Использование данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга нефтяных загрязнений морей России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №44 (439) ноябрь 2022 г.

Дата публикации: 01.11.2022

Статья просмотрена: 236 раз

Библиографическое описание:

Волгин, Д. А. Использование данных дистанционного зондирования Земли для мониторинга нефтяных загрязнений морей России / Д. А. Волгин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 44 (439). — С. 299-302. — URL: https://moluch.ru/archive/439/95909/ (дата обращения: 01.05.2024).



В статье представлен краткий обзор применения космических технологий для мониторинга нефтяных загрязнений.

Ключевые слова: дистанционное зондирование Земли, спутниковый мониторинг, нефтяное загрязнение, моря России, радиолокационные спутники.

На сегодняшний день от всей мировой добычи нефти на морские месторождения приходится примерно 25 %, в связи с этим экологическое состояние морей Россию, вызывает озабоченность у экологов. Возникает целый ряд экологических и социальных проблем в процессе разработки месторождений и эксплуатации нефтегазовых сооружений. Так как эти сооружения рассчитаны на длительный срок эксплуатации, возникает вероятность их повреждения такими природными явлениями как: сейсмическая активность, морские волны в прибрежной зоне, придонные течения, коррозия в морской воде. Практически все моря России являются открытыми акваториями поэтому возникающие экологические проблемы автоматически становятся международные. Это обусловлено такими причинами как: увеличением нефтяного загрязнения вследствие интенсивности эксплуатации нефтегазовых комплексов, повышением концентрации загрязняющих вещества в воде, что приводит к увеличению мутности воды, снижению биопродуктивности, интенсивности судоходства и т. д.

В процессе проведение экологического мониторинга морских акваторий на данный момент все больше применяются информации ДЗЗ, получаемой с помощью спутников, специализированных на дистанционном зондировании Земли.

Так как спутниковый мониторинг является одним из эффективных методов отслеживания нефтяных загрязнение морской поверхности, контроля морской среды и позволяет производить мониторинг появление нефтяных загрязнений на огромны акваториях ежедневно в течении всего года.

Цели и задачи государственного экологического мониторинга в районах нефтегазовой добычи

Цели экологического мониторинга в районах нефтедобычи расположенных в акваториях морей России определяются ФЗ «О континентальном шельфе Российской федерации» рассматривается как составной частью экологического государственного мониторинга и определяется как наблюдении за состоянием окружающей среды в том числе включая морскую среду и донные территории в районах расположения источников антропогенного воздействия.

Так же в статье 33 данного закона предусматривается наблюдения и фиксация радиоактивных, химических и физических загрязнений в том числе по гидро — и микробиологическим параметрам [1].

Все большее значение в осуществлении этих целей и задач возлагается на мониторинг с помощью спутников и средств ДЗЗ.

Мониторинг морской акватории в районах нефтегазовой добычи с использованием данных ДЗЗ

Следует отметить, что законодательство РФ накладывает определенные обязательства на природопользователей в части передачи полученной ими информации о состоянии окружающей среды уполномоченным государственным органам (Постановление Правительства РФ № 1410 от 21.12.99 «О создании и ведении Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении» [3], Постановление Правительства РФ от 14..02..2000 № 128 «Об утверждении положения о предоставлении информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и чрезвычайных ситуациях техногенного характера, которые оказали, оказывают, могут оказать негативное воздействие на окружающую природную среду» [4].

При осуществлении мониторинга морских территории интенсивной нефтяной и газовой добычи решаются следующие задачи:

  1. Отслеживание и фиксация случаем разлива нефти.
  2. Оценка экологических последствий нефтяных загрязнений.
  3. Мониторинг перемещений нефтяных пятен по акватории морей.
  4. Фиксация загрязнений от нефтяных и газовых морских платформ и корабле.
  5. Анализ и оценка экологических последствий аварий на объектах морской нефтегазовой инфраструктуры.
  6. Мониторинга ликвидаций аварий на объектах нефтегазовой добычи.

Спутниковый мониторинг районах нефтегазовой добычи в первую очередь должен опирается на радиолокационные спутники так как она могут обеспечить:

– обнаружение нефтяных разливов и пятен, а также источников их происхождения

– оценку динамику перемещения и трансформацию нефтяных пятен [2].

