Конфликт в семье и отрицание подростком здорового образа жизни | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Зонина, Д. М. Конфликт в семье и отрицание подростком здорового образа жизни / Д. М. Зонина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 29-30. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94154/ (дата обращения: 30.04.2024).



В работе проанализированы особенности взаимоотношений между родителями и детьми, основные виды конфликтов, при которых проецируется отрицание подростком здорового образа жизни; отображены результаты проведённого социологического опроса; исследуется правовая основа профилактики употребления подростками психоактивных веществ и административная ответственность за вовлечение подростков в противоправные действия, отрицающие здоровый образ жизни.

Ключевые слова: здоровый образ жизни, подростки, конфликты в семье, психоактивные вещества.

В молодёжной среде широко распространены такие явления как курение, наркомания, алкоголизм, всё то, что противоположно здоровому образу жизни. Как правило, в подростковый период люди начинают употреблять психоактивные вещества. Фактором употребления таких веществ являются взаимоотношения в семье, образ жизни подростка и его друзей. Для того чтобы у ребенка сложилось правопослушное нравственное поведение, соответствующее ценностным ориентациям, большое значение имеет то, какие взаимоотношения между родителями ребенок наблюдает и как родители воспитывают и взаимодействуют со своим ребёнком.

Во время любой конфликтной ситуации подростки соответствующе реагируют на определенный тип поведения родителей. В подростковый период дети очень часто преувеличивают в силу физиологических изменений внутри организма, так, любое слово, сказанное родителем, может стать «катализатором» к конфликту.

Существует несколько видов реакций ребенка на конфликтные действия родителей: реакция оппозиции (демонстративные действия негативного характера); реакция отказа (неподчинение требованиям родителей); реакция изоляции (стремление избежать нежелательных контактов с родителями, сокрытие информации и действий). Могут быть и иные ситуации, когда родители неадекватно реагируют на сказанные ребенком слова.

При возникновении конфликтов поведение родителей и детей различно. Существуют следующие типы конфликтов подростков с родителями: конфликт неустойчивости родительского отношения, конфликт сверхзаботы, конфликт неуважения прав на самостоятельность, конфликт отцовского авторитета [4].

Особое внимание стоит уделить тому, что именно в такие моменты дети пытаются найти неконструктивные выходы из конфликтной ситуации. Подростки не могут понять проблем и осознать противоречивость межличностных отношений. Это не дает подростку возможности полноценно оценить собственное поведение и взаимоотношения с окружающими людьми, мешает ему быть самим собой, индивидуальностью, приводит к возникновению внутриличностных конфликтов, эмоциональной неустойчивости, замкнутости [5]. На этом этапе происходит самое важное – подростки теряют ощущение взаимного доверия, которое является одним из важнейших факторов защиты от девиантного поведения.

Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 24.06.1999 г. (ред. от 24.04.2020) № 120–ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» [2] и другие нормативные правовые акты регламентируют вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних. Для предотвращения совершения правонарушений, связанных с употреблением психоактивных веществ несовершеннолетними, необходимо переломить сложившуюся ситуацию в сфере пресечения пропаганды и рекламы психоактивных веществ в молодежной среде.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.01.1998 № 3–ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О наркотических средствах и психотропных веществах» пропаганда наркотических средств, психотропных веществ запрещаются [1]. Административная ответственность за пропаганду наркотических средств, психотропных веществ, содержащих наркотические средства или психотропные вещества новых потенциально опасных психоактивных веществ предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195–ФЗ (ред. от 26.03.2022) (далее – КоАП РФ) ст. 6.13.

В ходе исследования было выявлено, что для 50 % из 60 опрошенных отношения между родителями не являются положительным примером. А также 25 % считают, что родители для них не авторитет, соответственно и рассказы о том, что происходит в жизни подростка у 27 % отсутствуют. Более того, аналогично у 27% плохие отношения между родителями.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что отношения между родителями непосредственно влияют на мировоззрение ребенка, в частности, подростка и это становится причиной отдаления поколений и возникновения недосказанности и недопонимания в семье, что приводит к ссорам. На вопрос о том, что чаще всего становится причиной ссоры между родителями и респондентами, около 72, 5% опрашиваемых ответили, что именно недопонимание и отказ от чужого мнения как следствие разницы в возрасте – наиболее частая причина ссоры. Также в ходе исследования было выяснено, что у каждого второго недовольство родителей в сторону подростка выражается повышенным тоном.

