Время и место совершения преступления | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Желоков, Н. В. Время и место совершения преступления / Н. В. Желоков, А. В. Иванова, М. В. Калашникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 4 (399). — С. 183-185. — URL: https://moluch.ru/archive/399/88347/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается один из проблемных вопросов уголовного права — проблемы определения времени и места совершения преступления. Авторами делается вывод о том, что если время совершения преступления хотя бы в общих чертах определено законодателем, то место совершения преступления не обозначено. Поднимается вопрос соответствующего совершенствования положений Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно необходимость включения в УК РФ понятие места совершения преступления.

Ключевые слова: уголовное законодательство, время совершения преступления, место совершения преступления.

Время и место совершения преступления выступают важными обстоятельствами состава преступления. В некоторых случаях они переходят из ряда факультативных признаков и становятся обязательными, что немаловажно при квалификации по той или иной уголовно-правовой норме.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает, что временем совершения преступления является время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий [1]. Рассматриваемое определение сводится к тому, что временем совершения преступления выступает время совершения действия. Указанная формулировка отвечает требованиям принципа субъективного вменения. С теоретической точки зрения время совершения преступления выступает факультативным признаком объективной стороны преступления [2, с. 108].

Необходимо отметить, что для каждого преступления, как и для абсолютно любого акта поведения человека, свойственны определенные границы. При совершении убийства время сводится к нескольким секундам, минутам. В некоторых случаях это месяцы и годы. Например, при совершении длящегося преступления. В связи с этим время совершения преступления занимает особое место в уголовном праве. Время совершения преступления является основополагающим уголовно-правовым понятием, от правильного определения которого зависит ряд важных юридических решений.

Актуальным и одновременно сложным вопросом является определение времени совершения преступления. В науке существуют разные позиции относительно данного вопроса. Известно, что составы преступлений в зависимости от законодательной конструкции объективной стороны подразделяются на формальные, материальные и усеченные. В частности, в материальных составах преступления общественно опасные последствия являются обязательным признаком, без наличия которого невозможно привлечь лицо к уголовной ответственности. Поэтому при ненаступлении последствий, предусмотренных уголовным законом, отсутствуют основания уголовной ответственности, хотя преступление уже признано совершенным. Следовательно, к оконченному преступлению необходимо применять закон, который действовал в момент совершения общественно опасного действия [3, с. 14].

Другая позиция основана на том факте, что временем совершения преступления является время совершения преступного действия или бездействия. Однако исключениями являются те случаи, когда виновное лицо сохраняет контроль, господство над развитием событий и может предотвратить наступление вредных последствий [4, с. 124].

Определение в качестве времени совершения преступления именно момента совершения действия, а не общественно опасного последствия, отличается универсальностью. Не все составы преступления содержат в качестве обязательного признака наступление последствий. В частности, эта особенность отсутствует в формальных составах, объективная сторона которых состоит только в совершении действий или бездействии, в усеченных составах, момент окончания в которых перенесен на более раннюю, чем наступление последствий, стадию. В то же время никакое преступление невозможно без совершения определенных действий или без факта бездействия в рамках определенных временных пределов [5, с. 29].

Для определения времени совершения преступления в нормах Особенной части УК РФ используются различные термины и словосочетания: «во время или сразу же после родов» (ст. 106 УК РФ); «невозвращение в установленный срок» (ст. 190 УК РФ); «во время прохождения военных сборов» (ст. 331 УК РФ).

Время совершения преступления имеет более глубокое правоприменительное значение. Следовательно, путем обозначения временных границ, которые являются основой для оценки деяния с точки зрения права, они никак не указывают на то, что преступление окончено именно в момент совершения деяния.

Помимо временных границ любое действие происходит в каком-то месте. Необходимо отметить, что понятие места совершения преступления используется в теории уголовного права с двух точек зрения. Это учение о действии уголовного закона в пространстве и учение о составе преступления. В каждой из указанных позиций понятие места совершения преступления обладает своим специфическим значением.

Если рассматривать доктрину о действии уголовного закона в пространстве, то место совершения преступления рассматривается в рамках территориального принципа. В том случае, когда исследуется состав преступления, то место совершения преступления выступает в качестве факультативного признака объективной стороны преступления.

