Судебное следствие как центральная часть судебного разбирательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (431) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 09.09.2022

Статья просмотрена: 644 раза

Библиографическое описание:

Кондратьева, А. И. Судебное следствие как центральная часть судебного разбирательства / А. И. Кондратьева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 109-110. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94811/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор пытается определить сущность и назначение стадии судебного следствия.

Ключевые слова : судебное следствие, доказательство, предварительное расследование, суд, судебное разбирательство, виновность.

Одной из основных составных частей рассмотрения уголовного дела в суде является стадия «судебное следствие», фактически выступающая центральной и основной. На данной стадии суд, руководствуясь принципами уголовного процесса, исследует все имеющиеся доказательства в целях установления фактических обстоятельств совершенного преступления.

Соответственно на доказательствах, исследованных в судебном следствие стороной обвинения и защиты, строятся в последующем судебные прения и вынесение приговора, соответственно законность и обоснованность приговора во многом определяются качеством проведенного судебного следствия.

Не совсем верным является утверждение о том, что судебное следствие представляет собой повторение предварительного расследования, поскольку на данном этапе суд в своей оценке, а также стороны в возможностях предоставления доказательств, не ограничены и могут выйти за пределы данных, представленных органами предварительного расследования в целях изобличения лица в совершении преступления.

Судебное следствие проводится в форме гласного, устного, непосредственного, непрерывного исследования доказательств, при этом суд не связан выводами следователя и прокурора и полученными ими доказательствами. В ходе доказывания в судебном следствии проверяются все возможные версии события, а подлежит оценке каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.

В качестве основных судебных действий, характерных для процесса доказывания в судебном следствии, уголовно-процессуальное законодательство называет допрос подсудимого, потерпевшего, свидетеля, производство экспертизы, осмотр вещественных доказательств, оглашение документов.

Исследованию доказательств в судебном следствии предшествует предъявление обвинения, обсуждение и установление порядка исследования доказательств. Оглашение обвинительного заключения имеет целью публично объявить о том, какое обвинение является предметом судебного разбирательства, соответственно определяется условный круг доказательств, которые будут положены в основу судебного следствия государственным обвинителем [1].

Подробно регламентируя процессуальный порядок каждого судебного действия, закон вместе с тем не устанавливает заранее определенную последовательность их производства ввиду специфики судебного доказывания по каждому уголовному делу, что позволяет сторонам определить наиболее целесообразный и подходящий вариант их исследования. С этой целью суд выслушивает предложения обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей о последовательности допросов подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов и выносит определение (постановление) о порядке исследования доказательств (ст. 279 УПК РФ). Первой представляет доказательства сторона обвинения, поскольку именно на ней лежит обязанность доказать виновность лица в совершении инкриминируемого преступления.

Материалы предварительного расследования или заявление частного обвинителя определяют предмет и пределы исследования доказательств в ходе судебного следствия. Суд с участием сторон рассматривает и проверяет доказательства, собранные в стадии предварительного расследования, а также исследует новые доказательства, в случае если они были представлены сторонами и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.

После того как проведены все судебные действия и исследованы все доказательства, председательствующий спрашивает участников процесса желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. У сторон имеется возможность просить о дополнении судебного следствия путем получения и исследования новых доказательств; постановки дополнительных вопросов ранее допрошенным на суде лицам; оглашения отдельных, не зачитанных судом материалов предварительного расследования; занесения в протокол судебного заседания заявления по поводу каких-либо обстоятельств, выявленных при проверке доказательств. Каждое ходатайство о дополнении судебного следствия подлежит обсуждению судом, который выносит определение (постановление) об удовлетворении ходатайства либо об отказе в этом.

Если дополнений к судебному следствию от участников уголовного судопроизводства не поступило, а также все ходатайства рассмотрены и соответственно выполнены необходимые дополнительные процессуальные действия, признанные необходимыми для установления истины по делу и вынесения итогового решения по уголовного делу, председательствующий объявляет судебное следствие законченным. С момента завершения стадии судебного следствия стороны не могут представлять доказательства или просить об истребовании, приобщении и исследовании в рамках рассмотрения уголовного дела.

Только приняв решение о возобновлении судебного следствия, суд может приступить вновь к исследованию доказательств, в том числе и тех, которые по каким-либо причинам не были рассмотрены судом. Это возобновление возможно по мотивированному определению (постановлению) суда при наличии определенных оснований: сами участники судебных прений ходатайствуют о возобновлении судебного следствия в связи с необходимостью предъявления новых доказательств, изобличающих либо оправдывающих подсудимого; если подсудимый в последнем слове сообщил о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела (ст. 294 УПК); когда суд при постановлении приговора в совещательной комнате признает необходимым дополнительно выяснить обстоятельства, имеющие значение для дела. При возобновлении судебного следствия оно проводится по общим правила, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством. После окончания судебного следствия суд переходит к судебным прениям.

Таким образом, значимость судебного следствия определяется тем, что именно на данной стадии устанавливаются доказательства, подтверждающие виновность лица в совершении определенного преступления, которые в последующем будут положены в основу итогового решения по уголовному делу.

