Исторические аспекты интеграционного сотрудничества ЕАЭС и ЕС | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 21.05.2022

Статья просмотрена: 96 раз

Библиографическое описание:

Гудзь, А. Д. Исторические аспекты интеграционного сотрудничества ЕАЭС и ЕС / А. Д. Гудзь. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 269-272. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91661/ (дата обращения: 30.04.2024).



Статья посвящена комплексному исследованию ЕАЭС и ЕС. Изучение истории возникновения и развития ЕАЭС и ЕС имеет большое теоретическое и практическое значение. Интеграционные объединения, в настоящее время вошедшие в сферу международных отношений, порождают потребность в интеграционном сотрудничестве между государствами. Для более глубокого анализа тенденций развития интеграционного сотрудничества необходимо уделить отдельное внимание историческим аспектам интеграционного сотрудничества ЕАЭС и ЕС.

Ключевые слова : Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз (ЕС), евразийская интеграция, интеграционные процессы, сотрудничество, глобализация, соглашение.

The article is devoted to a comprehensive study of the EAEU and the EU. The study of the history of the emergence and development of the EAEU and the EU is of great theoretical and practical importance. Integration associations, which have now entered the sphere of international relations, generate the need for integration cooperation between states. For a more in-depth analysis of trends in the development of integration cooperation, it is necessary to pay special attention to the historical aspects of integration cooperation between the EAEU and the EU.

Keywords : Eurasian Economic Union (EAEU), European Union (EU), Eurasian integration, integration processes, cooperation, globalization, agreement.

Глобализация, ставшая важнейшим признакам современности, формирующая состояние взаимозависимости в информационных и экономических сферах, связана с интеграционными процессами и возникновением новых мировых центров силы регионального характера. В ходе этих процессов возникают новые модели интеграции, каким и является создание Евразийского экономического союза, обладающего международной правосубъектностью. Политико-экономические проекты интеграционного типа, такие как ЕС и ЕАЭС, определяют международно-политическую реальность. Европейский и евразийский регион действительно уникальны по историческому опыту и специфике. Вышеуказанные региональные объединения призваны играть в современном мире геополитическую роль инициаторов процессов прогрессивных социально-экономических преобразований, способных покончить с бедностью, безработицей, стихийной миграцией, массовыми болезнями, ухудшением природной среды.

Исследование мировой практики становления интегрированных структур дает нам картину поэтапного, планомерного, объективного развития интеграционных процессов в мировой экономике. Экономическая интеграция, лежащая в основе, как интернационализации хозяйственной деятельности, так и глобализации мировой экономики, способствует укреплению тесных экономических отношений между странами, объединению национальных экономик, бесконфликтному взаимодействию стран, проведению единой экономической политики. Экономическая интеграция, выходящая за рамки одного региона, то есть. вовлекающая в интеграционный процесс многие регионы и страны, проходит через ряд этапов развития интеграционных группировок.

Становлению ЕАЭС предшествовали несколько этапов, один из которых «Начальный этап евразийской интеграции», к которому можно отнести заключение Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь с 06.01.1995 [1] и Соглашения о Таможенном союзе между Российской Федерацией, Республикой Беларусь и Республикой Казахстан с 20.01.1995 [2]. Целью вышеназванных соглашений явилось определение взаимополезных отношений, выразившихся в образовании зоны свободной торговли на территории Содружества независимых государств, в основе которых лежал Договор о создании Экономического союза от 24.09.1993 [3]. В последующем к данным Соглашениям последовательно присоединились Кыргызская Республика и Республика Таджикистан. Следующий этап евразийской интеграции, ознаменованный подписанием Договора об учреждении ЕврАзЭС [6], был связан с деятельностью Евразийского экономического сообщества, таможенного союза и Единого экономического пространства в целях развития потенциала государств-участников в международной торговой системе. С момента вступления в действие Договора о ЕАЭС, с января 2015 года, берет свое начало третий — современный этап евразийской интеграции. Данным документом обеспечивается единая политика в сфере экономики в рамках ЕАЭС, целями которой являются: создание условий для повышения уровня жизни населения, тенденция к образованию единого рынка товаров, трудовых ресурсов, повышение конкурентоспособности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что ЕАЭС является результатом длительного процесса евразийской интеграции.

