Проблемы современной системы обязательного медицинского страхования в России и пути ее совершенствования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №37 (432) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 17.09.2022

Статья просмотрена: 4615 раз

Библиографическое описание:

Иванихин, А. А. Проблемы современной системы обязательного медицинского страхования в России и пути ее совершенствования / А. А. Иванихин, А. А. Сухорукова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 37 (432). — С. 90-92. — URL: https://moluch.ru/archive/432/94929/ (дата обращения: 28.04.2024).



Обязательное медицинское страхование в России выступает важным звеном развития общества и государства. Каждый человек имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь, что подчеркивается в Конституции Российской Федерации. Несмотря на важность данного института, на сегодняшний день существует ряд проблем, которые необходимо решать. В статье рассмотрены важные проблемы и предложены пути для их решения.

Ключевые слова: обязательное медицинское страхование, медицинское страхование, страхование.

В жизни почти каждого человека хоть раз случались моменты, когда ему была необходима медицинская помощь. К этому нельзя подготовиться заранее, запланировать расходы и предугадать время, и поэтому не всегда есть финансовая возможность оплатить лечение, которое может по своей стоимости быть очень дорогим. Именно обязательное медицинское страхование — важная услуга, которая позволяет предостеречь себя и защитить свою семью от неожиданных расходов и не волноваться о поиске денежных средств в момент случившегося.

Как известно, Российская Федерация является социальным государством, одной из основных задач которого выступает обеспечение гражданина качественным, а также бесплатным здравоохранением. Поэтому необходимо постоянно совершенствовать данный институт, чтобы он отвечал реалиям нового времени.

Стоит сказать о том, что самым первым законом в данной отрасли был Закон РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» от 28 июня 1991 года. Он действовал до 1 января 2011 года и на смену ему пришел Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» [1]. Данный Федеральный закон значительно обновил законодательную базу в сфере обязательного медицинского страхования, однако не смотря на все изменения, до сих пор существует ряд проблем.

Основной проблемой, которая присутствует на всем пути развития обязательного медицинского страхования является недостаточность финансирования. Среди причин можно выделить то, что на сегодняшний день в законодательных нормах отсутствуют положения по регулирования размеров финансирования на региональных уровнях. Также, отмечается, что финансирование медицинских организаций происходит по остаточному принципу [2, с. 1328].

Стоит сказать о том, что одной из причин проблем с финансированием является недостаточно проработанная система добровольного медицинского страхования (далее — ДМС). Во-первых, целесообразно ввести для граждан, которые используют систему ДМС определенные налоговые послабления. Такое положение может быть оправдано тем, что сами организации ДМС направляют средства в систему государственного здравоохранения.

Кроме того, в Российской Федерации отсутствует закон, который бы регламентировал деятельность по ДМС. В науке давно высказываются мнения о том, что необходимо законодательно определить место ДМС в системе финансирования здравоохранения.

Во-вторых, многие учреждения здравоохранения пытаются заработать на системе ДМС в противовес оказанию помощи по ОМС. Соответственно, страдает качество предоставляемых услуг, ведь можно не раз слышать истории о том, когда человек приходит за помощью по ОМС и ему не оказывают ее квалифицированно и тогда он обращается за помощью в платную клинику, где сидит тот же врач, только там он уже ведет себя по-другому.

Соответственно, в большинстве случаев работник, осуществляющий лечение по ОМС не заинтересован в предоставлении таких услуг по причине низкой оплаты труда, которая не соответствует ни занимаемой должности, ни размеру ответственности, которую он ежедневно несет.

В-третьих, сами клиники зачастую тормозят развитие системы по причине нежелания осуществлять и предоставлять сбор и анализ различной статистики. Это помогло бы оптимизировать структуру расчета страховых взносов.

