Афганистан на мировой политической арене после 1995 года | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 07.06.2022

Статья просмотрена: 43 раза

Библиографическое описание:

Иванов, А. С. Афганистан на мировой политической арене после 1995 года / А. С. Иванов, Д. А. Чубаров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 409-410. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92752/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: Афганистан, внешняя политика, США, Центральная Азия, Россия, Китай.

Афганистан занимает особое место в международной политике как вектор влияния для различных государств, но нельзя и отрицать тот факт,

что и сам Афганистан в разные временные периоды ведет свою внешнюю политику. Почему Афганистан так привлекателен для других стран?

Потому что он имеет особое геополитическое расположение, которое позволяет влиять на политику стран Центральной Азии, но и стран, которые граничат с ним. [1, Стр. 1.].

Точкой отсчета для вмешательства США во внутреннюю политику Афганистана стал теракт 11 сентября 2001 года. Тогда действующий президент США сказал, что начинается операция «Несокрушимая свобода». Благодаря операции США удалось изменить баланс сил в пользу антиталибских групп. Важным итогом для мирового сообщества стало Боннская конференция, где были приняты важные решения об установление временного правительства, которое должно задать благоприятный вектор развития экономики и поддержания порядка на территории всего государства.

Для международных отношений Боннская конференция являлась важным шагом на пути к объединению стран, которые были соперниками, против общего варга. Стоит отметить объединение Ирана, США и России, а также Пакистан и Индию, которые поначалу признали террористический режим — легитимным.

Из-за высокой зависимости от иностранной помощи, Исламской Республике Афганистан приходится вести свою внешнюю политику так, чтобы это положительно складывалось на бюджете страны. В таких условиях важную роль играли люди, которые представляли Афганистан на международных конференциях, в которых присутствовал вопрос о выделении финансовой помощи афганскому государству. Стоит отметить Хамида Карзая, благодаря этому политику ИРА удалось получить большое количество средств от мировых держав на развитие страны. Хамид Карзай участвовал в конференциях, которые проходили в Токио (2002 год) и Берлине (2004 год). После берлинской конференции, летом этого же года в Афганистане прошли выборы в президенты, на которых победил Хамид Карзай, можно утверждать, что добиться таких успехов ему удалось благодаря успешным действиям на прошедших конференциях.

Афганистан во внешней политике продолжал поддерживать связи с США, Европой, Россией, а также с некоторыми странами Африки и странами на Востоке, например, Турция.

Все меняется в августе 2021 года, когда власть захватывает террористическая группировка «Талибан». Следствием этого события стала угроза волнений в странах Центральной Азии, а также усиление влияния Пакистана. Увеличить свое влияние, воспользовавшись ситуацией в Афганистане, хотели Иран и Турция.

Власть в Афганистане была материально зависима от других государств, которые выделяли средства для благоустройства данной страны. Но власть сама по себе слишком слабой, оттого и не устояла, когда из ИРА вышли войска США. [3, стр. 1.]. Как мы видим, политика, которую проводили страны из вне была ошибочна и привела к падению режима.

Остро встал вопрос о взаимодействие с правительством в Афганистане, для таких стран и блоков как: Китай и Россия, Евросоюз и НАТО, так как официально ООН признало правительство Талибана террористическим.

Возможная угроза начала новой гражданской войны вынудила страны Европы пойти на компромисс. На саммите «Большой девятки» канцлер Германии А. Меркель, говорила о готовности предоставления гуманитарной помощи афганскому населению и советовала странам участникам присоединиться к ее инициативе. [4, Стр. 2.].

На саммите была принята позиция, цель которой является помощь афганскому населению гуманитарной помощью, при этом не признавать правительство Талибана.

Россия и Китай признали правительство в Афганистане, а также призвали сотрудничать Евросоюз и США с Талибаном, чтобы решить оставшиеся проблемы, например, большой наркотрафик. Но Евросоюз и США не отступили от выбранной ими политики, показывая важность выбранных ими ценностей.

