Проблемы ответственности сторон по договору энергоснабжения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 16.10.2022

Статья просмотрена: 171 раз

Библиографическое описание:

Чепиков, В. А. Проблемы ответственности сторон по договору энергоснабжения / В. А. Чепиков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 211-213. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95487/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье проводится анализ актуальных проблем ответственности сторон по договору энергоснабжения. Автором предлагаются пути решения анализируемых в статье проблем посредством распространения признака публичности договора, если отказ в заключении субабонентского договора опосредован невозможностью предоставления потребителю соответствующей энергии; включения положения об ответственности субабонента перед энергоснабжающей организацией в договор между энергоснабжающей организацией и абонентом; установления устойчивой терминологии в рассматриваемых правоотношениях в судебной практике высших судебных инстанций.

Ключевые слова: договор энергоснабжения, ответственность сторон, абонент, энергоснабжающая организация, потребитель энергии.

Отправным началом при формировании механизма привлечения к ответственности по договору энергоснабжения выступает необходимость подачи энергии для реализации направлений жизнедеятельности человека.

В данном аспекте следует остановиться на условиях привлечения к гражданско-правовой ответственности. Так, положения ст. 539 ГК РФ предусматривают общие требования к заключению договора энергоснабжения между энергоснабжающей организацией и потребителем энергии, где устанавливается приоритет общих положений ГК РФ об ответственности для всех разновидностей энергоснабжения, кроме подачи электричества; положениями ст. 540 ГК РФ устанавливаются основания привлечения к ответственности при каждой стадии заключения и продления договора энергоснабжения; положения ст. 541, 542 ГК РФ содержат условия привлечения к ответственности в зависимости от количества и качества подаваемой энергии; положениями ст. 543, 544 ГК РФ предусматриваются условия привлечения к ответственности при нарушении потребителем требований к содержанию приборов, сетей, оборудования, а также при неоплате подаваемой энергии; положениями ст. 545, 546 ГК РФ устанавливаются особенности ответственности субабонента, а также наступление ответственности при изменении, расторжении рассматриваемого договора; в положениях ст. 547 ГК РФ предусматриваются условия по возмещению реального ущерба и виновная ответственность энергоснабжающей организации при перерыве в подаче энергии.

Следовательно, названные нормы ГК РФ устанавливают приоритет гражданско-правовых элементов механизма правового регулирования во всех сферах энергоснабжения, за исключением электроснабжения.

Отраслевое же законодательство относительно разновидностей договора энергоснабжения содержит следующие особенности привлечения к ответственности: ответственность субъекта оперативно-диспетчерского управления [3]; ответственность в области нарушения экологического законодательства [4]; ответственность за нарушение в области ценообразования, тарифного регулирования; ответственность за нарушение срока технологического присоединения, а также условий использования электросетей; ответственность за нарушение требований безопасности при ведении работ в сфере электроэнергетики, а также условий использования земель, находящихся в особо охраняемых природных территориях; ответственность для участников оптового и розничного рынка электроэнергетики; ответственность при предоставлении коммунальных услуг.

При рассмотрении института ответственности участников отношений в рамках договора энергоснабжения необходимо отметить ряд проблем. Условно указанные проблемы возможно разделить на две группы, в зависимости от субъекта, подлежащего привлечению к ответственности.

  1. Ответственность энергоснабжающей организации:

— действующее законодательство отличается отсутствием единства в терминологии, отражающей разновидности и сущность правонарушений в исследуемой сфере, что позволяет на практике возникать до этого не существовавшим разновидностям ответственности (за обеспечение надежности и качества подаваемой энергии или же за необоснованное прекращение подачи энергии) [2];

— ограничение пределов ответственности участников рассматриваемых отношений в связи социальным назначением договора энергоснабжения;

— необходимость установления конкретных оснований для привлечения к ответственности энергоснабжающей организации.

  1. Ответственность абонентов:

— возможность отказа абонента от исполнения договора подряда при нарушении срока исполнения работ [5];

— при нарушении требований к порядку потребления, а также учета потребляемой энергии;

— в случае допущения неоплаты потребляемой энергии;

— при нарушении условий договора о критериях возвращаемого ресурса;

— при осуществлении потребления энергии без заключения соответствующего соглашения;

— при нарушении потребителем обязанности по обороту энергии [8, 89].

Кроме того, исследователями называются и другие проблемы, носящие более узкий характер:

— наложение мер ответственности в виде прекращения подачи энергии при соблюдении ряда условий (увеличение долга до суммы выплат за три периода, признание долга потребителем энергии, выявленного в ходе сверки и др.) [1, 15];

— необходимость установления типовых условий об ответственности в рамках соглашения об энергоснабжении [9, 14].