Однако, несмотря на предыдущие показатели, только 11,7 % считают, что их ограничивают родители, у остальных 88,3 % эти ограничения отсутствуют. Несмотря на это, 63,4% относятся отрицательно к любым психоактивным веществам, 25 % – абсолютно нейтрально; 11,6% употребляют алкоголь или курят. И, как показало исследование, 1,7% употребляют часто, 18,3 % – время от времени, 41,7 % – очень редко.

Большое влияние на подростков оказывают их сверстники, таким образом 30% опрошенных выбрали «Курение среди друзей» как фактор употребления или пробы никотина, далее 25 % – «употребление алкоголя среди друзей» как фактор употребления алкоголя. Оставшиеся 25 % назвали фактором употребления психоактивных веществ состояние семейной атмосферы. Было выявлено, что у одного опрашиваемого в семье присутствует насилие, у трех – жестокость воспитания, у шести – родительский надзор, злоупотребление алкоголем в семье присутствует у одного респондента и у четырех – курят в семье. Соответственно, можно сделать вывод о том, что проекция семейной атмосферы и ее конфликтности напрямую оказывает влияние на подростка и его отношение к здоровому образу жизни.

Среди опрошенных были и те, кто не употребляет какие–либо психоактивные вещества. Эти респонденты, как показало исследование, имеют минимизированное межличностное противоречие с родителями, или оно и вовсе отсутствует.

Таким образом, стоит сделать вывод о том, что для ребёнка отношения между родителями являются примером взаимодействия с другими людьми, эти формы поведения сохраняются у него как в подростковом возрасте, так и в зрелые годы [3]. Последствием проекции конфликтной ситуации в семье является то, что подростки отрицают здоровый образ жизни и теряют со временем те частично заложенные семьей как социальным институтом ценностные ориентации. Поэтому родители, в рамках педагогической состоятельности воспитания ребёнка, должны проводить профилактические беседы с подростками в отношении употребления психоактивных веществ, поощрять дружбу с подростками, не употребляющими психоактивные вещества, и прежде всего, поддерживать доверительные отношения с ребенком.

Литература:

  1. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3–ФЗ (ред. от 21.12.2021) «О полиции» // Собрание законодательства РФ. – 2011. – № 7. – ст. 900
  2. Федеральный закон от 24.06.1999 № 120–ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» // Собрание законодательства РФ. – 1999. – №26.
  3. Махина С. Н., Карагодин А. В., Дорофеева Ж. П. Особенности привлечения к административной ответственности несовершеннолетних за правонарушения, посягающие на общественный порядок в сфере реализации антиалкогольного законодательства // Научный портал МВД России. – 2021. – № 2 (54). – С. 109–115.
  4. Курбатова А. С., Чурина А. Г. Сохранение традиционных семейных ценностей как социально-педагогическая проблема // Вестник Мининского университета / – 2014. – №1. – С.1–7.
  5. Данилина О. А. Последствия супружеских конфликтов для семьи, супругов и общества в целом. – 2017. – №8 (19). – С. 71–73.
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, вещество, родитель, подросток, конфликтная ситуация, семья, административная ответственность, молодежная среда, подростковый период, Российская Федерация.


Похожие статьи

Влияние семьи и школы на формирование отношения...

Научную разработку вопрос ориентации подростков на здоровый образ жизни получил в трудах учёных и

Для выявления влияния школы на формирование отношения подростков к ЗОЖ, мы проанализировали и сравнили план воспитательной работы в обоих классах.

Пропаганда здорового образа жизни как средство профилактики...

Растет среди подростков употребление алкоголя и табака. Несмотря на запреты, вводимые государством, алкоголь и

Причинами такого «увлечения» являются подростковые неврозы, возникающие из-за трудностей в учебе, конфликтных ситуаций в семье и среди сверстников.

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Она адресована родителям подростков и направлена на укрепление их родительской позиции и усиление защитных факторов семьи.

По сути, программа обучает родителей проводить семейные обсуждения важных проблем и таким образом руководить семьей и ребенком.

Подросток и конфликты | Статья в журнале «Молодой ученый»

С целью снижения конфликтных ситуаций среди подростков важно работать над его психологической устойчивостью.

конфликт, конфликтное поведение, подросток, сверстник, подростковый возраст, конфликтная ситуация, взрослая жизнь, конфликтное поведение...

Психологические особенности поведения подростков...

