Анализ современного состояния процесса тушения пожаров в зданиях и сооружениях повышенной этажности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Прочее

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 17.06.2022

Статья просмотрена: 446 раз

Библиографическое описание:

Багажков, И. В. Анализ современного состояния процесса тушения пожаров в зданиях и сооружениях повышенной этажности / И. В. Багажков, М. В. Гармаш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 578-581. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93175/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматриваются ключевые моменты, связанные с тушением пожаров в зданиях с повышенной этажностью. Актуальность выбранного исследования обусловлена тем, что в современных реалиях происходит увеличения построек данного типа, что требует тщательного изучения способов и возможностей тушения пожара в высотных зданиях, поскольку от этого зависит безопасность как граждан, так и самих спасателей.

Ключевые слова: повышенная этажность, здание с повышенной этажностью, пожар, тушение пожаров, возникновение пожара, температура, спасение граждан, спасение людей.

В современных реалиях можно наблюдать, что ведется повышенная тенденция строительства высотных зданий и сооружений. Более того, такое направление строительства является наиболее приоритетным в области градостроительной деятельности по всему миру. Данный факт обусловлен тем, что существует некоторая потребность в рационализации использовании земельных участков, на которых проводится строительство зданий.

Однако, существующее положение дел в виде увеличения количества зданий с повышенной этажностью на практике вызывает проблемы, связанные с безопасностью, а именно при возникновении пожаров в таких зданиях и сооружениях перед МЧС России стоят сложные задачи, связанные со спасением людей и тушением возникшего пожара. Проблемы, возникающие при случаях пожаров в зданиях с повышенной этажностью, в первую очередь обусловлены тем, что создаются определенные угрозы для граждан, которые находятся в зданиях на момент пожара. К таким угрожающим факторам можно отнести следующее:

— очень высокий температурный режим при возникновении пожара;

— возникновение в пространстве токсичных веществ при сгорании материалов, а также их термическое разложение;

— панические настроения граждан, а также иные опасные социальные явления [5, с. 255].

Именно поэтому следует отметить, что в зданиях с повышенной этажностью существуют определенные проблемы, которые достаточно сильно ограничивают процесс тушения пожаров, спасение человеческих жизней, а также нивелирования его последствий. Прежде всего, это вызвано тем, что в исследуемых нами типах зданий существует сложность в подаче средств, тушащих огонь, на большую высоту, имеющиеся средства по спасению обладают недостаточной эффективностью, в том числе и те, что предназначены для спасения с людей с высоты.

Как показывает анализ пожаров на подобных объектах, при самых неблагоприятных условиях возникновения пожара (в нижней зоне), отсутствии или отказе в работе систем жизнеобеспечения, уже на 10-й минуте с момента его возникновения, около 30 % людей, находящихся в здании, нуждаются в профессиональной помощи. Однако к указанному времени пожарные подразделения только начинают прибывать или еще находятся в пути следования к месту пожара.

Данный факт при возникновении пожара в зданиях и сооружениях с повышенной высотностью вызывает необходимость определенных действий от прибывшей на место вызова тушения пожара противопожарной службы, которые заключаются в оказании немедленной помощи гражданам, которые находятся в опасном положении.

Говоря о зданиях с повышенной высотностью, необходимо обозначить характер разграничения зданий по их этажности:

— к малоэтажным зданиям относят здания до трех этажей,

— многоэтажные здания представляют собой сооружения от четырех до девяти этажей;

— высотными являются здания более двадцати пяти этажей.

По данным статистики, один пожар в здании 25 этажей вызывает в несколько раз больше жертв, чем в 9–15-этажном доме. Это вызвано тем, что почти половина людей не могут самостоятельно и своевременно эвакуироваться из-за паники, наличия физических недостатков, быстрого роста задымления путей эвакуации и повышенной температуры в коридорах и на лестничных клетках [1, с. 51–54].

При пожаре в высотном здании люди, находящиеся выше 22–25 этажей, то есть в зоне недоступной для большинства пожарных автолестниц и коленчатых подъемников спасателей, обречены искать единственное место для спасения — на крыше зданиях [4, с. 76].

Характерными чертами пожаров в зданиях и сооружениях повышенной высотности выступает:

— большая высота зданий обусловливает длительность, сложность, в некоторых случаях невозможность подачи средств тушения в верхнюю часть здания;

— локация пожара происходит в крупном населенной пункте;

— открытые окна в зданиях повышенной высотности при возникшем пожаре приводят к быстрому распространению участков огня и дыма выше по этажам здания;

— большинство прибывающих на пожар экипажей участвуют в проведении спасательных работ, так как самостоятельный выход людей, без сопровождения пожарных, невозможен, в этой связи, что закономерно, происходит дальнейшее развитие площади горения, что влечет за собой увеличение сил и средств на его ликвидацию и времени тушения пожара;

— а также достаточной проблемой является то, что для подачи воды от городского водопровода на большие высоты, а именно начиная с двадцатого этажа, необходимо применять специальные насосы высокого давления с большим расходом, использовать сухотрубы и устройства для подпитки пожарными насосами внутреннего противопожарного водопровода [3, с. 75–80].