Решением такой проблемы, несомненно, является цифровизация, вопрос о которой давно висит в воздухе. Необходимо создать такую электронную систему органов здравоохранения, которая могла бы работать с большими данными (big data), анализировать работу отдельных учреждений и самих врачей. К сожалению, многие учреждения до сих пор работают исключительно посредством бумажных журналов, которые могут потеряться или как-то повредиться. Более того, это в принципе пойдет на благо медицины, поскольку бывают ситуации, когда для получения какой-либо консультации не обязательно присутствие самого человека. Например, для закрытия больничного листа, когда во время пандемии коронавируса, ради одной печати выстраивались многочасовые живые очереди.

Еще одной проблемой является тот факт, что со стороны Министерства здравоохранения Российской Федерации отсутствует должный контроль за деятельностью учреждений здравоохранения. Так, в процессе проверки зачастую могут возникнуть ситуации, когда организация безосновательно либо завысит, либо занизит объем требуемой медицинской помощи.

Возможным вариантом решения данной проблемы может выступать усиление контроля над деятельностью комиссии, которая занимается вопросами финансирования, а также разработкой критериев для распределения объемов медицинской помощи, что еще раз подтверждает несостоятельность нормативной базы в рассматриваемой области. Более того, решение данной проблемы позволит понизить уровень и коррупционных правонарушений.

Еще одной значительной проблемой выступает то, что на сегодняшний день не существует единого кодифицированного нормативного акта, касающегося вопроса института обязательного медицинского страхования. Так, есть ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», «Об обязательном медицинском страховании в РФ».

Данный список не является законченным, есть еще достаточно большое количество актов, регулирующих данный вопрос. Их объединение в единый акт позволит не только облегчить работу государственных органов, а также квалифицированных юристов, но и позволит гражданам лучше знать свои права, так как будет отсутствовать необходимость в постоянном поиске нужной информации и ее разборе.

Зачастую на практике права работающих граждан нарушаются, пока сами граждане об этом даже не подозревают. Согласно закону, страхователь имеет право самостоятельно выбрать страховую компанию, с которой он бы хотел работать. Однако, почти всегда работодатели не учитывают данный вопрос. Гражданин, по сути, лишается права на ознакомление с предоставляемыми услугами и условиями в том или ином медицинском учреждении, не может выбрать оптимальный вариант лично для себя.

Решением подобной проблемы может быть возложение на работодателя обязанности уведомить работника о возможности выбора и ответственности за выбор медицинского учреждения без учета мнения работника.

Таким образом, можно сказать о том, что действительно, от медицинского страхования зависит жизнь не только отдельного человека, но и благополучие государства. От уровня медицинских услуг повышаются показатели населения страны, что влияет в первую очередь на демографию, а также экономику, поскольку для работы человеку важно быть здоровым. Государственная политика Российской Федерации в области здравоохранения должна быть направлена на рост качества и доступности оказываемой медицинской помощи. Видится, что решением проблемы может послужить дополнительное финансирование и серьезный контроль, что вместе позволит решить основные насущные проблемы, с которыми пытаются бороться много лет.

Литература:

1. Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (с изм. от 06.12.2021 № 489-ФЗ) // СЗ РФ. 2010. № 49. Ст. 6422.

2. Газоян С. Г. Проблемы медицинского страхования в России / С. Г. Газоян // Инновации. Наука. Образование. — 2021. — № 28. — С. 1327–1331.

Основные термины (генерируются автоматически): обязательное медицинское страхование, Российская Федерация, медицинская помощь, РФ, гражданин, медицинское страхование, медицинское учреждение, проблема, ряд проблем, том.


Похожие статьи

Социальная защита прав граждан законодательством...

Обязательное медицинское страхование является частью механизма реализации конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации), одной из конституционных гарантий бесплатной медицинской...

Проблемы и противоречия, обуславливающие снижение...

Рассматривая систему внебюджетного финансирования структур медицинского страхования в России, можно выделить ряд проблем, связанных с

Российская федерация — социальное государство. Исходя из данного постулата, закрепленного в Конституции РФ, гражданам...

Правовое регулирование и организация обязательного...

