Действие уголовного закона во времени | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 10.06.2022

Статья просмотрена: 1432 раза

Библиографическое описание:

Кочкина, М. М. Действие уголовного закона во времени / М. М. Кочкина, К. С. Кочкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 295-297. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92842/ (дата обращения: 27.04.2024).



Действие уголовного закона во времени является актуальной темой, вопросы, связанные с ней, активно рассматриваются наукой уголовного права последние десятилетия. Но тем не менее, в последние годы возникали случаи, не получившие должной реакции ни от теории, ни от практики. Принятие нового уголовного закона влечет за собой появление ряда вопросов у правоприменительных органов, касающихся квалификации и назначения наказания за преступления, совершенные еще в период действия старого уголовного закона.

Ключевые слова: закон, ответственность, правонарушение, время, принципы, законодательство, государство.

В УК РФ закреплен общий принцип, в соответствии с которым незаконность и наказуемость деяния определяются действовавшим во время его совершения законом.

Это означает, что обычно уголовный закон распространяется на преступления, совершенные до его вступления в силу, а значит, обратной силы не имеет.

Уголовный закон имеет распространение своего действия в определенных временных пределах. Точное определение его конкретных временных границ действия важно, поскольку с этим напрямую связано решение вопроса о незаконности и наказуемости деяний [3, с. 154].

В связи с вышесказанным возникает необходимость выяснить время вступления закона в силу и время, когда он утратил силу.

К действию уголовного закона во времени относятся следующие принципы:

  1. закон, имевший силу в период совершения деяния, определяет преступность и наказание за него;
  2. закон, аннулирующий незаконность деяния, имеет обратную силу, в случае смягчения наказания или иным образом улучшения положения лица, совершившего правонарушение;
  3. не имеет обратной силы закон, который усиливает наказание или каким-либо другим способом усугубляет положение виновного [4, с. 112].

Недостатки и спорные моменты в уголовном законе, которые возникают со временем, тянут за собой спорность решения проблем, специальные теоретические работы по вопросам действия уголовного закона во времени отсутствуют — все это негативно сказывается на попытках формирования однообразия в работе правоохранительных органов, призывая к более глубокому исследованию.

Действию уголовного закона во времени посвящена ст. 9 Уголовного кодекса РФ.

Исходяот принятого регламента нормативный акт является действующим с даты, которая указана в нормативном акте, или же спустя конкретный промежуток времени спустя его официальные публикации, или же после его подписания, публикации и т. д.

Если нормативный акт является временным, то он теряет свою силу с окончанием своего срока. Также нормативный акт может прекратить свое действие в связи с его отменой либо вступлением в силу нового нормативного акта, который регулирует аналогичные отношения.

Уголовный закон имеет распространение своего действия в определенных временных пределах. Точное определение его конкретных временных границ действия важно, поскольку с этим напрямую связано решение вопроса о незаконности и наказуемости деяний [2, с. 36].

В связи с вышесказанным возникает необходимость выяснить, время вступления закона в силу и время, когда он утратил силу.

При вступлении в силу закон становится общеобязательным. Очень важно точно установить дату, когда уголовный закон вступил в силу.

Согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы официально опубликуются. Законы, не прошедшие публикацию, не применяются.

В Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (1990 год) указывалось, что законы, принимаемые в конце совещания, и административные положения подлежат обязательной публикации.

Если нормативный акт является временным, то он теряет свою силу с окончанием своего срока. Также нормативный акт может прекратить свое действие в связи с его отменой либо вступлением в силу нового нормативного акта, который регулирует аналогичные отношения.

Частным случаем является так называемое «переживание нормативного акта» — явление, при котором нормативный акт, который уже утратил свою юридическую силу, в связи с особым указанием, которое содержится в новом акте, не прекращает функционировать по отношению к конкретным факторам.

Уголовный закон имеет распространение своего действия в определенных временных пределах. Точное определение его конкретных временных границ действия важно, поскольку с этим напрямую связано решение вопроса о незаконности и наказуемости деяний [1, с. 76].

В связи с вышесказанным возникает необходимость выяснить время вступления закона в силу и время, когда он утратил силу.

В нынешних системах уголовного права время совершения преступления как правило сопоставляют с моментом совершения деяния. Это связано с тем, что именно в тот момент окончательно формируется субъективное отношение виновного к своим деяниям, которое согласно принципу субъективного вменения, служит достаточной условием уголовной ответственности.

Также не имеет единого решения вопрос о моменте совершения преступного деяния соучастниками: организатором, подстрекателем, пособником. В соответствии с одной точкой зрения, момент совершения преступления исполнителем сходится с моментом совершения преступления соучастниками. Однако, другая точка зрения гласит, что в расчёт следует брать лишь действия самого соучастника, а момент совершения преступления исполнителем не важен [7, с. 134].

