Миграционная политика в условиях пандемии COVID-19 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 23.05.2022

Статья просмотрена: 183 раза

Библиографическое описание:

Решетникова, Ю. М. Миграционная политика в условиях пандемии COVID-19 / Ю. М. Решетникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 372-374. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91887/ (дата обращения: 27.04.2024).



В связи с возникновением и распространением коронавирусной инфекции, правительство начало издавать новые законы, подзаконные акты. Начали также вноситься корректировки и в другие подзаконные акты из-за данного события. Имеется мнение, что пандемия внесла свои корректировки и в миграционную политику нашей страны. Необходимо отметить, что больше всех пострадала трудовая миграция, на которую мы рассмотрим также в данной работе.

Ключевые слова: пандемия COVID-19, миграционная политика, распространение коронавирусной инфекции, трудовая миграция, ограничительные меры.

Due to the emergence and spread of coronavirus infection, the government began issuing new laws and bylaws. They also began to make adjustments to other bylaws because of this event. There is an opinion that the pandemic has made adjustments in the migration policy of our country. It should be noted that labor migration suffered most of all, which we will also consider in this paper.

Keywords: COVID-19 pandemic, migration policy, spread of coronavirus infection, labor migration, restrictive measures.

Предметом исследования является сложившаяся миграционная политика в период распространения коронавирусной инфекции и введения государством некоторых ограничительных мер. Для того чтобы раскрыть рассматриваемую тему, были использованы методы анализа, синтеза и обобщения.

Конец 2019 года стал ключевой точкой для перехода к другим условиям жизни для каждого гражданина Российской Федерации. Именно тогда произошла вспышка коронавирусной инфекции, о чем объявила Всемирная организация здравоохранения. В начале 2020 года в стране объявили чрезвычайную ситуацию, а уже в марте началась пандемия. В этот период особенно серьезно граждане относились к средствам личной защиты: маски, перчатки, антисептики. В общественных местах, магазинах была установлена социальная дистанция, которой следовало придерживаться, нельзя было посещать определенные места, в движении на этот период граждане были ограничены.

Такие новые условия понесли за собой и возникновение новых правил, поправок в нормативно-правовые акты, постановлений, законов. Эти условия коснулись и миграции.

Следует выделить три группы мигрантов, на которых особенно повлияли ограничительные меры, принятые государством:

— климатические мигранты;

— беженцы;

— трудовые мигранты [1].

В течение нескольких месяцев, с начала 2020 года, миграционные потоки начали претерпевать стремительные изменения. В связи закрытием границ, введения ограничений на перелеты и перемещение в другие страны, оказали влияние на миграционные потоки. Среди них пострадали больше климатические мигранты и беженцы.

Климатическая миграция — миграция, в соответствии с которой лица из-за ухудшения условий проживания в своей стране, перемещаются в другую, лучшую экологическую составляющую. Говоря именно о нашей стране, следует вспомнить такой термин, как «зимовщики». К «зимовщикам» относят граждан Российской Федерации, которые на период зимы покидают страну, уезжая в теплые страны, при этом, такая миграция имеет временный характер. К данной категории мигрантов можно отнести и тех граждан, которые пользуются возникшим обвалом цен и отправляются на отдых по «горячим» путевкам. Из-за ограничительных мер, введенных в период пандемии, «зимовщики» в феврале-марте 2020 года, не смогли вернуться в Россию, поскольку столкнулись с определенными трудностями.

Большие проблемы коснулись трудовых мигрантов. Это связано с тем, что эту группу граждан особо тесно связывают несколько секторов российской экономики. Обращаясь к статистическим данным, следует отметить, что в период с 2014 по 2018 года, каждый год в нашу страну приезжало примерно 600 тысяч мигрантов с различных ближних государств [3].

Ученые начали анализировать миграционную ситуацию в стране с развитием и распространением коронавирусной инфекции. При этом эксперты в своих исследованиях разделились в своих мнениях, некоторые ученые считали, что в данной сфере произойдет социальный взрыв, если государство не будет обращать внимание на нужды мигрантов из-за возникшей ситуации. Другая часть экспертов достаточно скептически относились к данному фактору и прогнозировали рост миграционной преступности.

По итогу государство все же приняло необходимые меры, и президент вынес соответствующий Указ [2], который был направлен на создание временных мест для содержания апатрид и бипатрид. В соответствии с ними, граждане на временной основе могли находиться в нашем государстве до 15 декабря 2020 года.