Проблематика неплатежей для энергоснабжающей организации носит острый характер, поскольку на свой риск ей приходится компенсировать задолженность, образованную по вине потребителей, что может привести к банкротству такой организации. Кроме того, широко применяется практика распределения задолженности между добросовестными потребителями. Как следствие, к недобросовестным потребителям не применяется мера ответственности в виде отключения от энергии, они продолжают пользоваться поставляемой энергией, не осуществляя плату. По сути своей, указанное говорит о наличии отрицательных элементов в регулировании рассматриваемого института.

В данном аспекте видится следующее решение поставленной проблемы:

Во-первых, изменение размера начисляемых пени или же льгот для отдельных категорий граждан.

Во-вторых, при применении такой меры ответственности, как отключение от энергоснабжения, необходимо установление конкретного срока уведомления потребителя об отключении от энергии. Действующая редакция ч. 2 ст. 546 ГК РФ говорит о необходимости предупреждения абонента о прекращении, перерыве или ограничении подачи энергии, однако конкретных сроков не называет. Зачастую энергоснабжающая организация уведомляет в удобные только ей сроки о прекращении, перерыве или ограничении подачи энергии, что нарушает права и законные интересы потребителя энергии.

Решение указанной проблемы видится в установлении соответствующих сроков в ч. 2 ст. 546 ГК РФ. Здесь речь идет не только о прекращении подачи энергии в случае неуплаты ее потребления, но и о ситуациях, когда необходимо осуществить перерыв в подаче энергии временно. Указанное позволит потребителю энергии перед предстоящим отключением подачи энергии спланировать собственные действия без доставляемых неудобств.

Для решения проблем в отношениях между абонентом и субабонентом считаем, что необходимо законодательно предусмотреть распространение признака публичности договора, если отказ в заключении субабонентского договора опосредован невозможностью предоставления потребителю соответствующей энергии. Следовательно, в отношениях с субабонентом абонент будет выступать на стороне энергоснабжающей организации.

В целях защиты абонента от случаев неплатежеспособности субабонента считаем целесообразным включать положения об ответственности субабонента перед энергоснабжающей организацией в договор между энергоснабжающей организацией и абонентом.

При рассмотрении института ответственности участников отношений в рамках договора энергоснабжения необходимо отметить такую проблему как: действующее законодательство отличается отсутствием единства в терминологии, отражающей разновидности и сущность правонарушений в исследуемой сфере, что позволяет на практике возникать до этого не существовавшим разновидностям ответственности (за обеспечение надежности и качества подаваемой энергии или же за необоснованное прекращение подачи энергии) [7].

Решение названной проблемы видится в установлении устойчивой терминологии в рассматриваемых правоотношениях в судебной практике высших судебных инстанций.

Литература:

  1. Канцер Ю. А. Гражданско-правовое регулирование отношений по ресурсоснабжению жилищно-коммунального хозяйства России: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2016. 15 с.
  2. О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»): Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 // Собрание законодательства РФ. 2011. № 22. Ст. 3168.
  3. Об утверждении Правил оптового рынка электрической энергии и мощности и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам организации функционирования оптового рынка электрической энергии и мощности: Постановление Правительства РФ от 27.12.2010 № 1172 // Собрание законодательства РФ. 2011. № 14. Ст. 1916.
  4. Об электроэнергетике: Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2003. № 13. Ст. 1177.
  5. Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 4 (2017) (утв. Президиумом Верховного суда РФ 15.11.2017) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2018. № 11.
  6. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 июля 2014 г. № 17АП-5735/2014-ГК по делу № А60–38598/2013. Доступ из справ. — правовой системы «КонсультантПлюс».
  7. Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 июля 2014 г. № 17АП-5735/2014-ГК по делу № А60–38598/2013. Доступ из справ. — правовой системы «КонсультантПлюс».
  8. Свирков С. А. Проблемы гражданско-правовой ответственности по договору энергоснабжения // Цивилист. 2013. № 1. С. 87–91.
  9. Татаренко В. И. Рамочные и абонентские договоры в гражданском праве: автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2018. 29 с.
Основные термины (генерируются автоматически): энергоснабжающая организация, ГК РФ, подаваемая энергия, потребитель энергии, договор энергоснабжения, ответственность, условие привлечения, субабонентский договор, судебная практика, устойчивая терминология.


Ключевые слова

договор энергоснабжения, ответственность сторон, абонент, энергоснабжающая организация, потребитель энергии

Похожие статьи

Правовое положение гарантирующего поставщика...

...организация, ГК РФ, договор энергоснабжения, правовое положение, ответственность.

Свирков С. А. Гражданско-правовое регулирование в сфере энергоснабжения: монография.

В ст. 541 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] (далее — ГК РФ) условие

Сетевая организация не вправе отказать потребителю в заключении договора в связи с.

Актуальные проблемы правового регулирования договора...

Договор энергоснабжения представляет собой разновидность договора купли-продажи и согласно ст. 539 Гражданского кодекса РФ заключается в подаче энергоснабжающей организацией абоненту через присоединённую сеть энергии, которую абонент обязан оплатить.

