Современное состояние и совершенствование системы межбанковских расчетов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №39 (434) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 01.10.2022

Статья просмотрена: 331 раз

Библиографическое описание:

Фурсова, Т. В. Современное состояние и совершенствование системы межбанковских расчетов / Т. В. Фурсова, Е. С. Харькина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 39 (434). — С. 55-58. — URL: https://moluch.ru/archive/434/95181/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье представлена действующая платежная система.

Текущая ситуация с межбанковскими расчетами в России далека от идеала. Выявлены две основные причины такой ситуации — это переход к рыночной экономике и реорганизация банковской системы. В статье рассмотрены методы межбанковских расчетов, их основные проблемы и риски, связанные с осуществлением межбанковских расчетов. В связи с этим особенно важно изучить проблемы совершенствования межбанковских расчетов в России.

Ключевые слова: межбанковские расчеты, корреспондентские отношения, межбанковские отношения, корреспондентский счет, расчеты, счет, клиринг.

Для торговых партнеров наличие корреспондентских отношений между банками экспортера и банками импортера имеет большое значение, поскольку позволяет осуществлять международные расчеты без задержек и предотвращает участие в них третьих банков.

Система, определяющая функционирование банков, должна стремиться к совершенству в современном мире в эпоху инновационных технологий. Внедрение электронных расчетов в экономике между потребителями и поставщиками определяет взаиморасчеты между банками. Расчетный комплекс между кредитными организациями и между их филиалами — межбанковский. [4].

Это частные расчеты между финансово-кредитными организациями на основе корреспондентских отношений, то есть организация расчетов и расчетов между банками в одном направлении и за счет другого.

Соответствующие счета различаются по принципу централизации или децентрализации. Центральные корреспондентские счета — открываются в Центральном банке, отражают финансовые операции между коммерческими банками.

Децентрализованные корреспондентские счета — это внутренние счета, открываемые коммерческими банками без обращения в Центральный банк. Через корреспондентские счета в Центральном банке осуществляются следующие операции: кредитные, кассовые, клиринговые операции клиентов — кассовые операции с межбанковскими ценными бумагами, межбанковскими кредитами и депозитным рынком, а также с банком-эмитентом; Собственные операции коммерческого банка — кредитных организаций предопределяют источники и способы размещения денежных средств. Это означает, что межбанковские отношения устанавливаются на основе конкретного контракта, то есть соглашения. Головной офис устанавливает отношения между филиалами, а также расчетные отношения, для которых установлен единый закон для всех его филиалов. Осуществление межбанковских расчетов подразумевает осуществление транзакции перевода. Соответственно, в основе организации межбанковских расчетов лежит вид отношений, называемых корреспондентскими отношениями.

Существует 3 способа проведения межбанковских расчетов.

Первый метод применяется к дебетовым и кредитным операциям со средствами на счетах банков в Центральном банке Российской Федерации. Следующий метод основан на проведении межбанковских платежей через счета НОСТРО и ЛОРО, которые эти учреждения должны открывать друг с другом [5].

Суть второго метода основана на том, что расчетные операции между банками происходят через счета, открытые в банке-корреспонденте, который является третьим участником этой схемы, или в специальном соглашении, то есть в клиринговой палате. Определение правил проведения платежей, во-первых, легкость открытия корреспондентского счета, а во-вторых, контроль за точностью расчетов между банками, оперативностью и возможностью прогнозирования платежей, а также широким разнообразием их интересов.

Соблюдение этих принципов межбанковских платежей позволяет избежать рисков неплатежей. Чтобы разобраться в инструменте создания расчетов между банками, необходимо изучить суть корреспондентского счета. Их функции неотличимы от функций текущего счета, но предусмотрены для вида деятельности банка. На счету хранятся снятые в коммерческих банках средства, которые в течение определенного периода времени бесплатны.

Кредитно-клиринговое, кассовое и другое обслуживание клиентов, клиринг с бюджетом; ценные бумаги и межбанковские кредиты и депозитные процедуры для покупки и продажи иностранной валюты; коммерческая деятельность банка [7].

