Социальные гарантии сотрудника Федеральной противопожарной службы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 21.10.2022

Статья просмотрена: 406 раз

Библиографическое описание:

Петров, А. В. Социальные гарантии сотрудника Федеральной противопожарной службы / А. В. Петров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 160-162. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95573/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: социальные гарантии, сотрудник Федеральной противопожарной службы.

В современных условиях максимально актуализируется проблема необходимости комплексной системы социальных гарантий сотрудников ФПС. Современная политическая и экономическая ситуация в стране, требует особого повышенного внимания и участия государственных органов.

К социальным гарантиям согласно Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 30.12.2012 N 283-ФЗ [1] сотрудников ФПС относятся: денежное довольствие; обеспечение жильем; медицинское обеспечение; страхование и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей.

Рассмотрим отдельно виды социальных гарантий:

1) Денежное довольствие — один из основных способов стимулирования выполнения сотрудниками служебных обязанностей. Оно состоит из месячного оклада по замещаемой должности и оклада по присвоенному специальному званию.

Помимо месячного денежного содержания устанавливаются дополнительные выплаты: за стаж службы, квалификационные звания; особые условия службы; работу со сведениями, составляющими государственную тайну; выполнение задач, связанных с риском для жизни и здоровья в мирное время; премии за добросовестное исполнение служебных обязанностей; поощрительные надбавки за особые достижения в службе; районные коэффициенты за службу в сложных местностях. Помимо перечисленных выплат, сотрудникам могут выплачиваться другие дополнительные выплаты, установленные иными нормативными правовыми актами РФ.

2) Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилья — выплата для приобретения или строительства жилого помещения. Предоставление жилья сотрудникам и членам их семей является одной из важных гарантий социальной защиты.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Жилищного кодекса РФ [2] органы государственной власти используют бюджетные средства и другие источники средств, незапрещенные законом, для улучшения жилищных условии граждан, в том числе путем предоставления субсидий в установленном порядке для приобретения или строительства жилых помещений.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 4 ФЗ РФ N 283 сотрудник, имеющий общий стаж службы в учреждениях и органах не менее 10 лет, может получить единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья один раз за весь период прохождения государственной службы.

Единовременная социальная выплата предоставляется в порядке очереди приема на учет. Однако существуют исключения, в определенных случаях, например, если трое или более детей живут вместе с сотрудником, выплата в текущем году производится раньше, чем работникам, зарегистрированным в том же году.

Сотрудник может быть снят с учета в случаях: улучшения жилищных условий; выявления предоставленных, несоответствующих сведений; увольнения со службы; по личному заявлению; в случае смерти или гибели сотрудника.

Процесс получения сотрудником подразделения ФПС единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения условно можно разделить на несколько шагов: подача заявления и необходимых документов в соответствующую комиссию для признания его нуждающимся в жилом помещении; признание сотрудника нуждающимся в жилом помещении и его регистрация в очереди (отказ в постановке на учет); принятие решения о предоставлении сотруднику единовременной социальной выплаты; получение выплаты; предоставление документов, подтверждающих приобретение жилого помещения [3].

3) Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений — ежемесячная выплата за поднаем жилого помещения.

Такая выплата положена сотрудникам, не имеющим жилого помещения и не являющимися арендаторами жилого помещения по договору социального найма. Эта выплата также производится сотрудникам, являющимся арендаторами жилого помещения по договору социального найма, но не имеющих возможности ежедневно возвращаться в жилье из-за удаленности от места службы.

4) Медицинское обеспечение — бесплатное оказание медицинской помощи.

Кроме бесплатного оказания медицинской помощи, сотрудник имеет право на обеспечение лекарствами, изделиями и препаратами медицинского назначения, а также протезирование зубов.

5) Страховые гарантии — обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника.

Сотруднику в случае получения увечья или иного повреждения здоровья, в связи с выполнением служебных обязанностей, вследствие которых исключает возможность продолжение службы, выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Членам семьи сотрудника, в случае гибели или смерти в следствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях.

В соответствии со ст. 70 ФЗ РФ № 141 обеспечение вещевым имуществом, также относится к гарантиям социальной защиты.

