Организация Якобинского революционного правительства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №47 (442) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 23.11.2022

Статья просмотрена: 346 раз

Библиографическое описание:

Оконечников, А. С. Организация Якобинского революционного правительства / А. С. Оконечников, И. А. Начетова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 47 (442). — С. 357-358. — URL: https://moluch.ru/archive/442/96648/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается организация Якобинского правительства и его деятельность в период диктатуры.

Ключевые слова: Якобинская диктатура, Якобинское правительство, Великая Французская Революция, Национальный Конвент.

31мая -2 июня 1793 году была установлена власть Якобинцев, получившая название «Якобинская Диктатура», которая являлась высшим этапом Великой Французской Революции.

19 вандемьера II г. (19 октября 1793 года) Конвент принимает по докладу Сен-Жюста знаменитый декрет, которым откладывается осуществление Конституции 1793 года до заключения мира и в стране устанавливается «революционный порядок управления» (gouvernement revolutionnaire). Обосновывая необходимость данного декрета, Сен-Жюст говорил: «В обстоятельствах, в которых ныне находится республика, конституция не может быть применена; она погубила бы саму себя и сделалась бы гарантией безнаказанности посягательств против свободы». Сен-Жюст разъяснял о том, что правительство республики должно быть революционным, в том смысле что оно не должно себя связывать обязанностью соблюдать конституционные права и гарантии, что его главная задача заключается в том, что силой подавить врагов свободы.

Что касается организации власти, то декрет 19 вандемьера закреплял фактически сложившиеся положения: Временный исполнительный совет и все установленные власти подчинялись наблюдению Комитета общественного спасения; командующие армиями назначались Конвентом по представлению комитета; департаментские директории, скомпрометированные либо прямым участием в федералистском мятеже, либо в потворстве ему, отстраняли от осуществление мер общественного спасения, каковые возлагались на дистрикты. Окончательное законодательное оформление режима Якобинского Революционного Правительства получил в декрете Конвента от 14 фримера II года (4 декабря 1793), который провозглашал Конвент «Единственным центром управления» и подчинял все установленные власти, общественные должности непосредственному надзору Комитета общественного спасения в отношении мер управления и общественного спасения и Комитету общей безопасности в отношении мер общей и внутренней полиции. В департаментах надзор за исполнением революционных законов и мероприятий по управлению общей обязанности и общественному спасению обучался исключительно дистриктами.

Теоретическое обоснование того порядка управления, который оформлен декретами Конвента от 19 вандемьера и 14 примера, дал Робеспьер в своих докладах «О принципах революционного правительства» (25 декабря 1793 г.) и «О принципах политической морали» (5 февраля 1794). В этих докладах Робеспьер отстаивал необходимость таких форм государственного устройства, которые бы носили революционный характер, но это управление, во-первых, рассматривалось как нечто несовместимое с демократией, во- вторых, ориентировалось не только на подавление роялистко-жирондистского заговора контрреволюции, но и на обуздания санкюлотовского движения. Робеспьер считал, что демократия может существовать только во время мира и что во время войны и революции приходится отказываться от всякой демократии. Такая выдвинутая и обоснованная Робеспьером теория «революционного правления» была теорией, несомненно, революционной диктатуры, но диктатуры буржуазной, направленной как на подавление феодальных сил, так и на обуздания народного движения.

Распустить созданную в Париже по декрету от 5 сентября 1793 года «революционную армию» Конвент еще не решался, но в отношении аналогичных армий, возникших в департаментах, закон от 14 фримера II года (4 декабря 1793 года) был вполне категоричен. «Всякая революционная армия, кроме установленной Конвентом и общей для всей республики, распускается настоящим декретом; всем гражданам, входивших в состав подобных воинских формирований, предписывается разойтись в течении 24 часа под угрозой, что их будут рассматривать как лиц, сопротивляющихся закону», — гласила статья 18 декрета [1].

Усиление террора требовал Робеспьер. Выступая 25 августа в Якобинском клубе, он сказал: «Необходимо объявить вечную борьбу агентам Питта и герцога Кобургского, разлагающим наши города и департаменты. С вершины Горы, я бы дал народу сигнал и сказал бы ему «Вот твои враги, бей!». Одновременно Робеспьер поверг критике Революционный трибунал, который он винил в медлительности. «Я проследил за адвокатскими формами ведения дел, в которых запутался Революционный трибунал. Ему требуются целые месяцы чтобы судить какого-нибудь Кюстина, убийцу французского народа! — критиковал неподкупный. — Трибунал должен действовать также быстро, как быстро совершается преступление». [2]

Чтобы ускорить деятельность Революционного трибунала Конвент 5 сентября 1793 года разделил его на четыре секции, с равными правами для каждой и заседающие параллельно, увеличил число судей до 16, а присяжных — до 60.