Условие о количестве подаваемой энергии как существенное...

В ст. 541 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] (далее — ГК РФ) условие

Что касается договоров энергоснабжения, заключаемых с абонентами — организациями, то

Например, условие договора электроснабжения о количестве подаваемой энергии

Исполнение условия договора энергоснабжения о количестве подаваемой энергии на...

Стороны (субъекты) договора энергоснабжения

Ключевые слова: договор энергоснабжения; субъекты договора энергоснабжения; стороны

Из смысла ст. 539 ГК РФ следует, что законодатель называет сторонами договора

Из смысла ст. 539 ГК РФ мы видим, что энергоснабжающая организация — это субъект, на

В качестве потребителя здесь называются лица, приобретающие электрическую энергию для...

К вопросу о правовой природе договора теплоснабжения

Судебная практика так же признает договор энергоснабжения публичным.

В ГК РФ понятия «потребитель» и «теплоснабжающая организация» отсутствуют, однако они

Абонент — сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии).

Обязательный участник договора — абонент, потребляющий тепло и энергию (п. 1 ст. 539 ГК РФ).

Существенный пробел законодательного регулирования...

Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии в литературе [12, с. 191] относят к вспомогательным договорам в сфере электроэнергетики, являющимся по существу предпосылкой заключения основных договоров по сбыту электроэнергии.

Отсутствие договора между ресурсоснабжающей и управляющей...

Ключевые слова: ресурсоснабжающая организация, управляющая компания, договор

После вступления Правил № 354 в судебной практике сформировалось два основных подхода к

На практике существует мнение: в случае отсутствия заключенного договора ресурсоснабжения

Согласно п. 2 указанного акта [9] если потребитель отказывается от заключения договора, а...

Статьи по ключевому слову "договор энергоснабжения..."

Условие о количестве подаваемой энергии как существенное условие договора энергоснабжения.

Правовое положение гарантирующего поставщика электроэнергии: ответственность по договору энергоснабжения.

Похожие статьи

Правовое положение гарантирующего поставщика...

...организация, ГК РФ, договор энергоснабжения, правовое положение, ответственность.

Свирков С. А. Гражданско-правовое регулирование в сфере энергоснабжения: монография.

В ст. 541 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] (далее — ГК РФ) условие

Сетевая организация не вправе отказать потребителю в заключении договора в связи с.

Актуальные проблемы правового регулирования договора...

Договор энергоснабжения представляет собой разновидность договора купли-продажи и согласно ст. 539 Гражданского кодекса РФ заключается в подаче энергоснабжающей организацией абоненту через присоединённую сеть энергии, которую абонент обязан оплатить.

Условие о количестве подаваемой энергии как существенное...

В ст. 541 Гражданского кодекса Российской Федерации [2] (далее — ГК РФ) условие

Что касается договоров энергоснабжения, заключаемых с абонентами — организациями, то

Например, условие договора электроснабжения о количестве подаваемой энергии

Исполнение условия договора энергоснабжения о количестве подаваемой энергии на...

Стороны (субъекты) договора энергоснабжения

Ключевые слова: договор энергоснабжения; субъекты договора энергоснабжения; стороны

Из смысла ст. 539 ГК РФ следует, что законодатель называет сторонами договора

Из смысла ст. 539 ГК РФ мы видим, что энергоснабжающая организация — это субъект, на

В качестве потребителя здесь называются лица, приобретающие электрическую энергию для...

К вопросу о правовой природе договора теплоснабжения

Судебная практика так же признает договор энергоснабжения публичным.

В ГК РФ понятия «потребитель» и «теплоснабжающая организация» отсутствуют, однако они

Абонент — сторона договора энергоснабжения (потребитель электроэнергии).

Обязательный участник договора — абонент, потребляющий тепло и энергию (п. 1 ст. 539 ГК РФ).

Существенный пробел законодательного регулирования...

Договор возмездного оказания услуг по передаче электрической энергии в литературе [12, с. 191] относят к вспомогательным договорам в сфере электроэнергетики, являющимся по существу предпосылкой заключения основных договоров по сбыту электроэнергии.

Отсутствие договора между ресурсоснабжающей и управляющей...

Ключевые слова: ресурсоснабжающая организация, управляющая компания, договор

После вступления Правил № 354 в судебной практике сформировалось два основных подхода к

На практике существует мнение: в случае отсутствия заключенного договора ресурсоснабжения

Согласно п. 2 указанного акта [9] если потребитель отказывается от заключения договора, а...

Статьи по ключевому слову "договор энергоснабжения..."

Условие о количестве подаваемой энергии как существенное условие договора энергоснабжения.

Правовое положение гарантирующего поставщика электроэнергии: ответственность по договору энергоснабжения.

Задать вопрос