К вопросу характеристики субъекта статьи 250 УК РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №30 (425) июль 2022 г.

Дата публикации: 29.07.2022

Статья просмотрена: 77 раз

Библиографическое описание:

Самедов, Д. Р. К вопросу характеристики субъекта статьи 250 УК РФ / Д. Р. Самедов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30 (425). — С. 103-105. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94216/ (дата обращения: 30.04.2024).



В статье проводится краткий сравнительно-правовой анализ субъекта преступления загрязнения, засорения, истощения поверхностных или подземных вод и источников питьевого водоснабжения…, предусмотренного ст. 250 УК РФ, и предпринимается попытка дать определение понятия субъекта преступного загрязнения, засорения и истощения водных объектов как юридического лица.

Выяснение проблемы субъекта состава преступления загрязнения, засорения и истощения водных объектов, предусмотренного ст. 250 УК РФ, имеет определенный теоретический и практический смысл, и обуславливает дальнейший процесс исследования обозначенного вопроса, что вызвано сегодня переосмыслением уголовно-правовой доктрины.

На взгляд автора в настоящее время актуален и давно назрел вопрос возможной в будущем уголовной ответственности юридических лиц за преступления предусмотренные ст. 250 УК РФ. Например, штраф в размере 50 млн. рублей в случае осуждения юридического лица за преступление, за которое физическому лицу могло быть назначено тюремное наказание.

В английском праве корпорации могут преследоваться за преступления, наказуемые штрафом. Тенденция признания допустимой уголовной ответственности юридических лиц отражена и в решениях VI-VII Международных конгрессов по уголовному праву. Так, VI Конгресс признал возможной ответственность юридических лиц и применение к ним наказаний, а в резолюции VII Конгресса говорится, что юридические лица могут нести ответственность за преступления только в случаях, предусмотренных отдельными законодательными системами.

Подтверждение фактов существования в некоторых системах права уголовной ответственности юридических лиц, позволяет нам остановиться на суждениях, подтверждающих или отрицающих необходимость такой ответственности.

На взгляд автора такая ответственность обусловлена следующими факторами: 1) общественным мнением, оценивающим недостаточно эффективными штрафные санкции, налагаемые на юридические лица в порядке гражданской ответственности; 2) переходом предприятий в частную собственность и необходимостью защиты интересов общества от группового и коллективного эгоизма производителей. Но, обратимся к мнениям некоторых авторов. Например А. В. Наумов, опираясь на научный подход, предложил пересмотреть традиционное представление о субъекте преступления только как о физическом лице, поскольку рыночные отношения позволяют привлекать к уголовной ответственности юридических лиц с возможным применением штрафных уголовно-правовых санкций [1, с. 35]. П. Ф. Велицина связывает необходимость уголовной ответственности юридических лиц 1) с растущей опасностью преступных нарушений правил охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов; 2) с наплывом в государство международных предпринимателей и созданием совместных и иностранных предприятий [2, с. 28-29]. Э. М. Жевлаков обосновывает необходимость такой ответственности за загрязнение и отравление земли, воды, воздуха, моря и др. [3, с. 47-49].

Анализ вышеуказанных точек зрения позволяет нам сформулировать и сгруппировать суждения авторов, которые положительно относятся к существованию уголовной ответственности юридических лиц. К ним относятся: 1) наличие одинаковых условий дееспособности в уголовном и гражданском праве; 2) возможность назначения для них наказания; 3) существование уголовной ответственности юридических лиц во многих правовых системах и их живучесть; 4) экономическая невыгодность юридических штрафов для юридических лиц; 5) наличие рекомендаций Европейского комитета по проблемам преступности Совета Европы стать на путь признания юридических лиц субъектами уголовной ответственности за экологические преступления; 6) оценка общественности, недостаточно эффективными штрафные санкции, налагаемые на юридические лица в порядке гражданской ответственности; 7) наличие группового и коллективного эгоизма рабочих; 8) возможность такой (уголовной) ответственности за ограниченное число преступлений; 9) растущая опасность экологических преступлений; 10) необходимость эффективной охраны окружающей природной среды; 11) изменение метода производства (рыночные дела).

Указанные факторы и обуславливают необходимость уголовной ответственности юридических лиц. Кроме этого, характерно то, что такая ответственность свойственна для стран с развитой рыночной экономикой.

