Конкуренция на банковском рынке | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 30.05.2022

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Куликова, В. А. Конкуренция на банковском рынке / В. А. Куликова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 310-312. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92201/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена анализу банковской конкуренции. Объектом исследования является улучшение банковской конкуренции, что способствует повышению стандартов качества обслуживания, снижению затрат и цен, расширению продуктовой линейки и реорганизации рынка слабыми и недобросовестными операторами.

Ключевые слова : банки, конкуренция; банковский рынок, конкурентная среда, банковская конкуренция, уровень конкуренции.

Актуальность исследования обусловлена важностью изучения тенденций развития конкуренции на банковском рынке России в настоящее время. Эффективность банковской системы страны, определяющая отдачу прочного функционирования банков, касается всех участников банковского рынка.

Банки с одинаковым ассортиментом продуктов и работающие на одном рынке являются конкурентами. При этом первоочередная задача банков — привлечь больше клиентов, увеличить продажи банковских продуктов и тем самым увеличить прибыль. В результате конкуренция на банковском рынке является динамичным процессом, в котором банки обеспечивают стабильное положение в банковском секторе.

Многие экономисты, как зарубежные, так и отечественные, изучают банковскую конкуренцию. Рассмотрим определения, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Определения различных авторов банковской конкуренции

Авторы

Определение

Источник литературы

1

Банк России

Банковская конкуренция — это соперничество между поставщиками финансовых услуг за потребителя.

[10]

2

Дж. Робинсон

Механизм формирования цен, при этом каждый производитель является монополистом

[6]

3

Ф. Хайек

Банковская конкуренция — способ выявления новых продуктов, реализация которых позволяет получить высокую прибыль, использовать новые рынки и обеспечить динамическое развитие экономики в целом

[8]

4

О. П. Овчинникова, Е. А. Дынников

Банковская конкуренция — фактор устойчивости банковского рынка

[4]

5

Л. В. Демченко

Конкуренция усиливает риски банков

[2]

6

Ю. О. Скорлупина

Разработала методы, позволяющие адекватно оценить конкуренцию с учетом факторов, определяющих ситуацию на банковском рынке

[7]

Следует отметить, что законодательство РФ не дает однозначного толкования понятия «банковская конкуренция», а исследования экономистов не имеют единого подхода к этому вопросу.

В моем понимании, банковская конкуренция — это работа банков в конкурентной среде за привлекательные источники привлечения средств и их инвестиций с учетом принципа ориентации на клиента и с целью обеспечения их стабильности на банковском рынке. Усовершенствование продуктовых услуг банков обеспечивает повышение банковской конкуренции

На сегодняшний день в банковской сфере наблюдается сокращение количества банков России. За период 2015–2020 гг. их число снизилось на 381 единицу.

Такая ситуация, в первую очередь, связана с макроэкономической задачей Банка России, направленной «на оздоровление банковского рынка путем отзыва лицензий у финансово неустойчивых финансовых посредников, реализующих рискованную кредитную политику и сомнительные сделки». [3] В течение 2020 года количество банков уменьшилось еще на 22 (с 442 до 420), из которых у 13 были отозваны лицензии и 9 были реорганизованы. Банк России планирует отозвать лицензии до 2021 года на сумму, сопоставимую с 2019 годом (около 30–35 ревизий в год). В то же время увеличение доли реорганизаций банков в последние годы не является негативной тенденцией, поскольку ЦБ придерживается стратегии сжатия рынка. Для финансового рынка характерна олигополия с конкурентной средой с относительно высоким участием государства в капитале финансовых посредников.

При определении состояния банковской конкуренции можно зафиксировать растущую динамику высокого уровня концентрации активов. По состоянию на 01.01.2020 пять крупнейших банков являются держателями около 60 % совокупных активов банковского сектора, 20 банков — более 80 % и 200 банков — 99,2 %.

Значительная часть этих активов принадлежит банкам с государственным участием. Тенденция последних шести лет показала увеличение совокупных активов с 43,9 % до 59 %, а также увеличение совокупного капитала — с 48,9 % до 64,2 %.

Воздействие пандемии, несомненно, сдержало банковский сектор. Но уже со второй половины 2020 года наблюдается активность экономических игроков, что позволило большинству банков выйти на траекторию роста. Рост активов наблюдается у 59 % игроков банковского рынка, в том числе у 37 топ-50 банков и всех топ-10 представителей. Кроме того, трем крупнейшим госбанкам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк) принадлежит более 50 % совокупных активов банковского рынка.

Качество кредитных портфелей банков важно для банковской конкуренции. Принимая во внимание текущую ситуацию в экономике, связанную с пандемией, Банк России ожидает, что в среднесрочной перспективе в банковском секторе будет наблюдаться рост просроченных кредитов и плохое обслуживание кредитной задолженности. Однако ситуацию можно улучшить, реструктурируй ссуды пострадавшим заемщикам в рамках собственных программ банков или предоставив каникулы для ссуд, утвержденных законом. По большинству этих кредитов Банк России разрешил банкам временно не наращивать дополнительные резервы, планируя, что заемщики вскоре вернутся к нормальному обслуживанию кредитной задолженности.

