Понятие, правовая природа, сущность и значение представительства в гражданском праве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 05.06.2022

Статья просмотрена: 319 раз

Библиографическое описание:

Куликова, Л. В. Понятие, правовая природа, сущность и значение представительства в гражданском праве / Л. В. Куликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 333-335. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92559/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор рассматривает специфику представительства в гражданском процессе, анализирует особенности правовой природы данного института.

Ключевые слова: представительство, сделка, доверенность, представитель.

Вопросам представительства уделялось особое внимание на протяжении всей истории развития науки гражданского процессуального права во всех странах мира.

Пункт 1 ст. 182 Гражданского кодекса Российской Федерации содержит определение ключевых признаков и целей представительства в гражданском праве. Так, согласно указанному положению «сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо административном акте публично-правового образования, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого».

В научной литературе представительство называют уникальной формой посредничества, объясняя это тем, что оно являет собой единственную форму последнего, при реализации которой правовые последствия действий одного лица-представителя порождают правовые последствия у другого лица — представляемого [7]. Иначе говоря, именно в рамках представительства мы наблюдаем замещение представителем фигуры представляемого, что дает возможность видеть представительство как одну из известных праву юридических фикций.

Отметим, что представительство и посредничество в качестве правовых форм появились в России несколько столетий назад и, соответственно, прошли долгий путь развития. Надо сказать, что в процессе появления, развития указанных институтов не прекращались жаркие споры об их определениях, основных признаках и свойствах.

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее — ГК РФ) в положениях о представительстве упоминает и о посредниках, именно этот факт, на наш взгляд, и сделал актуальными проблемы теоретического и практического характера указанных институтов. Подчеркнем, что в российском праве это первая попытка решить вопрос относительно соотношения категорий «представительство» и «посредничество». Несмотря на имеющиеся недостатки, на законодательном уровне произведено отграничение рассматриваемых понятий и указан критерий их разграничения — выступление лица от своего или от чужого имени.

В случае, когда мы говорим о представительстве исключительно как о деятельности по осуществлению сделок, невозможно разделить эти понятия — представительство и сделка, которая осуществляется от лица представляемого. Формулировка «совершение сделки» и понятие «сделка» по сути равны по смыслу. Можно предположить, что данное равенство и обусловило трактовку понятия представительства в литературе в качестве сделки, которая осуществляется представителем [6]. Но с другой стороны предельно ясно, что сделка, осуществленная представителем, и такое явление, как представительство не равны по сущности и определению.

Институт представительства обладает довольно весомой значимостью в рамках правоприменения. Так, В. Д. Зорькин указывает на широкое распространение «либерализации правоприменения» [5]. Большинстве ситуаций, факт соблюдения норм действующего законодательства о представительстве либо доверенности при осуществлении сделки, являлся решающим для того или иного вердикта суда касательно самой сделки и ее правомерности.

Рассмотрим более детально такой аспект изучения представительства в гражданском праве, как его формы и виды. Необходимость анализа данной классификации обусловлена тем, что она позволит максимально всесторонне проанализировать данный институт.

Многие авторы классифицируют представительство на 2 основных формы — добровольное и обязательное (в силу закона) [8].

Согласно пункту 3 статьи 182 Гражданского Кодекса Российской Федерации, представитель не может совершать следки от лица представляемого в своих интересах, в том числе в интересах другого лица, даже если он выступает в качестве представителя последнего, кроме ситуаций, которые регламентируются действующим законодательством.

Суды зачастую подобные сделки признают недействительными, к примеру, Постановление ФАС Московского округа от 16.02.2010 N КГ-А40/401–09 по делу N А40–5689/08–119–15 [3]).

Но существуют и в практике ситуации, когда сделки, которые осуществлены вопреки порядку и норм пункта 3 статьи 182 Гражданского Кодекса Российской Федерации, могут быть оспорены в судебном порядке. К примеру, Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 N 17580/08 по делу N А40–65399/07–29–602 [1]).

