Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних этажах высотных зданий | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Фоваризов, М. Н. Обеспечение безопасности людей в помещениях на верхних этажах высотных зданий / М. Н. Фоваризов, М. К. Беридух, Ф. В. Демьяненко, Н. В. Попов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 8 (403). — С. 11-13. — URL: https://moluch.ru/archive/403/89052/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассмотрен вопрос обеспечения безопасности людей в высотных зданиях который является важнейшей задачей для МЧС России. Пожары являются особой опасностью для высотного здания. В связи с особенностями их конструктивных и плановых решений, их назначения, технологий возведения и последующей эксплуатации они относятся к объектам высокого риска.

Ключевые слова: пожарная безопасность, высотные здания, уникальные здания, эвакуация, пожар.

Обеспечение пожарной безопасности входит в число ключевых задач при строительстве и эксплуатации современных высотных зданий, крупных деловых центров и торгово-развлекательных комплексов. Спецификой таких зданий будет являться большая протяженность путей эвакуации. Высотными зданиями принято называть такие строительные объекты, которые имеют высоту более 30 метров.

Проблема актуальна и по сей день, вспомним, пожар, который произошел в ТЦ «Зимняя вишня», в котором погибли более 50 человек. Пожар произошел из-за протечки в крыше здания, что последовало за собой короткое замыкание, автоматические реле не сработали, неотключенная вентиляция раздула огонь, а неработающая система пожаротушения и сидевший на кнопке сигнализации пожарной тревоги охранник ничем помочь не смогли.

Одна из основных причин последствия блокирование пути эвакуации при развитии пожара в высотном здание, это возникающие явления опасных факторов пожара. Также следует запомнить, что эвакуация людей при пожаре запрещена с помощью использования лифта, они автоматически отключатся после спуска на первый этаж.

Быстрое развитие распространение огня по вертикали, опасных факторов пожара стремительно распространяющиеся в виде дыма и ядовитых газов по эвакуационным выходам, лифтовым шахтам, лестничным клеткам, обусловлено сложностью проведения эвакуации и аварийно-спасательных работ в высотных зданиях. Стремительно распространяющиеся опасные факторы пожара по вертикали могут достигать скорости нескольких десятков метров в минуту. За считанные минуты внутреннее пространство помещений в здание полностью оказывается под воздействием опасных факторов пожара, а нахождение людей в помещениях без применения средств индивидуальной защиты органов дыхания невозможно. Быстрее всего происходит задымление помещений на верхних этажах здания, где силами звеньев газодымозащитников разведка пожара, спасение людей и подача средств тушения весьма затруднены. По этой причине на инженерно-технические системы противопожарного водоснабжения возлагаются большие надежды, чтобы своевременно после срабатывания датчика-извещателя предотвратить развитие возгорания, распространение опасных факторов и сохранить не только имущество, но и человеческие жизни.

В конце января 2020 года приказом Минстроя России был утвержден свод правил СП 477.1325800.2020 «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности». Этот свод правил введен в действие с 30 июля 2020 года и устанавливает требования пожарной безопасности при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации зданий высотой более 75 м и других гражданских зданий высотой более 50 м на территории Российской Федерации [3].

Согласно этому своду правил, наружные стены с фасадными системами должны иметь класс пожарной опасности К0. В конструкциях фасадных систем класса К0 тепловой эффект от горения или термического разложения не должен превышать 5 %, не допускаются возникновение вторичных источников зажигания и обрушение элементов [1]. В конструкциях наружных стен и фасадных систем должны использоваться только негорючие материалы для облицовки, отделки, теплоизоляции, ветровлагозащиты. В своде правил особо подчеркивается недопустимость использования для внешней стороны наружных стен и для фасадных систем слабогорючих материалов. Таким образом, применявшиеся ранее панели с утеплителем из слабогорючих материалов группы Г1 (пенополистирол и др.) недопустимы для устройства фасадов высотных зданий.

Для устройства навесных фасадов высотных зданий в нашей стране обычно используются системы с несущим каркасом из стали или алюминиевых сплавов и облицовкой композитными материалами на основе алюминия. В качестве теплоизоляционных материалов в соответствии с действующими нормативами рекомендуются негорючие минераловатные плиты плотностью от 80 до 140 кг/м3.

Исследование последствий пожаров в высотных зданиях, показал, что причинами, способствующими трагическому развитию событий, являлись:

– низкая огнестойкость строительных конструкций и инженерного оборудования, особенно металлических балок и ферм;

– наличие больших внутренних помещений, неразделенных противопожарными преградами;

– небольшое количество лестничных клеток и небольшая ширина лестниц для эвакуации;

– наличие всевозможных проходок в стенках и перекрытиях для кондиционирования, электрооборудования и иных технологических нужд;

– отсутствие эвакуационных планов при происшествиях и пожарах;

– устройство навесных потолков;

– большое количество сгораемого оснащения, мебели, облицовки.

