Особенности менеджмента в компаниях США | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №17 (412) апрель 2022 г.

Дата публикации: 25.04.2022

Статья просмотрена: 506 раз

Библиографическое описание:

Павлова, М. Н. Особенности менеджмента в компаниях США / М. Н. Павлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 17 (412). — С. 118-119. — URL: https://moluch.ru/archive/412/90760/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассматривается особенности американской модели управления на примере компаний, а также ее существенное различие с российской системой управления.

Ключевые слова: американская система менеджмента, российская система менеджмента, плановая работа, управление, государство, компания.

Соединенные Штаты Америки страна с самым большим и технологически развитым экономическим сектором. Рыночная экономика охватывает частные лица и предприятия, которые сами принимают большинство решений, а федеральное правительство и правительства штатов покупают необходимые им товары и услуги, в основном у частных производителей. Однако, при выходе на внутренний рынок они сталкиваются с более высокими препятствиями, чем их конкуренты.

США, как одна из ведущих стран мира является фундаментом, где свое формирование начала наука и практика менеджмента. Западная модель менеджмента нашла свое применение в крупнейших корпорациях таких стран, как Канада, Великобритания, Австрия и др.

Главной отличительной чертой системы американского менеджмента в компаниях является то, что управление носит жесткий характер организации сотрудников, что подкреплено ценностью привить к персоналу стремление к формализации управленческих отношений, а также к повышению доли ответственности. Именно данные факторы повышают актуальность выбранной темы работы, ведь внедрение данной модели управления в российские компании, значительно повышает толчок успеха в сфере управления [2].

Компании США придерживаются мнения, что успех фирмы во многом зависит от внутренних факторов. Основное внимание уделяется эффективному производству, постоянному повышению производительности и эффективному распределению ресурсов, в свою очередь внешние фактор начинают носить второстепенный характер.

Американские компании работают в социальной среде, которая создает равенство. В результате работники очень ликвидны и могут легко менять работу в личных целях. Следует отметить, что дух самопожертвования слаб, и личные интересы легко достигаются, даже если действия направлены на общественное благо. Американцы явно индивидуалисты и иногда им очень сложно работать в команде, так как на рабочем месте часто поощряется конкуренция между работниками (поощрения). Характерной чертой американской модели управления является иерархическая модель управления. Традиционные иерархические модели координации различают стратегические и бизнес-решения в компании. Стратегическое регулирование основывается на систематическом и контекстуальном анализе внешней среды (макросреда, конкуренты) и внутренней среды (НИОКР, человеческие ресурсы и потенциал, финансы, организационная культура и т. д.).

Ключевым компонентом плановой работы компании является стратегическое планирование, которое возникает в условиях насыщения рынка и замедления роста у многих компаний. Стратегическое планирование создает основу для принятия эффективных административных решений. Чтобы снизить сопротивление сотрудников решительным изменениям в компании, разрабатываются программы по улучшению качества трудовой жизни, с помощью которых сотрудники привлекаются к формулированию стратегий развития, оценке вопросов рационализации производства и всевозможных внешних проблем. Решение внутренних проблем [4].

Некоторые американские ученые назвали участие любителей в управлении «третьей революцией» в менеджменте, после появления менеджеров, разделив управление на конкретные виды деятельности. В настоящее время в США распространены четыре формы участия работников в управлении Участие работников в контроле качества труда и продукции на уровне производственного цеха. Создание рабочих советов (совместных комитетов) из рабочих и менеджеров. Разработка схем распределения прибыли. Участие представителей работников в наблюдательном совете компании.

Пролетарская заинтересованность в участии в высшем органе управления компании, совете менеджеров, на практике встречается редко.

Нарушение профессиональной службы было связано с руководителями и высокооплачиваемыми специалистами. С точки зрения концепции человеческих ресурсов вложения в этот состав в основном оправданы.

Желание и стремление к личной выгоде в компании тех, кто управляет высшими инстанциями, в первую очередь, решающим образом сказываются на общем результате деятельности компании. Вот почему профессиональная работа, начиная с определения вознаграждения, государственного страхования и различных льгот, направлена на обеспечение административной короны компании. Напротив, пренебрежению к службе у рядовых высокоэффективных работников способствовала текучесть этих кадров из-за преждевременного физиологического или морального износа, вызывающего сомнения в качестве их трудовой жизни.

Государство также управляет частным сектором для решения конкретных социальных проблем, таких как защита здоровья и безопасности населения и охрана окружающей среды. Управление по контролю за продуктами питания и лекарствами запрещает лекарства, вредные для здоровья, управление по охране труда и здоровья обеспечивает безопасность на рабочем месте, а агентство по охране окружающей среды принимает меры по контролю за загрязнением воды и воздуха [5].

В свою очередь российский менеджмент в компаниях характеризуется милитаристическим репрессивным стилем. Основой является поиск и наказание виновных, точнее использование метода «кнута и пряника», это и есть главная причина неэффективной системы управления.

Точно так же и в российских компаниях правительство предъявляет необоснованные требования, которые, как оно знает, могут выполнить не более чем на 50 %. В этом случае рабочий не выполняет половину работы, зная, что установка невозможна, что приводит к огромной неэффективности. В компании существует система всех компромиссов, договоренностей, конфликтующих интересов и обид.

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно отметить, что для американских менеджеров в большей степени присуща индивидуальность, их управленческая культура носит относительно меньшую дистанцию власти и исключает неопределенность, в отличии от управленческой культуры России.

С другой стороны, нет существенных различий между двумя цивилизациями в плане конкурентоспособности.

Российские менеджеры более догматичны, чем их американские коллеги, но разница в знаках не была существенной. Это говорит о том, что существует культурная основа для возможности эффективного переноса концепций управления из американских компаний в Россию [1].

