Цели и задачи системы бюджетирования | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 28.04.2022

Статья просмотрена: 157 раз

Библиографическое описание:

Шамурадов, А. О. Цели и задачи системы бюджетирования / А. О. Шамурадов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 127-128. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90857/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье поставлена задача определить цели и задачи бюджетирования в системе финансового планирования коммерческого предприятия. Автором выявлено, что грамотно выстроенная система бюджетирования — это эффективный инструмент управления финансовыми ресурсами предприятия.

Ключевые слова: бюджетирование, финансовое планирование, бюджет, финансовые ресурсы, модель бюджетирования.

Вопросам организации бюджетирования коммерческого предприятия посвящено достаточное количество исследований, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Как правила, бюджетирование в учебной или научной литературе трактуется либо как система, либо как процесс.

В частности, согласно определению, данному Д. В. Соболевой: бюджетирование — это система финансовых планов, определяющая будущие параметры развития предприятия, разрабатываемые на период не более одного года [6, с. 92]. В рамках данного определения содержится один из ключевых признаков, формируемых в рамках системы бюджетирования бюджетов — это срок, на который они формируются и в течение которого они реализуются. Нормативно нигде не установлено, что бюджет должен формироваться на срок не более года, однако, как правило, в практической деятельности именно так и происходит.

Также бюджетирование может быть определено как процесс. Так, Д. А. Туваева определяет бюджетирование следующим образом: бюджетирование — это процесс формирования, утверждения, исполнения и последующего контроля за исполнением финансовых планов, имеющих форму бюджета [7, с. 481].

Еще один подход к определению финансовой категории «бюджетирование» представлен М. М. Баракаевым и Г. В. Федоровой. Согласно определению, данному авторами: бюджетирование — это процесс планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия посредством формирования бюджетов отдельных производственных и управленческих процессов, а также работы предприятия в целом [1, с. 527].

Тем не менее, в рамках проводимого исследования будем понимать под бюджетированием именно систему, в рамках которой выделяют объекты и субъекты системы, а также задачи, функции и принципы функционирования.

Систему бюджетирования можно представить как составную часть управления финансовыми ресурсами, направленную на финансовое обеспечение запланированных мероприятий по поводу развития коммерческого предприятия, обеспечения его финансовой устойчивости и конкурентоспособности в будущем [3, с. 73].

Следует отметить отсутствие единого подхода, как к определению финансовой категории «система бюджетирование», так и к установлению цели системы бюджетирования. Так, по мнению С. М. Каплиной: цель системы бюджетирования — это координация, распределение ресурсов, оценка эффективности и общее бюджетное планирование операций [2, с. 42].

О. П. Покшиванова определяет цель системы бюджетирования как: «повышение эффективности функционирования предприятия [5, с. 213].

Однако данные определения несколько «размыты», в частности координация и распределение ресурсов — это не столько цель, сколько задача, причем не только системы бюджетирования, но и всей системы управления финансовыми ресурсами. Важным признаком системы бюджетирования выступает нацеленность на будущие финансовые параметры. Целью системы бюджетирования «повышение эффективности» также не может быть, это цель системы управления в целом и относится абсолютно ко всем управленческим и производственным процессам.

Исследование учебной и научной литературы позволило уточнить цель системы бюджетирования коммерческого предприятия — это определение будущих финансовых параметров развития предприятия в процессе решения стратегических и тактических задач.

Такой подход к определению объясняется следующими фактами, как правило, ключевая цель развития любого предприятия — это получение чистой прибыли. Однако, исходя из данной цели можно «выжать» максимальную прибыль в краткосрочном периоде и прекратить деятельность, а можно грамотно распределить финансовые потоки, вкладывая инвестиционные ресурсы в персонал, в развитие управленческих, производственных и информационных технологий. Такая политика приводит к увеличению текущих затрат, однако способствует росту трудового, инновационного и производственного потенциала, что гарантирует прибыль в будущем. Несмотря на разность подходов, в практике имеет место быть и та и другая стратегия и политика развития. Система бюджетирования — это инструмент, который описывает финансовые параметры развития предприятия, исходя из выбранной стратегии и тактики повышения компании на рынке.

