Правоприменительная деятельность правоохранительных органов Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Южиков, А. А. Правоприменительная деятельность правоохранительных органов Российской Федерации / А. А. Южиков, В. А. Фролов, К. И. Ибляминова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 18 (413). — С. 398-400. — URL: https://moluch.ru/archive/413/91098/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье авторы раскрывают, что есть основа и смысл правопорядка, а также, что собой представляет правоприменительная деятельность. На основании Конституции и иных Федеральных законов раскрывается авторами смысл и направления деятельности Прокуратуры и Федеральной службы исполнения наказания.

Ключевые слова: реализация права, правоприменительная деятельность, правоохранительные органы, Прокуратура, ФСИН, правоприменение, правопорядок.

Смысл и главное назначение права для личности и общества в целом имеет значение только в том случае, когда право непосредственно реализуется. Если же нет возможности претворить право в современную жизнь, тогда оно не несет в себе благоприятного исхода. Нормы права в свою очередь позволяют определить права участника отношений и тем самым определить его осуществлению.

Реализация права есть основа и смысл правопорядка, которая осуществляется путем различных форм и способов, всевозможными субъектами, основывается на главных принципах [1].

В правовом обществе, где с одной стороны народ, а с другой стороны государство берут собой обязанность полагаться праву.

Правоприменение — считается всесторонняя деятельность государства, которая представляет собой сочетания соблюдение, использование и исполнение правовых норм в процессуальном порядке с участием специальных субъектов, наделенных полномочиями.

Конституция Российской Федерации закрепляет фундаментальные ценности существующего конституционного строя и является основой для развития российского права, применения и правосознания граждан [2].

Рассмотрим несколько правоохранительных органов таких, как прокуратура и федеральная служба исполнения наказания и их правоприменительную деятельность.

Прокуратура представляет собой единую централизованную систему органов, которая в свою очередь осуществляет надзор за исполнением конституции, других законов, а также осуществляет надзор за соблюдением прав и законных интересов человека.

В целях обеспечения законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов государства прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, представителями субъектов Российской Федерации и органами управления, региональными органами исполнительной власти, органами военного управления.

Кроме того, прокуратура выполняет важную функцию надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Он также отвечает за надзор за исполнением закона судебными приставами и другими должностными лицами [3]. Помимо вышеперечисленного, прокуратура также осуществляет международное сотрудничество и выпускает специальные публикации.

Далее рассмотрим федеральную службу исполнения наказания. Он же представляет собой федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет как правоприменительные функции, так и функции по контролю и надзору за исполнением уголовного наказания и др.

Данная служба представляет собой юридическое лицо, которое в свою очередь имеет печать с изображением герба Российской Федерации и свои наименования. Кроме того геральдический знак: эмблему, флаг, учреждаемый президентов.

Федеральная служба исполняет приговоры и содержит под стражей лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении определенных преступлений. Она также следит за содержанием под стражей лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Также данная служба осуществляет контроль за действиями лиц, по какой-либо причине освободившихся условно-досрочно, условно осуждённых и осужденных, которым суд назначил отсрочку отбывания наказания. ФСИН осуществляет также охрану прав свобод и законных интересов осужденных. Это важно, поскольку постоянно права и свободы осужденных нарушаются, а это недопустимо.

Этот правоохранительный орган также обеспечивает правопорядок в исправительных учреждениях, где исполняются наказания в виде лишения свободы и принудительных работ [4].

ФСИН в своей деятельности действует согласно Конституции Российской Федерации, Федеральным конституционным законам, актам президента и правительства, федеральным законам и др.

Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что прокуратура Российской Федерации способствует разделению властей и в то же время выступает в качестве сдержки и противовеса, обеспечивающего их согласованное функционирование как единой государственной власти. Прокуратура была создана для укрепления и защиты верховенства закона.

Федеральная служба исполнения наказаний и подчиненные ей органы входят в правоохранительную систему Российской Федерации и представляют собой совокупность учреждений и организаций, осуществляющих исполнение назначенных судом уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера, а также судебных решений о применении мер пресечения в виде заключения под стражу.

