Декларация прав человека и гражданина и Кодекс Наполеона | Статья в сборнике международной научной конференции

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: 2. История государства и права

Опубликовано в

VII международная научная конференция «Право: современные тенденции» (Краснодар, февраль 2020)

Дата публикации: 02.02.2020

Статья просмотрена: 1551 раз

Библиографическое описание:

Чамурлиева, С. П. Декларация прав человека и гражданина и Кодекс Наполеона / С. П. Чамурлиева. — Текст : непосредственный // Право: современные тенденции : материалы VII Междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2020 г.). — Краснодар : Новация, 2020. — С. 1-3. — URL: https://moluch.ru/conf/law/archive/359/15645/ (дата обращения: 25.04.2024).



Данная научная статья посвящена отображению влияния одного из главных документов французского права — Декларации прав человека и гражданина — на возникший позже Гражданский Кодекс 1804 года.

Ключевые слова: Декларация, Кодекс Наполеона, гражданин, частная собственность, частноправовая сфера, принцип.

Декларация прав человека и гражданина — важнейший правовой акт, нормы которой отражались во многих актах французского законодательства. Одним из таковых был также Гражданский Кодекс 1789, именуемый Кодексом Наполеона. Чтобы показать влияние Декларации на позже принятый Кодекс надо сопоставить основные идеи и принципы, закрепленные в них.

Декларация прав человека и гражданина — «Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen» — важнейший политико-правовой документ, принятый Национальным учредительным собранием 26 августа 1789 года. Изначально Декларация представляла собой сборник мнений и идей, родившихся в умах революционных деятелей. Она провозглашала идеи свободы, равенства и естественных, неотъемлемых прав каждого человека и гражданина.

Декларация, являлась документом революционным. В конце XVIII века Франция переживала один из самых масштабных политических процессов за всю её историю — Великую французскую революцию, длившуюся с 1789 года по 1799. Декларация является следствием раннего периода революции, во время которого появился новый орган — Учредительное собрание, была взята Бастилия и объявлена конституционная монархия. Однако, несмотря на ряд таких важных событий, революционные силы еще не успели отделиться друг от друга [3, с. 300], и борцы революции еще преследовали общую цель — торжество свободы, равенства и братства — «Liberté, Égalité, Fraternité». Таким образом, кризис абсолютной монархии и феодализма, упадок экономики страны в целом, социальное расслоение и всепоглощающие идеи мыслителей Просвещения повлияли не только на начало революции, но и на появлении Декларации прав человека и гражданина, которая выражала совокупность прогрессивных идей того времени.

Далее обратимся к тем положениям Декларации прав человека и гражданина, которые оказались весьма полезными при анализе Кодекса Наполеона и в поиске влияния Декларации на данный частноправовой документ. Анализируемые нами положения Декларации имеют непосредственную связь с частноправовой сферой и описывают права и свободы, связанные с собственностью, имуществом, а также юридическим положением субъектов.

Во-первых, статья 6, в которой говорится о том, что «закон должен быть равным для всех как в тех случаях, когда он оказывает свое покровительство, так и в тех случаях, когда он карает» [1, c. 86], провозглашает юридическое равенство субъектов перед законом.

Во-вторых, статья 17 называет собственность правом неприкосновенным и священным. Она гласит, что «никто не может быть лишен ее иначе как в случае установленной законом несомненной общественной необходимости и при условии справедливого и предварительного возмещения» [1, c. 87].Данная статья ясно и наглядно указывает на такие юридические принципы как неприкосновенность частной собственности, её возмещение и незыблемость.

В-третьих, обратимся к статьям 13 и 14, связанных с налогообложением и взиманием сборов. В общих чертах, они говорят о том, что «все общие взносы распределяются между всеми гражданами равномерно и целесообразно их состоянию (ст. 13), а также о праве граждан устанавливать необходимость обложения через представительство, давать согласие на его взимание, контролировать его, определять долевой размер (ст. 14) и так далее [1, c. 86]. Данные статьи имеют большое значение для частноправовой сферы, так как стремятся к защите имущественных интересов граждан.

Таким образом, Декларация прав человека и гражданина провозглашает ряд принципов, которые являются основополагающими для сферы регулирования отношений имущественного характера и отношений собственности даже по сегодняшний день.

