Разбой в отношении перевозчиков денежных средств (инкассаторов) как новый квалифицированный состав статьи 162 УК РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №19 (414) май 2022 г.

Дата публикации: 15.05.2022

Статья просмотрена: 313 раз

Библиографическое описание:

Минин, Р. В. Разбой в отношении перевозчиков денежных средств (инкассаторов) как новый квалифицированный состав статьи 162 УК РФ / Р. В. Минин, Е. А. Бутримович. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 19 (414). — С. 276-278. — URL: https://moluch.ru/archive/414/91537/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье автор рассматривает вопрос о расширении круга квалифицированных признаков разбоя. Автором формулируется и обосновывается предложение о дополнении ч. 4 ст. 162 УК РФ таким квалифицированным составом, как «разбой в отношении перевозчиков денежных средств (инкассаторов)».

Ключевые слова: разбой, квалифицированные составы, инкассаторы, общественная опасность, разбойное нападение на инкассаторов.

Согласно ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса России (далее — УК РФ), разбой — это нападение для хищения чужого имущества, совершённое с насилием, опасным для жизни либо здоровья (или с угрозой применения такого насилия) [1]. Разбой следует рассматривать как одно из самых опасных преступлений против собственности, потому что наряду с отношениями собственности оно посягает на жизнь или здоровье человека.

Поэтому за его совершение следует более строгое наказание, чем за совершение кражи или грабежа: за совершение простого разбоя (т. е. без квалифицирующих признаков) максимальное наказание составляет 8 лет лишения свободы со штрафом, в то время как простой грабёж (ч. 1 ст. 161 УК РФ влечёт за собой 4 года лишения свободы.

Ещё более опасными являются квалифицированные составы разбоя, которые предусмотрены ч. 2–4 ст. 162 УК РФ. К ним относятся, в частности, вооружённый разбой (ч. 2), разбой в крупном размере (ч. 3) и др.

Как отмечают С. Н. Шатилович и Р. Д. Шарапов, квалифицированный состав — это совокупность конститутивных и дополнительных признаков преступления, значительно повышающих степень его общественной опасности. В него входят как базовые признаки основного состава, так и дополнительные признаки, которые свидетельствуют о резко повышенной общественной опасности деяния [4, с. 93].

Судебная практика наглядно демонстрирует, что существует самостоятельная разновидность разбоев, которая намного опаснее простого разбоя, однако не имеет отражения в виде квалифицированного состава. Речь идёт о так называемых разбойных нападениях на инкассаторов.

Следует обратиться к судебной практике, которой известны случаи разбойных нападений на инкассаторов: М. работал водителем-инкассатором и знал о расписании инкассаторских перевозок. М. приобрёл перцовый баллончик и медицинскую маску для совершения разбоя. В выходной день в утреннее время М. дождался прибытия автомобиля. Из него вышел один инкассатор, а второй остался внутри. После М. напал на оставшегося инкассатора, распылив ему в лицо содержимое баллончика. Затем М. взял брезентовую сумку, в которой находилось 1,9 млн. руб. М. хотел скрыться, но инкассатор схватил его, из-за чего М. был вынужден бросить сумку с деньгами. После этого он скрылся с места совершения преступления. В итоге М. был задержан, и приговорён судом к 4 годам лишения свободы по ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой с применением оружия) [5].

Другим примером разбойного нападения на инкассаторов является следующее уголовное дело: Д. вошёл в состав банды для совершения разбойных нападений на инкассаторов. Д. осуществлял подготовку к разбойным нападениям, для чего: собирал и передавал организатору банды информацию о работе лиц, перевозящих денежные средства; наблюдал за терминалами оплаты, с которых производилась инкассация; приискал соучастников для совершения разбоя; угон автомобиля для совершения разбоя; и др. В итоге Д. совершил в составе банды 3 разбойных нападения (п.п. «а», «б» ч. 4), похитив суммарно около 5 млн. руб. После задержания лидера банды был пойман и Д. Суд приговорил его к 10 годам лишения свободы с ограничением свободы на полгода [6].

Из приведённых уголовных дел следует, что разбойные нападения на инкассаторов опаснее простого состава разбоя, потому что в большинстве случаев совершаются: 1) с применением оружия; 2) в составе банды; 3) в отношении крупного или особо крупного размера денежных средств. То есть такие разбои всегда опаснее предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ.

