Опыт зарубежных стран в установлении ответственности за незаконное предпринимательство | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №38 (433) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 25.09.2022

Статья просмотрена: 314 раз

Библиографическое описание:

Вахнин, А. А. Опыт зарубежных стран в установлении ответственности за незаконное предпринимательство / А. А. Вахнин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 38 (433). — С. 93-96. — URL: https://moluch.ru/archive/433/94919/ (дата обращения: 27.04.2024).



Представленная статья представляет собой сравнительный анализ законодательств ряда стран ближнего и дальнего зарубежья, предусматривающих ответственность за незаконное предпринимательство.

Ключевые слова: предпринимательство, незаконное предпринимательство, ответственность, предпринимательство в зарубежных странах.

Уголовное право иностранных государств охраняет общественные отношения в сфере осуществления предпринимательской деятельности и устанавливает ответственность субъектов за осуществление незаконной предпринимательской деятельности. Российской законодательство, следуя принципу консолидированности с нормами международного права, также устанавливает различные виды ответственности за незаконную деятельность в сфере предпринимательства: административную, уголовную, налоговую и т. д. Такое положение вещей, в первую очередь, обусловлено необходимостью соблюдения экономической безопасности государства, трансформирующейся в соответствии с новыми вызовами, возникающими в процессе усиления санкционного давления и изменения современного российского законодательства.

Уголовный кодекс Российской Федерации [1] в статье 171 закрепляет, что уголовная ответственность наступает за осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

Рассматривая сущность нормы, закрепленной в уголовном законодательстве необходимо отметить её бланкетный характер, что возможно отнести к видимому недостатку. Наказание наступает при доказанности состава правонарушения и обеспечивается установлением штрафа до трёхсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода за период до двух лет лица, осужденного за указанное деяние, обязательными работами на срок до четырёхсот восьмидесяти часов, арестом до шести месяцев. К отягчающим обстоятельствам, законодатель относит совершение преступления организованной группой либо при извлечении дохода в особо крупном размере.

Рассматривая различные аспекты уголовно-правового регулирования предпринимательской деятельности в современной России, отмечается, что наиболее близкими по форме и методам установления ответственности в исследуемой сфере, являются законодательства стран, бывших союзных республик СССР. Проводя модификацию национального законодательства, становясь на путь развития экономики, в ряде стран наравне с нормами об установлении ответственности за незаконное предпринимательство, установлена уголовная ответственность за учинение препятствий законному предпринимательству.

При рассмотрении законодательства об установлении уголовной ответственности за незаконное предпринимательство в Республики Беларусь следует отметить, что определение такой деятельности закреплено в части 1 ст. 233 Уголовного кодекса:

— деятельность, запрещённая в соответствии с нормативными законодательными актами,

— деятельность, осуществляемая без регистрации в порядке, установленном законом,

— деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), в случае её обязательности. В указанном кодексе, законодатель закрепил криминообразующий признак состава рассматриваемого преступления — получение дохода в крупном размере [4].

Рассматривая установление уголовной ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности в Азербайджанской Республике, отмечается, что положения статьи 192 Уголовного кодекса этой республики под незаконным предпринимательством понимает осуществление предпринимательской деятельности без обязательной государственной регистрации в органах, ведущих учет предпринимателей, либо без надлежащим образом оформленного специального разрешения (лицензии) в тех случаях, когда такое разрешение является обязательным, или с нарушением условий, установленных в лицензии, или в случае использования без специального разрешения предметов, ограниченных в гражданском обороте, если такая деятельность причинила крупный ущерб гражданам, организациям или государству, а также, если доход субъекта незаконного предпринимательства исчисляется в значительном размере [5] (значительность размера определяется законодательством Азербайджанской Республики).

Законодательство Армении имеет схожие установления. Так, в соответствии со статьёй 188 Уголовного кодекса Республики Армения, незаконное предпринимательство представляет собой осуществление деятельности по извлечению прибыли в ходе осуществления предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии, без государственной регистрации либо при осуществлении деятельности, приносящей доход, запрещенной законом и сопряженной с причинением значительного ущерба государству или организациям [6].

Различием между указанными нормативными актами, является отсутствие закрепленного в Уголовном кодексе Республики Армения понятия «извлечение дохода».

