История становления института банкротства в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №46 (441) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 15.11.2022

Статья просмотрена: 234 раза

Библиографическое описание:

Варнавский, В. К. История становления института банкротства в России / В. К. Варнавский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 46 (441). — С. 193-195. — URL: https://moluch.ru/archive/441/96329/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье анализируется становление института банкротства в России, переживавшего, в процессе своего становления, несколько этапов. На первом этапе становления института банкротства законодательство защищало интересы отдельных кредиторов. На втором этапе — советском — в законодательство первоначально были включены правовые нормы относительно несостоятельности физических лиц, однако по окончанию данного этапа нормы относительно несостоятельности были вообще исключены из гражданского законодательства. На третьем — современном этапе — смена политического строя привела к появлению нормы несостоятельности вновь.

Ключевые слова: банкротство, должник, законодатель, кредитор, несостоятельность, физические лица.

Анализируя историю становления банкротства в России, первоначально отметим, что институт банкротства образовался в ХII веке, в результате издания кодекса законов «Русская правда», где были закреплены понятия «несчастная несостоятельность» — могущая возникнуть не по вине должника, и «злонамеренная несостоятельность» — когда должник избегал возврата долга посредством бегства в другие страны — правовым последствием этого становилась продажа самого должника и его имущества с торгов, и полученная в результате этих торгов сумма возвращалась его кредиторам [5].

Представляется необходимым подчеркнуть, что отношение законодательства к должнику по критерию его вины — «злономеренный» и «несчастный» — было только в России, страны Европы не имели такого отношения по данному критерию [6, c. 90].

Соборное Уложение 1649 г., изданное в период правления Алексея Михайловича Романова, представляло собой свод законов, закрепляющий очередность удовлетворения требований кредиторов [6, c. 94]. Приоритетом возврата долга была государственная казна и кредиторы–иностранцы, затем следовали местные кредиторы. По существу, Соборное Уложение копировало нормы, отраженные в «Русской Правде» [6, c. 90–95].

Поворотным моментом становления института банкротства в России становится XVIII век. Было издано значительное количество законов, с окончательной их кодификацией с принятием Устава о банкротах в 1800 г. Нормы Вексельного Устава 1729 г. (вексельный устав) впервые закрепили термин «несостоятельность», и его юридические характеристики, а именно: несоблюдения срока платежей, отсутствие у должника имущества, попытка должника скрыться от кредиторов [7, c. 35].

Изданный в 1740 г. Банкротский Устав закреплял значительное количество терминов о банкротстве. При этом широко применялись нормы иностранного законодательства, относительно банкротства, обычаи делового оборота и указы Сената.

Устав о банкротах, принятый в 1800 г., содержал в себе две части, а именно: о купеческой несостоятельности и о несостоятельности дворян, в то время как нормы права в отношении банкротства других сословий не были регламентированы Уставом. Устав о банкротах 1800г. дифференцировал банкротство на три вида, по критерию его возникновения, а именно: от несчастья, от небрежности и пороков, от подлога. Следовательно, последствия для должников также подразделялись в зависимости от вида банкротства. Заслуживает особенного внимания тот факт, что банкрот «от несчастья» [6, c. 96] получал освобождение от всех своих долгов. Банкрот по критерию «от небрежности и от подлога» должен был отдать все долги полностью, посредством включения всего имущества должника в конкурсную массу. Если у банкрота по данному критерию отсутствовал поручитель — то должник подлежал аресту.

В то же время Устав о банкротах 1800 г. регламентировал последствия несостоятельности и лишал банкрота многих прав. Данный правовой акт широко использовался в практике, хотя и содержал в себе некоторые юридические коллизии, в результате чего был принят Новый Устав о банкротах в 1832 г., который регламентировал новый признак несостоятельности — неоплатность как таковую. Помимо этого, данный правовой акт законодательно регламентировал банкротство сословий, а именно: мещанского и купеческого. Так, по нормам Устава 1832 г., банкротом признавалось физическое лицо, занимающиеся торговлей и имеющее долг в размере 1500 рублей. Устав предусматривал серьезные правовые последствия: содержание под стражей на два года, взыскание долгов в течение всей жизни должника, лишение права на занятие торговлей. Злонамеренное банкротство приводило к уголовной ответственности. Помимо этого, был введен институт присяжных попечителей. Новый Устав о банкротах 1832 г. широко применялся в практике вплоть до 1917 г.