Тушение пожаров в высотных зданиях затрудняется рядом факторов:

– наличие большой численности людей, нуждающихся в помощи, эвакуации, а также сопутствующей возникновение паники;

– сложность проведения аварийно-спасательных работ;

– распространение опасных факторов пожара в вертикальном направлении как внутри здания, так и снаружи;

– задымление лестничных клеток и верхних этажей через шахты лифтов и другие вертикальные каналы;

– высокая температура на путях эвакуации на этажах, где возник пожар (в коридорах, лестничных клетках);

– сложность и трудоемкость подачи средств тушения, особенно на верхние этажи здания;

– наличие стилобата по периметру здания и отсутствие подъездных площадок, что усложняет установку автолестниц и автоподъемников для проведения спасательных работ;

– сложность в управлении большим количеством пожарных подразделений, специальной техники, а также другими службами, участвующими в ликвидации пожара;

– необходимость применения специальных технических средств для проведения спасательных работ и ликвидации пожара.

Основные проблемы, возникающие при тушении пожаров в высотных зданиях — это трудность организации бесперебойной подачи огнетушащих веществ на верхние этажи, организация разведки пожара и эвакуации людей из здания.

В целях обеспечения требуемого давления для бесперебойной подачи воды к пожарным кранам на верхних этажах в системе внутреннего противопожарного водопровода предусматриваются насосы повысители.

Безопасная эвакуация людей с верхних этажей высотного здания при задымлении обеспечивается:

– устройством системы дымоудаления в лестничной клетке;

– созданием безопасных зон в результате объемно-планировочных решений на стадии проектирования и в ходе строительства объекта;

– созданием безопасной площадки на крыше высотного здания для обеспечения сбора людей, посадки вертолета с последующим его использованием для эвакуации.

Для тушения пожаров в высотных зданиях также применяют вертолеты. Данный способ заключается в заправке вертолета запасом воды, подлёте к высотным зданиям и подаче в оконные проемы огнетушащих веществ. Недостатком данного способа является то, что подача огнетушащих веществ осуществляется с помощью насосной системы вертолета, что приводит к потере мощности его двигателя.

Для доставки огнетушащих веществ в различные очаги пожаров с помощью вертолетов используют водосливные устройства ВСУ — 5 или ВСУ — 15. Такой способ подачи огнетушащих веществ получил широкое применение при тушении лесных пожаров. Однако он оказался очень эффективным при тушении пожаров на кровле высотного здания.

Для проведения сложных мероприятий по тушению пожаров и выполнения специальных поисково-спасательных работ применяют многоцелевые вертолеты Ка-3211ВС и Ми-26.

На современном этапе ведущими институтами Российской Федерации проводятся разработки и научно-исследовательские работы по модернизации и внедрению эффективных методов пожаротушения, по раннему обнаружению очагов загорания, автоматических систем противопожарной защиты. Также предусматриваются для использования эвакуации людей при пожаре с верхних этажей высотных зданий беспилотные летательные аппараты. Перспективно создаются портативные индивидуальные средства десантирования из таких мест на основе использования реактивных систем.

Литература:

  1. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
  2. Гвоздев Е. В. Совершенствование мероприятий тушения пожаров в зданиях повышенной этажности / Е. В. Гвоздев, Е. А. Клюев — Текст: непосредственный // Научные и образовательные проблемы гражданской защиты. — 2016. — № 4. — стр. 52–59.
  3. Свод правил СП 477.1325800.2020 «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности» / Утв. приказом Минстроя России № 45 / пр от 29.02.2020 г., введ. в действ. 30.07.2020 г.
  4. Ковалей Д. А. Тушение пожаров в жилых зданиях повышенной этажности / Д. А. Ковалей, Т. М. Тимофеев / Научный электронный журнал Меридиан. — 2019. № 12 — Текст: электронный // Научная электронная библиотека «eLIBRARY.RU»: [сайт]. — URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=41489683.
Основные термины (генерируются автоматически): здание, пожар, тушение пожаров, высотное здание, пожарная безопасность, свод правил, система, верхний этаж здания, ликвидация пожара, Российская Федерация.


