Характеристика личности преступника и потерпевшего при незаконном проведении искусственного прерывания беременности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 16.10.2022

Статья просмотрена: 211 раз

Библиографическое описание:

Гусева, В. С. Характеристика личности преступника и потерпевшего при незаконном проведении искусственного прерывания беременности / В. С. Гусева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 106-109. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95479/ (дата обращения: 30.04.2024).



Изучение особенностей личности преступника и потерпевшего от незаконного проведение искусственного прерывания беременности является актуальным направлением на сегодняшний день. По данным Всемирной организации здравоохранения, около 45 % всех случаев прерывания беременности — небезопасные. Это значит, что процедуру проводит человек, который не имеет необходимой подготовки, в антисанитарных условиях или самой женщиной.

Знание особенностей, характеристик преступника помогает на практике точно и умело установить его виновность в совершении противоправного действия. Это помогает не только в раскрытии преступления, но и в разработке тактики применения к нему правомерных мер юридического воздействия, понимании, что побудило преступника совершить преступление.

Исследование характеристики личности преступника и потерпевшего от незаконного проведение искусственного прерывания беременности традиционно исходит из понимания сути этого преступления.

Исходя из ст. 123 УК РФ, ответственность предусмотрена за незаконное проведение искусственного прерывания беременности лицом, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля, или при совершении этим лицом данного преступления, если оно повлекло по неосторожности смерть потерпевшей либо причинение тяжкого вреда ее здоровью.

Государством установлен законный порядок проведения данной процедуры. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию и при наличии согласия. Прерывание беременности возможно при сроке беременности до 12 недель, а при социальном показании до 22 недель. Согласно приказу Минздрава России от 01.11.2012 № 572н (ред. от 17.01.2014) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)», искусственное прерывание беременности «проводится врачом акушером-гинекологом в медицинских организациях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)».

Так вот, в нашем случаи при незаконном проведении искусственного прерывания беременности изучив судебную практику сформировался следующий портрет личности преступника:

Во-первых, исходя из социально-демографических признаков это:

— Женщина;

(В большинстве случаев при производстве криминального аборта, ответственность за производство данного действия и осуществления его берут женщины. Поскольку самонадеянно предполагают, что имеют достаточные знания о функционировании женского организма.)

— Возраст от 28 до 65;

(Такие статистические данные, можно объяснить тем, что женщины за детородный период не один раз сами прибегали к подобного рода абортам. Знают, какие средства применять и считают себя «специалистами» в проведении таких «операций».)

— Отсутствие высшего медицинского образования соответствующего профиля;

(По статистике, криминальный аборт производят среднемедицинский персонал, рабочие, фермеры, пенсионеры — 70 %.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что высокий процент среди осужденных за производство незаконного аборта составляют лица, нигде не работающие — 30 %.)

— Семейное положение: Замужем, возможно имеются дети.

(Что касается семейного положения, здесь обращаясь к статистическим данным по уголовным делам статьи 123 УК РФ, отмечается, что 57,5 % осужденных за производство незаконного аборта состояли в зарегистрированном браке, большей частью имели малолетних детей — 26,6 %, 42,57 % осужденных были замужем, из них некоторая часть имела детей — 12,5 %.)

Во-вторых, исследуя уголовно-правовые признаки заметим, что в процессе изучения судебной практике удалось выяснить что, повторность осуществления незаконного аборта имелась в 30 % случаев. Судимость за другие преступления имели — 10 %, не судимы — 60 %.

Лица, ранее судимые за незаконное производство аборта, составляют почти третью часть всех лиц, осужденных за криминальный аборт. Из осужденных за незаконное производство аборта ранее имели судимости: одну -16,9 %, две -12,1 %, три -1,9 %.

В-третьих, затрагивая нравственные качества личности преступника, осуществляющего криминальный аборт, то здесь отчётливо сформировались следующие качества:

— Циничность;

— Равнодушие;

— Корысть.

