Варикозная болезнь вен нижних конечностей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Рыжкова, Д. С. Варикозная болезнь вен нижних конечностей / Д. С. Рыжкова, Т. А. Ершова, Е. И. Фадеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 33 (428). — С. 47-49. — URL: https://moluch.ru/archive/428/94492/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова : варикозная болезнь, эндовазальная лазерная облитерация.

Актуальность

Варикозное расширение вен нижних конечностей на сегодняшний день считается важной социально-экономической проблемой, поскольку распространенность данного заболевания очень быстро растет и затрагивает людей трудоспособного возраста, делая их нетрудоспособными и нарушая качество их жизни. По приблизительным данным, в нашей стране данное заболевание имеет место быть у 30 млн человек. За последние годы отмечается не только рост заболеваемости, но и рост числа осложненных форм варикозной болезни, что заставляет искать новые подходы к лечению и профилактике данного заболевания.

Эпидемиология

Распространенность ХЗВ в разных странах по оценкам различных авторов имеет достаточно большой размах, это зависит от географического региона, факторов риска, точности использования диагностических критериев, доступности и качества лечебных и профилактических мероприятий. Среди взрослого населения эти данные составляют от 5 % до 30 %. Среди мужского населения от 2 % до 55 %, среди женского- от 1 % до 74 %. Однако, раньше, эти показатели были не такими высокими и распространенность ХЗВ не превышала 13 % в 1925 году, в 1948 году-15,5 %, в 1964–20 %, 2002- 67,5 %, 2004–90 %.

Варикозное расширение вен нижних конечностей является хроническим заболеванием, характеризующееся расширением поверхностных вен нижних конечностей, приводящее к несостоятельности клапанов и нарушению кровотока, что может привести к развитию хронической венозной недостаточности. Проявлением хронической венозной недостаточности являются: отек, гиперпигментация, наличие трофической язвы.

Факторы риска ХЗВ: женский пол, возраст старше 40 лет, беременность и роды, сидячий или стоячий образ жизни, характер работы: тяжелая физическая нагрузка, наследственная предрасположенность, избыточная масса тела, менопауза у женщин, прием гормональных препаратов, содержащих эстрогены или гестагены.

Этиология

Этиология данного заболевания недостаточно изучена, однако, многие авторы связывают развитие данного заболевания, в первую очередь, с недостаточностью клапанов поверхностных и коммуникантных вен.

Патогенез

В результате недостаточности клапанов, то есть их створки смыкаются не полностью, происходит ретроградный ток крови: из проксимальных отделов в дистальные, из глубоких в поверхностные. Это приводит к застою крови в венах и развитию флебогипертензии. Ее результатом являются: лейкоцитарная инфильтрация створок клапанов и венозной стенки, разрушение створок клапанов протеазами, апоптоз клеток эндотелия, клапанная недостаточность возрастает, нарушается сосудистая проницаемость. Из-за флебогипертензии стенка вены растягивается, развивается ее гипоксия, увеличивается капиллярное давление, возникают гемореологические нарушения и гиперагрегация тромбоцитов.

Клинические проявления ХЗВ

Типичные черты «венозных» жалоб: появляются вечером, исчезают к утру; усиливаются в теплое время года и уменьшаются в холодное, появляются после нахождения в ортостазе (стоя, сидя) и уменьшаются или исчезают после ходьбы, ярко выражены в рабочие дни и уменьшаются или не появляются во время выходных или отпуска, у женщин усиливаются перед менструацией или во время приема гормональных препаратов(эстроген-гестагенов)

Больные предъявляют жалобы на боли в икроножных мышцах, она не бывает резкой, сильной и не иррадиирует, тяжесть в ногах, утомляемость, ночные судороги, зуд, жжение, наличие варикозно расширенных вен, наличие отека дистальных отделов голени, при этом стопа не отекает, чаще всего отек односторонний, наличие трофических язв.

Нетипичные жалобы: боль в паховой области, боль в бедре, боль в подколенной области, боль в стопе, онемение, слабость, «ватность» ног.

Диагностика

Необходимо собрать анамнез, уточнить наличие предрасполагающих факторов и факторов риска, наличие сопутствующих заболеваний. Осмотр пациента осуществляют в горизонтальном и вертикальном положениях, обращают внимание на цвет кожи, внешний вид конечностей, их размер, протяженность и характер варикозного расширения вен, наличие телеангиэктазий, наличие и характер трофических изменений кожных покровов голени. Для исключения посттромбофлебитической болезни проводят осмотр передней брюшной стенки, паховой области и промежности. При пальпации оценивают эластичность стенки вены, протяженность варикозного расширения.

Для установления распространенности и характера варикозного расширения вен нижних конечностей используют функциональные пробы: проба по Троянову-Тренделенбургу, трехжгутовая проба, маршевая проба по Дельбе-Пертесу.