Мониторинг морских акваторий нефтегазовой добычи радиолокационными средствами ДЗЗ дают возможность получать изображения всей исследуемой акватории с пространственным разрешением до нескольких метров каждый день в течение ряда лет.

Спутниковые наблюдения помогают обнаруживать и отслеживать источники загрязнений и отличать загрязнения нефтегазодобывающих комплексов, от других антропогенных и природных загрязнений.

Так же отметим, что спутниковый мониторинг, при его возрастающей доле в объёме мониторинга и явных преимуществах, не может полностью заменить мониторинг, проводимые с нефтегазовых платформ, судов и т. д., разработанная государственная система экологического комплексного многоуровневого мониторинга дает их оптимальное сочетание.

Именно разнообразие источников и их грамотное применение дает комплексной системе мониторинга быстрый и эффективный способ сбора и обработки данных от разных историков наблюдений: спутниковых, судовых и стационарных, анализ полученной и обработанной информации и передача данных государственным и корпоративным органам управления экологической безопасностью и государственным органам управления природопользованием и охраной окружающей среды.

В продукцию на основе данных ДЗЗ как правило включают следующие сведения:

– анализ техногенного воздействия,

– прогноз негативных изменений в природной среде,

– комплекс рекомендаций по снижающие отрицательных последствий антропогенного воздействия.

Особая роль в спутниковом мониторинге морских акваторий отводится радиолокационным средствам ДЗЗ, они могут использоваться для мониторинга нефтяных загрязнений на морской поверхности. На снимках нефтяные загрязнения в виде пленок выглядят в виде темных пятен. Проблемой является то, что при слабом ветре такие пятна нелегко отличить от, например, некоторых видов органических пленок, льда и прочих обектов на морской поверхности природного происхождения. Разлившаяся в море нефть образует плёнки различной толщины. В эмульгированном виде и в виде пленок нефть может существовать в океане долгое время. На перемещение и миграцию пленок влияет дрейф и самопроизвольное растекание.

«Основными особенностями космических радиолокационных средств дистанционного зондирования Земли, обуславливающими их высокую эффективность для решения задач мониторинга морских акваторий в районах добычи и транспортировки углеводородов, являются:

– слабая зависимость от погодных условий и наличия облачности; x независимость от условий естественной освещенности;

– высокая частота съемки одного и того же участка земной поверхности (до нескольких раз в сутки);

– высокое пространственное разрешение на местности (до 1 метра);

– возможность выбора уровня детализации и размера полосы съемки; x возможность обеспечения большой полосы захвата;

– регулярность получения информации; x когерентность излучения, обеспечивающая возможность учета фазовой информации, интерферометрической обработки и др.;

– высокое радиометрическое разрешение (высокая информативность данных);

– возможность исследования как геометрических, так и диэлектрических характеристик объектов;

– резонансные механизмы взаимодействия радиолокационного сигнала с водной поверхностью; x возможность реализации многодиапазонных режимов съемки» [5].

С помощью космических средств радиолокационного наблюдения возможно производить как частичный, так и полный мониторинг районов морской газо — и нефтедобычи на морском шельфе, морских путей транспортировки нефти и газа, контролировать места аварий нефтяных танкеров и нефтяных платформ, экологическую обстановку в морях в том числе непосредственно в местах нефтедобычи, в портах, в местах сброса технических и сточных вод и т. д.

Наибольшее количество нефтяных загрязнений в морских акваториях фиксируется в летние период, поэтому в этот период периодичность и частота мониторинга должно увеличивается для быстрого обнаружения аварий, связанных с нефтяным загрязнением вод.

Заключение

Система экологического мониторинга нефтяных загрязнений акватории морей должен руководствоваться принципом оперативности и предупреждения аварийных и иные экологически не благоприятные ситуации, а не только фиксировать уже сложившиеся. Нужно также учитывать, что негативное воздействие нефтяного загрязнения на экологию морской среды носит комплексный характер, а степень воздействия вредных веществ на морскую акваторию имеет климатическую, температурную и другие особенности.

Для повышения оперативности мониторинга необходимо увеличивать количество источников данных (в том числе спутников), автоматизировать процесс сбора данных, уменьшение времени обработки информации, для оперативного анализа экологических ситуаций и быстрого реагирования на аварии, катастрофы и иные негативные явления как антропогенного и природного происхождения.