С одной стороны, повышенная опасность таких преступлений частично предусмотрена наличием другим квалифицированных составов вроде разбойного нападения. С другой стороны, эти составы не полностью учитывают общественную опасность разбойных нападений на инкассаторов.

Р. С. Гасанов полагает, что имеет место тенденция увеличения совершения подобных преступлений. Одна из причин, по его мнению, состоит в том, что нападение на объекты кредитно-финансовой сферы или на перевозчиков денежных средств даёт преступникам возможность быстрого обогащения. Поэтому грабежи и разбойные нападения на эти объекты следует рассматривать как отдельный подвид корыстной преступности. В пользу этого говорит то, что причины грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств существенно отличаются от причин так называемых «уличных» грабежей и разбоев [3].

Анализ зарубежного опыта также показывает, что разбойные нападения имеют квалифицированные виды, не предусмотренные в УК РФ. Например, в Уголовном кодексе Германии наряду с основным составом разбоя (ст. 240) предусмотрено разбойное нападение на водителя (ст. 316а). Согласно названной норме, является преступлением нападение на водителя для того, чтобы совершить кражу, вымогательство либо грабёж [7].

Нужно отметить, что повышенная общественная опасность разбойного нападения на водителя обусловлена тем, что данное преступление совершается в условиях дорожного движения. Следовательно, потерпевший является более уязвимым, так как имеет меньше возможностей для сопротивления, что облегчает процесс совершения разбоя. Кроме того, в процессе совершения такого преступления возникает опасность причинения вреда другим участникам дорожного движения (например, может быть спровоцирована авария). Поэтому в Уголовном кодексе Германии разбойное нападение на водителя относится не к преступлениям собственности, а к преступлениям против общественной безопасности (гл. 28).

На основании вышесказанного видится целесообразным, отталкиваясь от рассмотренного зарубежного опыта и судебной практики, предусмотреть в УК РФ новый квалифицированный вид разбоя: «разбой в отношении перевозчиков денежных средств (инкассаторов)».

Повышенная общественная опасность предлагаемого квалифицированного состава обусловлена не только обстоятельством совершения преступления (в условиях дорожного движения), но и тем, что совершается посягательство на ещё один охраняемый уголовным законом объект — на общественные отношения в финансово-кредитной сфере, связанные с перевозкой денежных средств банками и другими субъектами.

Следует отметить, что предлагаемая норма будет являться бланкетной. Потому что «перевозчик денежных средств» является понятием, которое предусмотрено в другом нормативно-правовом акте. Так, согласно п. 7.1 Положения Банка России от 29 января 2018 г. № 630-П, перевозка (или инкассация) наличных денег осуществляются инкассаторскими работниками [2].

Таким образом, предлагается дополнить ч. 4 ст. 162 УК РФ следующим квалифицированным составом: «разбой в отношении перевозчиков денежных средств (инкассаторов)». Повышенная общественная опасность этого квалифицированного состава обусловлена, во-первых, обстоятельствами совершения деяния (в условиях дорожного движения, что угрожает потерпевшему и другим водителям), и, во-вторых, совершением посягательства на дополнительный объект — общественные отношения в финансово-кредитной сфере, связанные с перевозкой денежных средств банками и другими субъектами.

Литература:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 25. — Ст. 2954.

2. Положение Банка России от 29.01.2018 N 630-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» (ред. от 19.08.2021) // Вестник Банка России. — 2018. — № 51.

3. Гасанов Р. С. Предупреждение грабежей и разбойных нападений на объекты кредитно-финансовой сферы и перевозчиков денежных средств: дисс.... канд. юрид. наук: 12.00.08 / Р. С. Гасанов. — СПб., 2016. — 231 с.

4. Шатилович С. Н. Научные основы квалификации преступлений: учебник / С. Н. Шатилович, Р. Д. Шарапов и др.]. — Тюмень: ТИПК МВД России, 2015. — 361 с.

5. Приговор Промышленного районного суда г. Самары от 28 апреля 2020 г. по делу № 1–141/2020 [Электронный ресурс] // ««Судебные и нормативные акты РФ»: сайт. — Режим доступа: //sudact.ru/regular/doc/FBoLF24EVcJQ/ (дата обращения: 08.05.2022).