При вступлении в силу закон становится общеобязательным. Очень важно точно установить дату, когда уголовный закон вступил в силу.

Согласно ч. 3 ст. 15 Конституции РФ все законы официально опубликуются. Законы, не прошедшие публикацию, не применяются.

Все законы официально опубликовываются в течение семи дней после того, как их подпишет Президент. Акты палат Федерального Собрания опубликовываются не позднее десяти дней после их принятия.

Порядок опубликования законов РФ о ратификации международных договоров и других международно-правовых актов (конвенций, деклараций, пактов, документов и т. п.) такой же, как и федеральных конституционных законов и федеральных законов.

Согласно ст. 2 Указу Президента РФ тексты федеральных законов, которые распространяют в машиночитаемом виде научно-техническим центром правовой информации «Система», являются официальными.

Акты Президента РФ, носящие нормативный характер, вступают в силу единовременно по всей стране не позднее одной недели после даты их первой официальной публикации, если в акте не указано иное. Акты Правительства РФ, которые касаются прав, свободы и обязанности человека и гражданина вступают в силу единовременно по всей стране не позднее одной недели после даты их первой официальной публикации, если в акте не указано иное.

Последний способ следует признать нежелательным, так как граждане страны не успевают ознакомиться с актом, и, как следствие, граждан склоняют согласовывать свои действия с законом или другим нормативным правовым актом, о котором они обладают малой информацией либо совсем не проинформированы [8, с. 45].

Российской законодательной практике известны несколько способов завершения действия закона во времени и пространстве. К их числу относятся:

— отмена;

— замена иным;

— утрата силы срочного закона;

— в силу изменения или отмены условий, ставшими предпосылкой его принятию.

Согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения преступления. Данное положение требует рассмотрения вопроса о времени совершения преступления. На первый взгляд, вопрос о времени совершения преступления не нуждается в особых комментариях.

Однако это замечание справедливо только тогда, когда совершается простое преступление. Действительно, трудно себе представить, чтобы такое преступление как квартирная или карманная кража совершалось в период действия двух законов — нового и старого [6, с. 117].

Однако большинство совершаемых преступлений носят сложный характер, имеют временную протяженность, исчисляемую иногда не только месяцами, но и годами. При такой ситуации вопрос о времени совершения различных категорий преступлений приобретает определенную сложность.

Открытым в уголовно-правовой теории является вопрос о том, каким моментом времени следует считать момент совершения преступления.

Специфика при диагностировании времени совершения преступного деяния присутствует в продолжаемых преступлениях (состоящих из ряда схожих действий) и длящихся преступлениях (суть которых в продолжительном невыполнении лицом возложенном на него юридическом обязательстве).

Некоторые учёные предлагают исходить при определении момента совершения таких преступлений из времени их юридического окончания — времени, когда в деянии виновного уже присутствуют все признаки состава преступления, кои он решил содеять.

При расследовании разбоев, убийств и других непродолжительных преступлений применяется уголовный закон, который действовал на момент их совершения.

Литература:

  1. Бойцов А. И. Действие уголовно закона во времени и пространстве. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2018. — 317с.
  2. Бошно С. В. Обратная сила уголовного закона: общие правила и пределы допустимости. — М., 2017. — 178с.
  3. Гуров А. А. Пределы обратной силы уголовного закона. М., 2019. — 212с.
  4. Ерасов А. М. Обратная сила уголовного закона и принципы уголовного права. М., 2018. — 410с.
  5. Жалинский А. А. Обратная сила уголовного закона: правовые позиции Конституционного суда РФ. М., 2018. — 374с.
  6. Журавлева Е. Н. Действие уголовного закона во времени и пространстве. — М., 2018. — 280с.
  7. Калинкин С. В. Обратная сила уголовного закона и принцип неотвратимости уголовной ответственности. М., 2018. — 265с.
  8. Максимов В. В. О пределах обратной силы уголовного закона. — М., 2019. — 154с.
  9. Петрова Л. Ю. Действие уголовного закона во времени: исторический аспект. — М., 2017. — 315с.
Основные термины (генерируются автоматически): нормативный акт, сила, время, время совершения преступления, действие уголовного, момент совершения преступления, временная граница действия, время вступления, наказуемость деяний, обратная сила.


Похожие статьи

Законодательная конструкция времени совершения...

иначе как в момент совершения противоправного действия (бездействия) у лица, его

Согласно положению ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются

нормативно-правовая оценка деяния лица, которая реализовалась в действиях законодателя...

Несоответствие места закрепления принципа действия...