Относительно субъекта загрязнения водоемов в юридической литературе высказаны разные и не всегда теоретически и практически обоснованные взгляды. Некоторые исследователи считают, что таковыми могут быть как частные, так и должностные лица; другие настаивают, что субъектом исследуемого преступления могут быть только должностные лица промышленных и коммунальных предприятий (например, главный инженер, главный технолог), а также лица, непосредственно несущие ответственность за оборудование и функционирование очистных сооружений; существует мнение, что субъектом этого преступления могут быть должностные лица, которые в соответствии с установленными правилами отвечают за обезвреживание сточных вод, ликвидацию отходов производства; некоторые придерживаются мнения, что субъектом указанного преступления могут быть должностные лица (руководители предприятий и учреждений и т. п.), а также лица, отвечающие за оборудование и эксплуатацию очистных сооружений или осуществляющих транспортировку отходов производства.

В существующих публикациях есть также соображения, что за преступное загрязнение водоемов несут ответственность лица, являющиеся работниками промышленных или коммунальных предприятий, учреждений и организаций, в том случае, когда на них возложены специальные обязанности по обеспечению чистоты водоемов в процессе деятельности таких предприятий, например, главный инженер, сменный мастер, оператор очистных сооружений). И все же большинство авторов считают, что субъектом исследуемого преступления выступает любое лицо, достигшее 16-ти лет [4, с. 113].

Трудно согласиться с мнением, почему ограничивается перечень субъектов преступного загрязнения водных объектов только работниками промышленных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий, на которых возложены специальные обязанности по обеспечению чистоты водных объектов в процессе деятельности таких предприятий. И в первую очередь потому, что даже закон (ст. 250 УК России), как уже отмечалось выше, не ограничивается предприятиями. Об этом свидетельствует и то, что водные объекты загрязняются, как следует из других нормативных актов, к которым отсылает диспозиция указанной нормы, не только неочищенными и невредимыми сточными водами (через очистные сооружения), но и подонками и отходами, веществами, готовой продукцией разных предприятий, учреждений и организаций [5, с. 71].

Хотелось бы кроме должностных лиц, включить в перечень исполнителей названного преступления не только тех, кто отвечает за оборудование и эксплуатацию очистных сооружений, а также лиц, осуществляющих транспортировку отходов производства. Сюда можем отнести и частных и должностных лиц, транспортирующих отходы, например, водителей, сливающих отходы горюче-смазочных материалов или другие загрязняющие смеси. Поэтому в таких случаях загрязнения водоемов также следует решать вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности, не относящихся к должностным лицам.

В судебной практике бывают случаи, когда загрязнение водоемов возникает вследствие нарушения правил транспортировки, хранения, использования минеральных удобрений и препаратов и других действий. Этот вопрос очень актуален на практике и неоднократно обсуждался на разных уровнях. В этом случае действия лица должны квалифицироваться в зависимости от статуса субъекта. По нашему мнению, теоретические выкладки должны оказать помощь правоохранительным органам по применению ст. 250 УК РФ, а неточность понятий, в том числе тех, которыми определены субъекты, не может служить правильному применению закона, приведет к осуждению невиновных или противоречит неотвратимости наказания.

Литература:

  1. Наумов А. В. Уголовный закон в условиях перехода к рыночной экономике / А. В. Наумов. — Сов. гос. и право. — 1991. — № 2. — С. 35–38.
  2. Велицына П. Ф. Уголовно-правовая охрана природы в СССР / П. Ф. Величина. — М.: Юрид. лит., 1981. — 88 с.
  3. Жевлаков Э. Н. Субъект преступлен против природы. / Э. Н. Жевлаков // Соц. законность. — 1986. — № 5. — С. 47–49.
  4. Лопашенко Н. А. Экологические преступления: Комментарий к гл. 26 УКРФ/Н. А. Лопашенко. — СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. — 802 с.
  5. Кудрявцев В. Н. Объективная сторона состава преступления / В. Н. Кудрявцев // Советское уголовное право: Общая часть. — М.: Изд-во МГУ, 1974. — С. 128–143.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовная ответственность, лицо, УК РФ, VI-VII, VII, взгляд автора, преступное загрязнение, процесс деятельности, физическое лицо, юридическое лицо.


Похожие статьи

Уголовная ответственность юридических лиц

Юридическое лицо не способно совершать мыслительные действия и делать что-нибудь противозаконное, так как не имеет сознания, а значит и не способно признать свою вину. Также же уголовная ответственность юридических лиц противоречит принципу личной виновной...