Одним из дискуссионных вопросов является проблема определения места совершения преступления. Такая ситуация возникла из-за отсутствия в уголовном законодательстве прямого указания на то, что понимается под местом совершения преступления. Как уже было сказано ранее, но времени совершения преступления уделяется внимание законодателя в УК РФ, в отличие от места. Поскольку при определении времени совершения преступления решающее значение придается моменту совершения общественно опасного деяния, то при определении места совершения преступления можно придерживаться такого же подхода. Территория Российской Федерации должна рассматриваться как место совершения преступления, если преступное деяние хотя бы частично совершено в какой-либо части ее территории. Однако нюанс заключается в том, что если общественно опасные последствия наступили на территории Российской Федерации, а само деяние при этом было совершено в другом месте, то местом совершения преступления также признается территория России [6, с. 179].

Еще одна позиция основана на том факте, что местом совершения преступления признается то государство, на территории которого преступление было окончено. В частности, если рассматривать место совершения преступления в составах преступления в зависимости от законодательной конструкции объективной стороны, то стоит отметить следующее. Местом совершения преступления с формальным составом является территория государства, на которой было совершено общественно опасное действие или бездействие. Если это материальный состав, то местом совершения преступления выступает государство, на территории которого наступило общественно опасное последствие. В качестве места совершения длящегося преступления является территория государства, на которой виновное лицо совершает действие, направленное на прекращение преступления или наступает событие, препятствующее совершению преступления. Местом совершения продолжаемого преступления выступает территория того государства, где совершен последний преступный акт.

Еще одним спорным вопросом является определение места совершения преступления в соучастии. Место совершения преступления каждым соучастником должно определяться территорией государства, в котором он совершил общественно опасное деяние, образующее состав соучастия в совершении соответствующего преступления. Это связано с тем, что основанием ответственности каждого соучастника является индивидуально совершенное им деяние, содержащее состав преступления. Однако, если посмотреть на это с другой стороны, то местом совершения преступления, которое совершено в соучастии, должно быть определено для всех соучастников вне зависимости от того, на территории какого государства они совершили подстрекательство, пособничество, организацию преступления, а также ту страну, где было совершено действие или бездействие исполнителем преступления. Необходимо отметить, что преступление в соучастии представляет собой некий общий акт воли, но находит свою реальную окончательную реализацию в действиях исполнителя. Именно благодаря ему, преступление наполняется всеми признаками объективной стороны состава преступления.

Таким образом, ведется большая дискуссия относительно определения времени и места совершения преступления. Если время совершения преступления хотя бы в общих чертах определено законодателем, то место совершения преступления не обозначено. В связи с этим необходимо включить в УК РФ понятие места совершения преступления. Относительно времени совершения преступления законодателем не вносятся изменения, поскольку изначально был сделан правильный выбор в пользу принципа субъективного вменения. Однако, остается проблема определения времени совершения преступления в материальных составах.

Литература:

  1. Варыгин А. Н., Кириллов М. А. Время совершения преступления и его криминологическое значение (постановка проблемы) // Вестник РУК. 2019. № 1 (35). С. 107–110.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954; Российская газета. № 2. 2022.
  3. Игнатов А.О. Действии уголовного закона во времени // Уголовное право. 2002. № 1. С. 14–16.
  4. Брайнин Я. М. Уголовный закон и его применение. М.: Юрид.лит. 1967. 240 с.
  5. Платонова Т. А. Время совершения преступления: проблемы определения // Бизнес в законе. Экономико-юридический журнал. 2013. № 3. С. 29–30.
  6. Расулов Р. В. Некоторые спорные вопросы определения места совершения преступления // Актуальные проблемы российского права. 2011. № 4. С. 178–183.
Основные термины (генерируются автоматически): место совершения преступления, время совершения преступления, УК РФ, состав преступления, Российская Федерация, объективная сторона, опасное действие, территория государства, виновное лицо, законодательная конструкция.


Ключевые слова

уголовное законодательство, время совершения преступления, место совершения преступления

Похожие статьи

Законодательная конструкция времени совершения...

Законодательная конструкция времени совершения преступления в аспекте уголовно-правовой презумпции.