Прямые корреспондентские отношения относятся к отношениям между двумя или более кредитными учреждениями в отношении выполнения платежей и расчетных операций одним от имени и за счет другого, а также предоставления займов, предоставления других услуг и заключение из них с корреспондентским договором. Счет первого банка, который пользуется услугами другого банка и имеет средства, называется NOSTRO. Счет, на котором открывается счет первого банка, будет банком-корреспондентом и будет называться LORO.

Основные положительные стороны расчетов по межбанковским корсчетам выражаются в стабильных договорных отношениях, обеспечении быстрых платежей, взаимозачете взаимных поручений и расширении возможности активной работы банков.

Расширение межбанковского клиринга является предпочтительным способом фундаментального улучшения расчетов между банками. Бартер — это система экономических отношений, в которой денежные требования участников удовлетворяются их собственными денежными условиями без использования реальных денег или с минимальным использованием [3].

Концентрация платежей при бартере позволяет существенно снизить размер взаимной задолженности, разорвать цепочку неплатежей, сэкономить на платежных инструментах в размере овердрафта, расширить объем безналичных расчетов и облегчить их. справляться.

Расчеты производятся проще, дешевле и быстрее, экономя наличные (наличные) денежные средства, что увеличивает прибыльность и ликвидность участников. Клиринг означает возможность быть одноразовым или постоянным с точки зрения частоты смещения. Межбанковский клиринг может быть местным или национальным, в зависимости от сферы использования.

Межбанковский клиринг может быть местным или национальным, в зависимости от сферы использования. Многосторонний бартер считается более эффективным, когда участники имеют денежные обязательства и претензии в своих отношениях с большим количеством участников. По результатам клиринга одним из ведущих вопросов в деятельности межбанковской клиринговой системы является удовлетворение окончательного расчета. Чтобы покрыть остаток долга, соучредители и сообщники создают совместную организацию в клиринговой палате, если какой-либо из участников не в состоянии произвести оплату.

Расчетная палата с соответствующим учреждением ЦБ РФ для погашения остатка задолженности по результатам списания на корреспондентский счет участника. Оплата производится вне зависимости от того, есть ли деньги на счету банка-участника.

Пересчет многосторонних позиций осуществляется путем пополнения платежей и обязательств, если после выполнения кредитовых и дебетовых проводок по лицевому счету ни один из участников не может нормализовать дебетовый баланс. При таком варианте банкротство одного участника перекладывается на других. Основная суть каждого многостороннего соглашения, в том числе банковского свопа, основана на периодичности закрытия остатка долга в реальных деньгах.

Эффективность взаимных соглашений между банками по уравновешиванию финансового спроса и обязательств во многом определяется правильностью выбора плана очистки обработки финансовых данных.

Электронный клиринг позволяет открывать кредит на основе CFP, близких к дате платежа, тем самым сокращая период возврата непогашенных платежей по долгу.

Основным направлением улучшения функционирования платежной концепции считается улучшение идентичности банка. Помимо создания конкретной кредитной организации, ее реализация опирается на два типа знаний [4]:

— «первичные данные» в составе кода банковского идентификационного кода РФ;

— «вторичные данные» — реквизиты участника расчетов, однозначно связанные с кодом БИК РФ.

По этой причине одним из основных свойств БИК должно являться качество эластичности, то есть возможности применения сравнительно упрощенных методов адаптации и применения в условиях развития и модернизации платежной концепции. Следует поменять значимость БИК абсолютно всех соучастников расчетов, включив новейшие основы кодировки и состава реквизитов, либо сохранить цифровые значения, изменив содержательный смысл.

Распределение реквизитов соучастника расчетов в данные категории позволит в период разработки нововведений в рамках концептуальной модернизации платежной системы систематизировать деятельность по разработке нормативной базы в отношении разделения новых проектов документов по предмету регулирования.

В условиях перехода к двухуровневой банковской системе межбанковские расчеты организуются практически заново.

Но демонополизация банковской системы осуществлялась без достаточно проработанной законодательной, нормативной и организационной базы, что послужило одним из факторов появления проблем при расчетах между хозяйствующими субъектами.

Платежи посредством МФО стали проводиться только расчетно-кредитным центром. Наиболее уязвимым местом платежной системы с точки зрения скорости и надежности переводов оказались расчеты между банками, находящимися в различных регионах.

Таким образом, можно сделать вывод, что нынешняя организация межбанковских расчетов требует достаточно глубокого анализа и необходимо законодательно оформить те изменения, которые будут внесены по истечению определенного срока.