Изучение вопросов взаимоотношений между подростками и их родителями раскрыто в общей психологии, возрастной психологии, психологии семьи и конфликтологии. Цель исследования заключается в изучении характера поведения подростков в конфликте с родителями.

Правонарушения молодежи и причины их совершения

 В данной статье автор анализирует причины и условия правонарушений в молодежной среде, дифференцирует понятия проступка и преступления, дисциплинарных и административных правонарушений, называет основные причины совершения правонарушений молодыми...

Особенности конфликтного поведения современных подростков

Статья посвящена обсуждению особенностей конфликтного поведения современных подростков.

Подростковый возраст — это сложный период в жизни человека, когда ребёнок

конфликт, конфликтное поведение, подросток, сверстник, подростковый возраст...

Отношение к родителям у подростков из семей, находящихся...

Респондентами были 15 подростков из семей, находящихся в ТЖС, и их родителей, а также 15 подростков из условно благополучных семей и

Подростковый возраст — это время, когда складываются, оформляются устойчивые формы. Ситуация угрозы жизни в современном...

Употребление психоактивных веществ и насилие в среде...

Пропаганда здорового образа жизни, устрашающие надписи на табачных изделиях, все это положительно влияет на общественное мнение.

Таким образом, проблема связанная с употребления психоактивных веществ, напрямую сопряжена с долей совершаемого насилия.

Проблемы воспитания ответственности у современной молодежи

Таким образом, воспитание ответственности у современной молодежи главным образом должны осуществляться исходя из видов ролевых обязанностей и тех социальных отношений, из которых они возникают, т. е. на основе объекта ответственности.

Похожие статьи

Влияние семьи и школы на формирование отношения...

Научную разработку вопрос ориентации подростков на здоровый образ жизни получил в трудах учёных и

Для выявления влияния школы на формирование отношения подростков к ЗОЖ, мы проанализировали и сравнили план воспитательной работы в обоих классах.

Пропаганда здорового образа жизни как средство профилактики...

Растет среди подростков употребление алкоголя и табака. Несмотря на запреты, вводимые государством, алкоголь и

Причинами такого «увлечения» являются подростковые неврозы, возникающие из-за трудностей в учебе, конфликтных ситуаций в семье и среди сверстников.

Наркомания в молодежной среде: причины распространения...

Она адресована родителям подростков и направлена на укрепление их родительской позиции и усиление защитных факторов семьи.

По сути, программа обучает родителей проводить семейные обсуждения важных проблем и таким образом руководить семьей и ребенком.

Подросток и конфликты | Статья в журнале «Молодой ученый»

С целью снижения конфликтных ситуаций среди подростков важно работать над его психологической устойчивостью.

конфликт, конфликтное поведение, подросток, сверстник, подростковый возраст, конфликтная ситуация, взрослая жизнь, конфликтное поведение...

Психологические особенности поведения подростков...

Изучение вопросов взаимоотношений между подростками и их родителями раскрыто в общей психологии, возрастной психологии, психологии семьи и конфликтологии. Цель исследования заключается в изучении характера поведения подростков в конфликте с родителями.

Правонарушения молодежи и причины их совершения

 В данной статье автор анализирует причины и условия правонарушений в молодежной среде, дифференцирует понятия проступка и преступления, дисциплинарных и административных правонарушений, называет основные причины совершения правонарушений молодыми...

Особенности конфликтного поведения современных подростков

Статья посвящена обсуждению особенностей конфликтного поведения современных подростков.

Подростковый возраст — это сложный период в жизни человека, когда ребёнок

конфликт, конфликтное поведение, подросток, сверстник, подростковый возраст...

Отношение к родителям у подростков из семей, находящихся...

Респондентами были 15 подростков из семей, находящихся в ТЖС, и их родителей, а также 15 подростков из условно благополучных семей и

Подростковый возраст — это время, когда складываются, оформляются устойчивые формы. Ситуация угрозы жизни в современном...

Употребление психоактивных веществ и насилие в среде...

Пропаганда здорового образа жизни, устрашающие надписи на табачных изделиях, все это положительно влияет на общественное мнение.

Таким образом, проблема связанная с употребления психоактивных веществ, напрямую сопряжена с долей совершаемого насилия.

Проблемы воспитания ответственности у современной молодежи

Таким образом, воспитание ответственности у современной молодежи главным образом должны осуществляться исходя из видов ролевых обязанностей и тех социальных отношений, из которых они возникают, т. е. на основе объекта ответственности.

Задать вопрос