Пути повышения эффективности и оптимизации использования электрической энергии на примере ПАО «Россети» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №42 (437) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 24.10.2022

Статья просмотрена: 75 раз

Библиографическое описание:

Шорохова, В. О. Пути повышения эффективности и оптимизации использования электрической энергии на примере ПАО «Россети» / В. О. Шорохова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 42 (437). — С. 13-15. — URL: https://moluch.ru/archive/437/95296/ (дата обращения: 28.04.2024).



В настоящей статье обуславливается актуальность вопроса об энергосбережении. На примере российской компании ПАО «Россети» отмечены пути повышения эффективности и оптимизации использования электрической энергии.

Ключевые слова : энергетика, оптимизация, электроэнергия, энергосбережение, энергоэффективность, повышение энергоэффективности.

This article determines the relevance of the issue of energy conservation. Using the example of the Russian company Rosseti, the ways of increasing efficiency and optimizing the use of electric energy are noted.

Keywords: energy, optimization, electricity, energy saving, energy efficiency, energy efficiency improvement.

В настоящее время вопросы энергосберегающих технологий являются объектом дискуссий как на государственном, так и на международном уровне. Повсеместно темой обсуждений встают вопросы ограниченности природных ресурсов, изменения климата и прочих, связанных с ними проблем. В связи с изложенным происходит систематический рост цен и тарифов на энергоресурсы, что прямо отражается на жизнедеятельности отдельного гражданина и процессе производства на любом предприятии.

Повышение энергоэффективности представляет собой главный тренд современности, что стимулирует мировая климатическая повестка. Международный опыт показывает, что быстро и полностью перейти к возобновляемым ресурсам от традиционных источников энергии, практически невозможно [2]. В связи с чем, можно сделать вывод, что для сокращения выбросов парниковых газов и воздействия их на экологию следует более эффективно использовать энергетические ресурсы.

Энергосбережение предполагает под собой выполнение различных мер, направленных на возобновление источников энергии повторно в производственный процесс [3]. Мероприятия, которые направлены на энергосбережение, имеют следующие специфические характеристики: организационность, законность, научность, экономичность, технико-обоснованность [1].

Следует отметить, что в настоящее время, энергосбережение представляет собой основной стимул в развитии экономики рынков потребительских услуг и материалов. В частности, в 2021 году Президент Российской Федерации, выступая на форуме «Российская энергетическая неделя» отметил, что «Россия имеет огромный потенциал в сфере повышения энергоэффективности — примерно 1/3 от настоящего объема потребления энергии». В связи с чем было поручено Правительству РФ обновить государственную программу «Энергосбережение и повышение энергоэффективности. Согласно поручению Президента РФ, необходимо усилить работу по всем секторам национальной экономики, включая промышленность, сельское хозяйство, транспорт, ЖКХ [5]. Указанное должно позволить снизить энергоемкость ВВП, а значит и оказать влияние на снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В настоящее время Концепция государственной программы разработана. В ней учтено 94 предложения по мерам, которые поступили в Министерство экономического развития Российской Федерации, от экспертов.

Среагировав на государственные изменения в области энергоэффективности, ПАО «Россети», управляющая 2,4 миллионами километров линий электропередачи и 528 электрических подстанций, Приказом № 483 от 28 января 2022 года утвердило «Политику ПАО «Россети» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» [4].

Одной из целей политики ПАО «Россети» в области энергосбережения заявлено снижение негативного воздействия на окружающую среду в результате сокращения расхода топливно-энергетических ресурсов при осуществлении основных технологических процессов. Для этого планируется применять энергоэффективные и инновационные технологии и оборудование, а также постоянно улучшать систему управления энергосбережением и повышением энергоэффективности в компаниях, которые входят в состав ПАО «Россети».

На октябрь 2022 года во всех филиалах ПАО «Россети» на постоянной основе совершенствуются системы энергоменеджмента. Технический комитет по стандартизации ТК 039 «Энергосбережение, энергетическая эффективность, энергоменеджмент» завершил работу по адаптации международного стандарта ISO 50001 с дальнейшим его утверждением новым ГОСТом (взамен ГОСТ Р ИСО 50001–2012) [6]. Следует отметить, что применение этого стандарта важно, в первую очередь, для имиджа в глазах инвестиционного сообщества.