Уточним также задачи системы бюджетирования коммерческого предприятия:

– посредством определенных, заранее утвержденных процедур, планирование, как деятельности самого предприятия, так и его структурных подразделений (бюджетных единиц) в рамках горизонта бюджетирования;

– координация параметров бюджетов структурных единиц (бюджетных единиц) в бюджет коммерческого предприятия и координация оперативной деятельности в целом;

– оценка деятельности предприятия как база для разработки системы бюджетов на плановый период (оценка финансовой устойчивости, платежеспособности, прибыльности и эффективности функционирования);

– внедрение единой системы контроля за финансовыми параметрами развития предприятия и отдельных структурных подразделений;

– экономическое обоснование планируемых доходов и расходов коммерческого предприятия [4, с. 73].

В процессе исследования содержания системы бюджетирования были выделены ключевые функции — это планирование, координация, контроль, оценка, стимулирование.

Совокупность рассмотренных функций системы бюджетирования позволяет выделить еще одну функцию системы бюджетирования — это формирование коммуникативной среды. Одним из условий обеспечения эффективной системы формирования бюджетов выступает сбалансированность всех бюджетных единиц, формируемых в рамках системы бюджетирования. Это возможно только в условиях тесного взаимодействия всех структурных подразделений предприятия. Как результат, формируются нисходящие и восходящие потоки информации, способствующие, в том числе формированию системы коммуникаций.

Литература:

  1. Баракаев, М.М., Бюджетирование — основа повышения эффективности управления финансами на предприятии / М. М. Баракаев, Г. В. Федорова // Экономика и социум. — 2021. — № 2(81). — С. 527–530.
  2. Каплина, С. М. Влияние финансового планирования и бюджетирования на повышение эффективности деятельности предприятия / С. М. Каплина // Научный аспект. — 2020. — Т. 1. — № 4. — С. 41–46.
  3. Кодиров, Ф. А. Развитие системы финансового планирования промышленных предприятий на основе формирования системы бюджетирования / Ф. А. Кодиров // Экономика Таджикистана. — 2020. — № 4–2. — С. 72–77.
  4. Кузьмичева, И. А. Современная система бюджетирования на предприятии: подходы и проблемы применения / И. А. Кузьмичева, Д. П. Слепченко, А. О. Сулла // Век качества. — 2020. — № 4. — С. 72–83.
  5. Покшиванова, О. П. Особенности организации системы бюджетирования на средних предприятиях / О. П. Покшиванова // Экономика и бизнес: теория и практика. — 2020. — № 12(70). — С. 212–215.
  6. Соболева, Д. В. Роль бюджетирования в финансовом планировании на предприятии / Д. В. Соболева // Тенденции развития науки и образования. — 2021. — № 3(72). — С. 92–94.
  7. Туаева, Д. А. Бюджетирование на предприятии / Д. А. Туаева // Актуальные вопросы современной экономики. — 2021. — № 1. — С. 481–484.
Основные термины (генерируются автоматически): коммерческое предприятие, система, финансовый параметр развития предприятия, научная литература, рамка системы, распределение ресурсов, система управления, финансовая категория, финансовая устойчивость, финансовое планирование.


Похожие статьи

Управление финансовыми ресурсами предприятия

Управление финансовыми ресурсами предприятия представляет собой систему

– оптимальное распределение финансовых ресурсов по основным направлениям

Финансовая устойчивость — это эффективное формирование, распределение и умелое...

финансовое состояние, финансовое состояние предприятия...

В рамках финансового подхода финансовое состояние рассматривается как система обеспечения предприятия капиталом. Так, Шеремет А. Д., Ионова А. Ф. отмечают, что «Финансовое состояние характеризуется размещением и использованием средств (активов)...

Финансовое планирование коммерческих предприятий

Финансовое планирование является разновидностью управленческой деятельности, которая направлена на определение необходимого объема финансовых ресурсов, их оптимальное использование и распределение с целью финансовой устойчивости хозяйствующего...

О роли финансового планирования, обеспечивающего...

Представлена система финансового планирования, этапы разработки и внедрения финансового планирования на предприятии, а также

Дрок, Т. Е. О роли финансового планирования, обеспечивающего устойчивое развитие предприятия / Т. Е. Дрок, Д. С. Шапарь.

