Замена бензина этанолом с экономией энергии и меньшим воздействием парниковых газов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №31 (426) август 2022 г.

Дата публикации: 06.08.2022

Статья просмотрена: 25 раз

Библиографическое описание:

Печенкин, В. А. Замена бензина этанолом с экономией энергии и меньшим воздействием парниковых газов / В. А. Печенкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 31 (426). — С. 17-19. — URL: https://moluch.ru/archive/426/94342/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор пытается определить, что для производства этанола требуется гораздо меньше нефти, чем для производства бензина, при сопоставимом воздействии на окружающую среду.

Ключевые слова: производство этанола, этанол, гибкое топливо, окружающая среда.

Новые технологии, находящиеся в стадии разработки, обещают сделать этанол по-настоящему экологическим топливом.

Следует отметить, что целлюлозная биомасса — наиболее распространенный биологический материал на земле, а его потенциальным источником являются все целлюлозные отходы, в том числе отходы сельского хозяйства (солома, стебли, листья и т. д.), лесоводства, переработки некоторых видов сырья (ореховая скорлупа, сахарного тростника, опилки и пр.), а также органические компоненты муниципальных отходов и другие источники. Однако чрезмерное извлечение целлюлозной биомассы из естественного оборота может иметь негативные последствия для окружающей среды, поскольку разлагающаяся биомасса играет важную роль в сохранении баланса природных процессов, т. е. поддержания необходимого уровня плодородия и естественной структуры почвы.

Использование этанола вместо бензина на много выгоднее. Во-первых, производство этанола требует гораздо меньше нефти, чем производство бензина а, во-вторых, меньшим воздействием на окружающую среду при его сжигании происходит больше выбросов парниковых газов и другие экологические последствия, такие как эрозия почвы. Использование этанола в качестве топлива позволяет снизить выбросы диоксида углерода, являющегося парниковым газом. Сокращение выбросов диоксида углерода при использовании этанола зависит от используемого растительного сырья, климатической зоны и накладных расходов на его выращивание, транспорт и переработку, поскольку в этих процессах используется ископаемое топливо (агротехнические работы, сушка зерна при закладке на хранение, производство удобрений для восстановления плодородия почв, ректификация спирта и переработка отходов).

Возможно лучше использовать различные ресурсы для выращивания продовольствия и производства этанола, чем напрямую использовать ископаемое топливо для производства бензина и применении его в своих автомобилях.

Производство этанола на 10–15 % лучше, чем производство бензина, со стороны воздействия парниковых газов на окружающую среду.

Возможность перехода на этанол стоила бы того, если этанол производился не из кукурузы, а из древесных, волокнистых растений: целлюлозы. Этанол, произведенный из целлюлозной коры, может быть хорошим топливом. На данный момент использование целлюлозы для производства этанола в таких масштабах очень затратна. Если ситуация поменяется, а производство целлюлозы и технология ее получения начнет меняться и развиваться, то индустрия выйдет на новый уровень и коммерческий рынок. В отличие от нефти и природного газа, этанол в настоящее время не используется для транспортировки по трубопроводам. В результате транспортные расходы влияют на цену продукта.

Вся сложность развития целлюлозной структуры зависит в том, что технология относится к использованию бактерий для преобразования твердого волокнистого содержимого растений — целлюлозы и лигнина — в крахмалы, которые могут ферментироваться другими бактериями для производства этанола. Лучшими источниками целлюлозы являются просо и ива, хотя подойдет любой материал, от сельскохозяйственных отходов до специально выращенных культур или деревьев.

Таблица 1

Выработка биоэтанола из 1 т сырья.

Наименование сырья

Этанол, л

Побочные продукты, кг

Углекислый газ, кг

Пшеница

375

330

370

Рожь

357

390

350

Ячмень

330

430

320

Кукуруза

410

300

400

Россия имеет значительный потенциал ВИЭ, включая промышленные, сельскохозяйственные и лесные ресурсы. Согласно оценке министерства сельского хозяйства РФ, в промышленности образуется более 390 млн т. отходов в год (по сухому веществу), в секторе лесо- и деревообработки — 700 млн т, в ЖКХ (твердые бытовые отходы) — 70 млн т (из них 10 млн приходится на коммунальные стоки). По данным ФГНУ «Росинформагротех», потенциал агропромышленного комплекса страны оценивается в 773 млн.т отходов. При эффективном использовании и переработки растительных и древесных отходов в биотопливо, можно сократить зависимость предприятий от централизованного энергоснабжения.

В то время как этанол оказался немного лучше, чем бензин, с точки зрения производства парниковых газов, что агропроизводство имеет и другие негативные последствия для окружающей среды, связанные с использованием удобрений, пестицидов и гербицидов. Это необходимо учитывать при рассмотрении баланса между этанолом и бензином, хотя новые целлюлозные технологии, использующие отходы, подтолкнут уравнение больше к этанолу.

Литература:

1. Влияние содержащего этанол бензина на двигатель. — Текст: электронный // flagman-24: [сайт]. — URL: https://flagman-24.ru/help/article/vliyanie_soderzhashchego_etanol_benzina_na_dvigatel/ (дата обращения: 31.07.2022).

2. Сможет ли биотопливо заменить бензин для автомобилей. — Текст: электронный // rg.ru: [сайт]. — URL: https://rg.ru/2016/06/24/issledovanie-smozhet-li-biotoplivo-zamenit-benzin-dlia-avtomobilej.html (дата обращения: 31.07.2022).

3. БИОЭТАНОЛ: ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ. — Текст: электронный // researchgate.net: [сайт]. — URL: https://www.researchgate.net/publication/236204437_Bioetanol_tehnologii_polucenia_iz_vozobnovlaemogo_rastitelnogo_syra_i_oblasti_primenenia (дата обращения: 31.07.2022).