6. Приговор Тюменского областного суда от 29 июля 2020 г. по делу № 2–9/2020 [Электронный ресурс] // ««Судебные и нормативные акты РФ»: сайт. — Режим доступа: //sudact.ru/regular/doc/UwsqW3DeUmQ2/ (дата обращения: 08.05.2022).

7. Уголовный кодекс Германии (Strafgesetzbuch — StGB) [Электронный ресурс] // Федеральное министерство юстиции Германии: официальный сайт. — Режим доступа: http://www.gesetze-im-internet.de/englisch_stgb/index.html (дата обращения: 09.05.2022).

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, разбойное нападение, квалифицированный состав, дорожное движение, инкассатор, лишение свободы, нападение, повышенная общественная опасность, общественная опасность, судебная практика.


Ключевые слова

разбой, квалифицированные составы, общественная опасность, инкассаторы, разбойное нападение на инкассаторов

Похожие статьи

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Таящаяся в нападении опасность насилия может быть немедленно реализована путем физического воздействия на личность

По нашему мнению, от использования понятия нападения в ст. 162 УК РФ следует отказаться. Если законодатель считает необходимым...

Разбой: уголовно-правовая характеристика, проблемы...

 Разбой — одна из основных проблем, препятствующая нормальному функционированию современных социальных отношений не только в нашей стране. Исследование темы разбойных нападений была и будет оставаться актуальной в сфере уголовного права.

Разбой как состав преступления. Проблемы квалификации...

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья [3, с. 10]. Разбойные нападения, кражи и грабежи представляют собой значительную общественную опасность.

Уголовно-правовая характеристика разбоя | Статья в журнале...

Нападение — это внезапное применение насилия в отношении потерпевшего, которое

Разбой с незаконным проникновением в жилище представляет повышенную опасность, как в связи

Поскольку разбой входит в состав группы преступлений против собственности, то решающим...

Общеуголовная характеристика преступления, предусмотренного...

УК РФ, РФ, прекращение уголовного дела, уголовная ответственность, уголовное судопроизводство, потерпевший, преступление, лицо. УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ, преступление, общественная опасность, лицо...

Методология исследования объективных, субъективных признаков...

Автором анализируется уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков разбоя, и высказываются предложения по совершенствованию законодательного определения разбоя и его квалифицирующих признаков.

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой, в отличие от грабежа, — двух объектное преступление...

Проблема квалификации серийных убийств | Статья в журнале...

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение преступления, судебная практика, субъект преступления, объективная сторона, предварительный сговор. Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Похожие статьи

Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Таящаяся в нападении опасность насилия может быть немедленно реализована путем физического воздействия на личность

По нашему мнению, от использования понятия нападения в ст. 162 УК РФ следует отказаться. Если законодатель считает необходимым...

Разбой: уголовно-правовая характеристика, проблемы...

 Разбой — одна из основных проблем, препятствующая нормальному функционированию современных социальных отношений не только в нашей стране. Исследование темы разбойных нападений была и будет оставаться актуальной в сфере уголовного права.

Разбой как состав преступления. Проблемы квалификации...

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья [3, с. 10]. Разбойные нападения, кражи и грабежи представляют собой значительную общественную опасность.

Уголовно-правовая характеристика разбоя | Статья в журнале...

Нападение — это внезапное применение насилия в отношении потерпевшего, которое

Разбой с незаконным проникновением в жилище представляет повышенную опасность, как в связи

Поскольку разбой входит в состав группы преступлений против собственности, то решающим...

Общеуголовная характеристика преступления, предусмотренного...

УК РФ, РФ, прекращение уголовного дела, уголовная ответственность, уголовное судопроизводство, потерпевший, преступление, лицо. УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ, преступление, общественная опасность, лицо...

Методология исследования объективных, субъективных признаков...

Автором анализируется уголовно-правовая характеристика объективных и субъективных признаков разбоя, и высказываются предложения по совершенствованию законодательного определения разбоя и его квалифицирующих признаков.

Проблемы отграничения грабежа с применением насилия от разбоя

Разбой (ст. 162 УК РФ) — нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Разбой, в отличие от грабежа, — двух объектное преступление...

Проблема квалификации серийных убийств | Статья в журнале...

УК РФ, уголовная ответственность, Верховный Суд РФ, группа лиц, лицо, совершение преступления, судебная практика, субъект преступления, объективная сторона, предварительный сговор. Понятие нападения в конструкции состава разбоя в статье 162...

Задать вопрос