Понятие принципа действия уголовного закона во времени тесно связано с понятием времени совершения преступления. Оно подразумевает, что преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, который действует на момент совершения данного деяния.

Время и место совершения преступления | Статья в журнале...

Время и место совершения преступления выступают важными обстоятельствами состава преступления. В некоторых случаях они переходят из ряда факультативных признаков и становятся обязательными, что немаловажно при квалификации по той или иной...

Становление института обратной силы уголовного закона...

Изначально обратная сила уголовного закона служила как институт защиты интересов правящего класса, позже, в связи с формированием идей о естественных правах человека стала приобретать свойство защиты интересов личности. Представление об обратной силе закона...

Соотношение презумпции невиновности, изложенной...

При анализе международных нормативно-правовых актов, уголовно-процессуального законодательства РФ и других стран, мы можем

Это позволит распространять действие презумпции невиновности не только на обвиняемого, подозреваемого, но и на других лиц...

О понятии и источниках уголовного законодательства России

Важным отличительным признаком уголовного закона РФ являются исчерпывающий перечень составов преступления и установленные им виды и

Тем самым, они включают в число источников уголовного законодательства РФ такие нормативные акты, как Конституцию РФ и...

Стадии совершения уголовного преступления

Уголовное законодательство указывает на три стадии совершения преступления: Приготовление к преступлению.

Приготовительные действия могут быть самыми разнообразными, но главная их задача — создание условии для совершения преступления.

Значение объективной стороны для квалификации преступлений

Преступления с формальным составом охарактеризованы совершением общественно опасного действия либо бездействия.

Принципиальное значение для квалификации составов преступления имеет разделение составов преступления на формальные и материальные.

Актуальные вопросы реализации принципов уголовного закона

Принцип законности предполагает, что любое преступное действие, его наказуемость и иные последствия уголовно-правового

Принцип законности полностью исключает отражение уголовно-правовых норм в каких-либо иных нормативно-правовых актах, за исключением УК...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Уголовная ответственность наступает в каждом случае совершения определенным лицом или определенными лицами общественно опасного деяния, запрещенного уголовным кодексом РФ, а наказание, его вид определяется судом в каждом конкретном случае и в отдельном...

Похожие статьи

Законодательная конструкция времени совершения...

иначе как в момент совершения противоправного действия (бездействия) у лица, его

Согласно положению ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются

нормативно-правовая оценка деяния лица, которая реализовалась в действиях законодателя...

Несоответствие места закрепления принципа действия...

Понятие принципа действия уголовного закона во времени тесно связано с понятием времени совершения преступления. Оно подразумевает, что преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, который действует на момент совершения данного деяния.

Время и место совершения преступления | Статья в журнале...

Время и место совершения преступления выступают важными обстоятельствами состава преступления. В некоторых случаях они переходят из ряда факультативных признаков и становятся обязательными, что немаловажно при квалификации по той или иной...

Становление института обратной силы уголовного закона...

Изначально обратная сила уголовного закона служила как институт защиты интересов правящего класса, позже, в связи с формированием идей о естественных правах человека стала приобретать свойство защиты интересов личности. Представление об обратной силе закона...

Соотношение презумпции невиновности, изложенной...

При анализе международных нормативно-правовых актов, уголовно-процессуального законодательства РФ и других стран, мы можем

Это позволит распространять действие презумпции невиновности не только на обвиняемого, подозреваемого, но и на других лиц...

О понятии и источниках уголовного законодательства России

Важным отличительным признаком уголовного закона РФ являются исчерпывающий перечень составов преступления и установленные им виды и

Тем самым, они включают в число источников уголовного законодательства РФ такие нормативные акты, как Конституцию РФ и...

Стадии совершения уголовного преступления

Уголовное законодательство указывает на три стадии совершения преступления: Приготовление к преступлению.

Приготовительные действия могут быть самыми разнообразными, но главная их задача — создание условии для совершения преступления.

Значение объективной стороны для квалификации преступлений

Преступления с формальным составом охарактеризованы совершением общественно опасного действия либо бездействия.

Принципиальное значение для квалификации составов преступления имеет разделение составов преступления на формальные и материальные.

Актуальные вопросы реализации принципов уголовного закона

Принцип законности предполагает, что любое преступное действие, его наказуемость и иные последствия уголовно-правового

Принцип законности полностью исключает отражение уголовно-правовых норм в каких-либо иных нормативно-правовых актах, за исключением УК...

Уголовная ответственность лиц с психическими расстройствами...

Уголовная ответственность наступает в каждом случае совершения определенным лицом или определенными лицами общественно опасного деяния, запрещенного уголовным кодексом РФ, а наказание, его вид определяется судом в каждом конкретном случае и в отдельном...

Задать вопрос