В свою очередь, Европейский союз, в отличие от ЕАЭС, являющегося экономическим объединением, представляет собой наиболее прогрессивную форму интеграции — политическую. Начальный этап европейской интеграции исходит из появления Европейского объединения угля и стали в 1951 году. После чего в 1957 году создано Европейское экономическое сообщество и Европейское Сообщество по Атомной Энергии. Последующие интеграционные процессы в Европе, прежде всего, основаны на обеспечении мира, на укреплении демократий Запада. В 1973 году подписана Декларация европейской идентичности, которой было заявлено о наличии общего «европейского наследия». По наступлении переходного этапа, определяющей чертой европейской интеграции явилось введение единой валюты ЕС — евро. Современный же этап европейской интеграции неразрывно связан с ратификацией Лиссабонского договора государствами-участниками ЕС, который представляет Европейский Союз более демократичным, что в свою очередь, порождает массу возможностей, а именно свободный рынок с единой валютой, что облегчает торговлю, обеспечение населения рабочими местами. Европейский союз представляет собой наиболее продвинутую модель региональной интеграции по количеству и глубине интегрируемых сфер. Европейская интеграция привела к созданию особого регионального правопорядка, превалирующего над национальным правом стран‒членов ЕС.

К экономическим выгодам от создания ЕС можно отнести следующие: снижение цен на товары, благодаря уменьшению издержек перевозки сырья ил экспорта готовой продукции; стимулирование конкуренции на общем рынке за счет равного уровня экономического развития; увеличение благосостояния народов.

Экономики государств ЕС и ЕАЭС исторически взаимосвязаны, что позволяет им оставаться партнерами, еще в 90-е гг. 20 века были заложены основы нормативной базы их взаимодействия. В последующее десятилетие странами-членами ЕАЭС были заключены Соглашения о партнерстве с Европейским союзом.

В 2008 году Европейским союзом запущена программа «Восточное партнерство», которая исключала Российскую Федерацию из политики «соседства», с того времени Евросоюз начинает выстраивать отношения с постсоветскими республиками путем двусторонних соглашений с каждой из них. Что свидетельствует об «охлаждении», осложнении отношений ЕС и России.

ЕС и ЕАЭС — субъекты международных правоотношений, интеграционное единение которых происходит, прежде всего, на географическом признаке. Однако для ЕС свойственен более высокий уровень политической, экономической и валютной интеграции. Евразийский экономический союз позиционирует себя как открытое интеграционное образование, где связи с внешними партнерами являются одной из ключевых составляющих успешного функционирования. Однако, несмотря на существенные отличия ЕС и ЕАЭС, их несхожесть не является непреодолимым препятствием на пути нормализации их отношений. С точки зрения организации и функционирования, их можно рассматривать не столько в качестве двух альтернативных форм региональной интеграции, но, скорее, как различные стадии ее развития, наиболее адаптированные к особенностям политического развития государств-членов. Действительно, с одной стороны траектория пути евразийской интеграции во многом повторяет этапы развития европейской, например в плане организационной структуры (о чем свидетельствует создание таких органов, как Евразийская комиссия (ЕАК), Суд Евразийского экономического союза и Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС)) и в плане логической последовательности (созданию Евразийского союза предшествовала интеграция экономических зон и образование таможенного союза и уже позднее последовала либерализация потоков людей и капитала. С точки зрения идейного наполнения европейский опыт демонстрирует, что полноценная и многопрофильная интеграция имеет необходимым условием построение сообщества, разделяющего общие ценности. Так, договор о ЕС закрепляет такие ценности, как «уважение к человеческому достоинству, свободе, демократии, равенству, верховенству права, а также уважение прав человека, в том числе прав лиц, принадлежащих к меньшинствам», и вводит понятие европейского гражданства. Их принятие является обязательным условием для кандидатов в членство Европейского союза. Таким образом, идейная идентичность является ядром интеграции по европейскому образцу, а также лежит в основе его внешней политики, что позволяет говорить о «нормативной силе» ЕС.

