Профессиональное выгорание юристов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №18 (413) май 2022 г.

Дата публикации: 07.05.2022

Статья просмотрена: 814 раз

Библиографическое описание:

Вербицкая, Ю. В. Профессиональное выгорание юристов / Ю. В. Вербицкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 450-452. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91226/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье представлены результаты эмпирического исследования эмоционального выгорания, связанного с профессиональной деятельностью у практикующих юристов и адвокатов.

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, профессиональное выгорание юристов, специфика работы юристов.

Постоянное реформирование и изменение законодательства, регулирующего различные сферы общественных правоотношений, является характерной особенностью условий труда специалистов юридической сферы в Российской Федерации. За последние тридцать лет кардинальное изменение претерпели нормативно-правовые акты во всех областях отечественного права. В некоторых отраслях за этот период законодательство изменялось не единожды, из-за чего юристы, осуществляя свою трудовую деятельность, вынуждены постоянно адаптироваться к изменяющимся условиям труда, своевременно реагировать на новеллы в области процессуального и материального права, непрерывно изучать и оценивать издаваемые нормативно-правовые и подзаконные акты, а так же анализировать правоприменительную практику, для определения влияния нововведений на их деятельность.

Для работников юридической сферы характерны: постоянное взаимодействие с людьми (переговоры, представительство в судах, следственных и иных государственных органах и организациях); высокий уровень ответственности (от работы юриста может завесить как экономическое благосостояние бизнеса так и свобода или жизнь человека); работа в конфликтных условиях (защита и преставление интересов в судах, на переговорах, разрешение спорных ситуаций с государственными органами и т. д.); ненормированный рабочий день; завышенные требования со стороны доверителей; социальная и материальная нестабильность; высокая конкуренция.

Работа юристов проходит преимущественно в конфликтных условиях и постоянном стрессе, что провоцирует развитие синдрома эмоционального выгорания. Однако в отечественной науке традиционно наиболее подверженными эмоциональному выгоранию считаются педагогические работники и сотрудники правоохранительных органов. Особенности эмоционального выгорания у юристов остаются недостаточно изученными.

Эмоциональное выгорание — это долговременное состояние физического, эмоционального и умственного истощения, вызванного продолжительным стрессовым воздействием, связанным с профессиональной деятельностью.

В отличии от стресса, который характеризуется повышенной эмоциональной активностью и чрезмерной реакцией на ситуацию, эмоциональному выгоранию присущи пониженная эмоциональная реакция, отстранённость, ощущение безысходности и бессмысленности борьбы с обстоятельствами.

В обществе бытует мнение, что выгорание характерно для лиц, занятых «не любимым» делом. Данная позиция противоречит не соответствует действительности. Матиас Буриш в своих работах отмечал «…тот, кто «выгорает», когда-то должен был «загореться» [1]. Согласно его мнению эмоциональному выгоранию подвержены люди с высоким уровнем мотивации, вложившие в работу очень много сил, но не получившие ожидаемого результата или вознаграждения.

То есть выгорание напрямую связано с высокой эмоциональной вовлеченностью работника в профессиональную детальность, его внутренними переживаниями относительно результата.

Некоторые авторы называют синдром эмоционального выгорания, связанного с профессиональной деятельностью, психологическим выгоранием или профессиональным выгоранием.

Исследование профессионального выгорания юристов имеет теоретическое и прикладное значение, поскольку симптомы данного синдрома оказывают прямое влияние на трудоспособность специалистов, их отношение к работе и качество ее исполнения, а так же на социально-психологическое благополучнее работников в целом, влияющее на качество жизни.

Основной целью исследования стало изучение профессионального выгорания юристов.

Его эмпирическую базу составили юристы (адвокаты и практикующие юристы без такого статуса), имеющие высшее профильное образование со всех регионов Российской Федерации в возрасте от 23 до 50 лет. Всего в исследовании приняли участие 170 человек, из них 59 адвокатов (44 женщины и 15 мужчин) и 111 юристов, не имеющих адвокатского статуса (84 женщины и 27 мужчин).

Проведенное с помощью опросника выгорания (перегорания) Маслач (англ. Maslach Burnout Inventory, сокр. MBI) [2] исследование представленной выборки специалистов юридической сферы показало наличие симптомов эмоционального выгорания у значительной части респондентов.