Проба Троянова-Тренделенбурга позволит диагностировать недостаточность клапанов большой подкожной вены бедра и перфорантов. Проводится проба в горизонтальном положении, одну ногу поднимают под углом 45–60 градусов и ждут пока подкожные вены опорожнятся от крови. На верхнюю треть бедра накладывается резиновый жгут, после чего пациент должен занять вертикальное положение, затем оцениваются результаты пробы до и после снятия резинового жгута. По скорости заполнения подкожных вен кровью делают выводы о функции клапанного аппарата вен.

Трехжгутовая проба позволит определить локализацию несостоятельных перфорантных вен. Проба проводится также в горизонтальном положении, после опорожнения поверхностных вен накладывают 3 резиновых жгута: на верхнюю треть бедра, над коленом, ниже коленного сустава, после чего пациента переводят в вертикальное положение. Если подкожные вены между жгутами заполнятся кровью, то это укажет на участок ретроградного тока из глубоких вен в поверхностные через несостоятельные перфоранты.

Маршевая проба по Дельбе — Пертесу позволяет оценить проходимость глубоких вен. Проба проводится в вертикальном положении, когда поверхностные вены максимально наполнены. На верхнюю треть бедра накладывается резиновый жгут так, чтобы пережать большую подкожную вену, поэтому кровь будет оттекать только по глубокой венозной системе. В течении 5–10 минут пациент должен маршировать на месте. Если глубокая венозная система хорошо проходима, то опорожнение поверхностных вен произойдет быстро, если нет, то появится распирающая боль.

Лабораторное исследование: ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови, коагулограмма, анализ крови на сахар.

Инструментальное исследование: УЗДГ, УЗАС, рентгеноконтрастная флебография.

Тактика лечения

Основной целью лечения варикозной болезни является устранение всех неправильно работающих вен!

Выделяют симптоматическое, патогенетическое и хирургическое лечение варикозной болезни.

Немедикаментозное лечение

В первую очередь, нужно вести здоровый образ жизни. Кто бы что ни говорил, но не отказывайтесь от физической активности (бег, лыжи, велотренажер и др.), от режима труда и отдыха, помните о рациональном сбалансированном питании! Скажете потом спасибо самому себе!

Также, помните, что ношение неправильной обуви на плоской подошве или на высоком каблуке могут провоцировать эту болезнь. [1]

Компрессионная терапия. Такой метод показ тем больным, которые имеют противопоказания к хирургическим вмешательствам. Бандажи из эластичных и неэластичных бинтов, гольфы, чулки и др. создают на поверхности участка тела давление, что приносит терапевтический эффект.

Медикаментозное лечение

  1. Венотонические препараты — (простым языком, они сужают сосуды): Троксевазин, Детралекс, Рутин и др.
  2. Препараты, улучшающие кровоток в сосудах: Пентоксифиллин и его аналоги
  3. Антикоагулянты (для профилактики тромбообразования)- различные гепариносодержащие мази, например: Троксевазин, Детрагель и др.)

Хирургическое лечение

Методика ЭВЛО получила широкое развитие в России и была внедрена в клиническую практику благодаря работам Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова ЭВЛО (Эндовенозная лазерная облитерация). Результаты их исследования показало, что у 90,2 % пациентов с ВБ вен нижних конечностей хороший результат. У них отсутствовали жалобы и клинические признаки рецидива. [2]

По методике ASVAL у всех пациентов также получен положительный результат! Послеоперационный период протекал эффективно у всех пациентов. Тромбоэмболических осложнений, а также инфекционных в течение всего времени наблюдения не отмечено! У всех пациентов были отмечены подкожные кровоподтёки, но они самостоятельно прошли в течение 14 дней. [3]

Помимо новейших методов, старинные продолжают пользоваться своей популярностью и не меньшей эффективностью. К ним относятся: шунтирование, кроссэктомия и удаление ствола БПВ (большой подкожной вены), кроссэктомия МПВ (малой подкожной вены), и многие другие.

Литература:

  1. Хирургические болезни: Учебник/ М. И. Кузин, О. С. Шкроб, Н. М. Кузин и др.; Под ред. М. И. Кузина. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Медицина, 2002. — 784 с
  2. Бокерия ЛА, Михайличенко МВ, Коваленко ВИ. Оптимизация хирургического лечения больных с варикозной болезнью нижних конечностей. Российский медицинский журнал. 2015;21(1):10–4.
  3. Смирнов АА, Привалов ЮА, Куликов Л К, Соботович ВФ. ASVAL — новый метод лечения пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей. Acta Biomedica Scientifica. 2017;2(2):48–9.
Основные термины (генерируются автоматически): варикозная болезнь, варикозное расширение вен, вена, вертикальное положение, верхняя треть бедра, проба, глубокая венозная система, горизонтальное положение, лазерная облитерация, маршевая проба.


Ключевые слова

варикозная болезнь, эндовазальная лазерная облитерация

Похожие статьи

Дуплексное сканирование в диагностике рецидивов варикозной...

Занятия спортом при варикозной болезни вен нижних конечностей. Медико-социальное досье пациентов отделения сосудистой... Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК) представляет собой высоко распространенную патологию в популяции населения разных стран.

