Участие сотрудников Федеральной противопожарной службы в рассмотрении дел об административных правонарушениях в арбитражных судах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №41 (436) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 15.10.2022

Статья просмотрена: 68 раз

Библиографическое описание:

Петров, А. В. Участие сотрудников Федеральной противопожарной службы в рассмотрении дел об административных правонарушениях в арбитражных судах / А. В. Петров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 41 (436). — С. 170-172. — URL: https://moluch.ru/archive/436/95398/ (дата обращения: 28.04.2024).



Рассматриваются особенности принятия участия сотрудников Федеральной противопожарной службы (ФПС) Российской Федерации (РФ) в рассмотрении дел об административных правонарушениях в арбитражных судах.

Ключевые слова: административные правонарушения, арбитражный суд, федеральная противопожарная служба.

Сотрудники ФПС при осуществлении своей деятельности участвуют в арбитражных судах и судах общей юрисдикции, с целью обеспечить защиту интересов МЧС России. Количество обжалованных дел ежегодно растет. Это обусловлено тем, что повышается юридическая грамотность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, защищающих свои права и интересы, при осуществлении в отношении их надзорных мероприятий. Помимо этого, штрафы за нарушение обязательных требований законодательства возрастают, что так же способствует обращению заинтересованных лиц в суд.

Защита прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного надзора, осуществляется в административном или судебном порядке в соответствии с законодательством РФ. Нормативные правовые акты органов государственного надзора, нарушающие права и законные интересы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не соответствующие законодательству РФ, могут быть признаны недействительными полностью или частично, в том числе в судебном порядке.

Одной из инстанций, куда вправе обратиться заинтересованные лица за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов является арбитражный суд.

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется на основании Конституции РФ [1] и федеральным конституционным законом, путем решения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом РФ (АПК РФ) [2] и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 3 статьи 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) [3] постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Из части 1 статьи 27 АПК РФ следует, что арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, относящиеся к предпринимательской и иной экономической деятельности.

Пунктом 3 части 1 статьи 29 АПК РФ предусмотрено, что арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об административных правонарушениях, если федеральным законом их разбирательство отнесено к компетенции арбитражного суда.

В пункте 10 раздела VI «Обзора судебной практики Верховного Суда РФ», утвержденного 24.12.2014 Президиумом Верховного Суда РФ (далее — ВС РФ) [4] указано следующее: «для отнесения дел об обжаловании постановлений административных органов о привлечении юридического лица или индивидуального предпринимателя к административной ответственности к компетенции арбитражных судов законодатель в данной норме установил необходимость в каждом конкретном случае учитывать следующие критерии:

1) административное правонарушение совершено определенным в КоАП РФ субъектом (юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем), выступающим участником хозяйственного оборота;

2) административное правонарушение совершено этим лицом в процессе осуществления им предпринимательской или иной экономической деятельности, то есть административное правонарушение связано с осуществлением такой деятельности и выражается в несоблюдении законодательства, нормативных правовых актов, регулирующих отношения в том числе в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и устанавливающих правила, запреты, ограничения и административную ответственность в этой сфере для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Таким образом, обязательными критериями отнесения дела к подведомственности арбитражного суда являются субъектный состав его участников и характер спора, возникший из правоотношений при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.

В системе ФПС выполнять производство по делам об административных правонарушениях, и принимать меры по предотвращению таких административных правонарушений имеют право должностные лица органов государственного пожарного надзора.

Должностные лица, осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор вправе:

  1. Рассматривать протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.24, 6.25, 8.32, 8.32.3, 11.16, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44–14.46, частями 1–4 статьи 14.46.2, статьей 20.4 КоАП РФ.
  2. Составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями частью 1 статьи 14.34; частью 5 статьи 14.46.2; частью 1 статьи 19.4; частями 12–15 статьи 19.5; статьями 19.6, 19.7, 19.13, 19,33 КоАП РФ.

Должностное лицо, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносит постановление о назначении административного наказания. При этом разъясняет, право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении.

Постановления по делу об административном правонарушении может быть обжаловано:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Из этого следует, что постановления ФПС могут быть обжалованы в арбитражный суд лишь по статьям 14 главы «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» КоАП РФ. Однако имеет место быть практика, когда арбитражный суд принимает к рассмотрению дела об административных правонарушениях, не связанных с экономической деятельностью. В этом случае должностным лицам ФПС необходимо действовать в соответствии с АПК РФ. В первую очередь в отзыве сослаться на пункт 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» в котором разъяснено, что жалобы юридических лиц или лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на постановление о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 АПК РФ, подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции, если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель привлечены к административной ответственности не в связи с осуществлением указанными лицами предпринимательской и иной экономической деятельности. Например, когда объективная сторона совершенного ими административного правонарушения выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в области безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, законодательства о труде и охране труда. В случае если суд первой инстанции при принятии решения не учет данные доводы, необходимо обжаловать решение, направив апелляционную жалобу в вышестоящий суд в установленные сроки.

Подводя итог, можно сделать вывод, что сотрудникам ФПС, необходимо изучать судебную практику, правильно применять законы и иные нормативно правовые акты, грамотно высказывать свои доводы и соображения в судах, быть независимым, подчиняться Конституции Российской Федерации.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 дек.1993 г.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2014. № 31. Ст. 4398
  2. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ//
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ //
  4. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ», утвержден 24.12.2014 Президиумом Верховного Суда РФ //
Основные термины (генерируются автоматически): арбитражный суд, административное правонарушение, экономическая деятельность, РФ, юридическое лицо, АПК РФ, дело, предпринимательская деятельность, районный суд, Российская Федерация.


