К вопросу о ротации государственных гражданских служащих в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №43 (438) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 27.10.2022

Статья просмотрена: 144 раза

Библиографическое описание:

Кошелева, В. А. К вопросу о ротации государственных гражданских служащих в Российской Федерации / В. А. Кошелева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 43 (438). — С. 123-124. — URL: https://moluch.ru/archive/438/95718/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье автор обозначил некоторые актуальные правовые проблемы института ротации на государственной службе в Российской Федерации.

Ключевые слова: государственная служба, полномочия субъектов Российской Федерации, ротация.

Правовое регулирование ротации на государственной службе в современной России ознаменовалось принятием Федерального закона от 06.12.2011 № 395-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе». Данным нормативным правовым актом Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» был дополнен статьей 60.1, посвященной данному институту.

Целью ротации в ч. 1 ст. 60.1 Федерального закона от 06.12.2011 № 395-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением ротации на государственной гражданской службе» провозглашается повышение эффективности гражданской службы. Как поясняют в юридической литературе, указанная задача достигается за счет расширения профессионального кругозора государственного служащего и предотвращения превращения его деятельности в рутину 2.

Второй важнейшей задачей механизма ротации государственных служащих заключается в том, что относительно короткий период пребывания на конкретной «уязвимой» должности служит препятствием для выстраивания коррупционных связей с коллегами и частными лицами и организациями.

В настоящее время институт ротации государственных гражданских служащих не лишен проблемных аспектов. Например, некоторые исследователи отмечают, что ротация некий антикоррупционный механизм, исключает возможность одновременного применения другого антикоррупционного механизма — конкурса на замещение должности государственной службы 3.

Исходя из подп. 3 ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», конкурс на замещение должности государственной службы не проводится при заключении срочного служебного контракта. В соответствии с подп. 1 и подп. 7.1 ч. 4 ст. 25 указанного закона срочный служебный контракт заключается в случае замещения отдельных должностей гражданской службы категории «руководители» и замещения должности гражданской службы в порядке ротации.

Во-многом, критика положений пп. 1 ч. 4 ст. 25 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» связана с неопределенностью соответствующей нормы, которая может быть устранена путем законодательного установления критериев допустимости заключения срочного служебного контракта с гражданским служащим категории «руководители», то непроведение конкурса для замещения должности, по которой осуществляется ротация, во многом продиктовано самим существом института ротации 1. В случае регулярного проведения конкурса для замещения соответствующих должностей нарушается принцип стабильности государственной гражданской службы, закрепленного в п. 5 ст. 4 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», так как государственные служащие, занимающие аналогичные должности и не прошедшие по результат конкурса на вакантную должность, будут уволены с государственной службы после истечения срока действиях служебного контракта.

Согласно п. 10 ст. 60.1 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» перечень должностей гражданской службы субъекта Российской Федерации, по которым предусматривается ротация, и план проведения ротации утверждаются нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. Подобное законодательное регулирование оставляет достаточный простор для реализации правотворческих полномочий субъектов Российской Федерации, которым не все из них спешат воспользоваться.

На наш взгляд, свобода усмотрения субъекта Российской Федерации при определении соответствующих перечней ограничена только принципом равного доступа к государственной службе и равных условий ее прохождения, из которого вытекает недопустимость произвольного включения в данные перечни одних должностей и оставления за их рамками других.

Из федерального законодательства не вытекают также и требования относительно того, какими органами государственной власти субъекта Российской Федерации должны устанавливаться перечни должностей, по которым осуществляется ротации государственных служащих, и планы ее проведения. Отсутствуют основания и для запрета возложения региональным законодательством соответствующих полномочий на иные органы государственной власти субъекта Российской Федерации, помимо исполнительных.

Литература:

  1. Башуров, В. Б. Назначение на должность государственной гражданской службы Российской Федерации: проблемы правового регулирования / В. Б. Башуров. // Государственная власть и местное самоуправление. — 2016. — № 7. — С. 55–59.
  2. Комахин, Б. Н. Ротация государственных служащих как одна из форм предупреждения коррупции / Б. Н. Комахин. // Административное право и процесс. — 2018. — № 5. — С. 50–55.
  3. Мурашкина, А. С. Ротация государственных гражданских служащих как один из способов противодействия коррупции / А. С. Мурашкина. // Российский следователь. — 2018. — № 6. — С. 63–67.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, государственная гражданская служба, государственная служба, замещение должности, срочный служебный контракт, введение ротации, внесение изменений, государственная власть субъекта, гражданская служба, перечень должностей.


Ключевые слова

ротация, государственная служба, полномочия субъектов Российской Федерации

Похожие статьи

Конкурс на замещение вакантной должности государственной...

