Полномочия и роль председательствующего при отправлении правосудия по уголовным делам в суде первой инстанции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 26.11.2022

Статья просмотрена: 956 раз

Библиографическое описание:

Суханова, Т. А. Полномочия и роль председательствующего при отправлении правосудия по уголовным делам в суде первой инстанции / Т. А. Суханова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 299-301. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96834/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: полномочия, правосудие, председательствующий, роль, суд, судья, уголовное дело.

Актуальность данной темы обусловлена осуществляемыми в России изменениями в законодательстве, которое регулирует деятельность председательствующего в уголовном судопроизводстве.

Несмотря на то, что проблемам отправления правосудия по уголовным делам судом первой инстанции посвящены работы многих ученых, они освещали лишь отдельные стороны деятельности председательствующего при отправлении правосудия по уголовным делам и не исчерпывали всех аспектов данной проблемы, что и не исключает необходимости дальнейшего углубленного исследования.

Председательствующий является самостоятельным участником отправления правосудия по уголовным делам. Основным его полномочием, согласно ст. 243 УПК РФ, является установление порядка проведения судебного заседания и руководство этим процессом, а также использование всех предусмотренных законом мер по обеспечению состязательности и равноправия сторон. Не зря М. С. Строгович утверждал, что «состязание сторон проводится при руководящей роли суда» [1], и в том числе отмечал, что «в состязательном процессе сохраняется активная руководящая роль; именно суд направляет исследование дела в сторону, благоприятствующую раскрытию истины, и восполняет пробелы, допущенные сторонами в исследовании обстоятельств дела» [2].

На основе норм УПК РФ (в частности, п. 26 ст. 5, ч. 5 ст. 30, ч. 5 ст. 241, ч. 3 ст. 258, ч. 2 ст. 271, ч. 4 ст. 274, ч. 1 ст. 275, ч. 4 ст. 278, ч. 2 ст. 260), мы можем подметить, что закон наделяет председательствующего определенными правами и обязанностями, отграничивая их от процессуальных полномочий суда.

Объем прав и обязанностей председательствующего при рассмотрении уголовного дела в общем порядке различается в зависимости от состава суда. При единоличном рассмотрении дела (п. 1 ч. 2 ст. 30 УПК РФ) объем прав и обязанностей председательствующего более расширенный, чем у председательствующего при коллегиальном слушании дела.

Председательствующий обладает следующими правомочиями:

  1. принимает решение об отводе секретаря судебного заседания и переводчика в суде с участием присяжных заседателей (ч. 1 ст. 68, ч. 1 ст. 69 УПК РФ);
  2. дает поручение секретарю судебного заседания о проверке явки в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, осуществлении им других действий, предусмотренных УПК РФ (ч. 2 ст. 245);
  3. подписывает протокол судебного заседания и по ходатайству стороны предоставляет возможность ознакомления с частями протокола по мере их изготовления (ч. 6 ст. 259);
  4. опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и т. д.;
  5. и т. д.

Перечислив часть из представленных полномочий, можно утверждать, что председательствующий судья становится носителем двух разных процессуальных статусов: председательствующего и суда.

По мнению Соловья А. А., «роль судьи в уголовном процессе по новому Кодексу в чем-то совпадает с ролью спортивного судьи на ринге, беспристрастно наблюдающего за происходящим и в конечном итоге отдающего предпочтение тому или иному участнику по количеству набранных им очков» [3]. В настоящее время с указанной точкой зрения трудно согласиться, поскольку председательствующий судья, рассматривающий уголовные дела в первой инстанции, занимает достаточно активную позицию. В связи с этим можно заметить, что мало кто знает о значимости роли председательствующего в судебном разбирательстве по уголовному делу. В судебном заседании основная роль, которая заключается в эффективной организации процесса рассмотрения дела, принадлежит председательствующему. Судья, рассматривающий дело единолично, выполняет обязанности председательствующего.

Особенно существенна роль председательствующего, когда определяется относимость доказательств. Председательствующий обязан устранять из судебных прений все, не имеющих значения для разрешения дела. Поэтому председательствующий судья, в частности, имеет такие полномочия отвода вопросов, заданные свидетелю, потерпевшему, обвиняемому и иным участникам процесса, если они не относятся к предмету доказывания по делу и потому не могут служить выяснению истины.

Особые полномочия председательствующий реализует в суде с участием присяжных заседателей (ст. 326–353 УПК РФ). Согласно ч. 1 ст. 340 УПК РФ, одно из таких полномочий председательствующий судья реализует перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта. Председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом, а именно с кратким изложением обвинения. Можно сказать, председательствующий дает юридическое наставление присяжным заседателям.

Роль председательствующего можно условно разделить на четыре этапа. Это роль председательствующего при проведении подготовительной части судебного заседания; при проведении судебного следствия; на этапе прений и последнего слова; при постановлении приговора.

Порядок проведения подготовительной части судебного разбирательства регулируется ст. ст. 261–272 УПК.

