Гарантийное письмо в качестве оферты по договору подряда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 14.10.2022

Статья просмотрена: 103 раза

Библиографическое описание:

Зайнетдинова, А. В. Гарантийное письмо в качестве оферты по договору подряда / А. В. Зайнетдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 117-119. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95460/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор дает понятие гарантийного письма. Проанализированы юридическая сила данного вида заключения сделок и условия при которых гарантийные письма будут являться офертой и доказательством заключения сделки между сторонами.

Ключевые слова: гарантийное письмо, договор, подряд, договорные обязательства, гарантийные обязательства, оферта, акцепт.

В современных условиях обычной хозяйственной деятельности растет количество внеправовых конструкций, которые обязывают субъекты экономических отношений искать способы обеспечения исполнения таких договорённостей на фоне постоянно изменяющихся тенденций рынка и неурегулированности данных процессов в действующем законодательстве.

Одним из наиболее ярких примеров являются письма различные по своей природе, содержанию и цели, в особенности письма о намерении совершить какое-либо действие. Поскольку любое сообщение-намерение влечет за собой намерение субъекта выразить то или иное волеизъявление, то в зависимости от того совпадают или разнятся намерения у сторон любая информация становится частью процессуальных доказательств той или иной позиции стороны.

Наиболее распространенным письмом намерением в текущей хозяйственной деятельности субъектов экономической деятельности является гарантийное письмо, под которым в гражданском праве понимается документ, согласно которому сторона принимает на себя некие обязательства, которые исполняются в соответствии с условиями, изложенными в письме или при наступлении тех или иных условий. [1]

Законодатель до текущего времени так и не внес определённость в природу, сущность и правовые последствия гарантийных обязательств по гарантийным письмам, как и само его понятие, однако судебная практика подстраиваясь под реалии и проблемы сторон рассматривают гарантийные письма в двух аспектах, как оферту и как обычные письма намерения в деловом обороте организации, которые не подразумевают под собой появление каких-либо юридических последствий, что рождает за собой проблемы для стороны, которая не оценила риски составления гарантийного письма без признаков оферты.

Гражданский кодекс дает следующее определение понятию «оферта» -направленное в письменном виде одному лицу или кругу лиц предложение, в котором выражается четкое намерение лица, которое направило предложение, считать, что между стороной, получившей предложение заключен договор. [2]

При этом в действующем законодательстве обращается внимание на то, что оферта обязана включать в себя существенные условия договора, что означает признание сделки, состоявшейся только при одновременном исполнении данных условий.

Частое явление по использованию гарантийных писем-оферт являются сферы, в которых ведутся подрядные работы, поскольку это наиболее мобильная сфера, в которой работа сосредоточена на условиях постоянных изменений и дефицита сроков на получение результата, что влечет за собой невозможность отводить на заключение договора достаточное время.

Гарантийное письмо является одним из рычагов и гарантий, направленных на заключение договора, соответственно, чтобы исключить для своей стороны все риски гарантийное письмо-оферта фактически должно включать в себя все существенные условия того вида договора, на заключение которого направлено предложение.

Под существенными условиями для договора подряда понимаются условия, без достижения соглашения по которым договор будет считаться незаключенным, поскольку в силу действующего законодательства законодатель, используя ограничительные нормы определил необходимые условия для договоров данного вида. Также под существенными условиями будут понимать и условия, которые носят диспозитивный характер, при условии, что одна сторона в заявительном порядке определила их, как те, по которым между сторонами должно быть достигнуто соглашение. [3]

Соответственно, для договора подряда в общем виде существенными условиями будут являться условия о виде, выполняемых работ, т. е. предмет договора, условия о сроках начала и завершения работ, а также характеристик выполняемых работ в соответствии с главой 37 Гражданского кодекса РФ.

Вместе с тем, есть и свои особенности для отдельных видов договора подряда, таких как бытовой и строительный подряд. Так для бытового подряда существенными условиями помимо вида выполняемых работ, т. е. предмета договора, является также и цена работ, а для строительного подряда — предмет, срок и цена.

Тогда в случаях подрядных отношений для того, чтобы гарантийное письмо было признано офертой должно быть предложение, которое направлено одной стороной другой стороне или сторонам, а также предусмотрены существенные условия договора подряда и условия, относительно которых по предложению сторон должны быть достигнуты договоренности.