Для того, чтобы проанализировать проблемы конкурсного отбора на замещение вакантной должности государственной гражданской службы необходимо обратиться к правоприменительной практике, которая сложилась за последние годы.

Государственная служба в субъектах Российской Федерации

Государственная служба-это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, а также лиц, занимающих государственные должности [1, с. 219].

Некоторые проблемы правового регулирования изменения...

Если гражданский служащий письменно отказался от предложенной ему для замещения другой должности в связи с изменением существенных условий служебного контракта, прекращение служебного контракта осуществляется на основании п. 7 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 79.

Понятие и система государственной службы в Российской...

Термин «государственной службы» относится к одному из основных понятий административно-правового законодательства.

Изначально государственная служба классифицировалась исключительно по уровням (на федеральную и по субъектам Российской Федерации).

Служебный контракт государственных гражданских служащих...

Так, согласно статье 10 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» указано, что нанимателем является Российская Федерация (для федерального государственного служащего) и субъект РФ (для гражданского служащего субъекта) [3].

Понятие и особенности служебного контракта | Статья в журнале...

Именно подписание служебного контракта наделяет гражданина Российской Федерации достигшего 18-ти летнего возраста, владеющего государственным языком и дипломом о высшем профессиональном образовании статусом государственного гражданского служащего.

Понятие и признаки государственной службы | Статья в журнале...

В-третьих, основной задачей государственной службы является обеспечение исполнения полномочий органов власти. Государственные служащие исполняют свои обязанности не для себя и не для руководящих ими лиц, а для общества и для государства.

Понятие служебного контракта на государственной...

Статья посвящена правовому регулированию служебного контракта на государственной гражданской службе Российской Федерации. Рассматривается тесной взаимосвязи служебного контракта с трудовым договором.

Кадровая работа государственной гражданской службы

Чтобы более детально разобраться в существующей проблеме, необходимо понимать, что представляет собой государственная гражданская служба. Более полное определение содержится в ст. 3, 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Понятие, цели и виды кадровых резервов на гражданской службе

‒ своевременного замещения должностей федеральной гражданской службы

Самый главный принцип — это равный доступ к государственной службе. Равный доступ к государственной службе определен в ст. 32 Конституции Российской Федерации.

кадровый резерв, государственная служба, государственная власть, Российская Федерация...

Похожие статьи

Конкурс на замещение вакантной должности государственной...

Для того, чтобы проанализировать проблемы конкурсного отбора на замещение вакантной должности государственной гражданской службы необходимо обратиться к правоприменительной практике, которая сложилась за последние годы.

Государственная служба в субъектах Российской Федерации

Государственная служба-это профессиональная служебная деятельность граждан по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, а также лиц, занимающих государственные должности [1, с. 219].

Некоторые проблемы правового регулирования изменения...

Если гражданский служащий письменно отказался от предложенной ему для замещения другой должности в связи с изменением существенных условий служебного контракта, прекращение служебного контракта осуществляется на основании п. 7 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 79.

Понятие и система государственной службы в Российской...

Термин «государственной службы» относится к одному из основных понятий административно-правового законодательства.

Изначально государственная служба классифицировалась исключительно по уровням (на федеральную и по субъектам Российской Федерации).

Служебный контракт государственных гражданских служащих...

Так, согласно статье 10 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» указано, что нанимателем является Российская Федерация (для федерального государственного служащего) и субъект РФ (для гражданского служащего субъекта) [3].

Понятие и особенности служебного контракта | Статья в журнале...

Именно подписание служебного контракта наделяет гражданина Российской Федерации достигшего 18-ти летнего возраста, владеющего государственным языком и дипломом о высшем профессиональном образовании статусом государственного гражданского служащего.

Понятие и признаки государственной службы | Статья в журнале...

В-третьих, основной задачей государственной службы является обеспечение исполнения полномочий органов власти. Государственные служащие исполняют свои обязанности не для себя и не для руководящих ими лиц, а для общества и для государства.

Понятие служебного контракта на государственной...

Статья посвящена правовому регулированию служебного контракта на государственной гражданской службе Российской Федерации. Рассматривается тесной взаимосвязи служебного контракта с трудовым договором.

Кадровая работа государственной гражданской службы

Чтобы более детально разобраться в существующей проблеме, необходимо понимать, что представляет собой государственная гражданская служба. Более полное определение содержится в ст. 3, 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Понятие, цели и виды кадровых резервов на гражданской службе

‒ своевременного замещения должностей федеральной гражданской службы

Самый главный принцип — это равный доступ к государственной службе. Равный доступ к государственной службе определен в ст. 32 Конституции Российской Федерации.

кадровый резерв, государственная служба, государственная власть, Российская Федерация...

Задать вопрос