Финансовое планирование и бюджетирование на предприятии

Ключевые слова: система финансового планирования, финансовый план, бюджет, бюджетирование. В условиях рыночной экономики процесс планирования деятельности предприятия играет значимую роль. Как показывает многолетний опыт, без системы...

Пути повышения финансовой устойчивости предприятия

Ключевые слова: финансовый анализ, финансовая устойчивость, рекомендации по повышению, оценка финансовой устойчивости. Развитие рыночной экономики способствует тому, что главным условием финансовой стабильности предприятия становится его...

Роль анализа показателей финансовой устойчивости при...

Таким образом, диагностика финансовой устойчивости является важным аспектом, который необходимо учитывать при управлении максимизацией стоимости компании. Финансовая устойчивость компании зависит как от соотношения собственных и заемных средств, так и от...

Финансовый план и его роль в управлении денежными потоками...

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде [2, с. 59].

Финансовые стратегии российских предприятий

Ключевые слова: финансовая стратегия, финансовый менеджмент, финансовое планирование, стратегический менеджмент, стратегическое целеполагание. На фоне высокого напряжения в экономике России, в условиях неопределенности и турбулентности внешней...

Анализ методологических подходов к разработке финансовой...

Ключевые слова: финансовая стратегия, планирование, модель, развитие, показатели финансовой устойчивости, конкурентоспособность

Главной целью разработки финансовой стратегии является обеспечение предприятия необходимыми финансовым ресурсам.

Похожие статьи

Управление финансовыми ресурсами предприятия

Управление финансовыми ресурсами предприятия представляет собой систему

– оптимальное распределение финансовых ресурсов по основным направлениям

Финансовая устойчивость — это эффективное формирование, распределение и умелое...

финансовое состояние, финансовое состояние предприятия...

В рамках финансового подхода финансовое состояние рассматривается как система обеспечения предприятия капиталом. Так, Шеремет А. Д., Ионова А. Ф. отмечают, что «Финансовое состояние характеризуется размещением и использованием средств (активов)...

Финансовое планирование коммерческих предприятий

Финансовое планирование является разновидностью управленческой деятельности, которая направлена на определение необходимого объема финансовых ресурсов, их оптимальное использование и распределение с целью финансовой устойчивости хозяйствующего...

О роли финансового планирования, обеспечивающего...

Представлена система финансового планирования, этапы разработки и внедрения финансового планирования на предприятии, а также

Дрок, Т. Е. О роли финансового планирования, обеспечивающего устойчивое развитие предприятия / Т. Е. Дрок, Д. С. Шапарь.

Финансовое планирование и бюджетирование на предприятии

Ключевые слова: система финансового планирования, финансовый план, бюджет, бюджетирование. В условиях рыночной экономики процесс планирования деятельности предприятия играет значимую роль. Как показывает многолетний опыт, без системы...

Пути повышения финансовой устойчивости предприятия

Ключевые слова: финансовый анализ, финансовая устойчивость, рекомендации по повышению, оценка финансовой устойчивости. Развитие рыночной экономики способствует тому, что главным условием финансовой стабильности предприятия становится его...

Роль анализа показателей финансовой устойчивости при...

Таким образом, диагностика финансовой устойчивости является важным аспектом, который необходимо учитывать при управлении максимизацией стоимости компании. Финансовая устойчивость компании зависит как от соотношения собственных и заемных средств, так и от...

Финансовый план и его роль в управлении денежными потоками...

Финансовое планирование представляет собой процесс разработки системы финансовых планов и показателей по обеспечению развития предприятия необходимыми финансовыми ресурсами и повышению эффективности его деятельности в предстоящем периоде [2, с. 59].

Финансовые стратегии российских предприятий

Ключевые слова: финансовая стратегия, финансовый менеджмент, финансовое планирование, стратегический менеджмент, стратегическое целеполагание. На фоне высокого напряжения в экономике России, в условиях неопределенности и турбулентности внешней...

Анализ методологических подходов к разработке финансовой...

Ключевые слова: финансовая стратегия, планирование, модель, развитие, показатели финансовой устойчивости, конкурентоспособность

Главной целью разработки финансовой стратегии является обеспечение предприятия необходимыми финансовым ресурсам.

Задать вопрос