Для сопоставления приведем нормы Кодекса Наполеона, известного также как Французский гражданский кодекс — «Code civil». Первоначальный проект Кодекса не взыскал одобрения со стороны законодательных органов Франции, потому что он во многом отступал от революционного законодательства [3, c. 394]. Однако после изменения Наполеоном состава комиссий, его разработка ускорилась, и 21 марта 1804 года был промульгирован Гражданский кодекс французов.

Кодекс Наполеона был новаторским, он опережал время, поэтому современники скептически относились к нему. Он имел выверенную систему закрепления норм права, формализованную в структуре кодекса: книги, титулы, главы, части, параграфы, статьи, пункты [2, с. 84].

Юридическое равенство граждан перед законом определяется в 7–8 статьях главы I, титула I, книги I, где говорится о том, что осуществление гражданских прав не зависит от его качества гражданина, приобретаемого и сохраняемого лишь согласно конституционному закону. Гражданскими правами пользуется всякий француз. Несмотря на то, что поправки 1889 года обозначили, кто конкретно является французом, а также не все граждане на практике обладали полной правоспособностью, мы можем видеть, что создатели Кодекса, в данном случае, опирались именно на закрепленные в первой Декларации страны принципы.

Одной из главных особенностей Кодекса Наполеона, определяющих его значение как важнейшего частноправового документа, является развернутое описание права собственности. Собственности посвящен весь II титул, книги II «Об имуществах и о различных видоизменениях собственности». Однако четкого понятия собственности Кодекс не дает. Статья 544 устанавливает, что собственность есть «право пользоваться и распоряжаться вещами наиболее абсолютным образом, с тем чтобы пользование не являлось таким, которое запрещено законами или регламентами». Неприкосновенность частной собственности как основополагающий юридический принцип, уже рассмотренный в контексте Декларации, закреплен в следующей статье Кодекса, 545: «Никто не может быть принуждаем к уступке своей собственности, если это не делается по причине общественной пользы и за справедливое и предварительное возмещение» [1, с. 192].

Содержание статьи 545 Кодекса почти дословно копирует 17 положение Декларации. Упоминаются «общественная необходимость» («la nécessité publique»), и «общественная польза» («d'utilité publique»), отражающие в данном случае одинаковую мысль о случае, когда собственность лица может быть уступаема лишь во имя благой цели и в помощь народу своей страны.

Анализируя всё вышеперечисленное, можно с уверенность утверждать, что принятие Декларации прав человека и гражданина в 1789 году как документа, отражающего важнейшие идеи либерализма, было значим для того времени. Важным не только для последующих событий истории Франции, но и для отдельных сфер её общественной жизни, в том числе и правовой. Принципы, вошедшие в Декларацию и провозглашенные ей, повлияли на дальнейшее развитие французской правовой системы, что непосредственно видно в рассмотрении и анализе норм Кодекса Наполеона.

Литература:

  1. Батыр К. И., Поликарпова Е. В. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран: учеб. пособие: в 2 т. Т.2. М.: Проспект, 2013. 520 с.
  2. Богоненко В. А. Кодекс Наполеона. Историко-правовой аспект. Минск: А. Н. Вараксин, 2014. 244 с.
  3. Исаев И. А., Филиппова Т. П. История государства и права зарубежных стран: учебник. М: Проспект, 2012. 560 с.
Основные термины (генерируются автоматически): гражданин, Декларация, кодекс Наполеона, положение Декларации, частная собственность, частноправовая сфера, Гражданский Кодекс, предварительное возмещение, принцип, частноправовой документ.

Ключевые слова

гражданин, принцип, частная собственность, декларация, Кодекс Наполеона, частноправовая сфера

Похожие статьи

Гражданско-правовые основания вмешательства государства...

Частная собственностьсобственность граждан и юридических лиц.

Соответствуя конституционным нормам, Гражданский кодекс РФ также констатирует, что «в Российской Федерации...

Защита прав и интересов собственника — необходимое условие...

Так, Французский гражданский кодекс придал особое значение индивидуальной частной собственности, не регламентируя подробно даже

Воспроизводя статью 17 революционной Декларации прав человека и гражданина , в статье 545 Кодекса специально устанавливалось...

Право собственности как основа вещных прав

Национализация резко сократила сферу частной собственности, существовала в основном

Эти положения конкретизируются статьями 35 и 36, закрепляющие правомочия собственника: «Право

Таким образом, опираясь на эти конституционные положения, Гражданский кодекс...

