Гражданская война и интервенция на российском Дальнем Востоке: к 100-летию окончания гражданской войны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Долженков, Д. С. Гражданская война и интервенция на российском Дальнем Востоке: к 100-летию окончания гражданской войны / Д. С. Долженков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30.1 (425.1). — С. 24-25. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94151/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье характеризуются важнейшие факторы, вызывавшие разрастание конфликта: с одной стороны, – создание «экономического фундамента социализма» через установление рабочего контроля, проведение национализации предприятий, подчинение местных отделений Государственного банка органам Советской власти, проводимое Дальсовнаркомом жесткими мерами, реализация которых вела к дезорганизации производства и финансовой системы, с другой, – сопротивление промышленников, торговых предпринимателей, чиновников, поддерживаемых иностранными консулами, усиление контрреволюции. Приводятся аргументы того, что результатом гражданского противостояния, принявшего вооруженные формы, и открытого иностранного вмешательства Гражданская война на Дальнем Востоке стала фактически неизбежной.

Ключевые слова: гражданская война, партизаны, Яков Тряпицын, Николаевский инцидент, интервенция, оккупация, Дальневосточная республика.

Данные проведенного в сентябре 2017 г. опроса ВЦИОМ (всероссийский центр изучения общественного мнения), свидетельствуют о низком уровне знания истории во всех возрастных группах. Только 3 % опрошенных в возрасте от 18 до 24 лет дали правильный ответ на вопрос «кого свергли в 1917 году большевики?» – они свергли Временное правительство Керенского. Многие не знают, чем отличается Февральская революция от Октябрьской.

Проведенный нами опрос студенческой молодежи Хабаровского автомеханического колледжа показал, что более 60% обучающихся не смогли ответить на вопросы о событиях гражданской войны на Дальнем Востоке.

Нами была проведена исследовательская работа, составлены информационные материалы (доклад, буклет) для проведения просветительской работы.

Из всего многообразия исторических сведений о Гражданской войне и интервенции на российском Дальнем Востоке, были отобраны важнейшие факторы, свидетельствующие о неизбежности иностранного вмешательства и гражданского противостояния.

Гражданская война и интервенция на Дальнем Востоке в силу отдаленности региона от центра, его слабой заселенности, особенностей расстановки социальных сил, близости крупных держав была самой продолжительной в России.

Гражданская война и ее последствия определили дальнейшую историю Российского государства, которые и сейчас ощущаются в политической, экономической и духовной сферах жизни нашего общества.

Сейчас данная проблема очень актуальна в связи с массированной атакой зарубежных стран из-за специальной операции на Украине, из-за территориальных претензий Японии, которая до 1925 года оккупировала северный Сахалин.

Гражданская война явилась крупнейшей драмой в истории государства, одним из самых катастрофических этапов в отечественной и мировой истории ХХ века. Вмешательство в Гражданскую войну на территории ДВ интервентов из разных стран под предлогом борьбы с коммунизмом я считаю недопустимым.

После Октябрьской революции 1917 года и начала Гражданской войны в России Дальний Восток как важный в геополитическом и экономическом отношениях регион сразу же оказался объектом интересов Японии, США, Великобритании, Китая и других стран.

При этом США, строя планы экономической экспансии, намеревались использовать Японию в качестве ударной силы против советской власти на Дальнем Востоке, но добивались гарантий, что после выполнения поставленной задачи японские войска будут выведены.

После Февральской революции в России и на Дальнем Востоке изменяется политическая система, меняется общественно-политическая жизнь. К осени 1917 остро ощущается нарастание кризиса. Ухудшалось положение народных масс, это способствовало обострению политической ситуации. После выступления Л.Г. Корнилова произошел процесс самодемобилизации. Появляются первые декреты советской власти на Дальнем Востоке. После Дальневосточного краевого съезда Советов 1917 года власть перешла к советам. Эти политические изменения не нравились Западу и Японии.

2 августа 1917 г. Япония обнародовала декларацию о начале интервенции, 5 августа к ней присоединились США, 11 августа – Великобритания, далее Франция, Китай и другие державы. Дальсовнарком под давлением превосходящих сил союзных войск вынужден был с остатками разрозненных частей Уссурийского фронта эвакуироваться из Хабаровска, отступив в Амурскую область. Советская власть на Дальнем Востоке пала, в начавшейся Гражданской войне наступил этап партизанской борьбы.

Командующий японскими войсками в Сахалинской области генерал Козима издал правила по управлению оккупированной областью, которые базировалось на следующих трех принципах:

1) территория подчиняется действиям законов Японской империи;

2) русское население не приравнивается по своим гражданским правам к японским подданным, а рассматривается как население завоеванной страны;

3) управление им передается военным властям, которые имели право давать любые распоряжения, касающиеся местного населения.