Варикозная болезнь вен нижних конечностей...

Варикозное расширение вен нижних конечностей — это распространенное заболевание, которое обычно имеет длительное течение, связанное с болью и дискомфортом. Давние анатомические аномалии могут привести к прогрессирующим функциональным аномалиям...

Использование лазерных технологий при лечении варикозной...

Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК) известна человечеству с древних времен. При отсутствии своевременного лечения варикозная болезнь приводит к серьезным осложнениям и инвалидности. Занятия спортом при варикозной болезни вен нижних...

Распространенность кровотечений из варикозно расширенных...

Флебэктазия, или варикозное расширение вен пищевода — это патология эзофагеальных вен, характеризующаяся их извитостью и мешотчатым

3 степень: Отчетливое сужение пищевода стволами варикозно расширенных вен, расположенных в нижней и средней трети пищевода.

Тетрада Фалло: этиология, клиника, диагностика, лечение

Особое положение, принимают пациенты с данной патологией после нагрузки — присаживаются на корточки, что облегчает их состояние. Предполагают, что данное вынужденное положение увеличивает сопротивление большого круга кровообращения и благодаря этому увеличивается...

Медико-социальное досье пациентов отделения сосудистой...

Варикозная болезнь вен нижних конечностей — это расширение преимущественно поверхностных вен нижних конечностей, которое сопровождается дисфункцией клапанного аппарата вен и нарушением венозного оттока. Использование лазерных технологий при...

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Соотношение объема талии к объему бедер. Жир, располагающийся в области живота, наносит организму намного больше вреда, чем жир, располагающийся в области бедер. Связано это с тем, что жировые клетки вокруг талии накапливают вредные вещества, нарушающие выработку...

Вариантная анатомия чревного ствола и печеночной артерии

Расширение возможностей хирургического лечения различных заболеваний печени и

В 8 случаях общая печеночная артерия отходила от верхней брыжеечной артерии.

правая печеночная артерия, верхняя брыжеечная артерия, поджелудочная железа, место отхождения.

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Манифестация болезни происходит у лиц в возрасте 40–60 лет (в среднем 56 лет). Чаще болеют представители мужского пола. Данная болезнь считается взрослой и не встречается у лиц младше 16 лет. Однако в последнее время рядом авторов отмечает учащение заболеваемости...

Похожие статьи

Дуплексное сканирование в диагностике рецидивов варикозной...

Занятия спортом при варикозной болезни вен нижних конечностей. Медико-социальное досье пациентов отделения сосудистой... Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК) представляет собой высоко распространенную патологию в популяции населения разных стран.

Варикозная болезнь вен нижних конечностей...

Варикозное расширение вен нижних конечностей — это распространенное заболевание, которое обычно имеет длительное течение, связанное с болью и дискомфортом. Давние анатомические аномалии могут привести к прогрессирующим функциональным аномалиям...

Использование лазерных технологий при лечении варикозной...

Варикозная болезнь вен нижних конечностей (ВБВНК) известна человечеству с древних времен. При отсутствии своевременного лечения варикозная болезнь приводит к серьезным осложнениям и инвалидности. Занятия спортом при варикозной болезни вен нижних...

Распространенность кровотечений из варикозно расширенных...

Флебэктазия, или варикозное расширение вен пищевода — это патология эзофагеальных вен, характеризующаяся их извитостью и мешотчатым

3 степень: Отчетливое сужение пищевода стволами варикозно расширенных вен, расположенных в нижней и средней трети пищевода.

Тетрада Фалло: этиология, клиника, диагностика, лечение

Особое положение, принимают пациенты с данной патологией после нагрузки — присаживаются на корточки, что облегчает их состояние. Предполагают, что данное вынужденное положение увеличивает сопротивление большого круга кровообращения и благодаря этому увеличивается...

Медико-социальное досье пациентов отделения сосудистой...

Варикозная болезнь вен нижних конечностей — это расширение преимущественно поверхностных вен нижних конечностей, которое сопровождается дисфункцией клапанного аппарата вен и нарушением венозного оттока. Использование лазерных технологий при...

Методы проведения антропометрических исследований с целью...

Соотношение объема талии к объему бедер. Жир, располагающийся в области живота, наносит организму намного больше вреда, чем жир, располагающийся в области бедер. Связано это с тем, что жировые клетки вокруг талии накапливают вредные вещества, нарушающие выработку...

Вариантная анатомия чревного ствола и печеночной артерии

Расширение возможностей хирургического лечения различных заболеваний печени и

В 8 случаях общая печеночная артерия отходила от верхней брыжеечной артерии.

правая печеночная артерия, верхняя брыжеечная артерия, поджелудочная железа, место отхождения.

Боковой амиотрофический склероз: проявление заболевания...

Манифестация болезни происходит у лиц в возрасте 40–60 лет (в среднем 56 лет). Чаще болеют представители мужского пола. Данная болезнь считается взрослой и не встречается у лиц младше 16 лет. Однако в последнее время рядом авторов отмечает учащение заболеваемости...

Задать вопрос