В 1846 г. законодатель распространил действие правовых норм Устава 1832 г. на всех лиц, которые занимаются торговой деятельностью, отказавшись от признания банкротства лишь торговых людей и банкротства купеческого и дворянского.

Торговый Устав судопроизводства от 20 ноября 1864 г., закреплял «несостоятельность подложную, несчастную и неосторожную» [6, c. 99], т. е. нормы о банкротстве, регламентированные рассмотренными Уставами, нашли свое применение в данном правовом акте по аналогии.

1 июля 1868 г. были изданы «Временные правила о порядке производства дел «О несостоятельности как торговой, так и неторговой»».

Можно резюмировать, что в дореволюционной России, законодательство о банкротстве было достаточно сложным и для толкования, и для применения в судебной практике, что подтверждается мнением Г. Ф. Шершеневич, утверждавшего, что многие статьи были построены так сложно, что вызывали затруднения не только для торговых лиц, но и для опытных юристов [8].

В период после революции 1917 г. понятие «несостоятельность» отсутствовало — судебная практика применяла нормы Устава 1832 г., в этой связи, была очевидной потребность внесения поправок в действующее законодательство. Гражданский кодекс 1922 г. включил в себя правовые нормы относительно несостоятельности физических лиц — как категории конкурсного права, однако в первых правовых актах РСФСР отсутствовало понятие конкурса [3]. В то же время наблюдалась юридическая коллизия, поскольку процессуальное право того времени не содержало в себе порядок и процедуру банкротства [4]. Для восполнения юридического пробела были разработаны правила о конкурсе в проекте Торгового свода 1923 г., однако, он не вступил в действие. Пленум Верховного Суда 1924 г. признал применение прежних положений о конкурсе нелегитимными, что вызвало дискуссию: целесообразно ли конкурсное производство или оно неприемлемо в условиях плановой экономики, когда важны не права кредиторов, а суммарный экономический эффект?

В 1927 г. Гражданский процессуальный кодекс был дополнен главой 37 «О несостоятельности частных лиц, физических и юридических» [4]. Ст. 318 регламентировала признаки несостоятельности, а именно: прекращение платежей в сумме свыше трех тысяч рублей, в случае неспособности должника оплатить долг [4]. Должник должен был предоставить список своих кредиторов и сведения об имуществе в суд.

По новеллам процессуального права в 1927 г., кредиторы и управляющие не имели права принимать участие в конкурсе — эти функции выполнялись государственными учреждениями. Итак, законодательство того периода защищало не интересы отдельных кредиторов, а общий экономический результат. Помимо этого, в 1960-е годы прошлого столетия нормы относительно несостоятельности были вообще исключены из гражданского законодательства. В связи с изменением политического строя нормы несостоятельности появились вновь. В 1994 году была принята ч. 1 Гражданского кодекса, где институт банкротства регламентировался ст. 25 и ст. 6513 [2]. Радикальный поворот произошел после принятия Федерального закона № 127–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1], благодаря которому стало возможным объявление несостоятельности граждан.

В заключение можно резюмировать, что институт банкротства в России в процессе своего становления переживал несколько этапов.

Первый этап — начиная с издания в ХII в. кодекса законов «Русская правда», нормы которого копировались затем в изданном в 1649 г. Соборном Уложении, и, оканчивая XVIII в., когда было издано значительное количество законов, с окончательной их кодификацией с принятием Устава о банкротах в 1800 г., регламентировавшим последствия несостоятельности и лишавшего банкрота многих прав. Законодательство древнейшего периода защищало интересы отдельных кредиторов.

Второй этап — советский — после революции 1917 г. понятие «несостоятельность» отсутствовало — судебная практика применяла нормы Устава 1832 г., в этой связи, была очевидной потребность внесения поправок в действующее законодательство. Гражданский кодекс 1922 г. включил в себя правовые нормы относительно несостоятельности физических лиц — как категории конкурсного права, однако в первых правовых актах РСФСР отсутствовало понятие конкурса. В то же время наблюдалась юридическая коллизия, поскольку процессуальное право того времени не содержало в себе порядок и процедуру банкротства. В 1927 г. Гражданский процессуальный кодекс был дополнен главой 37 «О несостоятельности частных лиц, физических и юридических» [4]. Ст. 318 регламентировала признаки несостоятельности. Таким образом, законодательство советского периода защищало не интересы отдельных кредиторов, а общий экономический результат. Помимо этого, в 1960-е годы прошлого столетия нормы относительно несостоятельности были вообще исключены из гражданского законодательства.