Статья посвящена изучению системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации. В данной статье рассматривается сущность обязательного медицинского страхования, его правовое регулирование...

Обязательное медицинское страхование в РФ в условиях...

обязательное медицинское страхование, Российская Федерация, медицинская помощь, медицинское страхование, Россия, млрд рублей, Страховая. Основные показатели здоровья населения и здравоохранения Сибирского федерального округа в 2015 году.

Обязательное медицинское страхование является частью...

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание, обязательное медицинское страхование, ГК РФ, основа охраны здоровья граждан, пациент, медицинская организация. Защита прав медицинских работников и организаций...

Основные положения о личном страховании | Статья в журнале...

Обязательное страхование — это страхование в котором государство обязывает страхователя заключить страховой договор на уровне закона. Примером такого страхования является обязательное медицинское страхование, страхование авто, страхование...

Роль социального и медицинского страхования в финансовом...

обязательное медицинское страхование, Российская Федерация, медицинская помощь, медицинское страхование, Россия, млрд рублей, Страховая компания, базовая программа... Региональные аспекты финансирования здравоохранения. Социальная защита прав граждан...

Некоторые проблемы гражданско-правового регулирования...

Некоторые проблемы гражданско-правового регулирования отношений добровольного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование преследует ту же социальную цель — представление гражданам гарантии получения медицинской помощи...

медицинская помощь, социальное страхование, медицинское...

Сегодня предусмотрено существование двух видов медицинского страхования: обязательное медицинского страхования (ОМС) и добровольное (ДМС). Обязательное медицинское страхование для всех граждан является равный стандартный базовый пакет медицинских...

Похожие статьи

Социальная защита прав граждан законодательством...

Обязательное медицинское страхование является частью механизма реализации конституционного права граждан на бесплатную медицинскую помощь (ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации), одной из конституционных гарантий бесплатной медицинской...

Проблемы и противоречия, обуславливающие снижение...

Рассматривая систему внебюджетного финансирования структур медицинского страхования в России, можно выделить ряд проблем, связанных с

Российская федерация — социальное государство. Исходя из данного постулата, закрепленного в Конституции РФ, гражданам...

Правовое регулирование и организация обязательного...

Статья посвящена изучению системы обязательного медицинского страхования в Российской Федерации. В данной статье рассматривается сущность обязательного медицинского страхования, его правовое регулирование...

Обязательное медицинское страхование в РФ в условиях...

обязательное медицинское страхование, Российская Федерация, медицинская помощь, медицинское страхование, Россия, млрд рублей, Страховая. Основные показатели здоровья населения и здравоохранения Сибирского федерального округа в 2015 году.

Обязательное медицинское страхование является частью...

медицинская помощь, медицинская услуга, услуга, Российская Федерация, оказание, обязательное медицинское страхование, ГК РФ, основа охраны здоровья граждан, пациент, медицинская организация. Защита прав медицинских работников и организаций...

Основные положения о личном страховании | Статья в журнале...

Обязательное страхование — это страхование в котором государство обязывает страхователя заключить страховой договор на уровне закона. Примером такого страхования является обязательное медицинское страхование, страхование авто, страхование...

Роль социального и медицинского страхования в финансовом...

обязательное медицинское страхование, Российская Федерация, медицинская помощь, медицинское страхование, Россия, млрд рублей, Страховая компания, базовая программа... Региональные аспекты финансирования здравоохранения. Социальная защита прав граждан...

Некоторые проблемы гражданско-правового регулирования...

Некоторые проблемы гражданско-правового регулирования отношений добровольного медицинского страхования.

Добровольное медицинское страхование преследует ту же социальную цель — представление гражданам гарантии получения медицинской помощи...

медицинская помощь, социальное страхование, медицинское...

Сегодня предусмотрено существование двух видов медицинского страхования: обязательное медицинского страхования (ОМС) и добровольное (ДМС). Обязательное медицинское страхование для всех граждан является равный стандартный базовый пакет медицинских...

Задать вопрос