Уголовная ответственность юридических лиц за экологические...

На наш взгляд, уголовную ответственность юридических лиц необходимо вводить постепенно.

Это физическое лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное неосторожное или умышленное деяние...

Перспективы введения уголовной ответственности для...

Вопрос о введении уголовной ответственности для юридических лиц в России

Первая попытка введения института уголовной ответственности для юридических лиц

В результате привлечения отдельных физических лиц к уголовной ответственности, чаще...

Юридическое лицо как субъект преступления: перспективы...

 Ключевые слова: юридическое лицо, субъект преступления, уголовное право. В современном уголовном праве возникают многочисленные противоречия в области правоприменения его норм в отношении юридических лиц.

Юридическое лицо как субъект преступления | Статья в журнале...

В уголовном праве субъектом преступления признается лицо, совершившее преступление и которое может быть привлечено к уголовной ответственности. Согласно Гражданскому кодексу юридическое лицо — это организация, которая имеет в собственности...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны...

 Юридическая ответственность — важнейшее средство охраны и обеспечения конституционности, законности и правопорядка.

Вопрос об уголовной ответственности за нарушение законодательства о недрах законодатель указывает в ст. 49 Закона РФ «О недрах»...

Ответственность за организационную преступную...

Ответственность за организационную преступную деятельность по действующему УК РФ.

Опубликовано в. международная научная конференция «Актуальные вопросы юридических наук»

Балеев, С. А. Ответственность за организационную преступную деятельность по...

Современные взгляды на проблемы субъекта преступления

Проиллюстрированы различные взгляды и мнения относительно уголовной ответственности юридических лиц по уголовному законодательству. Ключевые слова: юридическое лицо, уголовная ответственность, субъект преступления, правовой характер, уголовная...

К вопросу о возникновении уголовной ответственности...

Свершив правонарушение, лицо неизбежно вступает в отношения с другими людьми, интересы которых призвано уберечь государство.

Согласно с ч. 1 ст. 11 УК РФ любое лицо, совершившее правонарушение на территории России, подлежит ответственности по...

Похожие статьи

Уголовная ответственность юридических лиц

Юридическое лицо не способно совершать мыслительные действия и делать что-нибудь противозаконное, так как не имеет сознания, а значит и не способно признать свою вину. Также же уголовная ответственность юридических лиц противоречит принципу личной виновной...

Уголовная ответственность юридических лиц за экологические...

На наш взгляд, уголовную ответственность юридических лиц необходимо вводить постепенно.

Это физическое лицо, способное нести уголовную ответственность за совершенное неосторожное или умышленное деяние...

Перспективы введения уголовной ответственности для...

Вопрос о введении уголовной ответственности для юридических лиц в России

Первая попытка введения института уголовной ответственности для юридических лиц

В результате привлечения отдельных физических лиц к уголовной ответственности, чаще...

Юридическое лицо как субъект преступления: перспективы...

 Ключевые слова: юридическое лицо, субъект преступления, уголовное право. В современном уголовном праве возникают многочисленные противоречия в области правоприменения его норм в отношении юридических лиц.

Юридическое лицо как субъект преступления | Статья в журнале...

В уголовном праве субъектом преступления признается лицо, совершившее преступление и которое может быть привлечено к уголовной ответственности. Согласно Гражданскому кодексу юридическое лицо — это организация, которая имеет в собственности...

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны...

 Юридическая ответственность — важнейшее средство охраны и обеспечения конституционности, законности и правопорядка.

Вопрос об уголовной ответственности за нарушение законодательства о недрах законодатель указывает в ст. 49 Закона РФ «О недрах»...

Ответственность за организационную преступную...

Ответственность за организационную преступную деятельность по действующему УК РФ.

Опубликовано в. международная научная конференция «Актуальные вопросы юридических наук»

Балеев, С. А. Ответственность за организационную преступную деятельность по...

Современные взгляды на проблемы субъекта преступления

Проиллюстрированы различные взгляды и мнения относительно уголовной ответственности юридических лиц по уголовному законодательству. Ключевые слова: юридическое лицо, уголовная ответственность, субъект преступления, правовой характер, уголовная...

К вопросу о возникновении уголовной ответственности...

Свершив правонарушение, лицо неизбежно вступает в отношения с другими людьми, интересы которых призвано уберечь государство.

Согласно с ч. 1 ст. 11 УК РФ любое лицо, совершившее правонарушение на территории России, подлежит ответственности по...

Задать вопрос