17 сентября 1793 года Конвент принимает декрет, на основании которого совершенно подавляющее число арестов врагов революции и содержать в тюрьме за их собственный счет, вплоть до заключения мира, всех лиц признанных. «2. Считаются подозрительными:

1) те, кто своим поведением или связями, речами или сочинениями проявили себя как сторонники тирании, федерализма и враги свободы;

2) те, кто не могут удостоверить источники своего существования и факт исполнения своих гражданских обязанностей;

3) те, которым отказано в выдаче свидетельства о цивизме (благонадежности);

4) государственные служащие, отрешенные или смещенные со своих должностей Национальным конвентом, или его комиссарами и не восстановленные на них;

5) те из бывших дворян, включая мужей, жен, отцов, матерей, сыновей или дочерей, братьев, сестер и служащих эмигрантов, которые не проявляли постоянно своей привязанности к революции;

6) те, кто эмигрировали в промежуток времени с 1 июля 1789 года до обнародования закона от 8 апреля 1792 года, хотя бы они и вернулись во Францию в срок, предписанный последним законом или еще до истечения этого срока». [3]

Революционные комитеты на местах с большим энтузиазмом приняли за исполнения закона. Так, например, в Париже число заключенных возросло с 1417 на 1 августа 1793, до 2398 на 2 октября и до 4525 на 21 декабря того же года.

Начались громкие политические процессы и следовали одни за другими. 14 октября 1793 года состоялся процесс над бывшей королевой Марией-Антуанеттой, а 16 октября 1793 года ее казнили. 24 октября 1793 года начался процесс Бриссо, Верньо и еще 19 видных жирондистов, которые естественно защищались приносили длинные реплики и требовали свидетелей, вступали в полемику. Таким образом процесс затягивался. После чего общественный обвинитель при Революционном трибунале обратился 29 октября 1793 года с письмом в Конвент жалуясь на то, что обвиняемые, вызывали свидетелей, давая длинные показания и т. п., хотят сделать процесс «бесконечным». Он писал к чему нужны свидетели, для тех, кто предстал на этом процессе, если их обвиняет Конвент и вся Франции; доказательства их вины очевидны…. Но трибунал требовал следовать закону. Конвент должен был устранить мешающие ему формальности. Конвент согласился с ними и в тот же день по предложению Робеспьера декретировал: если процесс революционном трибунале длится уже более трех дней, то председатель обязан поставить присяжным вопрос— не является ли дело уже достаточно ясным для них? Если присяжные дадут положительный ответ, то следует немедленно приступить к вынесению приговора. Отныне ни одно дело на трибунале не рассматривалось более трех дней. Процесс над Жирондистами был быстро завершен, и 31 октября их казнили.

Литература:

  1. Ревуненков В. Г. Очерки по истории Великой французской революции. Падение монархии 1789–1792 / В. Г. Ревуненков; ЛГУ. — 2-е изд. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1989. — 535, [1] с., [8] л. ил.// c 360
  2. Избранные произведения [Текст]: В 3 т.: [Пер. с фр.] / Изд. подгот. А. З. Манфред [и др.]; [Сост. и вступ. статья, с. 7–85, д-ра ист. наук А. З. Манфреда]; [Коммент. канд. ист. наук А. Е. Рогинской]. — Москва: Наука, 1965. — 3 т.; 22 см. — (Литературные памятники/ Акад. наук СССР).
  3. Декрет 17 сентября 1793 года о подозрительных лицах [Электронный ресур] // URL: https://mafr.fr/fr/article/decret-du-17-septembre-1793-relatif-aux-gens-suspe/
Основные термины (генерируются автоматически): общественное спасение, революционный трибунал, конвент, процесс, Великая Французская Революция, враг свободы, декрет Конвента, Национальный конвент, Париж, Якобинское правительство.


Ключевые слова

Якобинская диктатура, Якобинское правительство, Великая Французская Революция, Национальный Конвент

Похожие статьи

Деятельность революционного трибунала в годы Великой...

Ключевые слова: революционный трибунал, революционное правительство, присяжный.

Трибунал имел название «Чрезвычайный уголовный трибунал» и действовал в Париже.

Судьи и присяжные избирались Конвентом из числа граждан Парижа и 4 ближайших к столице департаментов. Конвент также назначал общественного обвинителя и двух его помощников.

Общественно-политическая и культурная ситуация во Франции...

Но Кант говорит, что: «публика сама себя просветит, если только предоставить ей свободу» [3, с. 30].

французской революции, а его идеи впоследствии использовались при якобинском терроре.

Они не занимали каких-либо административных постов в правительстве.

Разве это не говорит нам о том, что публика была читающая, и происходил процесс освобождения от...

Общественный договор как основа политической концепции...

Локк известен также как автор общественно-политической концепции.

Сохранение такого средства, как чрезвычайной меры контроля над правительством со стороны

Отсюда — право народа на восстание для восстановления нарушенной правительством свободы (восстание

теории естественного права повлияли на идеологию американской и французской революций.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №48...