Высокое или крайне высокое значение по шкале «Психоэмоциональное истощение» выявлено у 38,24 % респондентов. То есть для каждого третьего юриста, принявшего участие в тестировании, в той или иной степени характерны снижение эмоционального тонуса, быстрая утомляемость, неконтролируемая смена настроения, равнодушие, неспособность испытывать сильные эмоции, как положительные, так и отрицательные, потеря интереса к работе и окружающим, неудовлетворенность жизнью в целом.

У 21,18 % опрошенных выявлен высокий или крайне высокий уровень по шкале «Деперсонализация» (личностное отдаление), что может выражаться в безразличии и формальном выполнении профессиональных обязанностей, без личностного включения в процесс, а порой и раздражительности по отношению к коллегам или доверителям.

Высокие показатели по шкале «Редукция личных интересов» (профессиональная мотивация) выявлен всего у 7 респондентов (4,12 % от общего числа опрошенных). У них может наблюдаться снижение самооценки, обесценивание собственного труда и профессиональных достижений. На практике деперсонализация может проявляется в негативном отношении к работе, желании избежать ответственности, путем перекладывания обязанностей на других.

Тестирование показало высокие или крайне высокие значения по всем шкалам в сумме у 26 респондентов (15,29 % от общего числа опрошенных), что дает основание говорить о наличии у данной группы юристов синдрома профессионального выгорания.

Одновременно на представленной выборке специалистов юридической сферы было проведено исследование с применением опросника «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В. В. Бойко (в модификации Е. П. Ильина) [3], которое показало наличие синдрома у 19,41 % респондентов. Согласно результатам тестирования у 33,53 % участников исследования синдром профессионального выгорания только формируется.

Проведенное исследование не выявило существенного влияния наличия или отсутствия статуса адвоката на выгорание юриста. При этом было бы преждевременно делать выводы о различии процесса эмоционального выгорания женщин и мужчин, занятых в юридической сфере, из-за неравномерности гендерного состава данной выборки.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, свидетельствуют о высоком уровне распространения синдрома профессионального выгорания среди юристов, что оказывает негативное влияние на производительность их труда и качество жизни в целом.

При этом в процессе исследования многие респонденты отмечали что ранее не знали о существовании такого синдрома и степени его негативного влияния на профессиональную деятельность и эмоциональный фон человека. Некоторые так же указали, что вопросы в предложенных участникам исследования тестовых методиках, не в полной степени соответствуют особенностям организации труда российских юристов, большинство из которых работают самостоятельно, а не в больших коллективах с системой подчинённости. Что заставляет задуматься о необходимости разработки новых диагностических методик или адаптации существующих, с учетом особенности труда данной категории лиц.

Обобщая результаты проведенного исследования, можно сделать вывод о необходимости дальнейшего комплексного изучения синдрома профессионального выгорания у работников юридической сферы, выявления особенностей организации труда в данной отрасли, влияющих на развитие указанного синдрома, разработки методических рекомендаций для юристов по профилактике и преодолению профессионального выгорания, а так же информированию лиц, занятых в правовой отрасли о риске развития этого синдрома.

Литература:

  1. Burish M. Burnout-Sundrom-Theorie der innern Erschopfung. Berlin, 1989.
  2. Водопьянова Н. Е. Психодиагностика стресса. — СПб.: Питер, 2009.
  3. Ильин Е. П. Работа и личность. Трудоголизм, перфекционизм, лень. / Е. П. Ильин. — СПб.: Питер, 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): эмоциональное выгорание, профессиональное выгорание, юридическая сфера, профессиональная деятельность, профессиональное выгорание юристов, юрист, MBI, негативное влияние, общее число, Российская Федерация.


Ключевые слова

эмоциональное выгорание, профессиональное выгорание юристов, специфика работы юристов

Похожие статьи

Терапия и профилактика профессионального выгорания...

профессиональное выгорание, психическое выгорание, выгорание, профессиональная деятельность, профессия, клиент, компонент выгорания, работник, эмоциональное выгорание, эмоциональное истощение.

Профессиональное выгорание специалиста: причины...

Профессиональное выгорание определяется следующим образом: − данный синдром представляет собой «трехмерный конструкт

Некоторые исследователи рассматривают с негативной точки зрения не только данный синдром, но и людей, ему подверженных, полагая...