Некоторые вопросы правового положения государств...

В международном частном праве этот термин имеет значение принадлежности к определенному государству.

Возможность участия государства в подобных общественных отношениях определена положения Гражданского Кодекса РФ, а именно статьей 124 ГК РФ...

Особенности правового регулирования вопроса частной...

В частной собственности может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности...

Реализация принципа юридического равенства сторон...

К частному праву, в первую очередь, относится гражданское право и, несомненно, все те принципы частного права, которые так же ему присущи.

Сам же принцип юридического равенства характеризует правовое положение участников гражданских правоотношений.

Юридическая коллизия понятия недвижимого имущества...

В данной статье выявляется место и роль недвижимого имущества в современном российском обществе, а также исследуется проблема соотношения понятий недвижимое имущество с точки зрения гражданского и налоговых кодексов Российской Федерации.

Использование гражданско-правовых понятий в налоговом праве

Ядрихинский С. А. Частноправовые конструкции в налоговом праве: возможность и

Гражданский кодекс , ГК РФ , гражданское законодательство , принцип добросовестности

Ключевые слова: гражданское право , юридические лица... юридическое лицо, ГК РФ , лицо...

К вопросу о пределах ограничения принципа свободы договора...

Согласно части 1 статьи 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации граждане и

Отсюда следует немаловажный вопрос о том, как связаны между собой принцип свободы

Исходя из смысла статьи 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации свобода договора...

Содержание принципа свободы договора в современном...

В Гражданском кодексе Российской Федерации [1] принцип свободы договора

Реализация всякого аспекта договорной свободы является частным делом частных же лиц

Содержание принципа свободы договора, как правило, раскрывается посредством совокупности нескольких...

Похожие статьи

Гражданско-правовые основания вмешательства государства...

Частная собственностьсобственность граждан и юридических лиц.

Соответствуя конституционным нормам, Гражданский кодекс РФ также констатирует, что «в Российской Федерации...

Защита прав и интересов собственника — необходимое условие...

Так, Французский гражданский кодекс придал особое значение индивидуальной частной собственности, не регламентируя подробно даже

Воспроизводя статью 17 революционной Декларации прав человека и гражданина , в статье 545 Кодекса специально устанавливалось...

Право собственности как основа вещных прав

Национализация резко сократила сферу частной собственности, существовала в основном

Эти положения конкретизируются статьями 35 и 36, закрепляющие правомочия собственника: «Право

Таким образом, опираясь на эти конституционные положения, Гражданский кодекс...

Некоторые вопросы правового положения государств...

В международном частном праве этот термин имеет значение принадлежности к определенному государству.

Возможность участия государства в подобных общественных отношениях определена положения Гражданского Кодекса РФ, а именно статьей 124 ГК РФ...

Особенности правового регулирования вопроса частной...

В частной собственности может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам. Количество и стоимость имущества, находящегося в собственности...

Реализация принципа юридического равенства сторон...

К частному праву, в первую очередь, относится гражданское право и, несомненно, все те принципы частного права, которые так же ему присущи.

Сам же принцип юридического равенства характеризует правовое положение участников гражданских правоотношений.

Юридическая коллизия понятия недвижимого имущества...

В данной статье выявляется место и роль недвижимого имущества в современном российском обществе, а также исследуется проблема соотношения понятий недвижимое имущество с точки зрения гражданского и налоговых кодексов Российской Федерации.

Использование гражданско-правовых понятий в налоговом праве

Ядрихинский С. А. Частноправовые конструкции в налоговом праве: возможность и

Гражданский кодекс , ГК РФ , гражданское законодательство , принцип добросовестности

Ключевые слова: гражданское право , юридические лица... юридическое лицо, ГК РФ , лицо...

К вопросу о пределах ограничения принципа свободы договора...

Согласно части 1 статьи 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации граждане и

Отсюда следует немаловажный вопрос о том, как связаны между собой принцип свободы

Исходя из смысла статьи 421 Гражданского Кодекса Российской Федерации свобода договора...

Содержание принципа свободы договора в современном...

В Гражданском кодексе Российской Федерации [1] принцип свободы договора

Реализация всякого аспекта договорной свободы является частным делом частных же лиц

Содержание принципа свободы договора, как правило, раскрывается посредством совокупности нескольких...