Исходя из психологических особенностей, важно отметить и учесть наличие стойкой психики у преступника, то есть наличие у человека меры индивидуальной стойкости и уверенности. Поскольку незаконное проведение искусственное прерывание беременности подразумевает под собой вмешательства в полость матки, люди, осуществляющие эти действия, имеют стойкость и уверенность в свих действиях, а также отсутствие страха крови и операционных вмешательств. Для обычного неподготовленного человека такие события могут вызвать психотравмирующую ситуацию.

Рассмотрев личность преступника, стоит также внимательно рассмотреть личность потерпевшей.

С точки зрения виктимологии — науки, изучающей жертв преступления, данный состав преступления, предусмотренный ст. 123 УК РФ (Незаконное проведение искусственного прерывания беременности), является специфическим преступлением, так как:

Во-первых, жертвой (потерпевшей) может быть только женщина.

Во-вторых, жертва всегда добровольная.

В-третьих, жертва всегда активная, являющаяся зачастую активным подстрекателем. Исключения в качестве добровольности и активности крайне редки.

Рассматривая данную специфику преступления, незаконный аборт можно отнести к так называемым «преступлениям без потерпевшего», поскольку он включает в себя согласие самой потерпевшей. Например, как пишет американский криминалист Э. Шур, ... не существует прямого и очевидного (в обычном понимании этого слова) ущерба или вреда, причиняемого одним лицом другому. Наоборот, преступное деяние состоит в предоставлении одним лицом другому чего-либо, чего оно желает.

Относительно нелегальных абортов Э. Шур отмечает, что до суда доходят только те дела, когда женщина умирает или госпитализируется из-за осложнений. Женщины не считают себя преступницами, даже если уголовный закон считает их таковыми, и хотя визит к врачу унизителен для женщины, тем более, что его приходится скрывать, многие женщины отзываются о врачах, которые делали такой аборт, с благодарностью и уважением.

Изучение дел этой категории показало, что почти все преступления совершаются по непосредственной инициативе самих потерпевших и лишь в ряде случаев по инициативе близких к потерпевшим лиц.

По материалам судебно-медицинской практики, а также по данным исследований, возрастной состав пострадавших следующий:

— до 15 лет — 4,2 %,

— 15–18 лет — 16,3 %,

— 19–25 лет — 34 %;

— 26–30 лет — 25,5 %;

— 31 год и старше -20 %.

Говоря об образовательном уровне потерпевших, то он достаточно невысок:

— потерпевшие с высшим и незаконченным высшим образованием составляют 6,1 %;

— со средним образованием — 35,9 %;

— с неполным средним образованием -48,9 %;

— с начальным образованием — 9,1 %.

Имеет большое значение то обстоятельство, что 58 % потерпевших не получили среднего образования, поскольку выбор потерпевших в пользу криминального аборта, неумение оценить все возможные последствия подобного вмешательства нередко связаны именно с общим невысоким образовательным и культурным уровнем.

Касательно семейного положения жертв криминального аборта, имеется следующая статистика:

— замужние женщины составляют 45,2 %, в том числе имеющие детей — 26,1 %;

— одинокие (разведенные и вообще не бывшие замужем) — 54,8 %, в том числе имеющие детей — 4,2 %.

Возвращаясь к причинам совершения абортов потерпевшими, стоит учитывать личностные характеристики, неблагоприятные жизненные ситуации.

Так, к примеру, во многом беременных женщин на криминальный аборт подталкивают:

— тяжелые жилищные условия;

— плохая материальная обеспеченность;

— необходимость скрывать происшедшее;

— нежелание иметь ребенка;

— и другое.