Похожие статьи

общая юрисдикция, суд, арбитражный суд, АПК РФ, дело...

РФ, арбитражный суд, АПК РФ, административное правонарушение, Московская область, общая юрисдикция, материал дела, суд, административная ответственность, административный орган.

О подсудности в рамках административного судопроизводства...

...административные правонарушения, которые отнесены к подсудности Арбитражного суда по административному регламенту Российской Федерации (Статья 202 АПК РФ, статья 23.1 КоАП РФ)

Статья 205 АПК РФ определяет особенности судопроизводства по таким делам [3].

Административные суды Российской Федерации: есть ли в них...

Такими и могут быть специализированные административные суды РФ.

Как и все остальные суды РФ, они будут придерживаться в своей деятельности общих принципов судебной власти.

Хомяков Г. А. Административный суд в Российской Федерации, 2001.

РФ, арбитражный суд, АПК РФ, Московская область, административное правонарушение...

административное правонарушение , РФ , административная...

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства

Статьей 4.6 КоАП РФ определено, что лицо, которому назначено административное наказание за

Частью 4 статьи 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за

Как следует из части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, при...

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, дело, лицо, арбитражный суд, высшее

Стоит признать, что даже измененная редакция ст. 59 АПК РФ устраивает не всех.

Арбитражные суды Российской Федерации рассматривают и разрешают экономические.

общая юрисдикция, суд , арбитражный суд , АПК РФ , дело, экономическая деятельность.

РФ, арбитражный суд, АПК РФ, Московская область...

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ, ст. 208, 209, 211 АПК РФ [16] ТСЖ «Королевская Аллея» обратилось в установленный 10-дневный срок, для обжалования с заявлением в Арбитражный суд.

Административные правонарушения в области...

Во-первых, глава 14 КоАП Российской Федерации «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» включает несколько десятков статей, которые предусматривают ответственность за правонарушения в данной сфере [1].

Административная юстиция в арбитражном судопроизводстве...

Так, в соответствии с ч.1 ст.27 Арбитражного процессуального Кодекса РФ [2] арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

РФ, Российская Федерация, Федеральный Арбитражный суд...

Особенности судебного производства по делам о взыскании налоговых платежей и санкций с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей закреплены в отдельной главе АПК РФ (гл. 26 АПК РФ «Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций»).

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

КоАП РФ, прямо указывает, что если будет доказано, что у юридического лица, имелась

Должностные лица, которые, в соответствии с КоАП РФ наделены правом возбуждать дела об

Если проанализировать действующий АПК РФ, то можно сделать вывод, что процедура

— С. 280–283. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от...

Похожие статьи

общая юрисдикция, суд, арбитражный суд, АПК РФ, дело...

РФ, арбитражный суд, АПК РФ, административное правонарушение, Московская область, общая юрисдикция, материал дела, суд, административная ответственность, административный орган.

О подсудности в рамках административного судопроизводства...

...административные правонарушения, которые отнесены к подсудности Арбитражного суда по административному регламенту Российской Федерации (Статья 202 АПК РФ, статья 23.1 КоАП РФ)

Статья 205 АПК РФ определяет особенности судопроизводства по таким делам [3].

Административные суды Российской Федерации: есть ли в них...

Такими и могут быть специализированные административные суды РФ.

Как и все остальные суды РФ, они будут придерживаться в своей деятельности общих принципов судебной власти.

Хомяков Г. А. Административный суд в Российской Федерации, 2001.

РФ, арбитражный суд, АПК РФ, Московская область, административное правонарушение...

административное правонарушение , РФ , административная...

Арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства

Статьей 4.6 КоАП РФ определено, что лицо, которому назначено административное наказание за

Частью 4 статьи 9.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за

Как следует из части 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, при...

Понятие и основные особенности Арбитражного суда как одного...

Ключевые слова: Российская Федерация, суд, дело, лицо, арбитражный суд, высшее

Стоит признать, что даже измененная редакция ст. 59 АПК РФ устраивает не всех.

Арбитражные суды Российской Федерации рассматривают и разрешают экономические.

общая юрисдикция, суд , арбитражный суд , АПК РФ , дело, экономическая деятельность.

РФ, арбитражный суд, АПК РФ, Московская область...

На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 30.1, 30.3 КоАП РФ, ст. 208, 209, 211 АПК РФ [16] ТСЖ «Королевская Аллея» обратилось в установленный 10-дневный срок, для обжалования с заявлением в Арбитражный суд.

Административные правонарушения в области...

Во-первых, глава 14 КоАП Российской Федерации «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности» включает несколько десятков статей, которые предусматривают ответственность за правонарушения в данной сфере [1].

Административная юстиция в арбитражном судопроизводстве...

Так, в соответствии с ч.1 ст.27 Арбитражного процессуального Кодекса РФ [2] арбитражный суд рассматривает дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

РФ, Российская Федерация, Федеральный Арбитражный суд...

Особенности судебного производства по делам о взыскании налоговых платежей и санкций с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей закреплены в отдельной главе АПК РФ (гл. 26 АПК РФ «Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций»).

Проблемы привлечения юридических лиц к административной...

КоАП РФ, прямо указывает, что если будет доказано, что у юридического лица, имелась

Должностные лица, которые, в соответствии с КоАП РФ наделены правом возбуждать дела об

Если проанализировать действующий АПК РФ, то можно сделать вывод, что процедура

— С. 280–283. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от...

Задать вопрос