Необходимо подчеркнуть, что согласно Концепции развития гражданского законодательства РФ, особое внимание уделяется необоснованности такого праворегулирования, так как данная норма предусматривает только обеспечение интересов представляемого и защиту их от потенциальных опасностей со стороны представителя, если возникают какие-либо разногласия между ними. Совершенно реальным может быто то, что признать такую сделку недействительной — лишено какого-либо здравого смысла. К примеру, если продавец покупает сам у себя, в своей же компании товар по розничной цене, то его действия никаким образом не затрагивают права и интересы представляемого. В данном случае, признание этой сделки недействительной абсурдно.

Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» изменил положения пункта 3 статьи 182 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Теперь данные сделки признаются ничтожными на основании искового заявления представляемого, и только в случае действительного нарушения интересов последнего. Стоит отметить, что доказывать и приводить факты того, что интересы представляемого не пострадали необходимо непосредственно представителю, согласно Определению ВАС Российской Федерации от 23.09.2013 № ВАС-9856 по делу N А12–12599 [2].

Следовательно, представительство объединяет 3 независимых субъектов гражданского права — представляемого, чьи права и обязанности осуществляются представителем; представителя, реализующего данные права и обязанности; третье лицо, которое является субъектом данных прав и обязанностей и в чей адрес они направлены. В этом плане представительство выступает, по справедливому замечанию О. А. Красавчикова, как средство «юридической трансмиссии прав и обязанностей между представляемым и третьим лицом», т. е. как средство организации, упорядочения (возникновения, изменения или прекращения) определенного правоотношения между представляемым и третьим лицом [1] . Указанный признак является отправным для определения места представительства в общей системе гражданских правоотношений.

Вопрос правового регулирования представительства неоднозначен. Так, В. К. Андреев в очерках «Предпринимательское законодательство России» справедливо указывает на то, что управленческо-предпринимательские и корпоративные обязательства требуют самостоятельного исследования и правового регулирования [4].

За самостоятельность изучения материального содержания при формировании юридического института выступали О. А. Красавчиков, В. С. Толстой и другие исследователи [9].

Таким образом, подводя итог, мы можем резюмировать, что выступление от имени представляемого представляет собой законное действие представителя, которое совершается в интересах представляемого лица по отношению к третьим лицам, которые, в свою очередь, осведомлены о представительном характере действий, направленных на приобретение или осуществление прав и обязанностей представляемого с непосредственным правовым результатом для последнего. Иными словами, представительство в гражданском праве можно охарактеризовать как полное замещение представляемого лица представителем в процессе совершения определенных юридических действий.

Литература:

  1. Постановление Президиума ВАС РФ от 16.06.2009 № 17580/08 по делу N А40–65399/07–29–602 // СПС Консультант Плюс
  2. Определение ВАС РФ от 23.09.2013 № ВАС-9856 по делу № А12–12599 // СПС Консультант Плюс
  3. Постановление ФАС Московского округа от 16.02.2010 N КГ-А40/401–09 по делу N А40–5689/08–119–15 // СПС Консультант Плюс
  4. Андреев В. К. Предпринимательское законодательство России. М.: Статут, 2016. С. 67.
  5. Зорькин В. Д. Конституционный Суд Российской Федерации и развитие гражданского права // Российский судья. 2016. N 3. С. 22.
  6. Илюшина М. Н. Актуальные вопросы формы сделок и института представительства // Юрист. 2016. № 1. С. 3.
  7. Мирян Е. Представительство и посредничество // Проблемы правоприменительной деятельности: Сб. научных трудов. 2016. Вып. 347 (402). С. 99.
  8. Невзгодина Е. Л. Виды представительства в современном гражданском праве России // Гражданский кодекс Российской Федерации и новейшее законодательство: Материалы межвузовских научно-практических конференций. Омск: Издательство Омской академии МВД России, 2017. С. 41
  9. Николичев Д. Н. Управленческое представительство в гражданском праве: предмет правового регулирования // Гражданское право. 2016. № 3. С. 33.

[1] ГК РФ Статья 182. Представительство

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Гражданский Кодекс, представительство, лицо, представитель, сделка, действующее законодательство, интерес, особое внимание, представляемое лицо.