Поведение Якова Тряпицына во время «николаевского инцидента» выглядело в глазах партизан его готовностью к решительной и бескомпромиссной борьбе с японскими интервентами, чего у других дальневосточных лидеров не наблюдалось и что соответствовало их устремлениям. После конференции партизанских отрядов было принято решение идти на Николаевск, занятый белогвардейцами и японцами. Новых бойцов Тряпицын присоединял простой идеей – избавиться от японской интервенции и установить на Амурской земле трудовую власть Советов.

Большевики хотели сохранить единство страны, избежать войны с Японией и ликвидировать интервенцию, поэтому 06.04.1920 было создано марионеточное буферное государство ДВР, просуществовавшее до 1922 года. Его столицей с 1920 года стала Чита. Внешняя и внутренняя политика ДВР согласовывалась с руководством РСФСР.

В мае 1921 г. в результате военного переворота во Владивостоке правительства ДВР утратило контроль над Приморской областью. В декабре 1921 г. частям НРА нанесла ряд поражений Белопоставнеческая армия. Предприняв Приморскую операцию 1922 г., части НРА овладели Приморьем и 25.10.1922, после эвакуации из города остатков Земской рати и японских войск, заняли Владивосток. В соответствии с решением Политбюро ЦК РКП(б) от 12.10.1922 г. Народное собрание ДВР 14.11.1922 приняло постановление о самороспуске, установлении на территории ДВР советской власти, отмене Основного закона ДВР, а также ходатайствовало о присоединении республики к РСФСР. В боях с той и с другой стороны, а также от ран, голода, лишений погибло около 80 тысяч человек, сотни тысяч россиян эмигрировали за границу. 15 ноября постановлением ВЦИК Дальневосточная республика была преобразована в Дальневосточную область РСФСР.

Значимость просветительской работы среди студенческой молодежи невозможно недооценивать, так как подрастающему поколению необходимо помнить об истории своей малой Родины, быть достоверно информированным.

Литература:

1.Галлямова Д.И. Гражданская война и военная интервенция в России в региональном измерении: Дальний Восток // Труды института истории, археологии и этнографии ДВО РАН. 2018. – №19. – С. 9-23;

2.Ципкин, Ю. Н. Дальневосточная республика / Ю. Н. Ципкин. – Текст: электронный // Большая российская энциклопедия: [сайт]. – URL: https://bigenc.ru/domestic_history/text/2628291;

3.Тимофеев, С. Нижнеамурская голгофа. Поиски истины / С. Тимофеев. – Текст: электронный // Дебри ДВ: [сайт]. – URL: http://debri-dv.com/article/16120/nizhneamurskaya_golgofa_dalnevostochnaya_respublika;

4.Ермаков, А. Любовь, отвага и смерть участника Гражданской войны в Приамурье Якова Тряпицына / А. Ермаков. – Текст: электронный // АмурМедиа: [сайт]. – URL: https://amurmedia.ru/news/1141396.

Основные термины (генерируются автоматически): Гражданская война, Дальний Восток, советская власть, Япония, Россия, США, гражданское противостояние, Дальневосточная республика, просветительская работа, Февральская революция.


Ключевые слова

интервенция, Гражданская война, оккупация, партизаны, Яков Тряпицын, Николаевский инцидент, Дальневосточная республика

Похожие статьи

Влияние участия китайских граждан в революции 1917...

Участие китайских добровольцев на фронтах Гражданской войны в Советской России (1918–1922)

Персиц, М. А. Дальневосточная республика и Китай. Роль ДВР в борьбе Советской власти

Февральская революция началась с неудач России на фронте, октябрьская стала...

Актуальные вопросы Гражданской войны в России в оценке...

В данной статье рассматриваются актуальные проблемы Гражданской войны в России с точки зрения различных позиций.

Библиографическое описание: Ашаткина, М. А. Актуальные вопросы Гражданской войны в России в оценке российских и зарубежных историков / М. А...

Роль иностранных концессий в восстановлении и развитии...

Интервенция и Гражданская война нанесли огромный ущерб экономике как страны в целом

Для того чтобы избежать захвата Советского Дальнего Востока, и обеспечить в регионе

Советской властью был сформулирован тезис: «Дальневосточный край – аванпост СССР на...

Отражение особенностей развития Дальневосточного региона...

После революции 1917 года в России к власти пришли большевики.

Гражданская война — это страшно. Когда брат идёт на брата, сын на отца.