Литература:

  1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86 — ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации)
  2. Абрамова М. А., Александрова Л.С, Финансы, денежное обращение и кредит. — М.: 2003, Ст. 537.
  3. Деньги. Кредит. Банки. Под. ред. проф. С. Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ, 2006.
  4. Банковское дело/ Под ред. Г. Г. Коробовой — М. «Экономистъ», 2005, Ст. 751.
  5. Малахова Н. Г. Деньги. Кредит. Банки: учеб. Пособие, 2008, Ст. 247.
  6. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник/под ред. Л. Н. Красавиной. — М.: Финансы и статистика, 2000 г.
  7. Панова Г. С. Банковское обслуживание частных лиц. –М.: АО ДИС, 2004 г.
  8. Рудакова О. С. Банковские электронные услуги — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007 г.
  9. Ширинская З. Г., Нестерова Т. Н., Соколинская Н. Э. Бухгалтерский учет и операционная техника в банках /Учебник.- М., 2005 г.
  10. Шишкин А. К., Вартанян С. С., Микрюков В. А. «Бухгалтерский учет и финансовый анализ на коммерческих предприятиях» М: Инфра-М, 2007 г.
Основные термины (генерируются автоматически): расчет, банк, отношение, счет, Центральный банк, корреспондентский счет, межбанковский клиринг, банковская система, клиринговая палата, платежная концепция.


Похожие статьи

Экономическая сущность и содержание понятия «платежная...»

Создана система межфилиальных расчетов, предусматривающая использование счетов межфилиальных оборотов, а также дебетовых и

Разработана Концепция развития платежной системы Банка России.

то есть, по сути, — межбанковская и внутрибанковская платежная система.

… «расчетно-клиринговая система» характеризуется как система, созданная для

Некоторые аспекты корреспондентских отношений банков

 Банковские операции во многих аспектах связаны с расчетами, и эти расчеты имеют

Таким счетом будет являться корреспондентский счет, открытый одним банком в другом банке. Этот счет имеет особый статус и может открываться только банковской организацией в

Этот счет предполагает свободный доступ банка к ресурсам, хранящимся на нем, и дает...

Расчетные операции современной организации — современный...

...межбанковского расчета и иных операций любой банк имеет в ЦБ РФ корреспондентский счет.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов.

 совершенствование форм организации расчетов через расчетную сеть Банка России

Банк России уже не первый год ведет работу по совершенствованию платежной системы нашей...

Роль Центрального банка в банковской системе РФ

Ключевые слова: банковская система, Центральный Банк, функции Центрального банка.

Кроме организации денежного оборота и кредитно-денежных отношений, с их помощью

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней инстанции.

‒ организация эффективного развития платежной системы РФ.

Ответственность банков при осуществлении расчетов

...денежных средств содержатся в Федеральном законе «О национальной платежной системе [3]

«для оценки действий Банка должны подлежать исследованию как платежное поручение, так и

банковский счет, ГК РФ, банк, средство, договор, операция, банковский вклад

ГК РФ, банк, счет, средство, договор, договор счета, Российская Федерация, бенефициар...

Договор банковского счета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Применение банковского счета во взаимоотношениях банка с клиентом трудно переоценить.

По субъективному составу банковские счета делятся на клиентские и межбанковские.

Каждый коммерческий банк должен иметь корреспондентский счет в Банке России, от имени

Счета, открываемые банками друг другу, получили название счетов «лоро-ностро» [4].

Расчеты с использованием банковских платежных карт и иных...

Электронная система расчетов становится в центре финансового обращения.

записываются на виртуальный счет в системе электронных денежных переводов, а не на банковский счет [11, с. 112].

Для этого не нужно ехать в банк и искать терминал — все можно сделать дома [19].

Однако этот год считается отправной точкой для развития электронных платежных систем.

Валютные операции коммерческих банков | Статья в журнале...

Банк, по поручению которого, открывается счет в другом банке, выступает по отношению к

межбанковских расчетов и других операций каждый банк имеет в ЦБ РФ корреспондентский счет.

К последним относятся операции по корреспондентскому счету, отчисления банка в. Операции коммерческого банка представляют собой проявление банковских функций на...

Оператор электронных денежных средств как субъект...