Литература:

  1. Беспалов Ю. Ф. Теория государства и права. Учебник. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 01.07.2020 N 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ, 01.07.2020, N 31, ст. 4398
  3. Федеральный закон «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 г. № 2202–1 (в ред. от 30 декабря 2021) // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. — 1992. — № 8. — Ст. 366; Собрание законодательства РФ. — 2015. — № 29 (ч. 1). — Ст. 4395.
  4. Закон РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-I «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (с изменениями от 26.05.2021 г)
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, исполнительная власть, правоприменительная деятельность, прокуратура, федеральная служба исполнения наказания, исполнение, надзор, свобода человека, смысл правопорядка, страж лиц.


Похожие статьи

Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения...

Библиографическое описание: Вшивкова, А. А. Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения наказаний

Правовое положение лиц, отбывающих наказание, в самом общем виде можно определить как основанное на правовом статусе граждан Российской...

Прокурорский надзор за законностью исполнения наказаний...

Ключевые слова: прокурорский надзор, исполнение наказаний, уголовно исполнительная система. Наша страна в связи с военной

Во многие годы в отечественной пенитенциарной науке теме прокурорского надзора за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией...

Правовое положение учреждений и органов ФСИН России...

ФСИН России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, а также функции: - по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных

Правовой статус прокуратур по надзору за соблюдением законов...

надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, регламентирующих исполнение и отбывание наказания в виде лишения свободы, соблюдением прав и свобод человека и гражданина при исполнении этого вида наказания, а также применении в...

Роль прокуратуры РФ в системе органов государственной власти

В Конституции Российской Федерации, федеральные и региональные исполнительные

Взаимодействие Президента Российской Федерации и прокуратуры необходимости

Российская Федерация, Прокуратура, государственная власть, орган, ветвь власти...

Некоторые вопросы понятия и сущности правоохранительных...

Правоохранительной службой, в широком смысле слова, можно считать любую государственно-служебную деятельность органов исполнительной власти, так как вся их деятельность направлена на исполнение законов и на обеспечение и защиту прав и свобод человека и...

Понятие, цели и задачи правоохранительной политики...

 обеспечение правопорядка и строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующею законодательства.

Статья 18 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание...

Прокуратура Российской Федерации и состояние законности...

Надзор за исполнением законов является одним из ведущих направлений в деятельности прокуратуры Российской Федерации. Данная отрасль прокурорского надзора непосредственно связана не только с укреплением законности в деятельности федеральных...

Место прокуратуры Российской Федерации...

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

Похожие статьи

Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения...

Библиографическое описание: Вшивкова, А. А. Соблюдение прав человека в Федеральной службе исполнения наказаний

Правовое положение лиц, отбывающих наказание, в самом общем виде можно определить как основанное на правовом статусе граждан Российской...

Прокурорский надзор за законностью исполнения наказаний...

Ключевые слова: прокурорский надзор, исполнение наказаний, уголовно исполнительная система. Наша страна в связи с военной

Во многие годы в отечественной пенитенциарной науке теме прокурорского надзора за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией...

Правовое положение учреждений и органов ФСИН России...

ФСИН России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, а также функции: - по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных

Правовой статус прокуратур по надзору за соблюдением законов...

надзор за исполнением законов и законностью правовых актов, регламентирующих исполнение и отбывание наказания в виде лишения свободы, соблюдением прав и свобод человека и гражданина при исполнении этого вида наказания, а также применении в...

Роль прокуратуры РФ в системе органов государственной власти

В Конституции Российской Федерации, федеральные и региональные исполнительные

Взаимодействие Президента Российской Федерации и прокуратуры необходимости

Российская Федерация, Прокуратура, государственная власть, орган, ветвь власти...

Некоторые вопросы понятия и сущности правоохранительных...

Правоохранительной службой, в широком смысле слова, можно считать любую государственно-служебную деятельность органов исполнительной власти, так как вся их деятельность направлена на исполнение законов и на обеспечение и защиту прав и свобод человека и...

Понятие, цели и задачи правоохранительной политики...

 обеспечение правопорядка и строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующею законодательства.

Статья 18 Конституции Российской Федерации устанавливает, что права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание...

Прокуратура Российской Федерации и состояние законности...

Надзор за исполнением законов является одним из ведущих направлений в деятельности прокуратуры Российской Федерации. Данная отрасль прокурорского надзора непосредственно связана не только с укреплением законности в деятельности федеральных...

Место прокуратуры Российской Федерации...

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами

Прокуратура Российской Федерации принимает участие в правотворческой деятельности.

Задать вопрос