На сегодняшний день уже более 30 институтов занимаются разработкой новых норм для высотных сооружений: конструктивных, градостроительных, противопожарных, санитарных. Однако никто не работает над вопросами организации и тактики тушения пожаров в таких зданиях оперативными подразделениями на передвижной пожарной технике, а также при помощи пожарных вертолетов, что могло бы позволить обеспечить безопасность не только граждан, но и личного состава, а также уменьшить время боевого развертывания и ликвидации пожара при использовании меньшего количества мобильных средств пожаротушения.

Основываясь на имеющихся научных данных относительно плотности и температуры задымления в горящих помещениях зданий с повышенной этажностью, которые встречаются на пути при производстве эвакуационных действий, можно сделать вывод о том, что именно они представляют собой факторы опасности, которые нужно учитывать при проведении процесса не только спасения граждан, но и последующего тушения пожаров.

Существуют пределы допустимой концентрации (СО) для человека в помещении, которая не должна превышать 0,0012 кг/м3, а допустимая температура для человека без специальных средств защиты должна быть не более 70° С. Однако, значения величин изменения концентрации окиси углерода в горящих помещениях различной площади указывают на то, что уже на 14–17 минуте с момента возникновения пожара наступает опасность отравления людей, находящихся в помещениях общей площадью 60–100 м2, а температура в помещениях уже на 2–3 минуте пожара, будет выше допустимой для жизни человека [2, с. 52–59].

Именно в этой связи первое подразделение пожарной охраны, прибыв к месту пожара и проводя разведку в верхних этажах зданий с повышенной этажностью, должно производить действия по разведке при помощи защиты органов дыхания и зрения, поскольку на этаже пожара в квартирах и других помещениях создаётся плотное задымление и высокая среднеобъемная температура. Так, люди, находящиеся близ очага возгорания, могут получить отравления продуктами сгорания, поражения верхних дыхательных путей от воздействия высокой температуры. Многим, неспособным самостоятельно эвакуироваться, потребуется экстренная помощь пожарно-спасательных подразделений для их вывода в безопасную зону.

В сложившейся ситуации возможна потеря ориентации у людей, находящихся на этажах, расположенных выше очага пожара. На лестничной клетке, на 2–3 этажа выше уровня пожара, создается область с высокой температурой дымовых газов, через которые пройти без специальной защиты открытых участков тела и органов дыхания почти невозможно. В частности, такое положение дел складывается при возникновении пожаров в зданиях с повышенной этажностью с массовым скоплением людей, таких как гостиницы, больницы и иных административных зданиях.

Таким образом, подводя итоги по проведенному исследованию по поводу современного состояния тушения пожаров в зданиях повышенной этажности, можно сделать вывод о том, что тушение пожаров в зданиях и сооружениях высокой этажности значительно отличается от локализации и ликвидации пожаров в обычных многоэтажных зданиях. Наличие большой высоты таких сооружений обуславливает возникающие трудности, которые характеризуются и длительностью осуществления процесса работ по спасению граждан из пожара, а также сложности в производстве подачи огнетушащих средств на верхние этажи горящего сооружения. Более того, высокая этажность здания требует огромного сосредоточения основной и специальной техники для тушения пожаров, в том числе и звеньев газодымозащитной службы.

Литература:

  1. Абдеева А. Д., Аксенов С. Г. Проблемы тушения пожаров в зданиях повышенной этажности и высотных зданиях // Студенческий форум. 2022. № 13. С. 51–54.
  2. Гвоздев Е. В., Клюев Е. А. Совершенствование мероприятий тушения пожаров в зданиях с повышенной этажностью // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. 2016. № 4. С. 52–59.
  3. Изерушев, Д. Е. Проблемы тушения пожара в высотных зданиях и зданиях повышенной этажности // Молодежный вестник Уфимского государственного авиационного технического университета. — 2019. — № 1(20). — С. 75–80.
  4. Родичев А. Ю. Модели и методы совершенствования системы управления эвакуацией людей из высотных зданий: дисс.... канд. технич. наук: 05.13.10 / Родичев Алексей Юрьевич/ — Санкт-Петербург, 2011. — 111 с.
  5. Чуприян А. П., Борзов Б. А., Матюшин A. B. Профилактика и тушение пожаров в высотных зданиях и зданиях повышенной этажности с вентилируемыми фасадами / Учебное пособие. — М. 2016. 348 с.
Основные термины (генерируются автоматически): повышенная этажность, здание, повышенная высотность, тушение пожаров, возникновение пожара, сооружение, спасение граждан, этаж, возникновение пожаров, место пожара.