ЕС и ЕАЭС выступают на международной арене как уникальные интеграционные феномены, которые вышли на новый уровень межгосударственного сотрудничества, имея собственные географические и культурные специфики. ЕС и ЕАЭС отражают реальные экономические и политические тенденции в этих уникальных регионах мира, а также создают взаимодействие между ними. Политические и экономические проекты интеграционного типа, такие как EC и ЕАЭС, определяют международные политические реалии и обладают способностью изменить статус-кво на международной арене в многополярном мире. Евразийский интеграционный процесс является уникальным и создает новый тип интеграционных процессов. Концептуальная модель политических институтов Евразийского экономического союза создавалась с большим вниманием к историческим особенностям стран евразийского региона и на опыте EC.

Заключение. Интеграция означает процесс, в результате которого формируются единство и целостность системы на основе объединения и сближения. Интеграция способствует освоению новых территориальных рынков, созданию совместных предприятий на осваиваемых территориях, повышению устойчивости национальных экономик, объединению поставщиков и потребителей, производства и сбыта продукции.

Литература:

  1. Соглашение о Таможенном союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь (Заключено в г. Минске 06.01.1995) [Электронный ресурс] // Режим доступа свободный: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_15906/ (дата обращения: 10.05.2022).
  2. Соглашение стран СНГ от 20.01.1995 «О Таможенном союзе» [Электронный ресурс] // Режим доступа свободный: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6257/ (дата обращения: 10.05.2022).
  3. Договор о создании Экономического союза от 24.09.1993 [Электронный ресурс] // Режим доступа свободный: https://docs.cntd.ru/document/1900462#64U0IK (дата обращения: 10.05.2022).
  4. Анисимов И. О. Право и институты евразийской интеграции: учебное пособие для вузов / И. О. Анисимов, С. В. Комендантов. — М.: Издательство Юрайт, 2022. — 131 с.
  5. Икромов Д. З. Международная экономическая интеграция. Учебник и практикум для вузов / Д. З. Икромов; под ред. О. Н. Мисько. Москва: Издательство Юрайт, 2020. 278 с.
  6. Зуев В. Н. Возможные форматы будущего взаимодействия ЕС — ЕАЭС / В. Н. Зуев // В поисках новой архитектуры многополярности: международное сотрудничество ЕАЭС: докл. к XXI Апр. междунар. науч. конф. по проблемам развития экономики и общества. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2020. — С. 63–72.
  7. Чечурина, М. Н. Международная интеграция и международные организации: учеб. пособие / М. Н. Чечурина. — Мурманск: изд-во: МГТУ, 2012. — 269 с.
Основные термины (генерируются автоматически): EAEU, Европейский союз, евразийская интеграция, Евразийский экономический союз, европейская интеграция, таможенный союз, интеграционное сотрудничество, Российская Федерация, евразийский регион, интеграционный тип.


Похожие статьи

Евразийская экономическая интеграция | Статья в журнале...

Евразийская экономическая интеграция в проекте ЕАЭС формируется в крайне сложных внутренних и глобальных условиях. Процесс развития ЕАЭС столкнулся с рядом серьезных вызовов и его успех зависит не только от воли правящих элит, но прежде всего от...

Основные этапы развития Евразийской интеграции: препятствия...

Органами Союза определены Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет, Евразийская экономическая

Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции.

Решение исходных проблем интеграции Евразийского...

Ключевые слова: интеграционные процессы, Евразийское экономическое пространство, Евразийский экономический союз, Евразийский союз, пакетный проект Евразийского союза, пакетный процесс интеграции Евразийского союза, базовый консолидирующий...