На рынке вкладов 40 % вкладов физических лиц принадлежат ПАО Сбербанк; участие банка ВТБ (14,1 %) в 3 раза меньше, чем у лидера; а доли остальных банков ТОП-10 — менее 4 %. Такая ситуация негативно сказывается на накаленной банковской конкуренции в данном сегменте банковского рынка.

По состоянию на 1 января 2020 г. на депозитные счета 5 крупнейших банков приходилось 66,5 % от общей суммы привлеченных средств от юридических и физических лиц (по сравнению с 65,5 % в 2019 г.), 50 крупнейших банков изъяли 92,1 % денежных средств. накоплены средства клиентов (2019 г. — 91,2 %) и 100 крупнейших банков — 95,8 % (2019 г. — 95,6 %). Незначительное снижение суммы вкладов в середине 2020 года связано с приоритетом вкладчиков в приобретении товаров для повседневного пользования в период пандемии, а также с тем, что они совершали покупки «про запас», опасаясь роста цен.

Следует отметить, что крупные банки предлагают вкладчикам вклады с более низкими процентными ставками, в отличие от небольших региональных банков. В этом случае вкладчики ориентируются на надежность, гарантии и репутационный статус банка, а не на возможность получения большего дохода. Это снижает уровень банковской конкуренции.

В результате проведенных исследований, можно сделать следующие выводы:

  1. Я вывела свое определение банковской конкуренции, как процесс функционирования банков в конкурентной среде за привлекательные источники для наращивания ресурсов и их размещения с учетом принципа клиентской ориентации и цели обеспечения их устойчивости на банковском рынке.
  2. Банковская конкуренция развивается в зависимости от степени улучшения продуктовой линейки банка. Анализ текущего состояния банковской конкуренции отражает неуклонное сокращение количества банков, в основном из-за отзыва лицензий у финансово нестабильных учреждений. При этом на 5 крупнейших банков России приходится около 60 % совокупных активов банковского сектора (ссуды, инвестиции и т. д.).

Таким образом, вклад в развитие практической науки состоит в выявлении факторов, определяющих банковскую конкуренцию; а также разработка рекомендаций для Банка России, направленных на усиление банковской конкуренции.

Литература:

  1. Бучкова А. А. Конкуренция в банковской сфере. Nauka-Rastudent.ru. 2017;(3):4.
  2. Демченко Л. В. Конкуренция как макроэкономический фактор устойчивости банковской системы. Вестник Оренбургского государственного университета. 2006;(2–1):145–150.
  3. Кутьин В. М. Построение карты стратегической конкуренции в банковском секторе. Маркетинг услуг. 2019;(3):194–216.
  4. Овчинникова О. П., Дынников Е. А., Овчинникова Н. Э. Совершенствование механизма регулирования устойчивости банковской системы. Финансы и кредит. 2011;(17):8–15.
  5. Портер М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов. Пер. с англ. М.: Альпина Паблишер; 2019. 454 с.
  6. Робинсон Дж. Экономическая теория несовершенной конкуренции. Пер. с англ. М.: Прогресс; 1986. 472 с.
  7. Скорлупина Ю. О. О способах оценки межбанковской конкуренции на российском банковском рынке. Финансовая аналитика: проблемы и решения. 2015;(5):53–62.
  8. Хайек Ф. А. Цены и производство. Пер. с англ. Челябинск: Социум; 2008. 199 с.
  9. Шелкунова Т. Г., Гаглоева К. А. Банковская конкуренция и конкурентоспособность: сущность, понятие, специфика. Проблемы и перспективы экономики и управления. Мат. III Междунар. науч. конф. (Санкт- Петербург, декабрь 2018 г.). СПб.: Заневская площадь; 2018:141–145.
  10. www.cbr.ru Официальный сайт Банка России // Департамент стратегического развития финансового рынка.
Основные термины (генерируются автоматически): банковская конкуренция, банковский рынок, банк, Банк России, банковский сектор, конкурентная среда, актив, кредитная задолженность, отзыв лицензий, Россия.


Похожие статьи

Анализ конкурентной среды банковского сектора

Анализируется конкурентная среда банковского сектора по различным показателям. Ключевые слова: Банк России, коммерческий

«Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» — это документ, принятый Банком России и...

Конкуренция на рынке банковских услуг: проблемы и тенденции...

Ключевые слова: банковский сектор РФ, конкуренция, Сбербанк, ВТБ.

Рассмотрим современную картину банковских активов России по состоянию на апрель 2021

Основные термины (генерируются автоматически): банк, банковский сектор, конкурентная среда...