Чтобы ваша статья была рассмотрена в первую очередь, вы можете прямо сейчас заполнить форму ниже. Если вы заполнили форму — пожалуйста, не дублируйте статью на электронную почту, это замедлит процесс обработки статьи.

Политическая история Франции во второй половине XV...

Автор «Мемуаров» уверен в том, что «…от внешних врагов, когда внутри существует

Однако в 1463 г. Людовик их выкупил, что стало поводом для войны Лиги Общественного блага

В XVII веке французское правительство занялось «внутренним обустройством» языка.

Людовик XVII получил свою эфемерную корону в разгар Великой французской революции.

Декларация прав человека и гражданина и Кодекс Наполеона

Она провозглашала идеи свободы, равенства и естественных, неотъемлемых прав каждого

Декларация, являлась документом революционным. В конце XVIII века Франция

процессов за всю её историю — Великую французскую революцию, длившуюся с 1789 года по 1799. Декларация является следствием раннего периода революции, во время которого появился...

Позиция Франции на Парижской мирной конференции 1919–1920 гг.

Можно, однако, сказать, что созданные в Париже 1919–1920 гг. Версальско-Вашингтонская

так или иначе отражающий общественное настроение в своих странах, что зачастую

Особенно жесткую позицию, как правило, занимал 84 премьер-министр Французской

Ключевая роль в этом процессе принадлежала великим державам: Великобритании, США, Франции.

Лев Троцкий и его политические взгляды | Статья в журнале...

Троцкий — великая и одиозная фигура в мировой истории. Когда-то он был настолько

будут отказаться от всех буржуазных предрассудков вроде частной собственности и национальной культуры.

являлось исключение родителей и близких родственников из процесса обучения.

Еще один важный пункт в планах Л. Д. Троцкого. Даже в революционном государстве...

Похожие статьи

Деятельность революционного трибунала в годы Великой...

Ключевые слова: революционный трибунал, революционное правительство, присяжный.

Трибунал имел название «Чрезвычайный уголовный трибунал» и действовал в Париже.

Судьи и присяжные избирались Конвентом из числа граждан Парижа и 4 ближайших к столице департаментов. Конвент также назначал общественного обвинителя и двух его помощников.

Общественно-политическая и культурная ситуация во Франции...

Но Кант говорит, что: «публика сама себя просветит, если только предоставить ей свободу» [3, с. 30].

французской революции, а его идеи впоследствии использовались при якобинском терроре.

Они не занимали каких-либо административных постов в правительстве.

Разве это не говорит нам о том, что публика была читающая, и происходил процесс освобождения от...

Общественный договор как основа политической концепции...

Локк известен также как автор общественно-политической концепции.

Сохранение такого средства, как чрезвычайной меры контроля над правительством со стороны

Отсюда — право народа на восстание для восстановления нарушенной правительством свободы (восстание

теории естественного права повлияли на идеологию американской и французской революций.

Опубликовать статью в журнале «Молодой учёный» №48...

Чтобы ваша статья была рассмотрена в первую очередь, вы можете прямо сейчас заполнить форму ниже. Если вы заполнили форму — пожалуйста, не дублируйте статью на электронную почту, это замедлит процесс обработки статьи.

Политическая история Франции во второй половине XV...

Автор «Мемуаров» уверен в том, что «…от внешних врагов, когда внутри существует

Однако в 1463 г. Людовик их выкупил, что стало поводом для войны Лиги Общественного блага

В XVII веке французское правительство занялось «внутренним обустройством» языка.

Людовик XVII получил свою эфемерную корону в разгар Великой французской революции.

Декларация прав человека и гражданина и Кодекс Наполеона

Она провозглашала идеи свободы, равенства и естественных, неотъемлемых прав каждого

Декларация, являлась документом революционным. В конце XVIII века Франция

процессов за всю её историю — Великую французскую революцию, длившуюся с 1789 года по 1799. Декларация является следствием раннего периода революции, во время которого появился...

Позиция Франции на Парижской мирной конференции 1919–1920 гг.

Можно, однако, сказать, что созданные в Париже 1919–1920 гг. Версальско-Вашингтонская

так или иначе отражающий общественное настроение в своих странах, что зачастую

Особенно жесткую позицию, как правило, занимал 84 премьер-министр Французской

Ключевая роль в этом процессе принадлежала великим державам: Великобритании, США, Франции.

Лев Троцкий и его политические взгляды | Статья в журнале...

Троцкий — великая и одиозная фигура в мировой истории. Когда-то он был настолько

будут отказаться от всех буржуазных предрассудков вроде частной собственности и национальной культуры.

являлось исключение родителей и близких родственников из процесса обучения.

Еще один важный пункт в планах Л. Д. Троцкого. Даже в революционном государстве...

Задать вопрос