Источники нормативно-правового регулирования интеллектуальной собственности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 15.04.2022

Статья просмотрена: 74 раза

Библиографическое описание:

Кошелева, Ю. А. Источники нормативно-правового регулирования интеллектуальной собственности / Ю. А. Кошелева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 267-268. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90390/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор рассматривает основные международные соглашения и конвенции в области правовой охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности.

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, правовая охрана, Бернская конвенция.

Интеллектуальная собственность является одной из главных движущих сил развития экономики и современного государства в целом. Появление новых информационных технологий влечет за собой все новые изменения в правовом регулировании этой области, что делает данное направление одним из самых актуальных и востребованных.

Охрана интеллектуальной собственности как направление защиты и регулирования объектов интеллектуальной собственности возникла в момент создания книгопечатания. До XV века интерес к авторскому праву не проявлялся, поскольку книги сначала переписывались от руки рабами, так было в Древнем Риме, а затем этот процесс осуществляли монахи. Из-за ручной работы, которая была достаточно тяжелой и монотонной, цена на издания была очень высокой, а число экземпляров было ограниченным. Именно поэтому ценность экземпляра издания (как материальная вещь) ценилась выше, чем сам труд писателя, поскольку труд переписчика был трудоемким и ресурсозатратным. [2]

Становление охраны интеллектуальной собственности связано с обращением авторов к государству с просьбой защиты своих экономических интересов. Первый вариант правовой охраны трудов и сочинений основывался на выдаче государственной властью привилегий, которые наделяли автора исключительным правом.

Если говорить о правовой охране товарного знака как средства индивидуализации товаров, то она появилась в Китае на глиняной посуде, на которой указывалось имя правящего императора и производителя, а также место производства. Таким образом, можно говорить о попытках защитить свои товары и обозначить их принадлежность конкретному производителю для поддержания качества и невозможности копирования.

Итак, перейдем к системе международных нормативно-правовых актов, закрепляющих особенности охраны и защиты объектов интеллектуальной собственности. Если говорить о характере данной системы, то можно сделать вывод о ее многокомпонентности и достаточной проработанности правовой составляющей. Данная система состоит в основном из десяти актов, которые являются основополагающими в области интеллектуальной собственности. Итак, без детального рассмотрения эту систему можно представить как перечень источников права, таких как:

– Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности 1967 г.;

– Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г.;

– Всемирная (Женевская) конвенция об авторских правах 1952 г.;

– Международная конвенция об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций (Заключены в г. Риме 26.10.1961);

– Парижская Конвенция по охране промышленной собственности 1883 г.;

– Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС/TRIPS) (Заключено в г. Марракеше 15.04.1994);

– Договор ВОИС по авторскому праву (Вместе с «Согласованными заявлениями в отношении Договора ВОИС по авторскому праву») (Подписан 20.12.1996);

– Мадридское соглашение о международной регистрации знаков 1891 г.;

– Договор о законах по товарным знакам 2006 г.;

– Соглашение о международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков 1957 г.

и т. д.

Далее рассмотрим ключевые нормативно-правовые акты более подробно в целях изучения и построения обширного и целостного взгляда на данную сферу.

Конвенция об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности это международный договор, который учредил Всемирную организацию интеллектуальной собственности (далее-ВОИС). Подписание данной конвенции состоялось в Стокгольме 14 июля 1967 года, но вступила в силу лишь в 1970 году, а в дальнейшем подверглась изменениям в 1979 году. Данная организация появилась в результате слияния Парижского и Бернского союзов в 1967 году, административные функции которого легли на специально созданный орган, который и был создан рассматриваемой Конвенцией. В структуре данной организации можно выделить следующие органы: Ассамблея, Конференция, Координационный комитет и Международное бюро. Все эти внутриорганизационные элементы носят управленческий характер. [1]

Важно отметить и то, что Конвенция, учреждающая ВОИС, впервые в международной практике закрепила понятие интеллектуальной собственности. Так же она закрепила права в отношении следующих объектов интеллектуальной собственности: произведения науки, литературы и искусства, исполнительская деятельность артистов, звукозапись, радио- и телепередачи, изобретения, научные открытия, промышленные образцы, товарные знаки; знаки обслуживания, фирменные наименования, коммерческие обозначения, защита от недобросовестной конкуренции.

