Проблемы жилищного строительства в Иркутской области | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 15.04.2022

Статья просмотрена: 81 раз

Библиографическое описание:

Цыбенжапов, Б. Б. Проблемы жилищного строительства в Иркутской области / Б. Б. Цыбенжапов, Б. Ц. Гармажапов, Б. П. Будаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 314-316. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90317/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье мы рассмотрели проблемы жилищного строительства в условиях санкций на примере Иркутской области.

Ключевые слова: жилищное право, жилищное строительство, проблемы, актуально, нормативно-правовые акты, Иркутская область, граждане.

In this article, we examined the problems of housing construction under sanctions on the example of the Irkutsk region.

Keywords : housing law, housing construction, problems, relevant, regulatory legal acts, Irkutsk region, citizens.

Правовое регулирование жилищных отношений осуществляется на основе, прежде всего Конституции РФ, а именно ст. 40 указывает на то, что каждый имеет право на жилище, и никто не может произвольно лишен жилища. Так же важным элементом в регулировании жилищных отношений является то, что жилищное законодательство находится в совместном введении РФ и ее субъектов на основании п. к ч. 1 ст. 72 Конституции РФ.

Еще одним важным элементом правового регулирования жилищных отношений является жилищный и гражданский кодексы, а также иные нормативно правовые акты, регулирующие данную сферу общественных отношений.

На сегодняшний день сложилась сложная экономическая ситуация, введённые санкции коснулись всех сфер общественной жизни, и не обошли стороной сферу жилищный отношений.

7 апреля 2022 г. в Законодательном Собрании Иркутской области обсуждались меры жилищного строительства в условия санкций. В данном собрании приняли участие представители строительной отрасли и банковской сферы. Был поднят вопрос о необходимости тщательного контроля за сферой жилищного строительства для оперативного решения проблем, которые уже есть или могут возникнуть. Стоит отметить, что санкции спровоцировали рост цен на стройматериалы, возникли перебои с их отгрузкой, разрывы логистических цепочек. Жителей Иркутской области волнует, что в нынешних условиях будет с ценой на квадратный метр, увеличение процентных ставок по ипотеке. По словам Александра Ведерникова, ряд мер уже предпринимает федеральный центр, и сегодня нужно определить, что можно дополнительно сделать на региональном уровне, чтобы поддержать этот сектор экономики [6].

Одним из проблемных направлений является долевое строительство, и оно не обошло в частности Иркутскую область. Наиболее распространенными проблемами в данном направлении является нарушение сроков передачи квартир дольщикам. Вопросы об участии в долевом строительстве регулируется Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Примеры объектов долевого строительства, где нарушены сроки его завершения, отражены в единой информационной системе жилищного строительства:

ID дома/№ ПД

Адрес дома

Застройщик

Жилая площадь, м2

Основание

Жилое назначение

Наличие договора долевого участия

Определение Арбитражного суда

Р-7802

ИО, г. Иркутск, Ул. Донская, б-с 5

АО СЗ СК ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

3153

Нарушены сроки передачи квартир дольщикам

+

+

+

Р-15741

ИО, г Иркутск, на углу улиц Байкальской и Дыбовского, б-с. 1, 2,

УП ФЗПГ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

4397

Нарушены сроки завершения строительства

+

-

-

Р-15739

ИО, г. Иркутск, Ул. Сергеева Б-с 3

ООО БАЗИССТРОЙИНВЕСТ

5039

Открыто конкурсное производство

+

+

-

Р-124787

ИО, г. Иркутск, Ул. Сергеева Б-с 4

ООО БАЗИССТРОЙИНВЕСТ

3235

Открыто конкурсное производство

+

+

-

Р-10107

ИО, г. Иркутск, Ул. Седова Б-с 1,2,3

ЗАО ЖСК ИНВЕСТ

6745

Нарушены сроки завершения строительства

+

+

-

Р-8263

ИО, п. Изумрудный, уч.№ 34

ООО МЕДСТРОЙ

1183

Открыто конкурсное производство

+

+

-

Р-44164

ИО, г. Иркутск, Ул. Радищева д.153

ООО СЕВЕРНЫЙ

4911

Открыто конкурсное производство

+

-

-

Также одним из примеров объекта долевого строительства, где нарушены сроки его завершения, является долгострой на бульваре Рябикова, 21а. Его возводят с 2006 года. В 2013 году работы были приостановлены, в 2020-м застройщик ООО «БазисСтройИнвест» объявлен банкротом. Готовность двух блок — секций составляет 91 %, в них проживают люди, третья блок-секция готова на 42 %.

Пути решения данной проблемы приведены в плане деятельности унитарной некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан- участников долевого строительства Иркутской области» на 2022 год. Изучив данное положение можно прийти к выводу, что наиболее эффективным способом решения проблемы долгостроев является передача прав застройщика региональному фонду на основании определения Арбитражного суда, для дальнейшего завершения строительства.

Мы полагаем, что одним из приоритетных методов уменьшения количества долгостроев будет являться выдача разрешения на строительство тем застройщикам, которые уже успешно завершили долевое строительство многоквартирных домов.