При подготовительной части судебного разбирательства все действия председательствующего, которые он совершает в процессе, можно разделить на следующие пункты:

  1. Открытие судебного заседания и проверка явки участников процесса;
  2. Проверка законности участия в судебном разбирательстве сторон и других участников процесса;
  3. Разъяснение лицам, участвующим в рассмотрении дела, их прав;
  4. Обеспечение возможности рассмотрения дела путем разрешения заявлений и ходатайств.

Порядок проведения судебного следствия регламентируется главой 37 УПК РФ. На данном этапе суд и стороны на основе состязательности исследуют все имеющиеся доказательства в целях установления фактов, выясняют, виновен или нет подсудимый. Именно от данного этапа будет зависеть, какой приговор будет вынесен председательствующим и насколько он будет законным и справедливым.

Председательствующий занимает немаловажную роль на данном этапе, несмотря на то что судебное следствие проводится другими субъектами процессуальной деятельности. Каждый участник судебного разбирательства обосновывает высказанную им позицию по делу с учетом выполняемой им уголовно-процессуальной функции [4].

Судебное следствие проводится в особой процессуальной форме гласного, устного, непосредственного исследования доказательств, позволяющего наиболее достоверно воссоздать картину происшедшего.

Роль председательствующего во время судебного следствия строго регламентирована. Права председательствующего относительно стадии судебного следствия закреплены в нормах ст. 257, 280, 274, 278 УПК РФ. Как пример, таким правом может быть право разрешить подсудимому либо потерпевшему давать показания по делу на любом этапе судебного следствия.

Председательствующий на данном этапе достигает иной цели — он должен обеспечить участникам процесса базу для выполнения условий по использованию предусмотренных законом прав, на исследование представленных ими доказательств по делу.

После окончания судебного следствия председательствующему необходимо обобщить в умозаключения ту совокупность доказательств, которые были исследованы в ходе судебного заседания. То есть председательствующему обязательно нужно собрать все доказательства, а также позиции сторон, и сформировать их в логичную, последовательную цепочку.

Как правило, согласно ч. 5 ст. 292 УПК РФ, суд не вправе ограничивать продолжительность прений сторон. При этом председательствующий вправе останавливать участвующих в прениях лиц, если они касаются обстоятельств, не имеющих отношения к рассматриваемому делу, а также доказательств, признанных недопустимыми.

С постановлением приговора уголовное дело разрешается по существу. На данном этапе роль председательствующего имеет решающее значение. Его принятие представляет собой кульминацию, логическое завершение.

Обобщая все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы: роль председательствующего на различных этапах осуществления судом первой инстанции правосудия по уголовным делам в общем порядке незаменима.

Она состоит в управлении ходом судебного следствия, соблюдении всеми участниками судебного разбирательства норм уголовно-процессуального законодательства. Судья создает благоприятные условия для всестороннего и полного исследования доказательств сторонами по делу, предотвращает произвол по отношению к участникам процесса, своевременно реагируя на нарушение порядка в судебном заседании, принимать необходимые меры воздействия, предусмотренные ст. 258 УПК РФ.

Литература:

  1. Строгович М. С. Материальная истина и судебные доказательства в советском уголовном процессе. М., 1955. С. 174.
  2. Строгович М. С. Принципы советского уголовного процесса // Советское право. — 1927. — № 1 (25). — С. 95 и след.
  3. Соловей, А. Некоторые особенности судебного следствия по новому УПК РФ // Российский судья. — 2004. — № 8. — С. 40.
  4. Адвокатская деятельность: учеб.-практ. пособие / [В. Н. Буробин и др.]; под общей ред. В. Н. Буробина. — Изд. 3-е, перераб. и доп. — М.: Адвокат. фирма Юстина: Статут, 2005. — 602.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, судебное заседание, судебное следствие, председательствующий, роль председательствующего, дело, председательствующий судья, судебное разбирательство, участник процесса, подготовительная часть.


Похожие статьи

Подготовительная часть судебного заседания в системе...

Подготовительная часть судебного заседания — этап судебного разбирательства между объявлением председателем об открытии им заседания до начального момента судебного следствия — изложения обвинителем предъявленного подсудимому обвинения (глава 36 УПК).

Основная характеристика участия прокурора в судебных прениях

 Как известно, судебные прения (прения сторон) представляют собой ту часть судебного

Прения сторон являются той стадией судебного разбирательства, в которой активность прокурора

[5, с.150]. Содержание судебной речи государственного обвинителя ни УПК РФ, ни

Анализ и оценка доказательств, исследованных на судебном следствии являются одним...

Права потерпевшего при рассмотрении дел в особом порядке...

Количество уголовных дел, рассматриваемых судами в особом порядке, не уменьшается.

В случае участия потерпевшего в судебном заседании председательствующий, в соответствии с ч. 4 ст. ст. 316

судебное заседание, РФ, судебное разбирательство, подготовительная часть

судебное разбирательство, особый порядок, РФ, потерпевший, судебное решение...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд...