Для достоверности и объективности отражения динамики особенностей нефтяных выбросов на объектах нефтегазовой добычи в пространстве и времени, необходимо включать параметры всего комплекса экологического мониторинга территорий и включения требований нормативных и правовых актов экологического мониторинга России.

Литература:

  1. Федеральный закон от 3.11.1995 N 185-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О континентальном шельфе Российской Федерации» Юридическая информационная система «Легалакт» [Электронный ресурс] — https://legalacts.ru.
  2. Лобковский Л., Зацепин А., и др. «Технология многоуровневого экологического мониторинга в целях информационного обеспечения морской добычи нефти и газа» КаспМНИЦ Росгидромета — Neftegaz.ru [Электронный ресурс] https://neftegaz.ru/science/economy/332599-tekhnologiya-mnogourovnevogo-ekologicheskogo-monitoringa-v-tselyakh-informatsionnogo-obespecheniya-b/
  3. Постановление правительства РФ № 1410 от 21 декабря 1999 «О создании и ведении Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей среды, ее загрязнении» Юридическая информационная система «Легалакт» [Электронный ресурс] -https://legalacts.ru.
  4. Постановление Правительства РФ от 14..02..2000 № 128 «Об утверждении положения о предоставлении информации о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении и чрезвычайных ситуациях техногенного характера, которые оказали, оказывают, могут оказать негативное воздействие на окружающую природную среду» Юридическая информационная система «Легалакт» [Электронный ресурс] — https://legalacts.ru.
  5. Бондур В. Г. Замшин В. В. «Аэрокосмический мониторинг объектов нефтегазового комплекса» -М..: Научный мир 2012 — С.270 -558
Основные термины (генерируются автоматически): нефтегазовая добыча, спутниковый мониторинг, загрязнение, дистанционное зондирование Земли, морская поверхность, морская среда, нефтяное загрязнение, окружающая природная среда, Россия, экологический мониторинг.


Ключевые слова

дистанционное зондирование Земли, нефтяное загрязнение, спутниковый мониторинг, моря России, радиолокационные спутники

Похожие статьи

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

 В статье исследованы экологические проблемы влияния нефтяной промышленности в России, исследовано, насколько пагубной является нефтяная промышленность для окружающей среды; рассмотрены основные пути уменьшения её пагубного воздействия.

Воздействие на окружающую среду продуктов... | Молодой ученый

Сплошь и рядом загрязнение окружающей среды осуществляется непроизвольно, без

В среднем в год попадает в окружающую среду до 150 млн.т нефти, не считая различных

окружающая среда, нефтяная промышленность, Россия, вод, технологический процесс

окружающая среда, водная поверхность, поверхность воды, вод, нефть, загрязнение...

Способы очистки морских акваторий от нефтяных загрязнений

Применяемые методы восстановления вод, описанные выше, нередко сами по себе наносят больший экологический ущерб природе, чем нефтяное загрязнение [4]. Некоторые из них не удаляют нефть, а только более прочно вводят ее в окружающую среду.

Гидрологический мониторинг как средство контроля над...

 В данной статье рассмотрен гидрологический мониторинг как важное средство контроля над экологической безопасностью разработки нефтяных месторождений Башкортостана, а также поиск более эффективных решений по восстановлению водной среды.

Экологические проблемы Каспийского моря на северо-восточном...

Ключевые слова: Каспийское море, экология, месторождения, загрязнения окружающей

Основные запасы нефти приходиятся на Морские месторождения и шельфа Каспийского

Отчет «Экологический мониторинг северо-восточной части Каспийского моря», Атырау

Основные термины (генерируются автоматически): добыча нефти, окружающая среда...

Воздействие нефтедобычи на окружающую среду

1. Авария на нефтяной платформе «Дипуотер хорайзн» в Мексиканском заливе (рус.).

2. Вторжение в природную среду. Оценка воздействия (основные положения и методы)/ Под

4. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза, Санкт-Петербург, 2013.

Морская добыча нефти является важнейшим компонентом мирового энергоснабжения.

Экологические проблемы нефтяных отходов | Статья в журнале...

Экологические проблемы нефтяных отходов / Эльмира Ысмаил, Л. А. Жусупова.

