Функции и полномочия следователя в российском уголовном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 21.07.2022

Статья просмотрена: 1214 раз

Библиографическое описание:

Карачаев, И. А. Функции и полномочия следователя в российском уголовном процессе / И. А. Карачаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 41-43. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94072/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор анализирует дискуссионный вопрос относительно функций следователя в российском уголовном процессе, а также рассматривает полномочия указанного субъекта. Анализируются точки зрения различных ученых по данному вопросу, на основании чего делается вывод о том, что следователь в российском уголовном процессе выполняет лишь функцию расследования уголовного дела.

Ключевые слова : следователь, полномочия, расследование, функции.

В соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, следователь является участником уголовного процесса со стороны обвинения. В целом же следователь является процессуально самостоятельным должностным лицом, деятельность которого заключается в осуществлении предварительного следствия в рамках своей компетенции, а также в выполнении иных полномочий, право на реализацию которых предоставлено ему уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Функции и полномочия следователя в рамках уголовного процесса являются составной частью его процессуального статуса и именуются как компетенция следователя. Вопрос о процессуальных функциях следователя в рамках уголовного процесса является достаточно дискуссионным, так как в законодательстве на данный момент этот вопрос не урегулирован. Так, например, С. С. Телегисова пишет о том, что единственной процессуальной функцией следователя выступает всестороннее, полное и объективное исследование всех обстоятельств в рамках конкретного уголовного дела [3].

Однако считается, что с данной точкой зрения согласиться весьма трудно, поскольку исследование обстоятельств уголовного дела вряд ли можно назвать единственной функцией следователя, поскольку данная деятельность выступает скорее как процессуальный метод установления истины по уголовному делу, который используется в рамках уголовного процесса не только следователем, но также и судом, и прокурором, и органом дознания.

М. С. Строгович в свое время писал о том, что следователь выполняет одновременно сразу три процессуальных функции — функцию обвинения, защиты и разрешения дела [2].

В настоящее время данную точку зрения также частично можно подвергнуть критике.

Так, следователь осуществляет одну из главнейших функций всего уголовного процесса в целом, состоящую в расследовании совершенного преступления. Также считается, что к процессуальным функциям следователя необходимо относить такие разновидности его процессуальной деятельности, которые оказывают существенное влияние на возникновение, движение и итоговое разрешение уголовного дела. Следователь в рамках уголовного процесса выступает как лицо самостоятельное, беспристрастное, которое должно объективно, полно и всесторонне исследовать все обстоятельства уголовного дела. Если же опираться на содержание нормы ст. 21 УПК РФ, то следователь должен осуществлять деятельность, направленную на установление события преступления, а также лица, совершившее данное уголовно наказуемое деяние [1]. Именно в целях осуществления указанных действий следователь и наделен полномочиями по расследованию обстоятельств уголовного дела, собиранию, проверке и оценке собранных доказательств [4].

Уголовно-процессуальные функции по своему содержанию логично следуют из задач уголовного судопроизводства в целом, более того, они выступают не только как категория теоретическая, но и как категория правовая. Процессуальные функции следователя необходимо рассматривать как связующее звено между задачами, стоящими перед ним, а также его правовым положением. Данные функции также предопределяют и процессуальное положение следователя, его права и обязанности, а также конкретизируются в отдельных правовых институтах и нормах.

Так, функцией следователя выступает осуществление предварительного расследования, причем свою деятельность следователю необходимо направлять на собирание и закрепление необходимых в каждом конкретном случае доказательств, на тщательное и объективное исследование всех известных обстоятельств по уголовному делу, а также на определение лица, совершившего уголовно наказуемое деяние. Следователь также в ходе реализации упомянутой выше функции должен решить вопрос о возможности направления в дальнейшем уголовного дела на рассмотрение в судебную инстанцию, либо же установить факт невозможности привлечения лица к уголовной ответственности и дальнейшего производства по уголовному делу.

Данная функция включает в свое содержание также и уголовное преследование. В процессе своей деятельности следователю необходимо провести задержание преступного элемента, предъявить ему обвинение, в необходимых случаях применить меры принуждения (в том числе и меры пресечения), а также подвести итог своей деятельности посредством формирования обвинительного заключения. Таким образом, именно в осуществлении указанных выше действий и заключается функция уголовного преследования, которая состоит в выдвижении обвинения в совершении преступления против определенного лица.

