К вопросу о правовом регулировании ответственности за нарушения налогового законодательства в Германии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №36 (431) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 12.09.2022

Статья просмотрена: 224 раза

Библиографическое описание:

Папылев, Д. А. К вопросу о правовом регулировании ответственности за нарушения налогового законодательства в Германии / Д. А. Папылев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 36 (431). — С. 120-123. — URL: https://moluch.ru/archive/431/94805/ (дата обращения: 27.04.2024).



В настоящей научной работе исследуется опыт регулирования юридической ответственности за нарушения налогового законодательства в Германии. Автором отмечается важность разграничения понятий «налоговое преступление» и «налоговое правонарушение» в немецкой налоговой системе, обозначается система органов налогового контроля Германии. По результатам исследования автор приходит к ряду полезных выводов, позволяющих обозначить ключевые направления немецкого налогового администрирования, а также возможность их заимствования в отечественной правовой системе.

Ключевые слова: налоговая система Германии, Налоговый кодекс Германии, налоговые преступления, налоговые правонарушения, налоговая полиция.

Выступая одним из важнейших факторов функционирования национальной экономики, налоговая система является весьма сложным и требующим детального изучения институтом. Исследование иностранного опыта регулирования института юридической ответственности за налоговые правонарушения представляется крайне необходимым ввиду открывающихся возможностей заимствования апробированных достижений и внедрения таковых в рамках отечественной правовой среды. Так, анализ налоговой системы Федеративной Республики Германия, позволяет определить весьма общие черты с налоговой системой Российской Федерации, а также выделить перспективные направления для её развития.

Анализ немецкого законодательства позволяет обозначить Налоговый кодекс Германии от 1 октября 2002 года (с нем. Fiscal Code of Germany), как ключевой законодательный акт, определяющий рамки ответственности за совершаемые налоговые преступления и проступки на территории государства [1]. Что касается других кодифицированных актов, то норм, регулирующих вопросы ответственности за налоговые правонарушения в них крайне мало. Так, Уголовный кодекс Германии от 13 ноября 1998 года (с нем. German Criminal Code) содержит лишь несколько положений, предусматривающих ответственность за подделку знаков уплаты пошлины и разглашение налоговой тайны.

В рамках настоящего исследования крайне важно отметить, что в немецком налоговом законодательстве существует строгая градация разграничения понятий «налоговое преступление» и «налоговое правонарушение». Существенная разница состоит в признаках данных деяний, позволяющих определить их в качестве таковых, а также санкциях, предусмотренных за их совершение.

В соответствии с вышеназванным актом, классификация налоговых преступлений в Германии выглядит следующим образом:

– действия, которые преследуются налоговым законодательством;

– нелегальный импорт, экспорт, а также транзит товаров;

– подделка печатей или подготовительные действия, связанные с налоговой документацией;

– оказание помощи и склонение лица к совершению налогового преступления.

Одним из серьезных налоговых преступлений, подобно российскому опыту, Налоговый кодекс Германии определяет уплату от налогов — ст. 370. Субъектом данного преступления является налогоплательщик, который:

– предоставляет налоговым органам недостаточную или неверную информацию по вопросам персонального налогообложения;

– не предоставляет существенно важных для налогообложения фактов в налоговые органы;

– не применяет знаков уплаты пошлины или налоговых штампов.

Совершение указанного преступления по налоговому законодательству Германии влечет за собой наложение на нарушителя весьма серьезных санкций — до 5 лет лишения свободы, а в особо тяжких случаях — до 10 лет.

При этом, следующей статьей Налогового кодекса закрепляется вопрос освобождения лица, совершившего преступления от наказания. Условиями, которые могут освободить лицо от санкции служат дополнение и исправление предоставленной налоговой документации, а также добровольное возмещение суммы налога, которая оставалась «в тайне». Однако, данные требования необходимо соблюсти до возбуждения уголовного дела, либо раскрытия преступления, в противном случае ответственность все же наступит.

Анализ законодательства о налоговых правонарушениях, позволяет сказать, что немецкий законодатель рекомендует обращаться к нормам Налогового кодекса Германии, несмотря на то, что в государстве действует и кодекс об Административных правонарушениях от 19 февраля 1987 года (с нем. Act on Regulatory Offences) [3].

Налоговый кодекс Германии предусматривает несколько деяний, которые можно расценивать как налоговое правонарушение, а именно:

– занижение налога в результате грубой небрежности — ст. 378;

– общие незначительные налоговые махинации — ст. 379;

– создание препятствий для налогообложения — ст. 380;

– незаконное получение льгот — ст. 383.

Стоит отметить, что их совершение зачастую лежит «на грани» с совершением преступления, и имеет одной из своих целей — превентивную. Это означает, что законодатель заинтересован в том, чтобы продемонстрировать нарушителю возможность наложения на него более серьезных санкций в том случае, если налоговые правонарушения с его стороны не прекратятся или будут иметь более существенных характер.