В заключении хотелось бы сказать, что на сегодняшний день проблема жилищного строительства весьма актуальна, ввиду выше указанных причин и требует конкретных действий по их устранению. Деятельность органов исполнительной власти должна быть направлена на решение вопросов долгостроев, а именно завершению строительства таких объектов или выплате компенсаций всем дольщикам.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Собрание законодательства РФ. — 2014. — № 31. — Ст. 4398.
  2. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
  3. «Градостроительный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
  4. Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ
  5. Постановление Правительства Иркутской области от 25.02.2020 № 107-пп «О создании унитарной некоммерческой организации «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства Иркутской области»
  6. http://www.irk.ru/news/20220407/deputy/
Основные термины (генерируются автоматически): Иркутская область, долевое строительство, жилищное строительство, иркутск, конкурсное производство, Арбитражный суд, Конституция РФ, правовое регулирование, срок завершения строительства, условие санкций.


Похожие статьи

К вопросу о способах защиты прав дольщиков по договору участия...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация, собственность, общая юрисдикция, денежное требование, кредитор, признание. К вопросу о законодательном регулировании банкротства...

Актуальные проблемы защиты прав граждан — участников...

Российской Федерации. По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на сегодняшний день в

По данным Единого реестра проблемных объектов 637 застройщиков находятся на стадии конкурсного производства, еще 380 застройщиков...

Гражданско-правовая ответственность застройщика в сфере...

долевое строительство, застройщик, Российская Федерация, гражданско-правовая ответственность, жилое помещение, ответственность застройщика, участник, государственная власть, договор участия, РФ.

К вопросу об истории развития института долевого участия...

Ключевые слова: долевое строительство; долевое участие в строительстве жилья

Долевое строительство в его современном понимании в России получило развитие только в

Обратимся к истории развития нормативно-правового регулирования сферы жилищного...

Долевое строительство в современной России: проблемы...

В статье раскрывается состояние института долевого строительства в России на современном этапе с учетом имеющихся преимуществ и недостатков. Рассматриваются изменения, касающиеся порядка привлечения денежных средств застройщиками для осуществления...

Недостатки и пути совершенствования закона о долевом участии...

4. В договоре долевого строительства могут не указываться конкретные даты и сроки

Исследование правовых проблем связанных с участием в долевом строительстве

- в Закон об участии в долевом строительстве необходимо внести изменения, распространив его...

Генезис правового регулирования долевого строительства...

Библиографическое описание: Гобан, Е. В. Генезис правового регулирования долевого строительства многоквартирных домов / Е

Долевое строительство возникло в Российской Федерации в начале 90-х годов ХХ века в связи с переходом от плановой экономики к...

Развитие института участия в долевом строительстве в России.

Долевое строительство жилья, как таковое, не является настолько принципиально новым явлением для отечественного строительного сектора, как это может показаться. Своеобразным прототипом участия граждан в долевом строительстве объектов недвижимости являлись...

Проблемные вопросы разрешения споров, связанных...

В практике судов общей и арбитражной юрисдикции значительное место занимает рассмотрение

Проблеме самовольного строительства в юридической литературе уделялось и на

К основным нормативным-правовым актам, направленным на урегулирование споров...

Похожие статьи

К вопросу о способах защиты прав дольщиков по договору участия...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация, собственность, общая юрисдикция, денежное требование, кредитор, признание. К вопросу о законодательном регулировании банкротства...

Актуальные проблемы защиты прав граждан — участников...

Российской Федерации. По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на сегодняшний день в

По данным Единого реестра проблемных объектов 637 застройщиков находятся на стадии конкурсного производства, еще 380 застройщиков...

Гражданско-правовая ответственность застройщика в сфере...

долевое строительство, застройщик, Российская Федерация, гражданско-правовая ответственность, жилое помещение, ответственность застройщика, участник, государственная власть, договор участия, РФ.

К вопросу об истории развития института долевого участия...

Ключевые слова: долевое строительство; долевое участие в строительстве жилья

Долевое строительство в его современном понимании в России получило развитие только в

Обратимся к истории развития нормативно-правового регулирования сферы жилищного...

Долевое строительство в современной России: проблемы...

В статье раскрывается состояние института долевого строительства в России на современном этапе с учетом имеющихся преимуществ и недостатков. Рассматриваются изменения, касающиеся порядка привлечения денежных средств застройщиками для осуществления...

Недостатки и пути совершенствования закона о долевом участии...

4. В договоре долевого строительства могут не указываться конкретные даты и сроки

Исследование правовых проблем связанных с участием в долевом строительстве

- в Закон об участии в долевом строительстве необходимо внести изменения, распространив его...

Генезис правового регулирования долевого строительства...

Библиографическое описание: Гобан, Е. В. Генезис правового регулирования долевого строительства многоквартирных домов / Е

Долевое строительство возникло в Российской Федерации в начале 90-х годов ХХ века в связи с переходом от плановой экономики к...

Развитие института участия в долевом строительстве в России.

Долевое строительство жилья, как таковое, не является настолько принципиально новым явлением для отечественного строительного сектора, как это может показаться. Своеобразным прототипом участия граждан в долевом строительстве объектов недвижимости являлись...

Проблемные вопросы разрешения споров, связанных...

В практике судов общей и арбитражной юрисдикции значительное место занимает рассмотрение

Проблеме самовольного строительства в юридической литературе уделялось и на

К основным нормативным-правовым актам, направленным на урегулирование споров...

Задать вопрос