Евразийская интеграция: сложный и длинный путь

Таможенный союз — наиболее распространенная форма международной интеграции наряду с политической, военной и в широком смысле экономической. Целью любого ТС выступает формирование общей таможенной территории и совместной тарифной и торговой политики...

Евразийский союз — главный стратегический выбор России в XXI...

Ключевые слова: евразийская интеграция, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Таможенный союз (ТС), противоречия, проблемы, Единое

ЕАЭС, Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для присоединения других государств.

Россия в рамках Евразийской интеграции | Статья в журнале...

Евразийский экономический союз в дальнейшем, по мере своего развития и углубления интеграции, а также по мере расширения и вовлечения новых стран-участниц сможет оказывать влияние на мировые экономические и политические процессы и в целом даже менять...

Некоторые перспективы и противоречия развития ЕАЭС

Участники Таможенного союза (ТС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Беларусь, Россия и Казахстан, а затем присоединившиеся Армения и Кыргыстан — имеют значительное сходство, что в немалой степени предопределило их объединение в ЕАЭС.

Интеграционные объединения на постсоветском пространстве

Таможенный союз ЕАЭС — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, Армении и Киргизии, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные...

Договор о ЕАЭС как конституирующий договор евразийской...

Ключевые слова: договор, Евразийский экономический союз, ЕАЭС, интеграция. 29 мая 2014 года в г. Астана (на данный момент  г

Договор о создании ЕАЭС основан на международной кодификации договоров, подписанных в рамках Евразийского экономического сообщества...

Похожие статьи

Евразийская экономическая интеграция | Статья в журнале...

Евразийская экономическая интеграция в проекте ЕАЭС формируется в крайне сложных внутренних и глобальных условиях. Процесс развития ЕАЭС столкнулся с рядом серьезных вызовов и его успех зависит не только от воли правящих элит, но прежде всего от...

Основные этапы развития Евразийской интеграции: препятствия...

Органами Союза определены Высший Евразийский экономический совет, Евразийский межправительственный совет, Евразийская экономическая

Евразийский экономический союз — международная организация региональной экономической интеграции.

Решение исходных проблем интеграции Евразийского...

Ключевые слова: интеграционные процессы, Евразийское экономическое пространство, Евразийский экономический союз, Евразийский союз, пакетный проект Евразийского союза, пакетный процесс интеграции Евразийского союза, базовый консолидирующий...

Евразийская интеграция: сложный и длинный путь

Таможенный союз — наиболее распространенная форма международной интеграции наряду с политической, военной и в широком смысле экономической. Целью любого ТС выступает формирование общей таможенной территории и совместной тарифной и торговой политики...

Евразийский союз — главный стратегический выбор России в XXI...

Ключевые слова: евразийская интеграция, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Таможенный союз (ТС), противоречия, проблемы, Единое

ЕАЭС, Таможенный союз и Единое экономическое пространство открыты для присоединения других государств.

Россия в рамках Евразийской интеграции | Статья в журнале...

Евразийский экономический союз в дальнейшем, по мере своего развития и углубления интеграции, а также по мере расширения и вовлечения новых стран-участниц сможет оказывать влияние на мировые экономические и политические процессы и в целом даже менять...

Некоторые перспективы и противоречия развития ЕАЭС

Участники Таможенного союза (ТС) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Беларусь, Россия и Казахстан, а затем присоединившиеся Армения и Кыргыстан — имеют значительное сходство, что в немалой степени предопределило их объединение в ЕАЭС.

Интеграционные объединения на постсоветском пространстве

Таможенный союз ЕАЭС — форма торгово-экономической интеграции Белоруссии, Казахстана и России, Армении и Киргизии, предусматривающая единую таможенную территорию, в пределах которой во взаимной торговле товарами не применяются таможенные...

Договор о ЕАЭС как конституирующий договор евразийской...

Ключевые слова: договор, Евразийский экономический союз, ЕАЭС, интеграция. 29 мая 2014 года в г. Астана (на данный момент  г

Договор о создании ЕАЭС основан на международной кодификации договоров, подписанных в рамках Евразийского экономического сообщества...

Задать вопрос