На практике в налоговой системе Германии существует отдельный орган Министерства финансов Германии, осуществляющий налоговый контроль и, в частности, расследование нарушений подобного толка — налоговая полиция «Штойфа». Её структурная организация включает в себя следственный аппарат, а также некоторые специфические подразделения, занимающихся расследованием налоговых преступлений и правонарушений [4].

Судебная практика Германии, которая включает в себя дела о налоговых преступлениях и правонарушениях, позволяет выделить конкретные стадии их совершения:

– подготовительные действия к совершению налогового нарушения;

– совершение попыток совершения налогового нарушения;

– непосредственное завершенное действие по совершению налогового правонарушения или преступления [2].

Для того, чтобы пресечь предполагаемое нарушение на одной из стадий, в Германии предусмотрена специальная система проведения налоговых проверок. Их характер отличается особой плановостью, а также способами производства. От российского опыта их также отличает срочность проведения: для крупных предприятий это 25–30 дней, для средних — 15 дней, а для малых предприятий и частных малых налогоплательщиков проверка может быть проведена за 6–8 дней [2].

По результатам проведения налоговой проверки составляется акт, подтверждающий или опровергающий факты совершенного нарушения.

Одним из примечательных способов проведения налоговых проверок в Германии является метод «случайного отбора» [2]. Посредством его происходит случайная выборка организаций и налогоплательщиков для проведения профилактических мероприятий по пресечению налоговых правонарушений. Охватывается весьма широкий круг потенциальных нарушителей и среди них выявляются факты несоблюдения налогового законодательства. Данная методика представляется весьма эффективной ввиду фактора внезапности и невозможности сокрыть совершаемые правонарушения для их субъектов.

Резюмируя, справедливо отметить несколько ключевых особенностей института принуждения за налоговые нарушения в Федеративной Республике Германия.

Так, немецкое законодательство в области налогообложения и ответственности за совершаемые правонарушения и преступления пошло по пути закрепления таковых в едином акте — Налоговом кодексе Германии, а другие кодифицированные акты в этом вопросе носят ссылочный характер.

Кроме этого, немецкий законодатель предусмотрел четкие правила разграничения между понятиями «налоговое преступление» и «налоговое правонарушение». Государство в данном случае стремится путем наложения санкций предупредить более серьезные нарушения и продемонстрировать возможность наступления серьезных последствий для нарушителя закона.

Немецкое налоговое законодательство предусматривает возможность освобождения от налоговой ответственности при соблюдении ряда условий, выгодных государству. В данном случае речь идет о восстановлении «доброго имени» налогоплательщика и исправления совершенного нарушения.

Несмотря на обозначенный круг особенностей принуждения за совершение налоговых нарушений, некоторые эксперты полагают, что их эффективность достаточно спорна, а существующие нормы требуют доработки в сторону ужесточения санкций для нарушителей. Оправдывается данные тезисы тем, что разработанные методы действуют достаточно долго, без привнесения в них коренных изменений, соответствующих требованиям времени.

При этом важно отметить, что наличие споров и дискуссий в юридическом сообществе всегда полезно по той причине, что позволяет выработать конечный результат с учетом апробации более аргументированных позиций. Изучение иностранного опыта для российской налоговой системы заслуживает большего внимания в рамках её реформирования и использования достижений зарубежных коллег.

Литература:

  1. Васкевич К. Правовое регулирование ответственности за нарушения налогового законодательства в ФРГ // Государственная служба. 2015. № 2 (94). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/pravovoe-regulirovanie-otvetstvennosti-za-narusheniya-nalogovogo-zakonodatelstva-v-frg (дата обращения: 27.08.2022).
  2. Бутузова А. С. К вопросу организации налогового контроля в Германии / А. С. Бутузова // Экономика, управление, финансы: материалы VIII Междунар. науч. конф. г. Краснодар, февраль 2018 г. — Краснодар: Новация, 2018. — С. 43–46. — URL: https://moluch.ru/conf/econ/archive/264/13689/ (дата обращения 28.08.2022).
  3. Кузнецов Л. Д. Институциональные особенности налоговой системы Германии / Л. Д. Кузнецов // Экономика: вчера, сегодня, завтра. — 2018. — Т. 8. — № 9A. — С. 224–230.
  4. Tax control in Germany // URL: https://eurasialaw.ru/doi/yuridicheskie-nauki/tax-control-in-germany (дата обращения 28.08.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Налоговый кодекс Германии, правонарушение, налоговая система, налоговое законодательство, преступление, совершение, налоговая полиция, налоговое нарушение, налоговое правонарушение, немецкий законодатель.