Положения статьи 218 Уголовного кодекса Кыргызской Республики, также закрепляют ответственность за осуществление незаконной предпринимательской и банковской деятельности и совершении банковских операций без регистрации или специального разрешения (лицензии), в случаях её обязательности, либо с нарушением условий, определённых в лицензии, если незаконной предпринимательской деятельностью причинён крупный ущерб гражданам, организациям или государству, а также если она сопряжена с получением дохода от деятельности в крупном размере [7]. В примечании к указанной статье содержится положение об освобождении от ответственности за осуществление незаконной деятельности в случае добровольного возмещения причиненного ущерба.

Положениями Уголовного кодекса Республики Казахстан, устанавливается ответственность не только за незаконное предпринимательство, но и за осуществление незаконной банковской деятельности (статья 214) [8], тем самым подчёркивая близость двух составов преступления. Определение размера крупного и особого крупного размера ущерба от незаконного предпринимательства и банковской деятельности закреплено в частях 2 и 3 статьи 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан, наряду с разъяснениями некоторых понятий, используемых в Кодексе.

В соответствии со ст. 239 УК Туркменистана незаконной предпринимательской деятельностью является осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Экономическая система Китайской Народной Республики (далее — КНР), обуславливает особенности её уголовного законодательства. Так, положения главы 3 Особенной части Уголовного кодекса КНР [2] (УК КНР) устанавливают ответственность за преступления, которые непосредственно связаны с нарушением порядков социалистического рынка. Ответственность за незаконную банковскую деятельность установлена статьёй 174 УК КНР (самовольное, без санкции Китайского Народного Банка, создание коммерческого банка или иной финансовой структуры) и ст. 176 УК КНР (незаконное привлечение вкладов населения или, в нарушение финансовой дисциплины, нецелевое использование вкладов населения).

Статья 225 Уголовного кодекса КНР предусматривает ответственность за занятие следующими видами незаконной хозяйственной деятельности, дестабилизирующей рынок: 1) безлицензионная хозяйственная деятельность, связанная с товарами, в отношении которых законом и административными правилами установлена монополия, а также с иными товарами, в отношении торговли которыми имеются ограничения; 2) купля-продажа экспортно-импортной лицензии, необходимого для экспорта и импорта сертификата происхождения товара, а также иных хозяйственных лицензий и разрешительных документов, определенных законом и административными правилами; 3) иная незаконная хозяйственная деятельность, серьезно дестабилизирующая рынок [2].

Рассматривая особенности регламентации уголовной ответственности за осуществление незаконной предпринимательской деятельности в странах Европы, важно отметить, что уголовное законодательство подавляющего большинства стран Европейского Союза не содержит искомых норм. Так, например, в законодательстве Германии, в отличие от законодательства Российской Федерации, отсутствует уголовная ответственность за деятельность, связанную с незаконным получением систематического дохода. Основные регулятивные функции в этой сфере возлагаются на специальные отраслевые нормативные акты, которые призваны устанавливать ответственность за нарушение особого регламентированного порядка регистрации деятельности. В большинстве стран Европы, ведение предпринимательства происходит в соответствии со сложившимися традициями хозяйствования, что проявляется в создании режима наибольшего благоприятствования, нежели с установлением негативного государственного воздействия. В этой связи, у предпринимателей стран Европы отмечается высокий уровень правовой культуры ведения бизнеса и правосознания при осуществлении предпринимательской деятельности.