Профессиональное выгорание сотрудников в современных...

Терентьева, Т. А. Профессиональное выгорание сотрудников в современных организациях / Т. А. Терентьева.

Причин возникновения синдрома профессионального выгорания на сегодняшний день можно выделить множество и у каждого они свои.

Профессиональное выгорание у медицинских работников

 Профессиональное выгорание — это явление, которое развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов специалиста. Этот синдром считается одним из самых опасных профессиональных...

Проблема профессионального эмоционального выгорания...

Проблема профессионального эмоционального выгорания сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Профессиональное выгорание медицинских сестёр различной... психическое выгорание, профессиональная деятельность, эмоциональное...

Сравнительный анализ эмоционального выгорания и его...

Объект: эмоциональное выгорание сотрудников сферы «человек-человек». Предмет: сравнительный анализ уровня и особенностей проявления эмоционального выгорания сотрудников социальной сфер. Гипотеза: эмоциональное выгорание весьма схоже в своей...

К вопросу о синдроме выгорания: традиционные подходы...

Сторонники изучения выгорания с позиций теории стресса и общего адаптационного синдрома (Бойко В

Выгорание - пятиступенчатый прогрессирующий процесс с нарастанием степени

Айсина, Р. М. Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в...

Эмоциональное выгорание: сущность и содержание

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, выгорание, профессиональная деятельность, эмоциональное истощение, профессиональная деятельность специалистов, стресс. В современных условиях активного развития системы управления персоналом, проблема...

Синдром выгорания у руководителей и его влияние на...

Ключевые слова: профессиональная деятельность, руководитель, эмоциональное выгорание, профессиональное

Целью исследования является эмпирическое изучение влияния синдрома выгорания у руководителей на профессиональную деятельность.

Похожие статьи

Терапия и профилактика профессионального выгорания...

профессиональное выгорание, психическое выгорание, выгорание, профессиональная деятельность, профессия, клиент, компонент выгорания, работник, эмоциональное выгорание, эмоциональное истощение.

Профессиональное выгорание специалиста: причины...

Профессиональное выгорание определяется следующим образом: − данный синдром представляет собой «трехмерный конструкт

Некоторые исследователи рассматривают с негативной точки зрения не только данный синдром, но и людей, ему подверженных, полагая...

Профессиональное выгорание сотрудников в современных...

Терентьева, Т. А. Профессиональное выгорание сотрудников в современных организациях / Т. А. Терентьева.

Причин возникновения синдрома профессионального выгорания на сегодняшний день можно выделить множество и у каждого они свои.

Профессиональное выгорание у медицинских работников

 Профессиональное выгорание — это явление, которое развивается на фоне хронического стресса и ведет к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов специалиста. Этот синдром считается одним из самых опасных профессиональных...

Проблема профессионального эмоционального выгорания...

Проблема профессионального эмоционального выгорания сотрудников Следственного комитета Российской Федерации.

Профессиональное выгорание медицинских сестёр различной... психическое выгорание, профессиональная деятельность, эмоциональное...

Сравнительный анализ эмоционального выгорания и его...

Объект: эмоциональное выгорание сотрудников сферы «человек-человек». Предмет: сравнительный анализ уровня и особенностей проявления эмоционального выгорания сотрудников социальной сфер. Гипотеза: эмоциональное выгорание весьма схоже в своей...

К вопросу о синдроме выгорания: традиционные подходы...

Сторонники изучения выгорания с позиций теории стресса и общего адаптационного синдрома (Бойко В

Выгорание - пятиступенчатый прогрессирующий процесс с нарастанием степени

Айсина, Р. М. Влияние личностных факторов на эмоциональное выгорание менеджеров в...

Эмоциональное выгорание: сущность и содержание

Ключевые слова: эмоциональное выгорание, выгорание, профессиональная деятельность, эмоциональное истощение, профессиональная деятельность специалистов, стресс. В современных условиях активного развития системы управления персоналом, проблема...

Синдром выгорания у руководителей и его влияние на...

Ключевые слова: профессиональная деятельность, руководитель, эмоциональное выгорание, профессиональное

Целью исследования является эмпирическое изучение влияния синдрома выгорания у руководителей на профессиональную деятельность.

Задать вопрос