Ключевые слова

налоговые правонарушения, налоговая полиция, налоговые преступления, налоговая система Германии, Налоговый кодекс Германии

Похожие статьи

Налоговое право Федеративной Республики Германия

 В статье рассматриваются основные вопросы регулирования налогов в Германии. Основными поступлениями доходов в бюджет республики являются именно налоги. Немецкая налоговая система формировалась годами и насчитывает более 40 видов налогов.

К вопросу организации налогового контроля в Германии

В статье рассмотрены органы, осуществляющие налоговый контроль в Германии, особенности проведения налоговых проверок в стране. Проанализировано применение специального и случайного отбора налогоплательщиков в целях проведения налоговой проверки.

Налоговая полиция как инструмент повышения качества...

Налоговая полиция — это орган исполнительной власти, осуществляющий в целях обеспечения финансово-экономических интересов общества и государства полицейскую деятельность и применяющий для этого практически значительную часть методов полицейской...

Меры пресечения налоговых правонарушений в Европе...

 Ключевые слова: налоговое законодательство, Итальянская налоговая система, итальянская конституция, санкция, наказание.

Итальянская налоговая система предусматривает два вида штрафов, административный и уголовный, в зависимости от...

Европейский опыт противодействия уклонению от уплаты налогов

Заметим, что составы налоговых правонарушений и преступлений в различных правовых системах и

Однако цели и правовые средства противодействия уклонению от уплаты налогов во всех государствах

Налоговое мошенничество по французскому законодательству — это

Американское налоговое законодательство рассматривает такие...

предупредительная деятельность, налоговая система, правонарушение, область налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, сбор, сфера налогов, правовое регулирование, профилактическая деятельность.

Рекомендации по минимизации правонарушений в налоговой...

 Вданной статье рассмотрено понятие налоговых правонарушений, их основные виды и предложены меры по снижению вероятности их совершения. Ключевые слова: налоговое законодательство, правонарушение, налогоплательщик, налоговый кодекс, налоговое...

Юридическая ответственность за неуплату налогов

Ключевые слова: налоговая ответственность, административная ответственность, дисциплинарная ответственность, налоговая санкция. Законодательство Российской Федерации предусматривает четыре различных вида юридической ответственности...

Налоговое правонарушение как основание юридической...

Под юридическим составом налогового правонарушения понимается совокупность установленных Налоговым кодексом РФ фактических обстоятельств и признаков, наличие которых позволяет квалифицировать противоправное деяние как налоговое правонарушение...

Похожие статьи

Налоговое право Федеративной Республики Германия

 В статье рассматриваются основные вопросы регулирования налогов в Германии. Основными поступлениями доходов в бюджет республики являются именно налоги. Немецкая налоговая система формировалась годами и насчитывает более 40 видов налогов.

К вопросу организации налогового контроля в Германии

В статье рассмотрены органы, осуществляющие налоговый контроль в Германии, особенности проведения налоговых проверок в стране. Проанализировано применение специального и случайного отбора налогоплательщиков в целях проведения налоговой проверки.

Налоговая полиция как инструмент повышения качества...

Налоговая полиция — это орган исполнительной власти, осуществляющий в целях обеспечения финансово-экономических интересов общества и государства полицейскую деятельность и применяющий для этого практически значительную часть методов полицейской...

Меры пресечения налоговых правонарушений в Европе...

 Ключевые слова: налоговое законодательство, Итальянская налоговая система, итальянская конституция, санкция, наказание.

Итальянская налоговая система предусматривает два вида штрафов, административный и уголовный, в зависимости от...

Европейский опыт противодействия уклонению от уплаты налогов

Заметим, что составы налоговых правонарушений и преступлений в различных правовых системах и

Однако цели и правовые средства противодействия уклонению от уплаты налогов во всех государствах

Налоговое мошенничество по французскому законодательству — это

Американское налоговое законодательство рассматривает такие...

предупредительная деятельность, налоговая система, правонарушение, область налогов, налоговое законодательство, Российская Федерация, сбор, сфера налогов, правовое регулирование, профилактическая деятельность.

Рекомендации по минимизации правонарушений в налоговой...

 Вданной статье рассмотрено понятие налоговых правонарушений, их основные виды и предложены меры по снижению вероятности их совершения. Ключевые слова: налоговое законодательство, правонарушение, налогоплательщик, налоговый кодекс, налоговое...

Юридическая ответственность за неуплату налогов

Ключевые слова: налоговая ответственность, административная ответственность, дисциплинарная ответственность, налоговая санкция. Законодательство Российской Федерации предусматривает четыре различных вида юридической ответственности...

Налоговое правонарушение как основание юридической...

Под юридическим составом налогового правонарушения понимается совокупность установленных Налоговым кодексом РФ фактических обстоятельств и признаков, наличие которых позволяет квалифицировать противоправное деяние как налоговое правонарушение...

Задать вопрос