В дочернем предприятии «Россети ФСК ЕЭС», которая управляет магистральными сетями высокого, сверхвысокого и ультравысокого классов напряжения, реализуется проект «Энергоэффективная подстанция». Так, внедрив технологические решения, снижается расход энергии на собственные нужды подстанций на 20 %. Энергоэффективная подстанция представляет собой «умную» систему охлаждения трансформаторов и реакторов, а также обогрев помещений теплом, выделяемое энергооборудованием [7]. Благодаря этим разработкам проект «Энергоэффективная подстанция» получил статус национального.

Для возведения энергоэффективных объектов ПАО «Россети» составили перечень типовых решений. Таким образом, здания по типу общеподстанционных пунктов управления собираются из блоков как конструктор. Такие здания имеют энергоэффективность класса А+ и выше. В связи с чем расход энергии в них понижается в 3 раза.

В настоящее время в области энергоэффективности в ПАО «Россети» реализуются работы в 3-ёх направлениях:

  1. модернизация и реновация инфраструктуры, например, замена «голого» провода на самонесущий изолированный (СИП) с лучшими показателями надежности и эффективности.
  2. масштабирование позитивного опыта, в том числе нацпроекта «Энергоэффективная подстанция».
  3. внедрение интеллектуальных решений, включая цифровой учет [6].

Следующий этап компании — создание автоматизированных систем контроля и исполнительных устройств, принимающих решения и осуществляющих технологические действия без вовлечения персонала.

Все эти технологии нацелены на повышение надежности поставок электроэнергии, снижение затрат на эксплуатацию и снижение потерь в сети.

По нашему мнению, подводя итог вышесказанному, развитие технологий создает для энергетики дополнительные возможности, но одновременно появляются новые вызовы. Меняется ландшафт отрасли: потребитель теперь может играть более активную роль и сокращать зависимость от централизованных систем энергоснабжения с помощью ВИЭ, а в перспективе и накопителей. В этих условиях энергоэффективность становится еще одним фактором, влияющим на конкурентоспособность отрасли в долгосрочной перспективе.

Литература:

  1. Гусакова Н. С. Энергетика: где скрыты резервы? // Наука и инновации. 2010. № 93.
  2. Дрождинина А. И. Энергосбережение — инструмент реализации энергетической стратегии России // Вестник МГТУ. 2018. № 2.
  3. Фархутдинов Р. Р., Марченко Г. Н. К вопросу о необходимости внедрения энергоэффективных технологий при производстве и потреблении электроэнергии // Известия вузов. Проблемы энергетики. 2013. № 7–8.
  4. Политика ПАО «Россети» в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности // Приказ № 483 от 28 января 2022 года.
  5. Официальный сайт Президента Российской Федерации. Интернет-источник. [URL] http://www.kremlin.ru/. Дата обращения: 01.10.2022.
  6. Официальный сайт ПАО «Россети». Интернет-источник. [URL] ПАО «Россети» (rosseti.ru). Дата обращения: 01.10.2022.
  7. Национальный проект «Энергоэффективная подстанция». Интернет-источник. [URL] https://www.ntc-power.ru/projects/natsionalnye-proekty/. Дата обращения: 01.10.2022.
Основные термины (генерируются автоматически): повышение энергоэффективности, Энергосбережение, ISO, государственная программа, негативное воздействие, область энергосбережения, область энергоэффективности, расход энергии, Российская Федерация, энергетическая эффективность.


Похожие статьи

Энергосбережение и повышение энергетической...

Таким образом, энергосбережение и повышение энергетической эффективности следует рассматривать как один из основных источников будущего экономического роста. Однако до настоящего времени этот источник был задействован лишь в малой степени.

Пути повышения энергоэффективности в зданиях

 В данной статье рассматривается вопрос энергосбережения в зданиях. Изучены нормативно-правовые документы в области энергосбережения в строительстве. Рассмотрены мероприятия организационного характера по повышению энергоэффективности.

Анализ реализации политики повышения энергоэффективности...

В связи с этим, актуальным является вопрос повышения энергоэффективности.

программе Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической

Справочник НДТ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

2. Минакова И. В. Управление энергоэффективностью в Российской Федерации [Текст] /И. В...

Проблемы энергосбережения и энергоэффективности зданий...

Данный закон направлен как на энергосбережение, так и на энергоэффективность.

Рис. 2. Проблемы энергоэффективности в условиях России.

В этих странах уже идет активное развитие в области энергоэффективности.

Федеральный закон № 261 — ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений...