...без открытия личного банковского счета пользователю системы электронных денег [1].

Платежная система (payment system) состоит из ряда инструментов, банковских процедур и, как

как система, созданная для: — клиринга и расчетов по платежным обязательствам; либо.

Ключевые слова: банк, платежная система, экономика, анализ, электронные платежи.

Анализ понятийно-категориального аппарата... | Молодой ученый

...обеспечения регулирования банковской системы, но его на макроуровне следует расширить за счет включения такого

банковская система, банк, ЦБ РФ, млрд рублей, банковский сектор

банковская система, банк, отношение, правовое регулирование, банковская

центральный банк РФ, банковский контроль, банк, банковский надзор, деятельность...

Похожие статьи

Экономическая сущность и содержание понятия «платежная...»

Создана система межфилиальных расчетов, предусматривающая использование счетов межфилиальных оборотов, а также дебетовых и

Разработана Концепция развития платежной системы Банка России.

то есть, по сути, — межбанковская и внутрибанковская платежная система.

… «расчетно-клиринговая система» характеризуется как система, созданная для

Некоторые аспекты корреспондентских отношений банков

 Банковские операции во многих аспектах связаны с расчетами, и эти расчеты имеют

Таким счетом будет являться корреспондентский счет, открытый одним банком в другом банке. Этот счет имеет особый статус и может открываться только банковской организацией в

Этот счет предполагает свободный доступ банка к ресурсам, хранящимся на нем, и дает...

Расчетные операции современной организации — современный...

...межбанковского расчета и иных операций любой банк имеет в ЦБ РФ корреспондентский счет.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов.

 совершенствование форм организации расчетов через расчетную сеть Банка России

Банк России уже не первый год ведет работу по совершенствованию платежной системы нашей...

Роль Центрального банка в банковской системе РФ

Ключевые слова: банковская система, Центральный Банк, функции Центрального банка.

Кроме организации денежного оборота и кредитно-денежных отношений, с их помощью

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней инстанции.

‒ организация эффективного развития платежной системы РФ.

Ответственность банков при осуществлении расчетов

...денежных средств содержатся в Федеральном законе «О национальной платежной системе [3]

«для оценки действий Банка должны подлежать исследованию как платежное поручение, так и

банковский счет, ГК РФ, банк, средство, договор, операция, банковский вклад

ГК РФ, банк, счет, средство, договор, договор счета, Российская Федерация, бенефициар...

Договор банковского счета | Статья в журнале «Молодой ученый»

Применение банковского счета во взаимоотношениях банка с клиентом трудно переоценить.

По субъективному составу банковские счета делятся на клиентские и межбанковские.

Каждый коммерческий банк должен иметь корреспондентский счет в Банке России, от имени

Счета, открываемые банками друг другу, получили название счетов «лоро-ностро» [4].

Расчеты с использованием банковских платежных карт и иных...

Электронная система расчетов становится в центре финансового обращения.

записываются на виртуальный счет в системе электронных денежных переводов, а не на банковский счет [11, с. 112].

Для этого не нужно ехать в банк и искать терминал — все можно сделать дома [19].

Однако этот год считается отправной точкой для развития электронных платежных систем.

Валютные операции коммерческих банков | Статья в журнале...

Банк, по поручению которого, открывается счет в другом банке, выступает по отношению к

межбанковских расчетов и других операций каждый банк имеет в ЦБ РФ корреспондентский счет.

К последним относятся операции по корреспондентскому счету, отчисления банка в. Операции коммерческого банка представляют собой проявление банковских функций на...

Оператор электронных денежных средств как субъект...

...без открытия личного банковского счета пользователю системы электронных денег [1].

Платежная система (payment system) состоит из ряда инструментов, банковских процедур и, как

как система, созданная для: — клиринга и расчетов по платежным обязательствам; либо.

Ключевые слова: банк, платежная система, экономика, анализ, электронные платежи.

Анализ понятийно-категориального аппарата... | Молодой ученый

...обеспечения регулирования банковской системы, но его на макроуровне следует расширить за счет включения такого

банковская система, банк, ЦБ РФ, млрд рублей, банковский сектор

банковская система, банк, отношение, правовое регулирование, банковская

центральный банк РФ, банковский контроль, банк, банковский надзор, деятельность...

Задать вопрос