Важную роль в взаимоотношении Афганистана с ЕС и НАТО играет Турция, которая налаживает отношения с правительством Талибана и как бы является связующем звеном между этими двумя структурами. [5. Стр, 2.]. К тому же всем очевидно, что президент Турции Эрдоган хочет наладить «особые отношения» с правительством Афганистана. Важной целью Турции является использование своего присутствия в Афганистане для того, чтобы можно было расширить свое влияние дальше на страны Центральной Азии. [6. Стр, 3.].

Активно обсуждают проблемы в Афганистана сопредельные страны, Узбекистан, Пакистан, Туркменистан, Китай с участием России.

Таким образом, дальнейшие развитие ИРА является важным моментом во внешней политики как передовых держав, так и для стран полупериферии. Сможет ли правительство Талибов добиться признания у стран ЕС и США, наладить свою внешнюю политику с другими странами, как видим, некоторые страны признали правительство Талибов легитимным и сотрудничают с ним. Задача, которая стоит перед странами ЕС принять эффективные меры, которые помогут стабилизировать внутриполитическое и экономическое состояние в Афганистане. Помощь государствам Центральной Азии, в которых могут начаться волнения из-за событий в Афганистане. А пока что Афганистан находится в состояние нестабильности, уход от которой является важной целью для мирового сообщества и для стабилизации международных отношений с Афганистаном.

Литература:

  1. Надери А. Роль Афганистана в современной системе международных отношений / Надери 1. — Текст: электронный // cyberleninka: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-afganistana-v-sovremennoy-sisteme-mezhdunarodnyh-otnosheniy/viewer (дата обращения: 06.06.2022).
  2. «Соглашение о временных мерах в Афганистане до восстановления постоянных правительственных институтов». ООН. 05.12.2001.
  3. Исаак, М. Ш. Перспективы развития политической системы в Афганистане в условиях нового режима Талибов / М. Ш. Исаак. — Текст: электронный // cyberleninka: [сайт]. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/perspektivy-razvitiya-politicheskoy-sistemy-v-afganistane-v-usloviyah-novogo-rezhima-talibov/viewer.
  4. Меркель призвала президента Турции Эрдогана к сотрудничеству по Афганистану. DW. 16.10.2021. [Merkel called on Turkish President Erdogan to cooperate on Afghanistan. DW. 10.16.2021.
  5. Turkey proposes forming G20 working group on Afghanistan. TRT World. 12.10.2021. Available at: https://www.trtworld.com/turkey/turkey-proposes-forming-g20-working-group-onafghanistan-50685.
  6. Morgan, N. (2021). What are Turkey’s ambitions in Afghanistan after the US’ withdrawal? New Europe. 17.09.2021. Available at: https://www.neweurope.eu/article/what-are-turkeysambitions-in-afghanistan-after-the-us-withdrawal.
Основные термины (генерируются автоматически): Афганистан, внешняя политика, США, россия, Центральная Азия, Китай, Турция, афганское население, Боннская конференция, гуманитарная помощь.


Похожие статьи

ООН и Центральная Азия: региональная безопасность, мир...

Важнейшим вопросом во внешней политике Центрально-азиатских государств, точнее

С каждым годом проблемы Афганистана находят свое решение, при этом можно особо

узбекистан, Афганистан, государство, Центральная Азия, афганская проблема, Китай, Кабул...

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...»

Китай— новый покровитель Центральной Азии. В начале 2000-х годов КНР стал важным

Кроме того, Центральная Азия является для Китая форпостом против антикитайских

Казахстан, Центральная Азия, внешняя политика Казахстана, отношение, Россия, распад...

Юго-Восточная Азия как арена противостояния китайских...

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...» Значимость центрально-азиатского региона для внешней политики США определяется географической близостью стран ЦАР с КНР, Россией, Ираном. Юго-Восточная Азия как арена противостояния...

Узбекистан — миролюбивая страна | Статья в журнале...

Также Россия, Япония, Китай, Европейские государства, Турция, арабские государства и страны Юго-Восточная Азии оказывают постоянные гуманитарные, технические, финансовые помощи. Если говорить об отношениях Узбекистана и Афганистана, должны говорить о том...

Центральная Азия и место Казахстана в международных...