Литература:

  1. Машовец, А. О. Судебное следствие в уголовном процессе России/ Машовец А. О. — Москва: Юрдитинформ, 216. — 456 c.
  2. Кобликов А. С. Уголовный процесс.- М.,- 1995 382 с.
  3. Ларина А. М., Мельникова ЭБ., Савицкий В. М. Уголовный процесс в России. — М.,1997 156 с.
Основные термины (генерируются автоматически): судебное следствие, доказательство, предварительное расследование, суд, виновность лица, итоговое решение, судебное разбирательство, уголовно-процессуальное законодательство, уголовное дело.


Похожие статьи

Сходство и различие предварительного и судебного следствия.

Специфичность судебного следствия также заключается в том, что суд в уголовном процессе осуществляет лишь функцию правосудия, сам не вправе формулировать обвинение; судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному...

Порядок представления государственным обвинителем...

судебное заседание, судебное следствие, государственный обвинитель, доказательство, дача показаний, рассмотрение уголовного дела, суд, государственное обвинение, РФ, судебное разбирательство.

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному делу, пренебрегают

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного

Подходя к уголовно-процессуальному институту возвращения уголовного дела прокурором...

Проблема собирания и представления доказательств защитником...

Предварительное следствие — это совокупность законодательных норм, определяющих порядок предварительного следствия представляющая собой в целом уголовно-процессуальный институт. Вместе с этим, предварительное следствие — это...

К вопросу об определении сущности функции поддержания...

Ключевые слова: предварительное следствие, заключительная стадия; рассмотрение уголовного дела, полномочия прокурора, обвинительное заключение. Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

На предварительном следствии вывод должностного лица, в

Уголовно-процессуальная деятельность суда в функциональном отношении сегодня, на наш взгляд

Прения — это самостоятельная часть судебного разбирательства уголовного дела, в которой прокурор...

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Всякое нарушение уголовно-процессуального закона — это правонарушение, т. е. виновное и противоправное деяние, которое отрицательно сказывается на осуществлении назначения уголовного судопроизводства и реализации прав участников процесса.

Момент оценки доказательств при принятии решения...

Ведь отсутствие судебного следствия при проведении судебного заседания в особом

В основу итогового решения по уголовному делу ложатся именно имеющиеся в деле

Уголовно-процессуальный закон даёт возможность заявить ходатайство о применении...

Суд как участник уголовного процесса | Статья в журнале...

Ключевые слова: участник уголовного процесса, суд, судья, Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации. На сегодняшний момент суд (судья) в уголовном процессе играет наиболее важную роль, он является не только центральным участников уголовного...

Процессуальные действия прокурора по возвращенному судом...

Настоящий уголовно-процессуальный закон регламентировал обозначенную группу

Однако, указанное дело не было направлено повторно в суд для разбирательства, а производство

Уголовное дело в отношении гражданина B. также не было повторно направлено в суд для...

Похожие статьи

Сходство и различие предварительного и судебного следствия.

Специфичность судебного следствия также заключается в том, что суд в уголовном процессе осуществляет лишь функцию правосудия, сам не вправе формулировать обвинение; судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному...

Порядок представления государственным обвинителем...

судебное заседание, судебное следствие, государственный обвинитель, доказательство, дача показаний, рассмотрение уголовного дела, суд, государственное обвинение, РФ, судебное разбирательство.

Типичные нарушения, допускаемые органами предварительного...

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному делу, пренебрегают

Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного

Подходя к уголовно-процессуальному институту возвращения уголовного дела прокурором...

Проблема собирания и представления доказательств защитником...

Предварительное следствие — это совокупность законодательных норм, определяющих порядок предварительного следствия представляющая собой в целом уголовно-процессуальный институт. Вместе с этим, предварительное следствие — это...

К вопросу об определении сущности функции поддержания...

Ключевые слова: предварительное следствие, заключительная стадия; рассмотрение уголовного дела, полномочия прокурора, обвинительное заключение. Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений...

Проблемы оценки доказательств по уголовному делу

На предварительном следствии вывод должностного лица, в

Уголовно-процессуальная деятельность суда в функциональном отношении сегодня, на наш взгляд

Прения — это самостоятельная часть судебного разбирательства уголовного дела, в которой прокурор...

Существенные нарушения уголовно-процессуального кодекса

Всякое нарушение уголовно-процессуального закона — это правонарушение, т. е. виновное и противоправное деяние, которое отрицательно сказывается на осуществлении назначения уголовного судопроизводства и реализации прав участников процесса.

Момент оценки доказательств при принятии решения...

Ведь отсутствие судебного следствия при проведении судебного заседания в особом

В основу итогового решения по уголовному делу ложатся именно имеющиеся в деле

Уголовно-процессуальный закон даёт возможность заявить ходатайство о применении...

Суд как участник уголовного процесса | Статья в журнале...

Ключевые слова: участник уголовного процесса, суд, судья, Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации. На сегодняшний момент суд (судья) в уголовном процессе играет наиболее важную роль, он является не только центральным участников уголовного...

Процессуальные действия прокурора по возвращенному судом...

Настоящий уголовно-процессуальный закон регламентировал обозначенную группу

Однако, указанное дело не было направлено повторно в суд для разбирательства, а производство

Уголовное дело в отношении гражданина B. также не было повторно направлено в суд для...

Задать вопрос