В основе законодательного предположения о времени совершения преступления как о временном промежутке совершения определенного действия...

Стадии совершения уголовного преступления | Статья в журнале...

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала до конца. То есть, начиная совершать свой преступный замысел, лицо осуществляет подготовительные действия. и доводит его, если ему это удается...

Содержание понятия «состав преступления» | Статья в журнале...

В советское время учение о составе преступления получило своё дальнейшее развитие. В середине двадцатого века обозначилась некая двойственность понимания состава преступления. Так, помимо прежнего подхода к составу как к реальному явлению, ядру...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

 А. Н. Трайнин определял состав преступления как «совокупность всех объективных и субъективных признаков (элементов), которые согласно советскому закону определяют конкретное общественно опасное для социалистического государства действие (действие) в...

Понятие и признаки объективной стороны преступления

объективная сторона преступления — внешнее выражение преступного посягательства на охраняемые Уголовным законом общественные

Объективная сторона преступления, таким образом, является необходимым элементом состава преступления, без присутствия которого...

Значение объективной стороны для квалификации преступлений

 Объективная сторона преступления является внешним проявлением преступления, выражающимся в преступном посягательстве на охраняемые уголовным законом интересы, постепенное развитие тех событий и явлений, которые начинаются с момента совершения...

К вопросу об объективной стороне кражи | Статья в журнале...

Объективная сторона составов преступлений состоит из обязательных и факультативных признаков.

– на месте преступления отсутствуют любые лица, кроме лица, совершающего хищение; – лица, находящиеся на месте совершения преступления не замечают процесса...

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

Согласно ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Данное положение в юридической литературе вызвало ряд дискутируемых вопросов.

К вопросу об объективных признаках грабежа чужого имущества

В уголовной доктрине определено, что объективная сторона преступления слагается из общественно опасного действия или бездействия, преступного результата, причинной связи между ними, а также из ряда обстоятельств, характеризующих действие или бездействие...

Похожие статьи

Законодательная конструкция времени совершения...

Законодательная конструкция времени совершения преступления в аспекте уголовно-правовой презумпции.

В основе законодательного предположения о времени совершения преступления как о временном промежутке совершения определенного действия...

Стадии совершения уголовного преступления | Статья в журнале...

Стадии совершения преступления — это этапы, которые проходит преступление в своем развитии от начала до конца. То есть, начиная совершать свой преступный замысел, лицо осуществляет подготовительные действия. и доводит его, если ему это удается...

Содержание понятия «состав преступления» | Статья в журнале...

В советское время учение о составе преступления получило своё дальнейшее развитие. В середине двадцатого века обозначилась некая двойственность понимания состава преступления. Так, помимо прежнего подхода к составу как к реальному явлению, ядру...

Понятие состава преступления | Статья в журнале...

 А. Н. Трайнин определял состав преступления как «совокупность всех объективных и субъективных признаков (элементов), которые согласно советскому закону определяют конкретное общественно опасное для социалистического государства действие (действие) в...

Понятие и признаки объективной стороны преступления

объективная сторона преступления — внешнее выражение преступного посягательства на охраняемые Уголовным законом общественные

Объективная сторона преступления, таким образом, является необходимым элементом состава преступления, без присутствия которого...

Значение объективной стороны для квалификации преступлений

 Объективная сторона преступления является внешним проявлением преступления, выражающимся в преступном посягательстве на охраняемые уголовным законом интересы, постепенное развитие тех событий и явлений, которые начинаются с момента совершения...

К вопросу об объективной стороне кражи | Статья в журнале...

Объективная сторона составов преступлений состоит из обязательных и факультативных признаков.

– на месте преступления отсутствуют любые лица, кроме лица, совершающего хищение; – лица, находящиеся на месте совершения преступления не замечают процесса...

Совершение преступления группой лиц | Статья в сборнике...

Согласно ч. 1 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора. Данное положение в юридической литературе вызвало ряд дискутируемых вопросов.

К вопросу об объективных признаках грабежа чужого имущества

В уголовной доктрине определено, что объективная сторона преступления слагается из общественно опасного действия или бездействия, преступного результата, причинной связи между ними, а также из ряда обстоятельств, характеризующих действие или бездействие...

Задать вопрос