Похожие статьи

Представительствоособая правовая категория

Представительствоособая правовая категория, позволяет лицу участвовать

Статья 184 ГК РФ допускает одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный)...

Правовой статус представителя в гражданском процессе

Но Гражданский процессуальный Кодекс РФ не говорит о представителе. Представитель не относится ни к лицам, участвующим в деле, ни к лицам

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации с момента введения в действие и до настоящего времени сохраняет...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

В ходе анализа правового статуса лиц в гражданском процессе, Р. Е. Гукасян обращает особое внимание на то, что представительство базируется

В процессуальном законодательстве Российской империи представитель в гражданских делах был обязательным элементом...

Соотношение органа юридического лица и представительства...

Согласно ст. 53 ГК РФ органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и являются частью юридического лица. В случаях превышения полномочий органом юридического лица при заключении сделки...

Правовая природа охраняемого законом интереса. Соотношение...

К сожалению, в Российской Федерации в Гражданском кодексе не закреплено ни понятие защиты, ни понятие защиты гражданских прав.

Защита охраняемых законом интересов и гражданских прав, в соответствии с общим правилом, осуществляется в судебном порядке.

Основание возникновения договорного представительства

Гражданский кодекс Российской Федерации. Овчаренко М. Д. Коммерческое

Представительство — это осуществление гражданских прав и обязанностей не лицом, к

Представлены основные доводы возникновения правоотношений, представительства с...

Понятие недействительной сделки | Статья в журнале...

Следует отметить, что действующий Гражданский кодекс Российской Федерации не придает правовой обоснованности неотъемлемым признакам сделки. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит определение недействительной сделки, но только...

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Коммерческое представительство как юридическая конструкция

Согласно статье 184 ГК РФ под коммерческим представителем подразумевается лицо, которое постоянно и самостоятельно представляет от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Похожие статьи

Представительствоособая правовая категория

Представительствоособая правовая категория, позволяет лицу участвовать

Статья 184 ГК РФ допускает одновременное коммерческое представительство разных сторон в сделке

Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй (постатейный)...

Правовой статус представителя в гражданском процессе

Но Гражданский процессуальный Кодекс РФ не говорит о представителе. Представитель не относится ни к лицам, участвующим в деле, ни к лицам

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации с момента введения в действие и до настоящего времени сохраняет...

Взаимосвязь определений «представитель» и «оказание...

В ходе анализа правового статуса лиц в гражданском процессе, Р. Е. Гукасян обращает особое внимание на то, что представительство базируется

В процессуальном законодательстве Российской империи представитель в гражданских делах был обязательным элементом...

Соотношение органа юридического лица и представительства...

Согласно ст. 53 ГК РФ органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и являются частью юридического лица. В случаях превышения полномочий органом юридического лица при заключении сделки...

Правовая природа охраняемого законом интереса. Соотношение...

К сожалению, в Российской Федерации в Гражданском кодексе не закреплено ни понятие защиты, ни понятие защиты гражданских прав.

Защита охраняемых законом интересов и гражданских прав, в соответствии с общим правилом, осуществляется в судебном порядке.

Основание возникновения договорного представительства

Гражданский кодекс Российской Федерации. Овчаренко М. Д. Коммерческое

Представительство — это осуществление гражданских прав и обязанностей не лицом, к

Представлены основные доводы возникновения правоотношений, представительства с...

Понятие недействительной сделки | Статья в журнале...

Следует отметить, что действующий Гражданский кодекс Российской Федерации не придает правовой обоснованности неотъемлемым признакам сделки. Кроме того, Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит определение недействительной сделки, но только...

Законное представительство | Статья в журнале...

Представительство — это совершение одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) процессуальных действий в интересах последнего с целью создания, изменения, прекращения для последнего прав и обязанностей в рамках полномочий.

Коммерческое представительство как юридическая конструкция

Согласно статье 184 ГК РФ под коммерческим представителем подразумевается лицо, которое постоянно и самостоятельно представляет от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Задать вопрос