Среди обстоятельств, обусловивших обращение потерпевшей к лицу, занимающемуся незаконным производством абортов, преобладает боязнь огласки факта беременности. Потерпевшая боится, что о ее беременности станет известно мужу, родителям, знакомым, сослуживцам. Чаще всего этот мотив имеет место при случайных или внебрачных связях, а также при супружеских изменах (таких потерпевших 57,5 %). Для 16,4 % потерпевших обстоятельством, толкнувшим их на криминальный аборт, явилось позднее обращение к врачу и невозможность немедленно попасть в больницу. Для 1,3 % потерпевших такой причиной явилось нежелание рисковать работой и заработком. Обращение к лицу, незаконно производящему аборты, объясняется также боязнью боли при производстве операции в больничных условиях. Эта боязнь основана у одних потерпевших на собственном опыте, у других — на опыте их знакомых (таких потерпевших 9,3 %).

Обстоятельством, приведшим к криминальному аборту, является и отказ в производстве аборта в больничных условиях, ввиду того, что велик срок беременности или имеются иные противопоказания медицинского порядка (3,9 %).

Значительная часть потерпевших (10,3 %) не обращается в больницу (даже не рассматривает эту возможность) в силу общей и медицинской безграмотности. Таким образом, основы мотивов, которыми руководствовались потерпевшие, предпочитающие криминальный аборт операции в больничных условиях, — это частично различные жизненные обстоятельства, поставившие их перед необходимостью выбора, а частично — отрицательные черты личности и поведения. Эти женщины прибегают только к криминальным вмешательствам, что является одним из выражений их жизненной позиции. С одной стороны, это необходимость скрывать последствия беспорядочной половой жизни, с другой — систематическое проявление медицинской безграмотности как одного из характеризующих эту категорию личностных качеств.

Все потерпевшие по данному преступлению могут быть разделены на три группы:

а) лица аморального поведения, оказавшиеся беременными в результате случайной связи или вынужденные скрывать свою связь и ее последствия;

б) лица безграмотные в медицинском отношении;

в) лица, вынужденные пойти на криминальный аборт по не зависящим от них обстоятельствам. Это самая немногочисленная группа.

Таким образом, из сказанного выше, можно сделать вывод, что изучение особенностей личности преступника и потерпевшего помогают обеспечить решение задачи по установлению фактической картины преступления, а во-вторых, дают основу для целенаправленного использования тактических приемов по воздействию на потерпевшего при проведении следственных действий.

Литература:

  1. Приказ Минздрава России от 01.11.2012 № 572н (ред. от 17.01.2014) «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)» //URL: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144927/
  2. Официальный сайт ВОЗ. — //URL: http://www.who.int/reproductivehealth/topics/ unsafe_abortion/ru/.
Основные термины (генерируются автоматически): криминальный аборт, искусственное прерывание беременности, потерпевший, женщина, лицо, Незаконное проведение, незаконный аборт, УК РФ, высшее медицинское образование, медицинская безграмотность.


Похожие статьи

Незаконное производство аборта | Статья в журнале...

Количество абортов в России в 2016 году снизилось на 96,3 тысячи, то есть на 13 %. В предыдущие годы, число абортов в среднем снижалось на 8 %. При этом отмечено снижение числа абортов по желанию женщины без медицинских показаний на 72 тысячи в 2016 году.

Регламентация уголовной ответственности за незаконное...

Уголовный кодекс Республики Сан-Марино разграничивает ответственность за аборт и «аборт по мотивам чести» (ст.ст. 153, 154) [2, с. 111]. Законодатель Турции отдельно регламентирует ответственность за незаконное производство аборта с учетом сроков беременности [3. С. 293].

Искусственное прерывание беременности в контексте...

При этом выполнение прерывания зависит от конкретных сроков беременности: 1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности: а) при сроке беременности четвертая-седьмая недели

Медицинский работник как специальный субъект преступления

Как было уже отмечено выше, медицинский работник может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, вызвавших наступление опасных для пациента последствий и за незаконное производство аборта.

аборт, женщина, искусственное прерывание беременности...

