Применение законодательных положений при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в местах лишения свободы: особенности и правомерность | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 04.12.2022

Статья просмотрена: 64 раза

Библиографическое описание:

Боброва, Н. Н. Применение законодательных положений при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий в местах лишения свободы: особенности и правомерность / Н. Н. Боброва, Д. С. Слотина, Л. Р. Амичба. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 191-194. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97215/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются отдельные законодательные положения, касающиеся соблюдении прав человека и гражданина при проведении отдельных ОРМ и особенности при их осуществлении в отношении осужденных в местах содержания под стражей.

Ключевые слова: оперативно-розыскная деятельность, оперативно-розыскные мероприятия, осужденные, исправительные учреждения.

The article discusses certain constitutional provisions concerning the observance of human and civil rights during certain operational investigative measures and the specifics of their implementation in relation to convicts in places of detention.

Keywords: operational search activity, operational search activities, convicts, correctional institutions.

Оперативно-розыскной деятельностью является такая деятельность, которая осуществляется как публично, так и тайно и является продуктом долгосрочного государственного развития Российской Федерации, который облечен в современных условиях в некую правовую форму.

Эта форма предполагает следование Конституции Российской Федерации, а это, на мой взгляд, связано с тем, что в оперативно-розыскной деятельности для достижения каких-либо конституционно значимых целей, таких как правосудие, очень часто возникает необходимость ограничить или вовсе пренебречь определенными конституционными правами личности, например, такими как неприкосновенность жилища, тайна телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. [1]

В то же время, любой закон должен быть правомерным и положения этого закона не должны противоречить основному закону РФ, при том, что ограничение прав и свобод все-таки возможно лишь для конституционно признанных целей и все должно осуществляться на основании закона.

Нормативная позиция о том, что абсолютно любое положение основного закона предполагает его законное обоснование, является отражением смысла норм Конституции Российской Федерации, закона и решения суда о толковании норм, относящихся к обоснованности и законности действий правоприменителей или типичным (сходным) случаям.

Важностью и значимостью для правоприменительной практики являются правовые позиции Конституционного суда Российской Федерации, которые содержатся в его решениях по регулированию определенной отрасли. Так, позиции еще воспроизведены в аргументации, описанной в мотивировочной части заключения данного суда, на которой базируется конечный вывод, с целью обоснования сущности его заключения и/или содержания положений закона, подлежащих толкованию.

Позиции, сформулированные в постановлениях Пленума, служат для гарантии справедливого использование всеми судами толкований законов, что, по существу, обязывает и прочих правоприменителей орудовать соразмерно толкованию Верховного Суда РФ.

В уголовно-исполнительной системе, при осуществлении ОРМ, лицами, призванными осуществлять оперативно-розыскную деятельность в местах лишения свободы, нужно брать во внимание такие нормативно-правовые и законодательные положения, касающиеся правового положения и статуса осужденных, подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах. [2]

Лица, отбывающие такое наказание, как лишение свободы, ограничены или полностью лишены некоторых конституционных прав и свобод. (рис.1)

Из этой схемы хорошо видно, что такое оперативно-розыскное мероприятие как, прослушивание телефонных разговоров и отслеживание телеграфных и почтовых сообщений, которое осуществляется очень часто во всех исправительных учреждениях, а оно даже не нуждается в постановлении суда, если производится в отношении лица, отбывающего такое наказание, как лишение свободы. Хотя, если данное ОРМ проводится в отношении гражданина, который не лишен свободы, требуется разрешение суда, разрешающего их проведение. [3]

Правовой статус лиц, приговоренных к лишению свободы изменяется, в связи со вступлением в силу решения суда о применении наказаний в виде лишения свободы и помещении лица в исправительное учреждение. К нему начинают применяться уголовно-исполнительные законы. И, как следствие этого, часть конституционных прав превращается в обязанности для осужденного к лишению свободы, что, в свою очередь, не противоречит стандартам международного права.