Третий этап — современный — смена политического строя привела к появлению нормы несостоятельности вновь. В 1994 году была принята ч. 1 Гражданского кодекса, где институт банкротства регламентировался ст. 25 и ст. 6513 [2]. Радикальный поворот произошел после принятия Федерального закона № 127–ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [1], благодаря которому стало возможным объявление несостоятельности граждан.

Литература:

  1. Федеральный закон от 26.10.2002 № 127–ФЗ (в ред. от 28.06. 2022) «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства Российской Федерации. — 28.10.2002. — № 43. — Ст. 4190.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11. 1994 (в ред. от 14.07.2022) часть первая // Собрание законодательства Российской Федерации. — 05.12.1994. — № 32. — Ст. 3301.
  3. Гражданский кодекс Российских Советских Федеративных Социалистических Республик от 11 ноября 1922 г. // Собрание узаконий и распоряжений Рабочего и крестьянского правительства. — 25.11.1922. — № 71.
  4. Гражданский процессуальный кодекс Российских Советских Федеративных Социалистических Республик от 10 июля 1923 г. // Собрание узаконий Российских Советских Федеративных Социалистических Республик. — 10.07.1923. — № 46–47. — Ст. 478.
  5. Пирогова Е. С. Правовое регулирование несостоятельности (банкротства): учебник для бакалавриата и магистратуры / Е. С. Пирогова, А. Я. Курбатов. — М.:Юрайт. — 2016. — С. 17.
  6. Российское законодательство Х–ХХ вв.: в 9 т. Т.3. — М. — 1985 — С. 90–99.
  7. Степанов В. В. Несостоятельность (банкротство) в России, Франции, Англии, Германии / В. В. Степанов. — М.: Статут. — 1999 — С. 32–39.
  8. Шершеневич Г. Ф. Учебник русского гражданского права. В 2–х томах. Т. 1 / Г. Ф. Шершеневич. — М.: Статут. — 2005 — С. 318.
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, банкрот, Гражданский кодекс, институт банкротства, кредитор, Устав, банкротство, гражданское законодательство, несостоятельность были, норма, норма Устава, правовой акт, признак несостоятельности, соборное Уложение, судебная практика.


Похожие статьи

Становление и развитие института несостоятельности...

Освещены этапы развития института несостоятельности, включая современный период.

Первый этап до XII века — охарактеризуем, как зарождение института банкротства.

Банкротом по Уставу 1800г. был тот, кто «не мог сполна заплатить своих долгов» [5] — это

Сперанская Ю. С. Институт несостоятельности(банкротства) в России XI — нач.

История правового регулирования банкротства физического...

Устав о торговой несостоятельности 1832 года отделил понятия несостоятельность и

Здесь институт несостоятельности находит свое отражение сразу в нескольких актах, в...

Ключевые слова: банкротство, экономическая несостоятельность, процедура банкротства.

В России досоветского периода и даже более раннего институт банкротства был одним из.

История развития русского конкурсного законодательства

После издания в 1832 году Устава о несостоятельности неоднократно были предприняты попытки создания нового конкурсного устава (например, Н. А. Туром в 1889 году), который бы соответствовал уровню европейского законодательства в данной области.

Становление и развитие законодательства... | Молодой ученый

История законодательства о несостоятельности (банкротстве) в России ведет свое начало с XVIII века

России: Устав о банкротах 1800 г., а после него Устав о несостоятельности 1832 г.

Попондопуло В. Ф. Конкурсное право: Правовое регулирование несостоятельности.

Несостоятельность или банкротство организаций является в настоящее время.

Развитие законодательства о банкротстве | Статья в журнале...

История законодательства о несостоятельности (банкротстве) в России ведет свое начало с.

Институт банкротства в России имеет 260-летнюю историю, зародившуюся в.

Фактически Соборное уложение дублировало нормы Русской Правды и изменения были. Формально нормы о несостоятельности были закреплены в ГК РСФСР 1922 года, однако.

История развития процессуального законодательства в сфере...

Институт несостоятельности (банкротства) в его современном понимании является

материального законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В 1800 году принимается Устав о банкротах, установивший 2 категории

не содержал процессуальных норм о несостоятельности, что было исправлено лишь в период с 1927 по 1929 года.

Исторический анализ развития института несостоятельности...

Кроме того, нормы о несостоятельности содержались в Судебниках 1497 и 1550 годов.