4. Разъяснения работы системы впрыска этанола. — Текст: электронный // tagilcity.ru: [сайт]. — URL: https://tagilcity.ru/news/2012–02–24/raz-yasneniya-raboty-sistemy-vpryska-etanola-191704 (дата обращения: 31.07.2022).

5. Исследование: биотопливо из кукурузы оказалось вреднее бензина. — Текст: электронный // quto.ru: [сайт]. — URL: https://quto.ru/journal/news/issledovanie-biotoplivo-iz-kukuruzy-okazalos-vrednee-benzina-kak-eto-16–02–2022.htm (дата обращения: 31.07.2022).

Основные термины (генерируются автоматически): производство этанола, окружающая среда, производство бензина, использование этанола, отход, этанол, ископаемое топливо, целлюлозная биомасса.


Ключевые слова

окружающая среда, этанол, производство этанола, гибкое топливо

Похожие статьи

Характеристика и получение этилового спирта в производстве

Этиловый спирт по объему производства занимает первое место среди всех других органических продуктов. Он широко применяется как растворитель и как исходное соединение для различных синтезов. Особенно большие количества этилового спирта расходуются в...

Проблемы применения биоэтанола в качестве автомобильного...

 Ключевые слова: этиловый спирт, биотопливо, экология, бензоспиртовые смеси, этанол, автомобильное топливо, альтернативное топливо, биоэтанол.

Однако есть и проблемы развития производства этанола в России. Высокая стоимость и необходимость оформления...

Современное использование альтернативных топлив для...

Биоэтанолэтиловый спирт, полученный в результате спиртового брожения с последующей ректификацией или гидролизным методом из

Европейский союз (ЕС) — третий по величине производитель топливного этанола в мире. Объем производства топливного этанола в ЕС в...

Экологические аспекты применения биоэтанола...

Хужакулов, А. Ф. Экологические аспекты применения биоэтанола в автомобильных топливах / А. Ф. Хужакулов, З. В. Нуруллаева.

Использование биоэтанола не только решает проблему повышения октанового числа бензина, но и расширяет область использования отходов...

Спиртовая отрасль — одно из стратегических звеньев...

Похожие статьи. Характеристика и получение этилового спирта в производстве. Глюкозу потом подвергают спиртовому брожению.

На рис.1 приведена схема производства этилового спирта из пищевого сырья, включающая процессы разваривания и осахаривания крахмала [4].

Закономерности превращения этанола на пентасилах

Установлено, что распределение продуктов превращение этанола зависит от мольного

Библиографическое описание: Бабаева, Б. А. Закономерности превращения этанола на

В связи с неизбежным истощением запасов нефти, развитие производства альтернативных...

Развитие рынка биотоплива в мире | Статья в сборнике...

Производство этанола увеличилось на 4 % в общемировом масштабе. [5] Рекордные показатели наблюдаются в США. Мандаты на состав биотоплива (традиционного и возобновляемого) сохранили спрос на биотопливо на фоне падения цен на нефть...

Эффективность применения пиролизной технологии для...

Поэтому переработка растительной биомассы для получения топлива, тепловой и

Получение топлива из местных органических отходов и биомассы, прежде всего, решает

С учетом неизбежных потерь энергии, например тепловых потерь в окружающую среду расход...

Похожие статьи

Характеристика и получение этилового спирта в производстве

Этиловый спирт по объему производства занимает первое место среди всех других органических продуктов. Он широко применяется как растворитель и как исходное соединение для различных синтезов. Особенно большие количества этилового спирта расходуются в...

Проблемы применения биоэтанола в качестве автомобильного...

 Ключевые слова: этиловый спирт, биотопливо, экология, бензоспиртовые смеси, этанол, автомобильное топливо, альтернативное топливо, биоэтанол.

Однако есть и проблемы развития производства этанола в России. Высокая стоимость и необходимость оформления...

Современное использование альтернативных топлив для...

Биоэтанолэтиловый спирт, полученный в результате спиртового брожения с последующей ректификацией или гидролизным методом из

Европейский союз (ЕС) — третий по величине производитель топливного этанола в мире. Объем производства топливного этанола в ЕС в...

Экологические аспекты применения биоэтанола...

Хужакулов, А. Ф. Экологические аспекты применения биоэтанола в автомобильных топливах / А. Ф. Хужакулов, З. В. Нуруллаева.

Использование биоэтанола не только решает проблему повышения октанового числа бензина, но и расширяет область использования отходов...

Спиртовая отрасль — одно из стратегических звеньев...

Похожие статьи. Характеристика и получение этилового спирта в производстве. Глюкозу потом подвергают спиртовому брожению.

На рис.1 приведена схема производства этилового спирта из пищевого сырья, включающая процессы разваривания и осахаривания крахмала [4].

Закономерности превращения этанола на пентасилах

Установлено, что распределение продуктов превращение этанола зависит от мольного

Библиографическое описание: Бабаева, Б. А. Закономерности превращения этанола на

В связи с неизбежным истощением запасов нефти, развитие производства альтернативных...

Развитие рынка биотоплива в мире | Статья в сборнике...

Производство этанола увеличилось на 4 % в общемировом масштабе. [5] Рекордные показатели наблюдаются в США. Мандаты на состав биотоплива (традиционного и возобновляемого) сохранили спрос на биотопливо на фоне падения цен на нефть...

Эффективность применения пиролизной технологии для...

Поэтому переработка растительной биомассы для получения топлива, тепловой и

Получение топлива из местных органических отходов и биомассы, прежде всего, решает

С учетом неизбежных потерь энергии, например тепловых потерь в окружающую среду расход...

Задать вопрос