Однако данный перечень не исчерпывающий и используя только вышеперечисленные условия появится также и ряд неточностей и пробелов, и такое гарантийное письмо могут принять, как вспомогательное, но не основное доказательство для установления обстоятельств свидетельствующих о возникновении договорных обязательств.

Гарантийное письмо в подрядных отношениях может обладать свойствами юридически значимого документа, который влечет за собой правовые последствия, о которых стороны должны понимать с самого начала во избежание дополнительных спорных ситуаций в будущем.

В подрядных отношениях гарантийное письмо должно обладать многими признаками, поскольку только сроки, цена и предмет договора не во всех вариантах развития событий снимут все вопросы по выполнению работ и передаче, и оплате результата заказчику.

Для договора подряда важным является также качество и технические особенности того, что создается силами подрядчика, поскольку в моменте оплаты и признания работ сделанными по гарантийному письму возникнет также и вопрос того выполнены ли работы качественно и обладают ли они всеми характеристиками, чтобы признать, что работы выполнены в полном объеме.

Тогда для гарантийного письма-оферты в подрядных взаимоотношениях наиболее важным будут являться следующие условия: предмет, срок выполнения и передачи результата работ, стоимость работ, а также технические характеристики, при этом чем более конкретно будут прописаны условия, тем легче будет доказать любой из сторон свою правоту при возникающих спорных ситуациях.

Прописав все условия в гарантийном письме-оферте по договору подряда другая, сторона акцептует предложение, направив письменное согласие либо выполнив условия гарантийного письма-оферты, что также будет свидетельствовать о возникновении договорных отношений между сторонами и принятии сторонами существующего предложения заключить договор.

Таким образом между сторонами возникают договорные правоотношения, отличающиеся от договора только тем, что единый подписанный документ будет отсутствовать у сторон, но сделка в письменной форме заключена и влечет за собой правовые последствия.

Однако между таким взаимодействием между сторонами возникают неурегулированные сторонами ситуации, так как в гарантийном письме для подряда не прописываются права и обязанности, взаимодействие по получению материалов либо исходных данных для выполнения работ, ответственность сторон за нарушение либо неисполнение принятых на себя обязательств.

Гарантийное письмо-оферта по своей природе очень многогранный инструмент и выступает дополнительным аргументом для подтверждения серьезности намерений контрагента и фиксации преддоговорного предложения.

Таким образом, подводя итоги можно сделать следующие выводы гарантийное письмо в подрядных отношениях при правильном его оформлении является правомерным основанием для стороны требовать от другой исполнения взятых на себя обязательств, поскольку подписание такого документа влечет за собой возникновение неоспоримых доказательств при возможных спорах между сторонами по исполнению обязательств, взятых на свою сторону. При этом необходимо помнить, что стороны обязаны соблюдать все требования, которые определены законодательством для совершения такой сделки во избежание различных негативных последствий.

Литература:

  1. Значение ГАРАНТИЙНОЕ ПИСЬМО в Однотомном большом юридическом словаре [Электронный ресурс] URL: https://slovar.cc/pravo/slovar-bolsh/2471129.html (дата обращения: 03.10.2022)
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ (в ред. от 25.02.2022) // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301.
  3. О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018г. № 49 // Российская газета. 2019. 11 января.
  4. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1996 г. № 14-ФЗ (в ред. от 01.07.2021) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410.
Основные термины (генерируются автоматически): гарантийное письмо, сторона, договор подряда, действующее законодательство, предмет договора, выполнение работ, договор, заключение договора, обязательство, отношение.


Похожие статьи

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

Договор подряда, по своей универсальной правовой природе, является соглашением на

Существенным признаком договора подряда, отграничивающим его от иных обязательств, в

В связи с этим возникал вопрос, насколько те или иные действия сторон договора подряда, с

Таким образом, срок выполнения работ является существенным условием договора...

Порядок заключения договора строительного подряда

В других источниках обосновывается концепция двух предметов договора строительного подряда: материального, представляющего результат работ, и юридического – деятельности сторон при исполнении договора строительного подряда [4, с. 572].

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

Стороны договора подряда: подрядчик; заказчик. Глава 37 ГК РФ не содержит каких-либо специальных правил о форме договора подряда, соответственно, требования к форме договора подряда определяются в соответствии со ст. ст. 160, 161 Гражданского кодекса РФ.

Соотношение договоров подряда и возмездного оказания услуг...

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию

Поэтому обязательства по выполнению работ и оказанию услуг имеют схожую правовую

В чем же заключаются отличия договора возмездного оказания услуг от подряда?