Еще были разработаны два проекта Банкротского устава в 1763 и 1768 годах, которые также не

Формально нормы о несостоятельности были закреплены в ГК РСФСР 1922 года, однако

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» был принят в 1992 году.

Исторические этапы формирования института... | Молодой ученый

Ключевые слова: банкротство, этапы формирования института банкротства.

Развитие российского законодательства о несостоятельности (банкротстве) можно разделить на

Но уже в 1800 г. посвился новый и вступивший в законную силу Устав о банкротах, а также

Для примера можно сказать о деле № А45–24580/2015 о несостоятельности (банкротство)...

Этапы развития законодательства о несостоятельности...

В том числе, отмечается важность института банкротства в системе законодательства. Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, кредитор, корпорации.

Институт банкротства в России имеет 260-летнюю историю, зародившуюся в следствии

Первым принятым правовым актом в сфере несостоятельности был «Банкротский устав» 1740 года.

История становления института банкротства в России

 Исследуя явление банкротства и нормативно-правовые основы регулирования отношений, связанных с ним, на современном этапе, обратимся к истории становления института банкротства (несостоятельности) в России.

Похожие статьи

Становление и развитие института несостоятельности...

Освещены этапы развития института несостоятельности, включая современный период.

Первый этап до XII века — охарактеризуем, как зарождение института банкротства.

Банкротом по Уставу 1800г. был тот, кто «не мог сполна заплатить своих долгов» [5] — это

Сперанская Ю. С. Институт несостоятельности(банкротства) в России XI — нач.

История правового регулирования банкротства физического...

Устав о торговой несостоятельности 1832 года отделил понятия несостоятельность и

Здесь институт несостоятельности находит свое отражение сразу в нескольких актах, в...

Ключевые слова: банкротство, экономическая несостоятельность, процедура банкротства.

В России досоветского периода и даже более раннего институт банкротства был одним из.

История развития русского конкурсного законодательства

После издания в 1832 году Устава о несостоятельности неоднократно были предприняты попытки создания нового конкурсного устава (например, Н. А. Туром в 1889 году), который бы соответствовал уровню европейского законодательства в данной области.

Становление и развитие законодательства... | Молодой ученый

История законодательства о несостоятельности (банкротстве) в России ведет свое начало с XVIII века

России: Устав о банкротах 1800 г., а после него Устав о несостоятельности 1832 г.

Попондопуло В. Ф. Конкурсное право: Правовое регулирование несостоятельности.

Несостоятельность или банкротство организаций является в настоящее время.

Развитие законодательства о банкротстве | Статья в журнале...

История законодательства о несостоятельности (банкротстве) в России ведет свое начало с.

Институт банкротства в России имеет 260-летнюю историю, зародившуюся в.

Фактически Соборное уложение дублировало нормы Русской Правды и изменения были. Формально нормы о несостоятельности были закреплены в ГК РСФСР 1922 года, однако.

История развития процессуального законодательства в сфере...

Институт несостоятельности (банкротства) в его современном понимании является

материального законодательства о несостоятельности (банкротстве).

В 1800 году принимается Устав о банкротах, установивший 2 категории

не содержал процессуальных норм о несостоятельности, что было исправлено лишь в период с 1927 по 1929 года.

Исторический анализ развития института несостоятельности...

Кроме того, нормы о несостоятельности содержались в Судебниках 1497 и 1550 годов.

Еще были разработаны два проекта Банкротского устава в 1763 и 1768 годах, которые также не

Формально нормы о несостоятельности были закреплены в ГК РСФСР 1922 года, однако

Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» был принят в 1992 году.

Исторические этапы формирования института... | Молодой ученый

Ключевые слова: банкротство, этапы формирования института банкротства.

Развитие российского законодательства о несостоятельности (банкротстве) можно разделить на

Но уже в 1800 г. посвился новый и вступивший в законную силу Устав о банкротах, а также

Для примера можно сказать о деле № А45–24580/2015 о несостоятельности (банкротство)...

Этапы развития законодательства о несостоятельности...

В том числе, отмечается важность института банкротства в системе законодательства. Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, кредитор, корпорации.

Институт банкротства в России имеет 260-летнюю историю, зародившуюся в следствии

Первым принятым правовым актом в сфере несостоятельности был «Банкротский устав» 1740 года.

История становления института банкротства в России

 Исследуя явление банкротства и нормативно-правовые основы регулирования отношений, связанных с ним, на современном этапе, обратимся к истории становления института банкротства (несостоятельности) в России.

Задать вопрос