Электронное правосудие в арбитражном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (443) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 02.12.2022

Статья просмотрена: 144 раза

Библиографическое описание:

Соколкина, А. С. Электронное правосудие в арбитражном процессе / А. С. Соколкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 48 (443). — С. 336-337. — URL: https://moluch.ru/archive/443/97106/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается понятие «электронное правосудие», проблемные вопросы реализации концепции электронного правосудия в арбитражном процессе.

Ключевые слова: информационные технологии, электронное правосудие, арбитражный процесс.

На сегодняшний день информационные технологии стремительно вовлекаются в сферу судебной власти, способствуя не только процессуальной экономии и гибкости судебной процедуры, но и эффективной защите прав субъектов предпринимательской деятельности. Тем самым внедрение электронных технологий предполагает ускорение судопроизводства, сокращение нагрузки на аппарат суда, снижение стоимости процедур, повышая при этом уровень открытости судебной системы. Судебное реформирование призвано модернизировать существующую модель правосудия в соответствии с новыми запросами гражданского общества и современными стандартами правового развития.

Для осуществления мероприятий, направленных на создание мобильного и электронного правосудия, внедрение программных средств, способных обеспечить анализ и сканирование поступающих в суды документов, формирование электронного архива дел была разработана Федеральная целевая программа «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы» [1].

Основной целью реформирования процессуального законодательства в данной области является повышение эффективности работы судов и реализация принципа доступности правосудия. В свою очередь это отражается в повышении уровня информированности граждан о работе судебных органов, снижении процессуальных издержек, автоматизации процессов судебного документооборота. Стоит отметить, что использование цифровых технологий позволяет автоматизировать делопроизводственные процессы, ускорить исполнение судебных актов и повысить его эффективность.

Согласно определению, опубликованному в п. 1.3 Концепции развития информатизации судов системы до 2020 года электронное правосудие — это способ и форма осуществления предусмотренных законом процессуальных действий, основанных на использовании информационных технологий в деятельности судов, включая взаимодействие судов, физических и юридических в электронном (цифровом) виде [2].

Другими словами, в широком смысле, электронное правосудие представляет собой совокупность различных автоматизированных информационных систем-сервисов, предоставляющих средства для публикации судебных актов, ведения «электронного дела» и доступа сторон к материалам «электронного дела». В узком смысле электронное правосудие — это возможность суда и иных участников судебного процесса осуществлять предусмотренные нормативными правовыми актами действия, непосредственно влияющие на начало и ход судебного процесса [3, c. 2].

Однако, в связи с проводимой судебной реформой и интенсификацией процессов внедрения электронного правосудия в судебную практику проблематика электронного правосудия существенно актуализировалась.

Так, на сегодняшний день наблюдается несовершенство нормативной правовой базы в области электронного правосудия, а также недостаточное понимание текстов нормативных правовых актов. Это связано с тем, что существующие правовые нормы на данный момент не могут полностью позволить заменить бумажные документы электронными, сохранив при этом их юридическую силу. В связи с этим видится необходимым разработка новых законов, дополняющих и развивающих уже существующие положения в данной области; разработка подзаконных актов и руководящих документов, обеспечивающих эффективное правоприменение существующего законодательства.

Также спорными остаются вопросы проверки подлинности и аутентичности представляемых участниками процесса электронных документов, осуществления взаимодействия систем различных судов, обеспечения безопасности хранящейся в системах информации. судебной Думается, что для повышения уровня защиты информации, хранящейся в системах электронного правосудия, существует необходимость создания нормативной базы по защите информации. Это связано с тем, что согласно нарушение хотя бы одного из аспектов безопасности данных (целостности, конфиденциальности, доступности) может принести огромный ущерб как судам, так и участникам процесса.

Необходимо сказать, что сегодня в условиях информатизации государственных структур и перехода к электронному документообороту особую значимость приобретает профессиональная подготовка сотрудников арбитражных судов в сфере использования современных цифровых технологий и методики оценки их квалификации. На заседании Президиума Государственного совета Президент в числе поручений обозначил необходимость подготовки и аттестации государственных служащих в области владения компьютерными технологиями [4].

Видится важным также отметить, что на сегодняшний день существует необходимость целевого бюджетирования и совершенствования бюджетной классификации, связанной со структурой затрат на информатизацию. Процедура проведения конкурсов на поставку оборудования и программного обеспечения для судебной системы должна быть максимально открытой.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что электронное правосудие в арбитражном процессе на данный момент находится на этапе своего развития и формирования, являясь значимым составляющим судебной системы. В целях его дальнейшего развития необходимо внедрение новых технологий в судебную систему, а также корректировка уже существующих технологий электронного правосудия. В области совершенствования нормативной правовой базы одним из направлений улучшения деятельности «электронного правосудия» в субъектах Российской Федерации является разработка актов, направленных на регулирование электронного документооборота, создание правил использования электронных архивов документов. На законодательном уровне представляется необходимым восполнить недостаток нормативных правовых актов, регулирующих взаимодействие участников в процессе построения комплексных межведомственных информационных систем, объединяющих несколько уровней органов исполнительной и судебной власти.