В случае расторжения контракта по отрицательным основаниям, сотруднику необходимо будет возместить стоимость выданного ему вещевого имущества с учетом сроков носки.

Рассмотрим еще одну из основных социальных гарантий — пенсионное обеспечение.

Данная социальная гарантия регулируется законом РФ от 12.02.1993 N 4468–1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии РФ, и их семей» [4].

Так в ст. 5 указанного закона, сказано, что пенсии бывают: за выслугу лет; по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Правом на пенсионное обеспечение за выслугу лет, имеют лица, имеющие на день увольнения со службы выслугу 20 лет и более.

Правом на пенсию по инвалидности имеют лица, если инвалидность наступила в период службы или не позднее трех месяцев после увольнения.

Пенсия по случаю потери кормильца выплачивается семьям, если кормилец умер во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

Можно прийти к выводу, что обеспечение социальными гарантиями служащих в полной мере, влияет на качество выполнения им профессиональных задач, а также эффективность работы.

Социальная защита, является системой государственных гарантий для успешного прохождения службы. Государству необходимо в полной мере реализовывать законные права потребности и интересы служащих, для обеспечения их нормальной жизнедеятельности и поддержание профессионального статуса. Стимулируя таким образом на добросовестное выполнение служебных обязанностей.

Литература:

  1. О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный Закон Российской Федерации от 30 дек. 2012 г. N 283-ФЗ. Доступ из справ. — правой системы «КонсультантПлюс»
  2. Жилищный кодекс Российской Федерации. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс»
  3. Муталиева Л. С., Меньшиков А. В. // Право. Безопасность. Чрезвычайные ситуации. 2016 № 4 (29). С. 21–30
  4. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»// Российская газета 04.03.1993, № 328.
Основные термины (генерируются автоматически): жилое помещение, сотрудник, выплата, гарантия, единовременная социальная выплата, социальная защита, бесплатное оказание, вещевое имущество, Денежное довольствие, Медицинское обеспечение.


Ключевые слова

социальные гарантии, сотрудник Федеральной противопожарной службы

Похожие статьи

Денежные выплаты как форма оказания государственной...

Библиографическое описание: Дорофеев, А. О. Денежные выплаты как форма оказания

социальной помощи» предусматривает ее оказание в денежной и натуральной формах.

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого

социальная помощь, социальное обеспечение, Российская Империя, социальная защита...

Социально-правовые гарантии при увольнении сотрудников...

Гарантиям социальной защиты сотрудника системы посвящена глава 9 Закона «О службе в

бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях

Так, в соответствии с п. 7 ст. 3 Закона «О социальных гарантиях», сотрудникам, общая

Предоставление сотрудникам и гражданам ЕСВ предусмотрено Законом «О социальных...

Обеспечение жильем государственных гражданских служащих...

Также нужно учитывать, что денежные средства, направляемые федерацией в ее субъекты на

В первую очередь, цель обеспечения жильем государственных гражданских служащих направлена на

Иванова, О. А. Единовременная социальная выплата для приобретения жилого

Романов, Е.Ю., Шпаковский Ю. Г. Социальная защита государственных служащих в...

Социальное обеспечение и его виды | Статья в журнале...

выплаты, замещающие существенный вид денежных выплат [6]. Виды социального обеспечения, предоставляемые гражданам бесплатно или с частичной

медицинская помощь и лекарственное обеспечение; – санаторно-курортное лечение

Лепихов, М. И. Право и социальная защита населения (социальное обеспечение) [Текст] / М. И. Лепихов.

Дополнительные гарантии, предоставляемые государственным...

Четвертая дополнительная гарантия — «единовременная субсидия на приобретение

Норма по обеспечению государственных служащих жилой площадью начала действовать в 2004

В теории субсидию на жилое помещение для работников государственных органов должны

Установление такой меры защиты способствует решению бытовых проблем, возникающих у...

Европейская социальная хартия как источник российского...

Из-за отсутствия процедуры индивидуальных петиций, гарантии, предоставляемые Социальной хартией индивидам, даже при самом поверхностном

статья 13: Право на социальную и медицинскую помощь; статья 16: Право семьи на социальную, правовую и экономическую защиту

в) в организации социально-бытового обслуживания работников на предприятии

Проблемы реализации социальной защиты сотрудников...