Критерии оценки энергетической эффективности

Понятие энергетической эффективности дается в Федеральном законе от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Вопросы энергоэффективности территорий не входили в состав обязательной отчетности.

3. Энергосбережение: Государственный стандарт Российской Федерации от 30.11.1999 г. №...

Эффективное сбережение энергоресурсов – одно из ключевых...

Коренное повышение энергетической эффективности экономики является центральной

Приведенные данные в таблице 1 и 2 подтверждают актуальность энергосбережения в РФ на

Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической

Закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и...

Повышение эффективности российских энергетических систем

 В статье представлен анализ направлений повышения эффективности энергетических систем

Резерв сбережения энергии в РФ равен 45 % от нынешнего объёма потребления. Энергоёмкие производства имеют потенциал энергосбережения равный 31 %, ТЭК — 30 %, ЖКХ

В заключение необходимо отметить, что причиной низкой эффективности российских...

Российская Федерация, энергетическая безопасность...

Энергоэффективность и энергосбережение являются приоритетными направлениями

Согласно Государственной программе Российской Федерации «Энергоэффективность и

Согласно государственной энергетической концепции Германии, 35 % электроэнергии в

Различные факторы влияния уровня энергетической эффективности на энергетическую...

Энергетическая безопасность и энергосбережение как основные...

...угрозы энергетической безопасности, энергосбережение и энергоэффективность.

Что никоим образом не способствует политики энергосбережения.

Усилия по повышению энергоэффективности и энергосбережению способствуют снижению энергоемкости

Повышая уровень энергосбережения и энергоэффективности, уделяется больше внимания...

Похожие статьи

Энергосбережение и повышение энергетической...

Таким образом, энергосбережение и повышение энергетической эффективности следует рассматривать как один из основных источников будущего экономического роста. Однако до настоящего времени этот источник был задействован лишь в малой степени.

Пути повышения энергоэффективности в зданиях

 В данной статье рассматривается вопрос энергосбережения в зданиях. Изучены нормативно-правовые документы в области энергосбережения в строительстве. Рассмотрены мероприятия организационного характера по повышению энергоэффективности.

Анализ реализации политики повышения энергоэффективности...

В связи с этим, актуальным является вопрос повышения энергоэффективности.

программе Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической

Справочник НДТ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности

2. Минакова И. В. Управление энергоэффективностью в Российской Федерации [Текст] /И. В...

Проблемы энергосбережения и энергоэффективности зданий...

Данный закон направлен как на энергосбережение, так и на энергоэффективность.

Рис. 2. Проблемы энергоэффективности в условиях России.

В этих странах уже идет активное развитие в области энергоэффективности.

Федеральный закон № 261 — ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений...

Критерии оценки энергетической эффективности

Понятие энергетической эффективности дается в Федеральном законе от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».

Вопросы энергоэффективности территорий не входили в состав обязательной отчетности.

3. Энергосбережение: Государственный стандарт Российской Федерации от 30.11.1999 г. №...

Эффективное сбережение энергоресурсов – одно из ключевых...

Коренное повышение энергетической эффективности экономики является центральной

Приведенные данные в таблице 1 и 2 подтверждают актуальность энергосбережения в РФ на

Государственная программа РФ «Энергосбережение и повышение энергетической

Закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и...

Повышение эффективности российских энергетических систем

 В статье представлен анализ направлений повышения эффективности энергетических систем

Резерв сбережения энергии в РФ равен 45 % от нынешнего объёма потребления. Энергоёмкие производства имеют потенциал энергосбережения равный 31 %, ТЭК — 30 %, ЖКХ

В заключение необходимо отметить, что причиной низкой эффективности российских...

Российская Федерация, энергетическая безопасность...

Энергоэффективность и энергосбережение являются приоритетными направлениями

Согласно Государственной программе Российской Федерации «Энергоэффективность и

Согласно государственной энергетической концепции Германии, 35 % электроэнергии в

Различные факторы влияния уровня энергетической эффективности на энергетическую...

Энергетическая безопасность и энергосбережение как основные...

...угрозы энергетической безопасности, энергосбережение и энергоэффективность.

Что никоим образом не способствует политики энергосбережения.

Усилия по повышению энергоэффективности и энергосбережению способствуют снижению энергоемкости

Повышая уровень энергосбережения и энергоэффективности, уделяется больше внимания...

Задать вопрос