То есть можно говорить о правовом закреплении перечня объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых создатели могут рассчитывать на защиту в случае нарушения их прав.

Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г.

В настоящее время Бернская конвенция состоит из 53 статей: 38 статей без маркировки, 7 статей «bis» и 2 статьи «ter».

Конвенция содержит дополнительный раздел, который называется «Специальные положения, относящиеся к развивающимся странам» и состоит из 6 статей. Он является неотъемлемой частью документа.

Бернская конвенция основана на четырех основных принципах.

Во-первых, это «принцип национального режима». Его смысл сводится к следующему: страна-участница Бернского союза обеспечивает любому произведению, созданному в другой стране-участнице Союза, столь же высокий уровень охраны авторских прав, как и собственным произведениям. Защита авторских прав осуществляется по законам той страны, на территории которой произведение используется.

Во-вторых, это «принцип автоматической защиты». Он избавляет автора от совершения каких-либо формальностей (авторское право возникает автоматически).

В-третьих, это «принцип независимости охраны». Этот принцип предусматривает защиту авторского права независимо, охраняются ли соответствующие права в стране, в котором произведение создано.

В-четвертых, это принцип «неприкосновенности обязательного минимума авторских прав», т. е. страна-союзник не может самостоятельно уменьшить уровень защищенности прав автора. [2]

Бернская конвенция предусматривает охрану прав авторов, а также их наследников:

– граждан (резидентов) стран Союза по поводу неопубликованных и опубликованных произведений;

– иных граждан, но только по поводу опубликованных в странах-союзниках произведений.

Автором признается человек, имя или псевдоним которого указан на произведении (презумпция авторства). Права на анонимные произведения принадлежат издателю (до того момента, пока не появится автор).

Основными авторскими права по Бернской конвенции являются следующие права:

– требование признания авторства;

– противодействие искажению произведения;

– защита чести и достоинства автора.

Защита указанных прав авторов может осуществляться даже после смерти правообладателя, но уже его наследниками.

Исключительные права автора и его наследников, согласно Конвенции, следующие:

получать долю от продажи произведения даже при отсутствии соответствующего соглашения (размер гонорара устанавливается компетентными органами);

– разрешать демонстрацию своего произведения;

– давать разрешение на перевод произведения либо самому осуществлять его;

– разрешать публичную демонстрацию произведения;

– давать разрешение на переделку произведения.

На повестку дня встал вопрос о создании Всемирной конвенции по защите авторских прав, но до середины 20 века Бернская конвенция так и оставалась основным международным соглашением.

К новейшим международным договорам, созданным под влиянием Бернской Конвенции, являются:

– Женевский договор Всемирной организации интеллектуальной собственности по авторскому праву (20 декабря 1996 года);

– Постановление Межпарламентской Ассамблеи государств участников СНГ от 18 ноября 2005 г. № 26–13 «О новой редакции модельного Закона «Об авторском праве и смежных правах».

Литература:

  1. Близнец, И. А. Право интеллектуальной собственности. Международно-правовое регулирование: учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / И. А. Близнец. — Москва: Юрайт, 2019. — 252 c. — Текст: непосредственный.
  2. Мартенс, Ф. Ф. Современное международное право цивилизованных народов / Ф. Ф. Мартенс. — СПб: типография Министерства путей сообщения, 1905. — c. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): интеллектуальная собственность, Бернская Конвенция, Всемирная организация, автор, Конвенция, правовая охрана, произведение, TRIPS, Бернский союз, защита авторских.


Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ основных положений...

Ключевые слова: авторское право, Бернская конвенция, объекты авторского права, срок охраны, права автора.