Принятые новые меры показали, на сколько слабо у нас действует миграционное законодательство в чрезвычайных ситуациях. В связи с этим следует пересмотреть имеющиеся нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу и разработать новый механизм, который позволит работать правильно в любых нестандартных условиях. Неоспоримым фактом считается и то, государство должно принять новые профилактические рекомендации по уменьшению миграционной преступности. Ее рост в период пандемии обусловлен тем, что иностранные граждане под воздействием на них ограничительных мер, попали в трудное социальное положение.

Последнюю группу, которую мы рассмотрим, относится к трудовым мигрантам. Необходимо отметить, что их положение значительно ухудшилось не только к нашей стране.

Среди граждан Российской Федерации, в период пандемии потеряло работу примерно 10 % граждан, среди мигрантов — одна треть от общего числа [4]. Такая разница в показателях связаны с разными подходами. Так, наши граждане столкнулись с сокращением рабочих мест и заработных плат, а мигранты только с сокращением рабочих мест, в связи с чем у них возникли трудности при поиске новой работы, так как в тот период было трудно найти для себя подходящее рабочее место с достойной заработной платой.

Все трудовые мигранты являются одним из важных элементов, присутствующих на российском рынке, а их доходы важны для экономики их государств.

Следует сказать, что введенные в период пандемии меры, оказали влияние на остановку деятельности некоторых предприятий в России, что шокировало не только граждан России, но и тех граждан, которые собирались посетить нашу страну.

Большая часть трудовых мигрантов находятся в сложном положении, оказавшись без денежных средств и рабочего места. В связи с данными фактами они не могли вернуться к себе на Родину. Такие условия их заставляли идти на любую работу, за любые деньги, что является не хорошей составляющей [5].

Мы считаем, что те мигранты, которые остались в нашей, не имеют дохода и не собираются возвращаться на родину, скорее всего могут участвовать в различных организованных преступных группах. Искоренить данный фактор из нашей страны можно только с помощью определенных мер и введения профилактики. В действующее законодательно стоит внести поправки, в соответствии с которыми некоторые категории граждан при возникновении чрезвычайных ситуаций, будут отправлены к себе на родину.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать следующий вывод.

В ходе нашей работы, мы установили, что существует три вида мигрантов:

— климатические;

— трудовые;

— беженцы.

Мы установили, что в период пандемии миграционная политика оказалось достаточно слабой, что предполагает её пересмотр и введение новых мер, способствующих правильному действию при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Литература:

  1. Разин М. В., Караваев Е. С., Стурова Н. А. Особенности миграционной ситуации в РФ в период пандемии COVID-19 // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2020. № 11–1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/osobennosti-migratsionnoy-situatsii-v-rf-v-period-pandemii-covid-19 (дата обращения: 09.05.2022).
  2. Указ Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" // Собрание законодательства Российской Федерации от 20 апреля 2020 г. N 16 ст. 2572.
  3. Зорин В. Ю., Волох В. А., Суворова В. А. Трансформация миграционной политики государств в период пандемии // Вестник ВолГУ. Серия 4, История. Регионоведение. Международные отношения. 2021. № 3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-migratsionnoy-politiki-gosudarstv-v-period-pandemii (дата обращения: 10.05.2022).
  4. Борьба с коронавирусом (COVID-19). Вклад в глобальные усилия. — Электрон. текстовые дан. -Режим доступа: https://www.oecd.org/coronavirus/en/ (дата обращения: 10.05.2025).
  5. Полетаев Д. Миграционные последствия «идеального шторма»: каким будет влияние пандемии коронавируса на проблемы миграции? // Российский совет по международным делам. URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comm ents/analytics/migratsionnye-posledstviya-idealno go-shtorma-kakim-budet-vliyanie-pandemii-koro na-virusa-na-problemy/ (дата обращения 14.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): мигрант, период пандемии, гражданин, миграционная политика, Российская Федерация, государство, миграционная преступность, Россия, сокращение рабочих мест, трудовая миграция.


Ключевые слова

миграционная политика, трудовая миграция, ограничительные меры, пандемия COVID-19, распространение коронавирусной инфекции

Похожие статьи

Пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства...

Ключевые слова :изменения, законодательство, иностранные граждане. В период пандемии были приняты важные нормативные документы, касающиеся иностранных граждан и лиц без гражданства и их пребывания на территории Российской Федерации.

Современная миграционная политика и её влияние на...

Миграционный поток иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию России несет ʙ себе

Кроме положительных сторон иностранной трудовой миграции ʙ России, есть и

Вместе с тем политика России не направлена на сокращение численности мигрантов, а...

Грозит ли России миграционный кризис в условиях современной...

Ключевые слова: экономический кризис, трудовая миграция, миграционная политика. Начало 2020 года ознаменовало для многих стран мира, в том числе и

Актуальным является анализ того, как именно отразится кризис на мигрантах и что это будет означать для государства.