Руководство советской России действовало более жёстко: на Дальний Восток отправляли на поселение раскулаченных...

Времен таинственная вязь... | Статья в журнале «Молодой ученый»

Дальний Восток, Китай, Гражданская война, Владивосток, Россия, рабочий, китайское население, китайский народ, Октябрьская

Удаленность от центральных районов страны и последующие события гражданской войны. В условиях гражданского противостояния и...

Белый «крест» Белого Адмирала | Статья в журнале...

А впереди… февральская революция. Революция и Гражданская война, которые «поднимут» его до Верховного Правителя России, а затем низвергнут, и оставят после него лишь крест на реке Ангара – память о «павших за Россию»…

Становление и общественно-политическая деятельность...

Гражданская война и интервенция привели к снижению численности населения Дальневосточного региона, который и так был малонаселён. Уровень образования молодых людей был низок, особенно в сельской местности. В связи с этим не хватало кадров для...

Отражение советского тоталитарного государства и его будущего...

Гражданская война разгорелась с военной интервенции западных государств в разгоревшийся внутренний конфликт против Советской власти и мятежа чехословацкого корпуса в таких регионах как Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Из истории изучения событий Гражданской войны (1918–1921 гг.)...

Современными отечественными исследователями Гражданская война в России

Авторами самых первых работ по истории Октябрьской революции 1917 г. и Гражданской войны

В последующие годы событиям революции 1917 г и Гражданской войны посвятили свои труды...

Церковная жизнь на Дальнем Востоке СССР в 1922–1933 гг.

В условиях гражданского противостояния и неустойчивости советской власти на местах, партийные и государственные

С момента окончательного утверждения на Дальнем Востоке советской власти начинает действовать советское законодательство, серьезно ущемлявшее...

Похожие статьи

Влияние участия китайских граждан в революции 1917...

Участие китайских добровольцев на фронтах Гражданской войны в Советской России (1918–1922)

Персиц, М. А. Дальневосточная республика и Китай. Роль ДВР в борьбе Советской власти

Февральская революция началась с неудач России на фронте, октябрьская стала...

Актуальные вопросы Гражданской войны в России в оценке...

В данной статье рассматриваются актуальные проблемы Гражданской войны в России с точки зрения различных позиций.

Библиографическое описание: Ашаткина, М. А. Актуальные вопросы Гражданской войны в России в оценке российских и зарубежных историков / М. А...

Роль иностранных концессий в восстановлении и развитии...

Интервенция и Гражданская война нанесли огромный ущерб экономике как страны в целом

Для того чтобы избежать захвата Советского Дальнего Востока, и обеспечить в регионе

Советской властью был сформулирован тезис: «Дальневосточный край – аванпост СССР на...

Отражение особенностей развития Дальневосточного региона...

После революции 1917 года в России к власти пришли большевики.

Гражданская война — это страшно. Когда брат идёт на брата, сын на отца.

Руководство советской России действовало более жёстко: на Дальний Восток отправляли на поселение раскулаченных...

Времен таинственная вязь... | Статья в журнале «Молодой ученый»

Дальний Восток, Китай, Гражданская война, Владивосток, Россия, рабочий, китайское население, китайский народ, Октябрьская

Удаленность от центральных районов страны и последующие события гражданской войны. В условиях гражданского противостояния и...

Белый «крест» Белого Адмирала | Статья в журнале...

А впереди… февральская революция. Революция и Гражданская война, которые «поднимут» его до Верховного Правителя России, а затем низвергнут, и оставят после него лишь крест на реке Ангара – память о «павших за Россию»…

Становление и общественно-политическая деятельность...

Гражданская война и интервенция привели к снижению численности населения Дальневосточного региона, который и так был малонаселён. Уровень образования молодых людей был низок, особенно в сельской местности. В связи с этим не хватало кадров для...

Отражение советского тоталитарного государства и его будущего...

Гражданская война разгорелась с военной интервенции западных государств в разгоревшийся внутренний конфликт против Советской власти и мятежа чехословацкого корпуса в таких регионах как Поволжье, Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Из истории изучения событий Гражданской войны (1918–1921 гг.)...

Современными отечественными исследователями Гражданская война в России

Авторами самых первых работ по истории Октябрьской революции 1917 г. и Гражданской войны

В последующие годы событиям революции 1917 г и Гражданской войны посвятили свои труды...

Церковная жизнь на Дальнем Востоке СССР в 1922–1933 гг.

В условиях гражданского противостояния и неустойчивости советской власти на местах, партийные и государственные

С момента окончательного утверждения на Дальнем Востоке советской власти начинает действовать советское законодательство, серьезно ущемлявшее...

Задать вопрос