Как было сказано выше, М. С. Строгович к функциям следователя относит также и функцию защиты. Действительно, следователь в процессе осуществления своей деятельности должен также собирать доказательства, которые будут не только подтверждать вину определенного лица, но также и доказательства, подтверждающие невиновность данного лица либо же смягчающие его ответственность. Однако функцией защиты такую деятельность вряд ли можно назвать, поскольку следователь объективно не может защищать подозреваемого (обвиняемого) от необоснованности предъявленного им же обвинения, которое он, логично, считает верным. Защищать такое лицо можно от чужих, но не от своих действий, иначе деятельность следователя в принципе потеряет смысл.

Также считается крайне необоснованным мнение о том, что в процессе переквалификации деяний подозреваемого (обвиняемого) в благоприятную для него сторону, прокурор или следователь выполняют процессуальную функцию защиты [5].

Процессуальной функцией следователя выступает именно предварительное расследование. Именно посредством данной функции обеспечивается всестороннее, полное и объективное изучение обстоятельств уголовного дела, при этом не нарушается принцип состязательности сторон на стадии досудебного производства по уголовному делу.

Следователь в рамках российского уголовного процесса является должностным лицом, которое законом уполномочено на производство предварительного следствия по уголовному делу. Также следователь осуществляет и иные полномочия, возложенные на него нормами действующего законодательства. Следователь — это процессуально самостоятельная фигура, круг его прав и обязанностей четко урегулирован нормами уголовно-процессуального законодательства.

Полномочия следователя в рамках уголовного процесса представляют собой систему его процессуальных обязанностей и прав, которые необходимы ему для рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, для установления факта наличия или отсутствия обстоятельств, подлежащих доказыванию в рамках конкретного уголовного дела, а также для последующего направления материалов такого дела в судебную инстанцию с возможностью его рассмотрения по существу (и такую возможность отчасти должен обеспечить именно следователь).

В общем виде полномочия следователя закреплены в ст. 38 УПК РФ, причем данные полномочия конкретизируются в зависимости от стадии уголовного процесса. Так, в число полномочий следователя входит: принятие уголовного дела к своему производству либо передача такого дела руководителю с целью определения его подследственности; самостоятельное направление хода расследования, а также принятие соответствующих решений о необходимости производства отдельных следственных или процессуальных действий (кроме случаев, когда для реализации таких действий следователю необходимо получить санкцию руководителя следственного органа или суда); поручение органам дознания производства необходимых оперативно-розыскных мероприятий, задержания, привода, ареста либо иных процессуальных действий посредством направления письменных поручений; право получать содействие от органов дознания при производстве указанных выше действий и мероприятий; обжалование с согласия руководителя следственного органа решения прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо же квалификации действий обвиняемых или переформулирования обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков; а также на осуществление иных полномочий, предусмотренных УПК РФ [1].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что единственной процессуальной функцией следователя выступает предварительное расследование. Именно посредством данной функции обеспечивается всестороннее, полное и объективное изучение обстоятельств уголовного дела, при этом не нарушается принцип состязательности сторон на стадии досудебного производства по уголовному делу. Для выполнения данной основной функции следователь наделяется широким кругом соответствующих полномочий, реализация которых направлена на справедливое расследование.

Литература:

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52. — Ст. 4921.

2. Строгович М. С. Курс советского уголовного процесса. — М.: Наука, 1968.

3. Телегисова С. С. Уголовно-процессуальные функции следователя и их место в его деятельности // Вестник ОГУ. — 2011. № 3 (122). — С. 146–153.

4. Гнутова Н. В. К вопросу о функциях и полномочиях следователя в уголовном процессе // Наука сегодня: вызовы и решения. — 2017. — № 1. — С. 90–92.

5. Качабеков К. Т. Функции следователя в современном уголовном судопроизводстве // Молодой ученый. — 2018. — № 48 (234). — С. 41–45.

Основные термины (генерируются автоматически): следователь, уголовный процесс, уголовное дело, процессуальная функция следователя, функция, предварительное расследование, рамка, российский уголовный процесс, функция следователя, досудебное производство.


Похожие статьи

Функции следователя в современном уголовном...

Уголовно-процессуальный закон возложил на следователя обязанность устанавливать по каждому уголовному делу не только обстоятельства, подтверждающие виновность лица в совершении преступления, но и обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость...

Проблемы определения процессуальной функции следователя...

Следователь — основной игрок досудебной стадии уголовного процесса, процессуальный статус которого состоит из нескольких составляющих. Важнейшей из них, на наш взгляд, является выполняемая при производстве по уголовному делу следователем функция.