Состояние и тенденции развития миграционной политики...

Система привлечения временных трудовых мигрантов и определения потребности в

О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы

Шурухнова Д. Н. Миграционная амнистия в системе мер миграционной политики...

Противодействие миграционной преступности по данным УРФО

Анализируя состояние и динамику миграционной преступности в Российской Федерации за 2018–2020 года, можно сказать о тенденции снижения к 2020 году данных преступлений. Необходимо рассмотреть состояние и динамику преступлений мигрантами на территории...

Совершенствование политики предупреждения и пресечения...

Совершенствование политики предупреждения и пресечения нелегальной трудовой миграции в Российской Федерации.

Россия, Российская Федерация, нелегальная миграция, мигрант, США, Западная Европа, миграционный учет, миграционное законодательство...

Проблема преступности мигрантов | Статья в журнале...

 В настоящее время проблема преступности мигрантовиностранных граждан является весьма актуальной. Поскольку наблюдается повышенное внимание со стороны общества и государства к вопросам корреляции миграции и преступности. Реалии таковы, что ни одно...

Анализ состояния миграционных процессов в России на...

В данной статье рассматривается проблема миграционных процессов в России на

В советский период миграционная политика была достаточно ясной, она ставила перед собой

В 1990-е годы основной массой миграционных потоков в Российской Федерации были...

Незаконная миграция как угроза национальной безопасности...

Однако, Российская Федерация также и отдает большое количество своих граждан для эмиграции в такие страны, как Израиль, США и Канада.

Российская Федерация — страна, в которой в 2020 году установлена высокая концентрация нелегальных мигрантов, поскольку...

Россия в процессах международной трудовой миграции

Примером такого государства является Российская Федерация. Динамика российской международной миграции, в рамках которой

Среди стран, принимающих российских трудовых мигрантов, лидирующее место на протяжении многих лет у стран Европы (30,9...

Похожие статьи

Пребывание иностранных граждан и лиц без гражданства...

Ключевые слова :изменения, законодательство, иностранные граждане. В период пандемии были приняты важные нормативные документы, касающиеся иностранных граждан и лиц без гражданства и их пребывания на территории Российской Федерации.

Современная миграционная политика и её влияние на...

Миграционный поток иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию России несет ʙ себе

Кроме положительных сторон иностранной трудовой миграции ʙ России, есть и

Вместе с тем политика России не направлена на сокращение численности мигрантов, а...

Грозит ли России миграционный кризис в условиях современной...

Ключевые слова: экономический кризис, трудовая миграция, миграционная политика. Начало 2020 года ознаменовало для многих стран мира, в том числе и

Актуальным является анализ того, как именно отразится кризис на мигрантах и что это будет означать для государства.

Состояние и тенденции развития миграционной политики...

Система привлечения временных трудовых мигрантов и определения потребности в

О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы

Шурухнова Д. Н. Миграционная амнистия в системе мер миграционной политики...

Противодействие миграционной преступности по данным УРФО

Анализируя состояние и динамику миграционной преступности в Российской Федерации за 2018–2020 года, можно сказать о тенденции снижения к 2020 году данных преступлений. Необходимо рассмотреть состояние и динамику преступлений мигрантами на территории...

Совершенствование политики предупреждения и пресечения...

Совершенствование политики предупреждения и пресечения нелегальной трудовой миграции в Российской Федерации.

Россия, Российская Федерация, нелегальная миграция, мигрант, США, Западная Европа, миграционный учет, миграционное законодательство...

Проблема преступности мигрантов | Статья в журнале...

 В настоящее время проблема преступности мигрантовиностранных граждан является весьма актуальной. Поскольку наблюдается повышенное внимание со стороны общества и государства к вопросам корреляции миграции и преступности. Реалии таковы, что ни одно...

Анализ состояния миграционных процессов в России на...

В данной статье рассматривается проблема миграционных процессов в России на

В советский период миграционная политика была достаточно ясной, она ставила перед собой

В 1990-е годы основной массой миграционных потоков в Российской Федерации были...

Незаконная миграция как угроза национальной безопасности...

Однако, Российская Федерация также и отдает большое количество своих граждан для эмиграции в такие страны, как Израиль, США и Канада.

Российская Федерация — страна, в которой в 2020 году установлена высокая концентрация нелегальных мигрантов, поскольку...

Россия в процессах международной трудовой миграции

Примером такого государства является Российская Федерация. Динамика российской международной миграции, в рамках которой

Среди стран, принимающих российских трудовых мигрантов, лидирующее место на протяжении многих лет у стран Европы (30,9...

Задать вопрос