Ключевые слова

температура, тушение пожаров, пожар, повышенная этажность, здание с повышенной этажностью, возникновение пожара, спасение граждан, спасение людей

Похожие статьи

Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних...

Основные проблемы, возникающие при тушении пожаров в высотных зданиях — это трудность организации бесперебойной подачи огнетушащих веществ на верхние этажи, организация разведки пожара и эвакуации людей из здания.

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

Этажи убежища — этажи, предназначенные для защиты жителей в здании, и их эффективность являлась объектом специальных исследований. Последние постановления, такие как Гонконгский Кодекс Пожарной безопасности, предписывают введение этажей убежища в...

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Пожар в «Виндзоре» начался на 21 этаже. Длительность пожара составила 21 час. Огонь потушили только к моменту практически полного выгорания здания и обрушения боковых стен и фасада. В результате пожара уцелел только остов небоскреба.

Оценка соответствия строительных конструкций требованиям...

Наблюдающийся за последние годы рост числа пожаров, гибели людей и увеличение материального ущерба связаны не только с повышением энергонасыщенности и ростом количества пожарной нагрузки зданий, но и с несоответствием оценки строительных...

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

Что касается пожарной безопасности домов повышенной этажности, а это в основном современные здания, то серьезных проблем нет. Тут все более или менее благополучно, что подтверждает имеющаяся статистика. Статистика пожаров в России (данные ВНИИПО): [2] [3].

Теоретические аспекты пожарной безопасности...

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и

Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются...

Гармаш Максим Владимирович — Информация об авторе

Анализ современного состояния процесса тушения пожаров в зданиях и сооружениях повышенной этажности. №24 (419) июнь

Рубрика: Прочее. Страницы: Библиографическое описание: Багажков, И. В. Анализ современного состояния процесса тушения пожаров в...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Особенности предотвращения пожаров на строительных площадках.

Возникновение пожара, в зоне непосредственного возведения объекта, в силу того, что в этой

Что касается пожарной безопасности домов повышенной этажности, а это в основном современные...

Обследование несущих конструкций зданий после воздействия...

После пожара необходимо оценить состояние конструкций, чтобы сделать заключение о возможности и методах их восстановления. Это заключение выполняется на основании обследования здания и конструкций. Для этого проводится комплекс инженерных работ...

Похожие статьи

Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних...

Основные проблемы, возникающие при тушении пожаров в высотных зданиях — это трудность организации бесперебойной подачи огнетушащих веществ на верхние этажи, организация разведки пожара и эвакуации людей из здания.

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

Этажи убежища — этажи, предназначенные для защиты жителей в здании, и их эффективность являлась объектом специальных исследований. Последние постановления, такие как Гонконгский Кодекс Пожарной безопасности, предписывают введение этажей убежища в...

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Пожар в «Виндзоре» начался на 21 этаже. Длительность пожара составила 21 час. Огонь потушили только к моменту практически полного выгорания здания и обрушения боковых стен и фасада. В результате пожара уцелел только остов небоскреба.

Оценка соответствия строительных конструкций требованиям...

Наблюдающийся за последние годы рост числа пожаров, гибели людей и увеличение материального ущерба связаны не только с повышением энергонасыщенности и ростом количества пожарной нагрузки зданий, но и с несоответствием оценки строительных...

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

Что касается пожарной безопасности домов повышенной этажности, а это в основном современные здания, то серьезных проблем нет. Тут все более или менее благополучно, что подтверждает имеющаяся статистика. Статистика пожаров в России (данные ВНИИПО): [2] [3].

Теоретические аспекты пожарной безопасности...

Пожар — неконтролируемое горение, причиняющий материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и

Пожарная безопасность — это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются...

Гармаш Максим Владимирович — Информация об авторе

Анализ современного состояния процесса тушения пожаров в зданиях и сооружениях повышенной этажности. №24 (419) июнь

Рубрика: Прочее. Страницы: Библиографическое описание: Багажков, И. В. Анализ современного состояния процесса тушения пожаров в...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Особенности предотвращения пожаров на строительных площадках.

Возникновение пожара, в зоне непосредственного возведения объекта, в силу того, что в этой

Что касается пожарной безопасности домов повышенной этажности, а это в основном современные...

Обследование несущих конструкций зданий после воздействия...

После пожара необходимо оценить состояние конструкций, чтобы сделать заключение о возможности и методах их восстановления. Это заключение выполняется на основании обследования здания и конструкций. Для этого проводится комплекс инженерных работ...

Задать вопрос