Расследование преступлений, как самостоятельная функция...

В статье рассматривается актуальный опрос процессуальных функций следователя. Автором выделяется самостоятельная и непосредственная функция

Библиографическое описание: Аникеев, Р. С. Расследование преступлений, как самостоятельная функция следователя в...

Процессуальный статус следователя: понятие и полномочия

Следователь — это должностное лицо, в компетенцию которого входит осуществление предварительно следствия по уголовным делам. В правовой статус входят: функции, принципы, права и обязанности исходящие из компетенции деятельности.

Ключевые слова: уголовный процесс, следователь, функции...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 1, который вступил в силу в 2002 году, разделил всех участников процесса на четыре группы, две из которых носят явно выраженный противоборствующий характер: это участники со стороны обвинения и со стороны...

Процессуальный статус следователя в уголовном процессе

3. Быков В. М. Процессуальные функции следователя в уголовном процессе России

7. Пиюк А. В., Правовое положение следователя в современном уголовном процессе России

предварительное следствие, судебный следователь, уголовное судопроизводство...

Следователь-криминалист в современном уголовном процессе...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 12.12.2011 № 174-ФЗ (ред. от

предварительное следствие, судебный следователь, уголовное судопроизводство

Ключевые слова:следователь, расследование преступлений, процессуальные функции...

К вопросу о понятии предварительного расследования

предварительное расследование, РФ, уголовное судопроизводство, уголовный процесс, возбуждение уголовного дела, вынесение следователем, досудебное производство, стадий, уголовное преследование...

Особенности оценки процессуальной деятельности следователя...

Основная роль следователя заключается в производстве расследования по уголовному делу. Именно результаты данного вида деятельности в последующем определяют возможность либо невозможность направления дела в суд для законного принятия решения о виновности...

Предварительное следствие как основная форма...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное расследование, форма предварительного расследования, предварительное следствие. Для того чтобы ответить на вопрос, почему предварительное следствие на сегодняшний день является основной...

Похожие статьи

Функции следователя в современном уголовном...

Уголовно-процессуальный закон возложил на следователя обязанность устанавливать по каждому уголовному делу не только обстоятельства, подтверждающие виновность лица в совершении преступления, но и обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость...

Проблемы определения процессуальной функции следователя...

Следователь — основной игрок досудебной стадии уголовного процесса, процессуальный статус которого состоит из нескольких составляющих. Важнейшей из них, на наш взгляд, является выполняемая при производстве по уголовному делу следователем функция.

Расследование преступлений, как самостоятельная функция...

В статье рассматривается актуальный опрос процессуальных функций следователя. Автором выделяется самостоятельная и непосредственная функция

Библиографическое описание: Аникеев, Р. С. Расследование преступлений, как самостоятельная функция следователя в...

Процессуальный статус следователя: понятие и полномочия

Следователь — это должностное лицо, в компетенцию которого входит осуществление предварительно следствия по уголовным делам. В правовой статус входят: функции, принципы, права и обязанности исходящие из компетенции деятельности.

Ключевые слова: уголовный процесс, следователь, функции...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации 1, который вступил в силу в 2002 году, разделил всех участников процесса на четыре группы, две из которых носят явно выраженный противоборствующий характер: это участники со стороны обвинения и со стороны...

Процессуальный статус следователя в уголовном процессе

3. Быков В. М. Процессуальные функции следователя в уголовном процессе России

7. Пиюк А. В., Правовое положение следователя в современном уголовном процессе России

предварительное следствие, судебный следователь, уголовное судопроизводство...

Следователь-криминалист в современном уголовном процессе...

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 12.12.2011 № 174-ФЗ (ред. от

предварительное следствие, судебный следователь, уголовное судопроизводство

Ключевые слова:следователь, расследование преступлений, процессуальные функции...

К вопросу о понятии предварительного расследования

предварительное расследование, РФ, уголовное судопроизводство, уголовный процесс, возбуждение уголовного дела, вынесение следователем, досудебное производство, стадий, уголовное преследование...

Особенности оценки процессуальной деятельности следователя...

Основная роль следователя заключается в производстве расследования по уголовному делу. Именно результаты данного вида деятельности в последующем определяют возможность либо невозможность направления дела в суд для законного принятия решения о виновности...

Предварительное следствие как основная форма...

Ключевые слова: уголовный процесс, предварительное расследование, форма предварительного расследования, предварительное следствие. Для того чтобы ответить на вопрос, почему предварительное следствие на сегодняшний день является основной...

Задать вопрос