Литература:

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. № 1406 «О федеральной целевой программе «Развитие судебной системы России на 2013–2024 годы // СЗ РФ РФ. 2013. № 1. Ст. 13.
  2. Постановление Президиума Совета судей РФ от 19 февраля 2015 № 439 «Концепция развития информатизации судов до 2020 г». Текст официально опубликован не был URL: http:base.garant.ru/71062432/ (дата обращения: 04.04.2022)
  3. Романенкова, С. В. Понятие электронного правосудия, его генезис и внедрение в правоприменительную практику зарубежных стран / С. В. Романенкова // Вестник Академии права и управления. 2010. № 18. С. 10
  4. Протокол заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации Текст официально опубликован не был URL: http://www.garant.ru/news/13971/5 (дата обращения 04.04.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): электронное правосудие, судебная система, арбитражный процесс, акт, нормативная правовая база, судебная власть, судебный процесс, участник процесса, электронный документооборот.


Похожие статьи

Основные элементы электронного судопроизводства...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, аудиопротоколирование судебных

Сейчас судья печатает судебный акт на компьютере, затем данный судебный акт заносят в

Электронное судопроизводство обеспечивает открытость и доступность правосудия, что

Судебные акты на бумажных носителях стороны арбитражного процесса получают только на...

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Ключевые слова: коронавирус, пандемия, гражданское судопроизводство, информационные технологии, аналогия права, видео-конференц-связь, электронные технологии в гражданском процессе, процессуальная форма, судебное заседание, доступ к правосудию.

Электронный документооборот в российских судах

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых

Судебный акт с 1 января 2017 г. также может быть выполнен в форме электронного

Для этого необходимо будет обучить сотрудников работать с электронной базой.

Но, несмотря на это, преимуществ у электронного документооборота гораздо больше.

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Электронные информационные технологии позволяют выстроить более рациональные отношения между судами и внутри судебной системы, а также между судами и иными участниками судопроизводства.

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

К тому же, по-прежнему процесс повсеместного использования электронного документооборота как неотъемлемой части электронного правосудия, осложняется присутствием некоторых проблем, связанных с вопросами информационной безопасности [4].

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

 В данной статье рассмотрена система электронного делопроизводства арбитражных судов, определены ее особенности с учетом развития цифровизации и влиянии пандемии COVID-19. Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

«Электронное правосудие» — это способ осуществления справедливости, складывающийся на использовании информационно-коммуникационных технологий, которые, в свою очередь, подразумевают гласность, открытость и доступность судопроизводства [10].

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Российская судебная система находится в начальной точке развития электронных инноваций в судебной системе.

Жданова Ю. А. Правовая природа электронного правосудия и его место в системе

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на.

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Применение информационных и коммуникационных технологий...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Похожие статьи

Основные элементы электронного судопроизводства...

Ключевые слова: электронное судопроизводство, аудиопротоколирование судебных

Сейчас судья печатает судебный акт на компьютере, затем данный судебный акт заносят в

Электронное судопроизводство обеспечивает открытость и доступность правосудия, что

Судебные акты на бумажных носителях стороны арбитражного процесса получают только на...

Понятие, сущность и правовое регулирование электронного...

Ключевые слова: коронавирус, пандемия, гражданское судопроизводство, информационные технологии, аналогия права, видео-конференц-связь, электронные технологии в гражданском процессе, процессуальная форма, судебное заседание, доступ к правосудию.

Электронный документооборот в российских судах

Электронное правосудие реализуется посредством подачи в электронном виде исковых

Судебный акт с 1 января 2017 г. также может быть выполнен в форме электронного

Для этого необходимо будет обучить сотрудников работать с электронной базой.

Но, несмотря на это, преимуществ у электронного документооборота гораздо больше.

Электронные технологии в арбитражном судопроизводстве

Электронные информационные технологии позволяют выстроить более рациональные отношения между судами и внутри судебной системы, а также между судами и иными участниками судопроизводства.

Интеграции электронных судебных актов в деятельность судов...

К тому же, по-прежнему процесс повсеместного использования электронного документооборота как неотъемлемой части электронного правосудия, осложняется присутствием некоторых проблем, связанных с вопросами информационной безопасности [4].

Особенности электронного делопроизводства арбитражных...

 В данной статье рассмотрена система электронного делопроизводства арбитражных судов, определены ее особенности с учетом развития цифровизации и влиянии пандемии COVID-19. Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Электронное правосудие в гражданском судопроизводстве...

«Электронное правосудие» — это способ осуществления справедливости, складывающийся на использовании информационно-коммуникационных технологий, которые, в свою очередь, подразумевают гласность, открытость и доступность судопроизводства [10].

К вопросу о концепте электронного правосудия в Российской...

Российская судебная система находится в начальной точке развития электронных инноваций в судебной системе.

Жданова Ю. А. Правовая природа электронного правосудия и его место в системе

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на.

Ключевые слова: электронное судопроизводство, арбитражный процесс, система...

Применение информационных и коммуникационных технологий...

Электронное правосудие — способ осуществления правосудия, основанный на использовании информационных технологий, позволяющих применять в судопроизводстве бумажный обмен информацией в электронно-цифровом виде между всеми участниками судебного процесса...

Задать вопрос