Подготовительная часть судебного заседания необходима с целью формирования и

Данный этап судебного разбирательства (гл. 36 УПК РФ) следует отличать от стадии

Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, РФ, судебное

судебное заседание, деловая игра, правовая игра, студент, дело, уголовный процесс...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд...

По сути, подготовительная часть судебного заседания способствует: рассмотрению дела в

Рассмотрим поэтапно участие прокурора в подготовительной части судебного заседания. После открытия судебного заседания происходит проверка явки в суд.

обвинение, судебное следствие, судебное разбирательство, суд, прокурор, пробел, судебное заседание, РФ.

Судебное следствие это часть судебного разбирательства...

Подготовительная часть судебного заседания; – Судебное следствие; – Прения сторон и последнее слово подсудимого

Порядок судебного следствия регламентируется главой 37 УПК РФ.

Прения сторон — это этап судебного разбирательства, на котором участвующие в деле стороны в устных выступлениях высказывают свою позицию по делу, основанную на...

Подготовка дела к судебному разбирательству как одна из...

Ключевые слова: подготовка дела, судебное разбирательство, судья, процесс, иск, исковые требования, судебное заседание. В гражданском судопроизводстве подготовка дела к судебному разбирательству является одной из обязательных стадий.

Методика проведения правовая игра «Судебное...»

Студент, который выступает в роли судьи, руководит «судебным заседанием».

Заканчивается деловая игра вынесением «судебного» решения по делу.

Порядок судебного заседания. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое

Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по делу лиц явился.

судебное заседание, подготовительная часть, государственный...

 Судебное следствие это часть судебного разбирательства, в ходе которой судом при активном

[2, c. 142]. Роль прокурора в судебном следствии вытекает из того, что исходя из

[3, c. 352]. Анализируя начало судебного следствия в уголовном процессе, необходимо ответить

В случае удовлетворения судом ходатайства судебное следствие возобновляется.

Похожие статьи

Подготовительная часть судебного заседания в системе...

Подготовительная часть судебного заседания — этап судебного разбирательства между объявлением председателем об открытии им заседания до начального момента судебного следствия — изложения обвинителем предъявленного подсудимому обвинения (глава 36 УПК).

Основная характеристика участия прокурора в судебных прениях

 Как известно, судебные прения (прения сторон) представляют собой ту часть судебного

Прения сторон являются той стадией судебного разбирательства, в которой активность прокурора

[5, с.150]. Содержание судебной речи государственного обвинителя ни УПК РФ, ни

Анализ и оценка доказательств, исследованных на судебном следствии являются одним...

Права потерпевшего при рассмотрении дел в особом порядке...

Количество уголовных дел, рассматриваемых судами в особом порядке, не уменьшается.

В случае участия потерпевшего в судебном заседании председательствующий, в соответствии с ч. 4 ст. ст. 316

судебное заседание, РФ, судебное разбирательство, подготовительная часть

судебное разбирательство, особый порядок, РФ, потерпевший, судебное решение...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд...

Подготовительная часть судебного заседания необходима с целью формирования и

Данный этап судебного разбирательства (гл. 36 УПК РФ) следует отличать от стадии

Основные термины (генерируются автоматически): судебное заседание, РФ, судебное

судебное заседание, деловая игра, правовая игра, студент, дело, уголовный процесс...

РФ, судебное разбирательство, судебное заседание, суд...

По сути, подготовительная часть судебного заседания способствует: рассмотрению дела в

Рассмотрим поэтапно участие прокурора в подготовительной части судебного заседания. После открытия судебного заседания происходит проверка явки в суд.

обвинение, судебное следствие, судебное разбирательство, суд, прокурор, пробел, судебное заседание, РФ.

Судебное следствие это часть судебного разбирательства...

Подготовительная часть судебного заседания; – Судебное следствие; – Прения сторон и последнее слово подсудимого

Порядок судебного следствия регламентируется главой 37 УПК РФ.

Прения сторон — это этап судебного разбирательства, на котором участвующие в деле стороны в устных выступлениях высказывают свою позицию по делу, основанную на...

Подготовка дела к судебному разбирательству как одна из...

Ключевые слова: подготовка дела, судебное разбирательство, судья, процесс, иск, исковые требования, судебное заседание. В гражданском судопроизводстве подготовка дела к судебному разбирательству является одной из обязательных стадий.

Методика проведения правовая игра «Судебное...»

Студент, который выступает в роли судьи, руководит «судебным заседанием».

Заканчивается деловая игра вынесением «судебного» решения по делу.

Порядок судебного заседания. Председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое

Секретарь судебного заседания докладывает суду, кто из вызванных по делу лиц явился.

судебное заседание, подготовительная часть, государственный...

 Судебное следствие это часть судебного разбирательства, в ходе которой судом при активном

[2, c. 142]. Роль прокурора в судебном следствии вытекает из того, что исходя из

[3, c. 352]. Анализируя начало судебного следствия в уголовном процессе, необходимо ответить

В случае удовлетворения судом ходатайства судебное следствие возобновляется.

Задать вопрос