Анализ конкурентного развития коммерческих банков России

В статье проводится анализ конкурентной среды на российском банковском рынке. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу

банк, москва, банковский сектор, банковская система, отзыв лицензий, Россия, конец прошлого, банк России, розничное...

Банковский сектор РФ: текущее состояние и тенденции развития

Вследствие продолжения отзыва лицензий Банком России и роста числа сделок по

Рис. 2. Концентрация активов в банковском секторе РФ (кредитные организации

Рассмотрены основные причины, по которым ЦБ РФ может отозвать банковскую лицензию.

Банковский сектор РФ представляет... Анализ конкурентного развития коммерческих банков России.

Отзыв лицензий у банков как путь к монополизации банковского...

В статье исследуется российская банковская система во главе с Банком России. Акцент сделан на отзыве лицензий у коммерческих банков.

Основные термины (генерируются автоматически): банк, москва, банковский сектор, банковская система, отзыв лицензий...

Индикаторный анализ конкуренции в российском банковском...

банк, РФ, банковский сектор, банковская система, Россия, банковский сектор РФ, банковский рынок, банковская конкуренция, кредит, лицензия. Анализ конкурентной среды банковского сектора. Ключевые слова: Банк России, коммерческий банк...

Особенности конкуренции на российском рынке банковских...

HHI, банк, уровень конкуренции, банковский рынок, банковский сектор, банковский сектор РФ, рынок, коэффициент вариации, рыночная власть, чистая позиция. Анализ конкурентной среды банковского сектора. Ключевые слова: Банк России, коммерческий банк, банковская...

Анализ банковского сектора Российской Федерации на...

Факт укрупнения банковского сектора доказывает динамика структуры действующих кредитных организаций. С 2009 года количество малых частных кредитных организаций упало с 568 шт. до 193 шт., а количество крупных и средних частных организаций с 382 шт. до 204 шт.

Банковская конкуренция в российской экономике

Ключевые слова:банковская система, концентрация, тенденции, капитал, активы, нераспределенная прибыль, конкуренция, статистическая

Российский банковский сектор становится всё более активным участником не только отечественного, но и мирового рынка...

Похожие статьи

Анализ конкурентной среды банковского сектора

Анализируется конкурентная среда банковского сектора по различным показателям. Ключевые слова: Банк России, коммерческий

«Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» — это документ, принятый Банком России и...

Конкуренция на рынке банковских услуг: проблемы и тенденции...

Ключевые слова: банковский сектор РФ, конкуренция, Сбербанк, ВТБ.

Рассмотрим современную картину банковских активов России по состоянию на апрель 2021

Основные термины (генерируются автоматически): банк, банковский сектор, конкурентная среда...

Анализ конкурентного развития коммерческих банков России

В статье проводится анализ конкурентной среды на российском банковском рынке. В результате проведенного анализа автор приходит к выводу

банк, москва, банковский сектор, банковская система, отзыв лицензий, Россия, конец прошлого, банк России, розничное...

Банковский сектор РФ: текущее состояние и тенденции развития

Вследствие продолжения отзыва лицензий Банком России и роста числа сделок по

Рис. 2. Концентрация активов в банковском секторе РФ (кредитные организации

Рассмотрены основные причины, по которым ЦБ РФ может отозвать банковскую лицензию.

Банковский сектор РФ представляет... Анализ конкурентного развития коммерческих банков России.

Отзыв лицензий у банков как путь к монополизации банковского...

В статье исследуется российская банковская система во главе с Банком России. Акцент сделан на отзыве лицензий у коммерческих банков.

Основные термины (генерируются автоматически): банк, москва, банковский сектор, банковская система, отзыв лицензий...

Индикаторный анализ конкуренции в российском банковском...

банк, РФ, банковский сектор, банковская система, Россия, банковский сектор РФ, банковский рынок, банковская конкуренция, кредит, лицензия. Анализ конкурентной среды банковского сектора. Ключевые слова: Банк России, коммерческий банк...

Особенности конкуренции на российском рынке банковских...

HHI, банк, уровень конкуренции, банковский рынок, банковский сектор, банковский сектор РФ, рынок, коэффициент вариации, рыночная власть, чистая позиция. Анализ конкурентной среды банковского сектора. Ключевые слова: Банк России, коммерческий банк, банковская...

Анализ банковского сектора Российской Федерации на...

Факт укрупнения банковского сектора доказывает динамика структуры действующих кредитных организаций. С 2009 года количество малых частных кредитных организаций упало с 568 шт. до 193 шт., а количество крупных и средних частных организаций с 382 шт. до 204 шт.

Банковская конкуренция в российской экономике

Ключевые слова:банковская система, концентрация, тенденции, капитал, активы, нераспределенная прибыль, конкуренция, статистическая

Российский банковский сектор становится всё более активным участником не только отечественного, но и мирового рынка...

Задать вопрос