Понятие «социально-правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел»

Стоить отметить, что денежное содержание сотрудников полиции имеет большое

страхованию, и имеют полное право на выплату страховых сумм, при наступлении страхового случая [9].

Быковская Ю. В. Роль социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел в...

Актуальные проблемы жилищного обеспечения военнослужащих...

Материальное обеспечение включает в себя: денежное довольствие, продовольственное, вещевое, жилищное.

Существует несколько форм обеспечения военнослужащих жильем

7) предоставление жилых помещений в собственность бесплатно; 8) предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения

Правовой аспект социальных гарантий, связанных...

 Ключевые слова: сотрудник органов внутренних дел, медицинское обеспечение

Социальная помощь — помощь, предоставляемая в денежной или натуральной форме от.

Это социальное обслуживание граждан, социальное страхование, социальная защита...

Быковская Ю. В. Роль социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел в.

Похожие статьи

Денежные выплаты как форма оказания государственной...

Библиографическое описание: Дорофеев, А. О. Денежные выплаты как форма оказания

социальной помощи» предусматривает ее оказание в денежной и натуральной формах.

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого

социальная помощь, социальное обеспечение, Российская Империя, социальная защита...

Социально-правовые гарантии при увольнении сотрудников...

Гарантиям социальной защиты сотрудника системы посвящена глава 9 Закона «О службе в

бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных медицинских учреждениях

Так, в соответствии с п. 7 ст. 3 Закона «О социальных гарантиях», сотрудникам, общая

Предоставление сотрудникам и гражданам ЕСВ предусмотрено Законом «О социальных...

Обеспечение жильем государственных гражданских служащих...

Также нужно учитывать, что денежные средства, направляемые федерацией в ее субъекты на

В первую очередь, цель обеспечения жильем государственных гражданских служащих направлена на

Иванова, О. А. Единовременная социальная выплата для приобретения жилого

Романов, Е.Ю., Шпаковский Ю. Г. Социальная защита государственных служащих в...

Социальное обеспечение и его виды | Статья в журнале...

выплаты, замещающие существенный вид денежных выплат [6]. Виды социального обеспечения, предоставляемые гражданам бесплатно или с частичной

медицинская помощь и лекарственное обеспечение; – санаторно-курортное лечение

Лепихов, М. И. Право и социальная защита населения (социальное обеспечение) [Текст] / М. И. Лепихов.

Дополнительные гарантии, предоставляемые государственным...

Четвертая дополнительная гарантия — «единовременная субсидия на приобретение

Норма по обеспечению государственных служащих жилой площадью начала действовать в 2004

В теории субсидию на жилое помещение для работников государственных органов должны

Установление такой меры защиты способствует решению бытовых проблем, возникающих у...

Европейская социальная хартия как источник российского...

Из-за отсутствия процедуры индивидуальных петиций, гарантии, предоставляемые Социальной хартией индивидам, даже при самом поверхностном

статья 13: Право на социальную и медицинскую помощь; статья 16: Право семьи на социальную, правовую и экономическую защиту

в) в организации социально-бытового обслуживания работников на предприятии

Проблемы реализации социальной защиты сотрудников...

Понятие «социально-правовая защищенность сотрудников органов внутренних дел»

Стоить отметить, что денежное содержание сотрудников полиции имеет большое

страхованию, и имеют полное право на выплату страховых сумм, при наступлении страхового случая [9].

Быковская Ю. В. Роль социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел в...

Актуальные проблемы жилищного обеспечения военнослужащих...

Материальное обеспечение включает в себя: денежное довольствие, продовольственное, вещевое, жилищное.

Существует несколько форм обеспечения военнослужащих жильем

7) предоставление жилых помещений в собственность бесплатно; 8) предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения

Правовой аспект социальных гарантий, связанных...

 Ключевые слова: сотрудник органов внутренних дел, медицинское обеспечение

Социальная помощь — помощь, предоставляемая в денежной или натуральной форме от.

Это социальное обслуживание граждан, социальное страхование, социальная защита...

Быковская Ю. В. Роль социальных гарантий сотрудникам органов внутренних дел в.

Задать вопрос