Все же, некоторые конституционные права этих лиц, остаются гарантированными наравне с правами законопослушных граждан. Несмотря на то, что конституционные положения распространяются на всех лиц, проживающих на территории Российской Федерации, существуют весомые различия между законопослушными гражданами и теми, кто отбывает наказание по месту лишения свободы. [4]

Если проанализировать правовой статус лица, лишенного свободы в соответствии с УИК Российской Федерации, то при исполнении наказания осужденному, которому предъявляются обвинения в совершении противозаконных деяний, гарантируются его конституционные права и свободы с некоторыми ограничениями, предусмотренными УИК и иными нормативно-правовыми актами РФ.

Оперативным подразделениям уголовно-исполнительной системы предоставляется обязанность и право проводить оперативно-розыскные мероприятия, задачи которых, помимо прочего, также могут быть отнесены к оперативным режимам, не требующим судебного одобрения, таким как выявление, предупреждение и раскрытие преступлений лицами, которые подготовили и совершили их в исправительных учреждениях, и, следовательно, в исправительных учреждениях используется свой определенный оперативный инструменты и методы расследования. [5]

Уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации на заключенных налагаются определенные ограничения, поскольку лицо, приговоренное к лишению свободы, совершило преступление, а государство должно обеспечивать защиту своих граждан, именно поэтому и нужны эти ограничения.

Таким образом, из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что у осужденного к лишению свободы сохраняются права и свободы, гарантированные основным законом, за некоторым исключением. Так, права осужденного на тайну телефонных разговоров, получаются ограниченными статусом осужденного, определяемым решением суда, основным законом, который их гарантировал, федеральными законами и иными нормативными актами, регулирующими порядок лишения свободы. Но так как лицо, является осужденным к лишению свободы, имеет правовое закрепление и есть законные основания для осуществления оперативно-розыскных мероприятий в отношении заключенных, для изъятия информации из технических каналов связи и для прослушивания телефонных разговоров, предусмотренных нормами Федерального закона № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности в Российской федерации».

Литература:

  1. Гриненко А. В. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Постатейный науч.-практ. комментарий: Учеб. пособ. М.: Проспект, 2017. C. 65
  2. Барабанов Н. П., Даудов А. В. Информационное обеспечение предупреждения возникновения криминогенных и криминальных явлений в среде осужденных в учреждениях УИС // Человек: преступление и наказание. — 2004. № 4. — С. 52.
  3. Вагин О. А. Конституционные проблемы оперативно-розыскной деятельности // Конституционно-правовые проблемы оперативно-розыскной деятельности: сб. материалов Всероссийского круглого стола. СПб.: Петрополис, 2012. С. 7–68.
  4. Проблемы развития процессуального права России: монография / А. В. Белякова, Л. А. Воскобитова, А. В. Габов и др.; под ред. В. М. Жуйкова. М.: Норма, Инфра-М, 2016.С. 22
  5. Кудрявцев А. В. К вопросу о правовом статусе ОРД во ФСИН России // Проблемы оперативно-розыскной деятельности в уголовно-исполнительной системе: сб. ст. М., 2005. С. 29.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская федерация, лишение свободы, оперативно-розыскная деятельность, лицо, место лишения свободы, осужденный, свобода, уголовно-исполнительная система.


Похожие статьи

место лишения свободы, уголовно-исполнительная система...

С развитием гражданского общества и открытостью деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации отмечается положительные результаты в области соблюдения прав и основных свобод осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

В системе наказаний лишение свободы занимает ведущее место.

лишение свободы, вид лишения свободы, уголовно-исполнительная система.

В законодательстве СССР отсутствовало наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного...

Права, обязанности, законные интересы и ограничения, осужденных к лишению свободы [4, c. 44].

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

Изоляция лиц, осужденных к лишению свободы, осуществляется путем направления в...

лишение свободы, исправительное учреждение, место лишения свободы, Конституция РФ...

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

...конституционных прав и свобод лиц, осужденных к лишению свободы / М. А. Симонова, Н. Д. Шайдулина.

