, что, в свою очередь, потребует изменений в существующих информационных системах.

Ключевые слова: бизнес-процессы, архитектура предприятия, менеджмент.

Идея архитектурного подхода была выдвинута Дж. Захманом в 1987 году.

Фреймвок — это набор методов, средств, моделей, рекомендаций, направленных, в данном...

Сущностная методика разработки проектной документации...

Методика применима к разработке проектной документации автоматизированных систем управления

Рис. 1. Спиральная модель этапов разработки проектной документации.

7. ГОСТ Р 21.1101–2009. СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации. 8. ГОСТ 34.320–96. Информационные технологии. Система стандартов по базам данных.

Методика создания системы управления знаниями...

Система управления знаниями о программной продукции. Концепция разрабатываемой системы управления знаниями о программной продукции (СУЗПП) состоит в комбинации

разработка онтологий информационной системы (выделение понятий и отношений между ними) [3]

Технологической платформой СУЗПП является продукт Microsoft SharePoint 2010.

Информационная архитектура | Статья в журнале...

 Информационная Архитектура (ИА) — совокупность методов, схем организации и представления информации

Обычно используются при разработке систем управления контентом. Создатели информационной архитектуры. Кто же стоит за разработкой ИА?

Архитектура информационной системы предприятий. Автор: Лещаков Иван Николаевич.

Информационные процессы в системах управления...

Ключевые слова: информационные процессы,информационный ресурс, системы

6) анализу данных о состоянии бизнеса и разработке проектов развития предприятия

Елиферов, В. Г. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник / В. Г. Елиферов.

Информационные системы управления и предприятия взаимодействуют друг с другом.

Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений

В рамках данной статьи рассматриваются три подхода к архитектурному проектированию

При входе в веб-приложение PHP включает метод get_server_params из одноимённого файла

Стоит отметить, что разработка приложений на основе модульной архитектуры на первых

– Сервис-ориентированная архитектура. [2] Процесс изменения внутренней структуры...

Обзор основных элементов архитектуры предприятия

Выделяют следующие домены архитектуры предприятия:  Бизнес-архитектура. Характеризует систему работы организации с точки зрения ее основных бизнес-процессов.

Архитектура предприятия будет неполная баз архитектуры управления и эксплуатации

Создание информационных систем состоит из процесса постепенного уточнения моделей.

Архитектура информационной системы предприятий

Ключевые слова: информационная система, информационные технологии, менеджмент

Вихляева В. В. Разработка корпоративной информационной системы с использованием

Николаев В. Н. Метод и устройство управления информационно-вычислительными ресурсами вида «клиент-сервер»

Headless-архитектура информационной системы предприятия.

Сравнение процессов разработки программного обеспечения...

С тех пор ряд методов разработки программного обеспечения стали использовать этот подход.

‒ Уметь, признавать недостатки в системе и предпринимать корректирующие действия.

Scrum — это гибкий процесс разработки программного обеспечения, в котором проекты

На первом этапе разработки общей модели, выполняется сбор требований.

Похожие статьи

Методы и средства проектирования информационных систем

Маклаков С. В. Создание информационных систем с AllFusion Modeling Suite.

Существуют различные методы моделирования для разработки требований (диаграммы потоков данных, диаграммы

Рис. 1. Концептуально-абстрактная модель разработки экспертной системы.

Именно о процессе проектирования базы данных, его особенностях, методах, этапах и.

Архитектурный подход в управлении бизнес-процессами на...

...в информационных потоках, что, в свою очередь, потребует изменений в существующих информационных системах.

Ключевые слова: бизнес-процессы, архитектура предприятия, менеджмент.

Идея архитектурного подхода была выдвинута Дж. Захманом в 1987 году.

Фреймвок — это набор методов, средств, моделей, рекомендаций, направленных, в данном...

Сущностная методика разработки проектной документации...

Методика применима к разработке проектной документации автоматизированных систем управления

Рис. 1. Спиральная модель этапов разработки проектной документации.

7. ГОСТ Р 21.1101–2009. СПДС. Основные требования к проектной и рабочей документации. 8. ГОСТ 34.320–96. Информационные технологии. Система стандартов по базам данных.

Методика создания системы управления знаниями...

Система управления знаниями о программной продукции. Концепция разрабатываемой системы управления знаниями о программной продукции (СУЗПП) состоит в комбинации

разработка онтологий информационной системы (выделение понятий и отношений между ними) [3]

Технологической платформой СУЗПП является продукт Microsoft SharePoint 2010.

Информационная архитектура | Статья в журнале...

 Информационная Архитектура (ИА) — совокупность методов, схем организации и представления информации

Обычно используются при разработке систем управления контентом. Создатели информационной архитектуры. Кто же стоит за разработкой ИА?

Архитектура информационной системы предприятий. Автор: Лещаков Иван Николаевич.

Информационные процессы в системах управления...

Ключевые слова: информационные процессы,информационный ресурс, системы

6) анализу данных о состоянии бизнеса и разработке проектов развития предприятия

Елиферов, В. Г. Бизнес-процессы: Регламентация и управление: Учебник / В. Г. Елиферов.

Информационные системы управления и предприятия взаимодействуют друг с другом.

Подходы к архитектурному проектированию веб-приложений

В рамках данной статьи рассматриваются три подхода к архитектурному проектированию

При входе в веб-приложение PHP включает метод get_server_params из одноимённого файла

Стоит отметить, что разработка приложений на основе модульной архитектуры на первых

– Сервис-ориентированная архитектура. [2] Процесс изменения внутренней структуры...

Обзор основных элементов архитектуры предприятия

Выделяют следующие домены архитектуры предприятия:  Бизнес-архитектура. Характеризует систему работы организации с точки зрения ее основных бизнес-процессов.

Архитектура предприятия будет неполная баз архитектуры управления и эксплуатации

Создание информационных систем состоит из процесса постепенного уточнения моделей.

Архитектура информационной системы предприятий

Ключевые слова: информационная система, информационные технологии, менеджмент

Вихляева В. В. Разработка корпоративной информационной системы с использованием

Николаев В. Н. Метод и устройство управления информационно-вычислительными ресурсами вида «клиент-сервер»

Headless-архитектура информационной системы предприятия.

Сравнение процессов разработки программного обеспечения...

С тех пор ряд методов разработки программного обеспечения стали использовать этот подход.

‒ Уметь, признавать недостатки в системе и предпринимать корректирующие действия.

Scrum — это гибкий процесс разработки программного обеспечения, в котором проекты

На первом этапе разработки общей модели, выполняется сбор требований.

Задать вопрос