 Загрязнения окружающей природной среды при бурении скважин и добыче нефти приводит к

Способы очистки морских акваторий от нефтяных загрязнений.

окружающая среда, водная поверхность, поверхность воды, вод, нефть, загрязнение, нефтяное загрязнение...

Анализ загрязнений нефтеотходами окружающей среды

Среди химических загрязнений водной среды, связанного с добычей и транспортом

Загрязнение почво-грунтов может происходить как с поверхности, так и при подземных

Проблема загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами в результате

...в загрязнении объектов природной среды химическими реагентами, минеральными.

Понятие, задачи и виды мониторинга земель | Статья в журнале...

Мониторинг земель является составной частью мониторинга состояния окружающей

среды, входит в Единую государственную систему экологического мониторинга (ЕГСЭМ1) и

земель, вероятностью потери гумуса либо ухудшения структуры, за загрязнением земель

1 Помимо мониторинга земель в ЕГСЭМ входит мониторинг состояния других природных...

Похожие статьи

Экологические проблемы нефтяной промышленности России

 В статье исследованы экологические проблемы влияния нефтяной промышленности в России, исследовано, насколько пагубной является нефтяная промышленность для окружающей среды; рассмотрены основные пути уменьшения её пагубного воздействия.

Воздействие на окружающую среду продуктов... | Молодой ученый

Сплошь и рядом загрязнение окружающей среды осуществляется непроизвольно, без

В среднем в год попадает в окружающую среду до 150 млн.т нефти, не считая различных

окружающая среда, нефтяная промышленность, Россия, вод, технологический процесс

окружающая среда, водная поверхность, поверхность воды, вод, нефть, загрязнение...

Способы очистки морских акваторий от нефтяных загрязнений

Применяемые методы восстановления вод, описанные выше, нередко сами по себе наносят больший экологический ущерб природе, чем нефтяное загрязнение [4]. Некоторые из них не удаляют нефть, а только более прочно вводят ее в окружающую среду.

Гидрологический мониторинг как средство контроля над...

 В данной статье рассмотрен гидрологический мониторинг как важное средство контроля над экологической безопасностью разработки нефтяных месторождений Башкортостана, а также поиск более эффективных решений по восстановлению водной среды.

Экологические проблемы Каспийского моря на северо-восточном...

Ключевые слова: Каспийское море, экология, месторождения, загрязнения окружающей

Основные запасы нефти приходиятся на Морские месторождения и шельфа Каспийского

Отчет «Экологический мониторинг северо-восточной части Каспийского моря», Атырау

Основные термины (генерируются автоматически): добыча нефти, окружающая среда...

Воздействие нефтедобычи на окружающую среду

1. Авария на нефтяной платформе «Дипуотер хорайзн» в Мексиканском заливе (рус.).

2. Вторжение в природную среду. Оценка воздействия (основные положения и методы)/ Под

4. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза, Санкт-Петербург, 2013.

Морская добыча нефти является важнейшим компонентом мирового энергоснабжения.

Экологические проблемы нефтяных отходов | Статья в журнале...

Экологические проблемы нефтяных отходов / Эльмира Ысмаил, Л. А. Жусупова.

 Загрязнения окружающей природной среды при бурении скважин и добыче нефти приводит к

Способы очистки морских акваторий от нефтяных загрязнений.

окружающая среда, водная поверхность, поверхность воды, вод, нефть, загрязнение, нефтяное загрязнение...

Анализ загрязнений нефтеотходами окружающей среды

Среди химических загрязнений водной среды, связанного с добычей и транспортом

Загрязнение почво-грунтов может происходить как с поверхности, так и при подземных

Проблема загрязнения окружающей среды нефтью и нефтепродуктами в результате

...в загрязнении объектов природной среды химическими реагентами, минеральными.

Понятие, задачи и виды мониторинга земель | Статья в журнале...

Мониторинг земель является составной частью мониторинга состояния окружающей

среды, входит в Единую государственную систему экологического мониторинга (ЕГСЭМ1) и

земель, вероятностью потери гумуса либо ухудшения структуры, за загрязнением земель

1 Помимо мониторинга земель в ЕГСЭМ входит мониторинг состояния других природных...

Задать вопрос