Система конституционных прав и свобод включает в себя 3 категории: собственные

Но не только ограничением свободы отличается статус данной категории лиц.

Лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, может иметь имущество.

К вопросу о правовом статусе осужденных | Статья в сборнике...

место лишения свободы, свобода совести, свобода вероисповедания, Российская

Осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания.

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от.

Число лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в 2013 г. в России составило 838,5 тыс. человек.

Общая характеристика преступлений, совершаемых в местах...

Побег из мест лишения свободы, который охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ, является наиболее распространенным и специфическим преступлением, совершаемым в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

место лишения свободы, уголовно-исполнительная система...

Воспитательный процесс в местах лишения свободы является частью более обширного

Ресоциализация и социальная адаптация лиц, освобождаемых из мест лишения свободы

Основные термины (генерируются автоматически): место лишения свободы, осужденный

осужденный, РФ, Российская Федерация, исправительное учреждение, Европейский Суд...

Вопросы исполнение наказания в виде ограничения свободы

Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в

Уголовно-исполнительные инспекции проводят воспитательную работу с осужденными к

Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

место лишения свободы, свобода совести, свобода...

Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы в 2012 году, задачах на 2013 год и путях реализации второго этапа Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: доклад директора ФСИН России Г.А. Корниенко.

Похожие статьи

место лишения свободы, уголовно-исполнительная система...

С развитием гражданского общества и открытостью деятельности уголовно-исполнительной системы Российской Федерации отмечается положительные результаты в области соблюдения прав и основных свобод осужденных, находящихся в местах лишения свободы.

Уголовное наказание в виде лишения свободы, его сущность...

В системе наказаний лишение свободы занимает ведущее место.

лишение свободы, вид лишения свободы, уголовно-исполнительная система.

В законодательстве СССР отсутствовало наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного...

Пожизненное лишение свободы — особый вид уголовного...

Права, обязанности, законные интересы и ограничения, осужденных к лишению свободы [4, c. 44].

Пожизненное лишение свободы как принятое в других странах правило наказания.

Изоляция лиц, осужденных к лишению свободы, осуществляется путем направления в...

лишение свободы, исправительное учреждение, место лишения свободы, Конституция РФ...

Особенности ограничения конституционных прав и свобод лиц...

...конституционных прав и свобод лиц, осужденных к лишению свободы / М. А. Симонова, Н. Д. Шайдулина.

Система конституционных прав и свобод включает в себя 3 категории: собственные

Но не только ограничением свободы отличается статус данной категории лиц.

Лицо, отбывающее наказание в местах лишения свободы, может иметь имущество.

К вопросу о правовом статусе осужденных | Статья в сборнике...

место лишения свободы, свобода совести, свобода вероисповедания, Российская

Осужденным гарантируется свобода совести и свобода вероисповедания.

Согласно ст. 56 УК РФ лишение свободы заключается в изоляции осужденного от.

Число лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, в 2013 г. в России составило 838,5 тыс. человек.

Общая характеристика преступлений, совершаемых в местах...

Побег из мест лишения свободы, который охватывается составом преступления, предусмотренного ст. 313 УК РФ, является наиболее распространенным и специфическим преступлением, совершаемым в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

место лишения свободы, уголовно-исполнительная система...

Воспитательный процесс в местах лишения свободы является частью более обширного

Ресоциализация и социальная адаптация лиц, освобождаемых из мест лишения свободы

Основные термины (генерируются автоматически): место лишения свободы, осужденный

осужденный, РФ, Российская Федерация, исправительное учреждение, Европейский Суд...

Вопросы исполнение наказания в виде ограничения свободы

Осужденный, которому неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена

Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в

Уголовно-исполнительные инспекции проводят воспитательную работу с осужденными к

Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.

место лишения свободы, свобода совести, свобода...

Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы в 2012 году, задачах на 2013 год и путях реализации второго этапа Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: доклад директора ФСИН России Г.А. Корниенко.

Задать вопрос