Таким образом, проанализировав законодательное закрепление установления уголовной ответственности в зарубежных странах за незаконное предпринимательство, наиболее схоже с российским в странах, являвшихся бывшими союзными республиками СССР. Опыт стран Европы, представляет собой уровень, к которому необходимо двигаться при развитии различных сфер предпринимательства в Российской Федерации, создавая условия, при которых осуществление незаконной предпринимательской деятельности станет неприемлемым для субъектов ведения бизнеса.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022)// СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; 2022. № 13. Ст. 1952.
  2. Уголовный кодекс Китайской Народной Республики (Принят на 5-й сессии Всекитайского собрания народных представителей шестого созыва 14 марта 1997 г.) [Электронный ресурс]– Режим доступа: URL: https://www.mfa.gov.cn/ce/cerus/rus/zfhz/zgflyd/t1330730.htm(дата обращения 20.04.2022).
  3. Уголовный кодекс Туркменистана от 12 июня 1997 года № 222-I (с изменениями и дополнениями по состоянию на 13.11.2021 г.) [Электронный ресурс]– Режим доступа: URL: http://continent-online.com/Document/?doc_id=31295286 (дата обращения 20.04.2022)
  4. Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 года № 275-З (с изменениями и дополнениями по состоянию на 05.01.2022 г.) [Электронный ресурс]– Режим доступа: URL: https://belzakon.net/Кодексы/Уголовный_Кодекс_РБ (дата обращения 20.04.2022)
  5. Уголовный кодекс Азербайджанской Республики от 30 декабря 1999 года № 787-IQ (Вступил в силу с 1 сентября 2000 года согласно Закону Азербайджанской Республики от 26 мая 2000 г. № 886-IQ) (изменениями и дополнениями по состоянию на 27.12.2021 г.) [Электронный ресурс]– Режим доступа: URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30420353(дата обращения 20.04.2022).
  6. Уголовный кодекс Республики Армения от 18 апреля 2003 года № ЗР-528 (с изм. от 24.12.2021 г. № ЗР-402) [Электронный ресурс]– Режим доступа: URL: https://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=7472 (дата обращения 20.04.2022).
  7. Уголовный кодекс Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года № 127 [Электронный ресурс]– Режим доступа: URL: http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/112309?cl=ru-ru(дата обращения 20.04.2022)
  8. Уголовный Кодекс Республики Казахстан (Уголовный Кодекс РК) 3 июля 2014 года № 226-Vс изменениями и дополнениями по состоянию на 10.01.2022 г.) [Электронный ресурс]– Режим доступа:URL:https://kodeksy-kz.com/ka/ugolovnyj_kodeks.htm(дата обращения 20.04.2022)
Основные термины (генерируются автоматически): незаконное предпринимательство, незаконная предпринимательская деятельность, предпринимательская деятельность, уголовная ответственность, крупный размер, Уголовный кодекс Республики, осуществление, специальное разрешение, уголовное законодательство, УК КНР.


Ключевые слова

предпринимательство, ответственность, незаконное предпринимательство, предпринимательство в зарубежных странах

Похожие статьи

Признаки незаконной предпринимательской деятельности...

Ключевые слова: незаконное предпринимательство, признаки предпринимательской деятельности

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в противовес

На сегодняшний день Уголовный кодекс РФ (далее — УК РФ) содержит ст.171

В соответствии с п.1 ст.171 УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности...

История развития Уголовного законодательства...

Вотякова, Е. С. История развития Уголовного законодательства о преступлениях в сфере

Ст. 2 нового ГК РФ дает иное понятие предпринимательской деятельности, имеющее

Итак, определение незаконного предпринимательства мы можем найти в главе 22 УК РФ

Незаконность предпринимательства - это осуществление деятельности, обладающей...

Трудности отграничения незаконного предпринимательства от...

признаки незаконного предпринимательства [2, c. 166–173].

Согласно примечанию к ст. 170 УК РФ под крупным ущербом и доходом в крупном размере понимается ущерб и доход в

Незаконное предпринимательство — это деятельность физических и юридических лиц.

В соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации (далее — УК РФ) со статьей.

Незаконное предпринимательство — это деятельность...

Незаконное предпринимательство относится к разряду преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Незаконное предпринимательство — преступление, посягающее на установленный порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Субъективные стороны и субъекты незаконного... | Молодой ученый

Ефимов, Ю. А. Субъективные стороны и субъекты незаконного предпринимательства и их

Тогда, когда незаконная предпринимательская деятельность сопряжена с извлечением

С одной стороны, уголовная ответственность в России наступает, по общему правилу, с

[13; с.43] По мнению И. В. Упорова, в нашей стране незаконная предпринимательская...

Субъект незаконной банковской деятельности

Норма об уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность является

Обращаясь к диспозиции ч.1 ст. 171 УК РФ, определяющей, что предпринимательская

В статье рассмотрены характеристики и уголовная ответственность за незаконное.