Ключевые слова

эвакуация, пожарная безопасность, пожар, высотные здания, уникальные здания

Похожие статьи

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

Безопасная эвакуация жителей здания — одна из основных целей предоставления правил пожарной безопасности в высотных зданиях. Здания должны быть спроектированы так, чтобы облегчить спасение людей во время пожара. Безопасная эвакуация при пожаре может...

К проблемам обеспечения пожарной безопасности зданий

Статистика пожаров в Российской Федерации за 2014–2018 г.г. зафиксировала, что количество

Отключенные системы пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения и

Так или иначе, пожарная безопасность зданий и сооружений, это комплекс мероприятий...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Так как система противопожарной защиты здания, на стадии его строительства, еще не функционирует в полной мере, как это

2. Особенности обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов. Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности...

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Пожар в уникальном здании — наследии исторической и религиозной культуры — в Троицком соборе

Так же введем понятие пожарной безопасности: Пожарная безопасность (ПБ) — это состояние

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (Утверждены...

Особенности организации деятельности по осуществлению...

 Пожарная безопасность промышленных объектов заключается в том, чтобы исключить возможность пожара, а в случае его возникновения предупредить людей о пожаре и обеспечить защитой путем выхода в безопасную зону или непосредственно на свежий воздух.

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

Статистика пожаров в России (данные ВНИИПО): [2] [3]. – Здания 6–9 этажей — до 8 тыс. пожаров

Зачастую несоблюдение правил техники безопасности при строительстве (низкая квалификация рабочих, использовании открытого огня) приводит к возгораниям как в процессе...

Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий...

Категории зданий и пожарных отсеков устанавливались по степени пожарной опасности размещенных в них производств, а не по

Свод правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространение пожара на объектах защиты.

Обследование несущих конструкций зданий после воздействия...

После пожара необходимо оценить состояние конструкций, чтобы сделать заключение о возможности и методах их восстановления. Это заключение выполняется на основании обследования здания и конструкций. Для этого проводится комплекс инженерных работ...

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения.

Основные термины (генерируются автоматически): алкогольное опьянение, пожарная безопасность, здание, пожар, состояние...

Похожие статьи

Способы обеспечения пожарной безопасности высотных зданий

Безопасная эвакуация жителей здания — одна из основных целей предоставления правил пожарной безопасности в высотных зданиях. Здания должны быть спроектированы так, чтобы облегчить спасение людей во время пожара. Безопасная эвакуация при пожаре может...

К проблемам обеспечения пожарной безопасности зданий

Статистика пожаров в Российской Федерации за 2014–2018 г.г. зафиксировала, что количество

Отключенные системы пожарной сигнализации, автоматического пожаротушения и

Так или иначе, пожарная безопасность зданий и сооружений, это комплекс мероприятий...

Особенности обеспечения пожарной безопасности строительных...

Так как система противопожарной защиты здания, на стадии его строительства, еще не функционирует в полной мере, как это

2. Особенности обеспечения пожарной безопасности строящихся объектов. Пожарная безопасность — это состояние защищенности личности...

Особенности пожарной опасности строительных площадок

Пожар в уникальном здании — наследии исторической и религиозной культуры — в Троицком соборе

Так же введем понятие пожарной безопасности: Пожарная безопасность (ПБ) — это состояние

Правила противопожарного режима в Российской Федерации (Утверждены...

Особенности организации деятельности по осуществлению...

 Пожарная безопасность промышленных объектов заключается в том, чтобы исключить возможность пожара, а в случае его возникновения предупредить людей о пожаре и обеспечить защитой путем выхода в безопасную зону или непосредственно на свежий воздух.

Проблемы обеспечения пожарной безопасности в России...

Статистика пожаров в России (данные ВНИИПО): [2] [3]. – Здания 6–9 этажей — до 8 тыс. пожаров

Зачастую несоблюдение правил техники безопасности при строительстве (низкая квалификация рабочих, использовании открытого огня) приводит к возгораниям как в процессе...

Обеспечение пожарной безопасности производственных зданий...

Категории зданий и пожарных отсеков устанавливались по степени пожарной опасности размещенных в них производств, а не по

Свод правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространение пожара на объектах защиты.

Обследование несущих конструкций зданий после воздействия...

После пожара необходимо оценить состояние конструкций, чтобы сделать заключение о возможности и методах их восстановления. Это заключение выполняется на основании обследования здания и конструкций. Для этого проводится комплекс инженерных работ...

О проблеме отсутствия нормирования систем противопожарной...

Поднять проблему отсутствия норм пожарной безопасности, для зданий с массовым нахождением людей в состоянии алкогольного опьянения.

Основные термины (генерируются автоматически): алкогольное опьянение, пожарная безопасность, здание, пожар, состояние...

Задать вопрос