аборт, производство аборта, искусственное прерывание беременности, криминальный аборт, тяжкое преступление, абортивный пессарий, незаконный аборт, никакая женщина, сама женщина, физическое лицо.

К вопросу о начале уголовно-правовой охраны человеческой жизни

...за незаконное проведение искусственного прерывания беременности, однако в случае проведения данной операции врачом, который имеет высшее медицинское образование соответствующего профиля, жизнь эмбриона находится вне поля уголовно-правовой охраны.

Запрет абортов в Польше: мораль или политика? | Молодой ученый

«Закон о планировании семьи, защите плода и условиях легального прерывания беременности» предусматривал наказания для медицинских работников, проводивших аборт, лиц склонявших женщин к данной операции, а также организаторов данной процедуры.

Двойная форма вины и ее значение в российском уголовном...

Аборт- это искусственное прерывание беременности, и в зависимости от того, при каких. Уголовно наказуемым искусственное прерывание беременности признается только в том. Статья 123 УК РФ (незаконное проведение искусственного прерывания беременности)...

Право на жизнь и правовой статус эмбриона | Статья в журнале...

жизнь, ГК РФ, искусственное прерывание беременности, личная неприкосновенность, нерожденный ребенок, прерывание беременности, ребенок, человеческая жизнь, Всеобщая декларация, Российская Федерация.

Похожие статьи

Незаконное производство аборта | Статья в журнале...

Количество абортов в России в 2016 году снизилось на 96,3 тысячи, то есть на 13 %. В предыдущие годы, число абортов в среднем снижалось на 8 %. При этом отмечено снижение числа абортов по желанию женщины без медицинских показаний на 72 тысячи в 2016 году.

Регламентация уголовной ответственности за незаконное...

Уголовный кодекс Республики Сан-Марино разграничивает ответственность за аборт и «аборт по мотивам чести» (ст.ст. 153, 154) [2, с. 111]. Законодатель Турции отдельно регламентирует ответственность за незаконное производство аборта с учетом сроков беременности [3. С. 293].

Искусственное прерывание беременности в контексте...

При этом выполнение прерывания зависит от конкретных сроков беременности: 1) не ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинскую организацию для искусственного прерывания беременности: а) при сроке беременности четвертая-седьмая недели

Медицинский работник как специальный субъект преступления

Как было уже отмечено выше, медицинский работник может быть привлечен к ответственности за ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей, вызвавших наступление опасных для пациента последствий и за незаконное производство аборта.

аборт, женщина, искусственное прерывание беременности...

аборт, производство аборта, искусственное прерывание беременности, криминальный аборт, тяжкое преступление, абортивный пессарий, незаконный аборт, никакая женщина, сама женщина, физическое лицо.

К вопросу о начале уголовно-правовой охраны человеческой жизни

...за незаконное проведение искусственного прерывания беременности, однако в случае проведения данной операции врачом, который имеет высшее медицинское образование соответствующего профиля, жизнь эмбриона находится вне поля уголовно-правовой охраны.

Запрет абортов в Польше: мораль или политика? | Молодой ученый

«Закон о планировании семьи, защите плода и условиях легального прерывания беременности» предусматривал наказания для медицинских работников, проводивших аборт, лиц склонявших женщин к данной операции, а также организаторов данной процедуры.

Двойная форма вины и ее значение в российском уголовном...

Аборт- это искусственное прерывание беременности, и в зависимости от того, при каких. Уголовно наказуемым искусственное прерывание беременности признается только в том. Статья 123 УК РФ (незаконное проведение искусственного прерывания беременности)...

Право на жизнь и правовой статус эмбриона | Статья в журнале...

жизнь, ГК РФ, искусственное прерывание беременности, личная неприкосновенность, нерожденный ребенок, прерывание беременности, ребенок, человеческая жизнь, Всеобщая декларация, Российская Федерация.

Задать вопрос