Центральная Азия не являлась ключевым внешнеполитическим приоритетом ни для одного из участников межгосударственных взаимодействий, сложившихся в 2000-е гг. вокруг региональной подсистемы: если для России и Китая регион был одним из нескольких наиболее значимых...

Роль Европейского союза в ближневосточном конфликте

Политика США в разрешении проблем безопасности часто была выгодна Европе. Белый дом был готов проявлять инициативу в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке и, после проведения таких решительных мер, ЕС мог вступить в экономическое освоение территорий...

Важность геостратегического расположения Узбекистана...

В Центральной Азии международный логический центр «Навои» является самым первым проектом, и корейский авиаперевозчик «Korean Air» руководит всей

Всё более важную роль в Центральной Азии играет политика Китая, но нельзя забывать и о влиянии США и России.

Влияние холодной войны на конфликт в Кашмире

Для США Пакистан был оплотом против советской экспансии, для Пакистана Штаты являлись

На 1955 финансовый год было намечено предоставить военную помощь Пакистану в размере

В результате сместились акценты в американской политике в Южной Азии: при сохранении...

Совершенствование концептуальных подходов к формированию...

Совершенствование концептуальных подходов к формированию внешней политики Азербайджана.

По словам экс-советника Президента США З.Бзежинского, Евразия — это главный геополитический приз для Америки, причем в силу ряда чрезвычайных обстоятельств.

Похожие статьи

ООН и Центральная Азия: региональная безопасность, мир...

Важнейшим вопросом во внешней политике Центрально-азиатских государств, точнее

С каждым годом проблемы Афганистана находят свое решение, при этом можно особо

узбекистан, Афганистан, государство, Центральная Азия, афганская проблема, Китай, Кабул...

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...»

Китай— новый покровитель Центральной Азии. В начале 2000-х годов КНР стал важным

Кроме того, Центральная Азия является для Китая форпостом против антикитайских

Казахстан, Центральная Азия, внешняя политика Казахстана, отношение, Россия, распад...

Юго-Восточная Азия как арена противостояния китайских...

Центральная Азия как объект влияния треугольника «Китай...» Значимость центрально-азиатского региона для внешней политики США определяется географической близостью стран ЦАР с КНР, Россией, Ираном. Юго-Восточная Азия как арена противостояния...

Узбекистан — миролюбивая страна | Статья в журнале...

Также Россия, Япония, Китай, Европейские государства, Турция, арабские государства и страны Юго-Восточная Азии оказывают постоянные гуманитарные, технические, финансовые помощи. Если говорить об отношениях Узбекистана и Афганистана, должны говорить о том...

Центральная Азия и место Казахстана в международных...

Центральная Азия не являлась ключевым внешнеполитическим приоритетом ни для одного из участников межгосударственных взаимодействий, сложившихся в 2000-е гг. вокруг региональной подсистемы: если для России и Китая регион был одним из нескольких наиболее значимых...

Роль Европейского союза в ближневосточном конфликте

Политика США в разрешении проблем безопасности часто была выгодна Европе. Белый дом был готов проявлять инициативу в разрешении конфликтов на Ближнем Востоке и, после проведения таких решительных мер, ЕС мог вступить в экономическое освоение территорий...

Важность геостратегического расположения Узбекистана...

В Центральной Азии международный логический центр «Навои» является самым первым проектом, и корейский авиаперевозчик «Korean Air» руководит всей

Всё более важную роль в Центральной Азии играет политика Китая, но нельзя забывать и о влиянии США и России.

Влияние холодной войны на конфликт в Кашмире

Для США Пакистан был оплотом против советской экспансии, для Пакистана Штаты являлись

На 1955 финансовый год было намечено предоставить военную помощь Пакистану в размере

В результате сместились акценты в американской политике в Южной Азии: при сохранении...

Совершенствование концептуальных подходов к формированию...

Совершенствование концептуальных подходов к формированию внешней политики Азербайджана.

По словам экс-советника Президента США З.Бзежинского, Евразия — это главный геополитический приз для Америки, причем в силу ряда чрезвычайных обстоятельств.

Задать вопрос