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение.

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

 В статье проведен анализ уголовного законодательства двух стран — Российской

Ключевые слова: уголовное законодательство, кодекс, закон, уголовное право

В связи с новыми поправками в Уголовном Кодексе России, (далее — УК РФ) от 16.07.2016 года в

В своей работе мы попытаемся проанализировать, изучить уголовные кодексы РФ и КНР...

Незаконное предпринимательство в Российской Федерации

Предпринимательская деятельность — это вид правоотношений между государством и

Таким образом, деятельность, которая может относиться к предпринимательству, должна обладать рядом

Незаконное предпринимательство — это деятельность физических и юридических лиц

В статье 171 Уголовного Кодекса РФ дается определение незаконному...

Осуществление предпринимательской деятельности без...

Рассмотрены по пресечению незаконной предпринимательской деятельности.

 В статье исследован вопрос осуществления предпринимательской деятельности без

Согласно ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без

Ключевые слова : предпринимательская деятельность, юридическая ответственность...

Похожие статьи

Признаки незаконной предпринимательской деятельности...

Ключевые слова: незаконное предпринимательство, признаки предпринимательской деятельности

Ответственность за осуществление предпринимательской деятельности в противовес

На сегодняшний день Уголовный кодекс РФ (далее — УК РФ) содержит ст.171

В соответствии с п.1 ст.171 УК РФ «Осуществление предпринимательской деятельности...

История развития Уголовного законодательства...

Вотякова, Е. С. История развития Уголовного законодательства о преступлениях в сфере

Ст. 2 нового ГК РФ дает иное понятие предпринимательской деятельности, имеющее

Итак, определение незаконного предпринимательства мы можем найти в главе 22 УК РФ

Незаконность предпринимательства - это осуществление деятельности, обладающей...

Трудности отграничения незаконного предпринимательства от...

признаки незаконного предпринимательства [2, c. 166–173].

Согласно примечанию к ст. 170 УК РФ под крупным ущербом и доходом в крупном размере понимается ущерб и доход в

Незаконное предпринимательство — это деятельность физических и юридических лиц.

В соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации (далее — УК РФ) со статьей.

Незаконное предпринимательство — это деятельность...

Незаконное предпринимательство относится к разряду преступлений, совершаемых в сфере экономической деятельности. Незаконное предпринимательство — преступление, посягающее на установленный порядок осуществления предпринимательской деятельности.

Субъективные стороны и субъекты незаконного... | Молодой ученый

Ефимов, Ю. А. Субъективные стороны и субъекты незаконного предпринимательства и их

Тогда, когда незаконная предпринимательская деятельность сопряжена с извлечением

С одной стороны, уголовная ответственность в России наступает, по общему правилу, с

[13; с.43] По мнению И. В. Упорова, в нашей стране незаконная предпринимательская...

Субъект незаконной банковской деятельности

Норма об уголовной ответственности за незаконную банковскую деятельность является

Обращаясь к диспозиции ч.1 ст. 171 УК РФ, определяющей, что предпринимательская

В статье рассмотрены характеристики и уголовная ответственность за незаконное.

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение.

Сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства...

 В статье проведен анализ уголовного законодательства двух стран — Российской

Ключевые слова: уголовное законодательство, кодекс, закон, уголовное право

В связи с новыми поправками в Уголовном Кодексе России, (далее — УК РФ) от 16.07.2016 года в

В своей работе мы попытаемся проанализировать, изучить уголовные кодексы РФ и КНР...

Незаконное предпринимательство в Российской Федерации

Предпринимательская деятельность — это вид правоотношений между государством и

Таким образом, деятельность, которая может относиться к предпринимательству, должна обладать рядом

Незаконное предпринимательство — это деятельность физических и юридических лиц

В статье 171 Уголовного Кодекса РФ дается определение незаконному...

Осуществление предпринимательской деятельности без...

Рассмотрены по пресечению незаконной предпринимательской деятельности.

 В статье исследован вопрос осуществления предпринимательской деятельности без

Согласно ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 171 УК РФ осуществление предпринимательской деятельности без

Ключевые слова : предпринимательская деятельность, юридическая ответственность...

Задать вопрос