не может являться договором подряда, поскольку предметом этого договора является не результат...

Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда

По договору подряда подрядчик приобретает право требовать от заказчика принятия результата работы и внесения платы за ее выполнение, и в то же время он обязан выполнить работу по заданию заказчика и сдать ее результат другой стороне – заказчику.

Общая характеристика договора строительного подряда

 Строительная деятельность, подпадающая под предмет договора строительного подряда, и в большинстве своем характеризующаяся огромным денежным оборотом в ее сфере, требует от контрагентов грамотного и законодательно выверенного подхода при заключении договора.

Отграничение договора подряда от иных видов договоров

Во-вторых, условия подряда прежде всего направлены на регулирование отношений сторон в процессе выполнения конкретных работ, а при купле-продаже основное содержание договора составляет исключительно передача предмета договора покупателю.

Гражданско-правовая ответственность подрядчика по договору...

Договор строительного подряда в свою очередь в силу п. 1 ст. 740 ГК РФ подрядчик

Особое внимание стоит уделить, что при заключении договора строительного подряда или

Предмет договора строительного подряда должен быть детализирован в технической документации

В отношении взыскания неустойки и возмещение убытков по договору, стоит отметить тот...

Ответственность заказчика за нарушение сроков и ненадлежащее...

Нарушение условий договора строительного подряда как со стороны подрядчика, так и со

Для подрядчика исполнение обязательства, вытекающего из договора строительного подряда, во всех

В случаях, когда договором строительного подряда не установлен гарантийный срок на

договор подряда, договор, ГК РФ, заказчик, работа, выполнение, результат работ...

Похожие статьи

Вопросы совершенствования правового регулирования договора...

Договор подряда, по своей универсальной правовой природе, является соглашением на

Существенным признаком договора подряда, отграничивающим его от иных обязательств, в

В связи с этим возникал вопрос, насколько те или иные действия сторон договора подряда, с

Таким образом, срок выполнения работ является существенным условием договора...

Порядок заключения договора строительного подряда

В других источниках обосновывается концепция двух предметов договора строительного подряда: материального, представляющего результат работ, и юридического – деятельности сторон при исполнении договора строительного подряда [4, с. 572].

Понятие и признаки договора подряда | Статья в журнале...

Стороны договора подряда: подрядчик; заказчик. Глава 37 ГК РФ не содержит каких-либо специальных правил о форме договора подряда, соответственно, требования к форме договора подряда определяются в соответствии со ст. ст. 160, 161 Гражданского кодекса РФ.

Соотношение договоров подряда и возмездного оказания услуг...

По договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию

Поэтому обязательства по выполнению работ и оказанию услуг имеют схожую правовую

В чем же заключаются отличия договора возмездного оказания услуг от подряда?

не может являться договором подряда, поскольку предметом этого договора является не результат...

Понятие, юридическая природа и особенности договора подряда

По договору подряда подрядчик приобретает право требовать от заказчика принятия результата работы и внесения платы за ее выполнение, и в то же время он обязан выполнить работу по заданию заказчика и сдать ее результат другой стороне – заказчику.

Общая характеристика договора строительного подряда

 Строительная деятельность, подпадающая под предмет договора строительного подряда, и в большинстве своем характеризующаяся огромным денежным оборотом в ее сфере, требует от контрагентов грамотного и законодательно выверенного подхода при заключении договора.

Отграничение договора подряда от иных видов договоров

Во-вторых, условия подряда прежде всего направлены на регулирование отношений сторон в процессе выполнения конкретных работ, а при купле-продаже основное содержание договора составляет исключительно передача предмета договора покупателю.

Гражданско-правовая ответственность подрядчика по договору...

Договор строительного подряда в свою очередь в силу п. 1 ст. 740 ГК РФ подрядчик

Особое внимание стоит уделить, что при заключении договора строительного подряда или

Предмет договора строительного подряда должен быть детализирован в технической документации

В отношении взыскания неустойки и возмещение убытков по договору, стоит отметить тот...

Ответственность заказчика за нарушение сроков и ненадлежащее...

Нарушение условий договора строительного подряда как со стороны подрядчика, так и со

Для подрядчика исполнение обязательства, вытекающего из договора строительного подряда, во всех

В случаях, когда договором строительного подряда не установлен гарантийный срок на

договор подряда, договор, ГК РФ, заказчик, работа, выполнение, результат работ...

Задать вопрос