Литература:

  1. Коротков, Э. М. Менеджмент: учебник для бакалавров / Э. М. Коротков. — Москва: Юрайт, 2016. — 640 c.
  2. Овчаренко, Н. А. Основы экономики, менеджмента и маркетинга / Н. А. Овчаренко. — Москва: Дашков и Ко, 2020. — 162 c.
  3. Воронцов П. Г. Классические модели корпоративного управления // Проблемы экономики и менеджмента. –2015. –№ 11 (51).–С.29–35.
  4. Макиева М. Б. Особенности американского менеджмента / М. Б. Макиева, С. З. Хетеева // Экономика и упр.: анализ тенденций и перспектив развития. — 2015. — № 18. — С. 25–28.
  5. Яковлева И. Ю. Американская модель менеджмента / И. Ю. Яковлева, С. И. Климова // Наука и современность — 2015: сб. науч. тр. — М., 2015. — С. 97–100.
Основные термины (генерируются автоматически): компания, американская модель управления, окружающая среда, рабочее место, стратегическое планирование, США, трудовая жизнь, управление.


Ключевые слова

управление, государство, компания, американская система менеджмента, российская система менеджмента, плановая работа

Похожие статьи

Сравнительная характеристика японского, американского...

Американский менеджмент характеризуется жесткой организацией управления. Для него в наибольшей степени характерно стремление к формализации управленческих отношений. Для американского менеджмента также очень характерно представление о персональной...

Сравнительный анализ американской, немецкой и японской...

 В статье рассматриваются модели корпоративного управления и их особенности. Проанализированы американская, немецкая и японская модели, также даны их характеристика, отличительные черты. В заключении выделены преимущества каждой системы.

Зарубежные методы управления персоналом | Статья в журнале...

Ключевые слова: модели управления, управление персоналом, организация труда, интернациональная модель управления. Система управления человеческими ресурсами играет важную роль в любой организации. Целью ее является не только снабжение...

Международный опыт реализации стратегического...

Главным недостатком американской системы стратегического планирования на местном

Егоров Е. Г. Стратегическое планирование развития регионов: мировой опыт и постановка задач в

Сеструхина А. О. Отечественная практика и опыт США в вопросах стратегического...

Международная практика контроллинга (немецкая и американская...

1) планирование, организация и контроль процесса продажи товаров

5) управление персоналом организации. Предпосылки формирования и развития контроллинга как

Немецкая модель контроллинга включает себя и бухгалтерский учет, и информационный менеджмент.

Сравнительный анализ использования моделей экономического...

стратегическое планирование, внешняя среда, выбранная стратегия, окружающая среда, стратегический анализ, реализация

Стратегическое планирование является важнейшей составной частью общей системы стратегического управления муниципальным образованием.

Характеристика теоретических подходов к стратегическому...

Стратегическое планирование, по его мнению, определяет место предприятия в окружающей среде.

программ рабочих групп. Такова принципиальная терминологическая позиция на

Стратегическое планирование — это одна из функций управления...

Сравнительная характеристика моделей корпоративного...

В традиционной модели управления компанией функции контроля оставались за предпринимателем и/ или его семьей, а функции достижения экономического, управленческого и технологического лидерства передавались профессиональным менеджерам.

Отечественный и зарубежный опыт стратегического...

Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования на муниципальном

На современном этапе стратегическое планирование является основой для эффективного

В западноевропейских странах и США инструменты стратегического планирования стали...

Похожие статьи

Сравнительная характеристика японского, американского...

Американский менеджмент характеризуется жесткой организацией управления. Для него в наибольшей степени характерно стремление к формализации управленческих отношений. Для американского менеджмента также очень характерно представление о персональной...

Сравнительный анализ американской, немецкой и японской...

 В статье рассматриваются модели корпоративного управления и их особенности. Проанализированы американская, немецкая и японская модели, также даны их характеристика, отличительные черты. В заключении выделены преимущества каждой системы.

Зарубежные методы управления персоналом | Статья в журнале...

Ключевые слова: модели управления, управление персоналом, организация труда, интернациональная модель управления. Система управления человеческими ресурсами играет важную роль в любой организации. Целью ее является не только снабжение...

Международный опыт реализации стратегического...

Главным недостатком американской системы стратегического планирования на местном

Егоров Е. Г. Стратегическое планирование развития регионов: мировой опыт и постановка задач в

Сеструхина А. О. Отечественная практика и опыт США в вопросах стратегического...

Международная практика контроллинга (немецкая и американская...

1) планирование, организация и контроль процесса продажи товаров

5) управление персоналом организации. Предпосылки формирования и развития контроллинга как

Немецкая модель контроллинга включает себя и бухгалтерский учет, и информационный менеджмент.

Сравнительный анализ использования моделей экономического...

стратегическое планирование, внешняя среда, выбранная стратегия, окружающая среда, стратегический анализ, реализация

Стратегическое планирование является важнейшей составной частью общей системы стратегического управления муниципальным образованием.

Характеристика теоретических подходов к стратегическому...

Стратегическое планирование, по его мнению, определяет место предприятия в окружающей среде.

программ рабочих групп. Такова принципиальная терминологическая позиция на

Стратегическое планирование — это одна из функций управления...

Сравнительная характеристика моделей корпоративного...

В традиционной модели управления компанией функции контроля оставались за предпринимателем и/ или его семьей, а функции достижения экономического, управленческого и технологического лидерства передавались профессиональным менеджерам.

Отечественный и зарубежный опыт стратегического...

Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования на муниципальном

На современном этапе стратегическое планирование является основой для эффективного

В западноевропейских странах и США инструменты стратегического планирования стали...

Задать вопрос