Одним из основных международных актов в области авторского права является Бернская конвенция по охране литературных и художественных...

Международно-правовой режим охраны результатов...

интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность, международно-правовой режим охраны, мировой рынок Бернская конвенция, Парижская

На основе Бернской конвенции был создан Бернский союз для охраны прав авторов государств — участниц.

Международно-правовая охрана интеллектуальной...

Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности об авторском праве, принятый Дипломатической конференцией 20 декабря 1996 г., предусматривает, что охрана авторских прав распространяется на форму выражения, а не на идеи, процессы...

Международное авторское право: вопросы теории и практики

Принятие Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года послужило началом формирования международной системы охраны авторских прав. На основе Бернской конвенции был создан Бернский союз для охраны прав авторов...

Регулирование права интеллектуальной собственности...

Ключевые слова: авторское право, право интеллектуальной собственности, защита прав авторов, Бернская конвенция.

Бернская конвенция установила несколько принципов международного авторского права, которые остались во всех версиях договора.

Интернациональная охрана интеллектуальной собственности

Интернациональная охрана интеллектуальной собственности. Авторы: Багужаев Ахмед Багужаевич, Ивахненко Алан Сергеевич.

С разрастанием компаний и превращение их в ТНК стало понятно, что охрана интеллектуальной собственности на национальном уровне...

История возникновения и развития авторского права в России...

Текст Бернской конвенции также пересматривался в 1914, 1928, 1948, 1967 и 1971 гг. Благодаря постоянному совершенствованию ее положений, Бернская конвенция продолжает оставаться важнейшим основополагающим договором в области авторского права [9].

История и современность интеллектуальных прав

Интеллектуальные права являются основным инструментом в реализации идей авторов и изобретателей, объекты интеллектуальных прав уверенно входят в

После 1917 года изменилась вся система прав на объекты промышленной собственности и авторского права.

Похожие статьи

Сравнительно-правовой анализ основных положений...

Ключевые слова: авторское право, Бернская конвенция, объекты авторского права, срок охраны, права автора.

Одним из основных международных актов в области авторского права является Бернская конвенция по охране литературных и художественных...

Международно-правовой режим охраны результатов...

интеллектуальная собственность, интеллектуальная деятельность, международно-правовой режим охраны, мировой рынок Бернская конвенция, Парижская

На основе Бернской конвенции был создан Бернский союз для охраны прав авторов государств — участниц.

Международно-правовая охрана интеллектуальной...

Договор Всемирной организации интеллектуальной собственности об авторском праве, принятый Дипломатической конференцией 20 декабря 1996 г., предусматривает, что охрана авторских прав распространяется на форму выражения, а не на идеи, процессы...

Международное авторское право: вопросы теории и практики

Принятие Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года послужило началом формирования международной системы охраны авторских прав. На основе Бернской конвенции был создан Бернский союз для охраны прав авторов...

Регулирование права интеллектуальной собственности...

Ключевые слова: авторское право, право интеллектуальной собственности, защита прав авторов, Бернская конвенция.

Бернская конвенция установила несколько принципов международного авторского права, которые остались во всех версиях договора.

Интернациональная охрана интеллектуальной собственности

Интернациональная охрана интеллектуальной собственности. Авторы: Багужаев Ахмед Багужаевич, Ивахненко Алан Сергеевич.

С разрастанием компаний и превращение их в ТНК стало понятно, что охрана интеллектуальной собственности на национальном уровне...

История возникновения и развития авторского права в России...

Текст Бернской конвенции также пересматривался в 1914, 1928, 1948, 1967 и 1971 гг. Благодаря постоянному совершенствованию ее положений, Бернская конвенция продолжает оставаться важнейшим основополагающим договором в области авторского права [9].

История и современность интеллектуальных прав

Интеллектуальные права являются основным инструментом в реализации идей авторов и изобретателей, объекты интеллектуальных прав уверенно входят в

После 1917 года изменилась вся система прав на объекты промышленной собственности и авторского права.

Задать вопрос