Геопривязанные данные в информационном обществе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 11.04.2022

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Гилева, В. Д. Геопривязанные данные в информационном обществе / В. Д. Гилева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 23-25. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90234/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрено понятие геопривязанных данных и их применение в информационном обществе. Перспективы развития при внедрении в цифровую экономику, особенности сбора и анализа данных с географической привязкой.

Ключевые слова: информационное общество, геопривязанные данные, геопривязка информация, современные технологии, геоинформационные технологии.

Понятие «информационное общество», к которому стремится современный человек, меняет понимание об информации, расширяет ее потенциал. В общим смысле «информация» подразумевает сведения, где не учитывается форма представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации.

В настоящее время растет интерес к информации о локализации, присвоении местоположения географическим объектам в рамках географической системы координат. Такая информация называется геопривязанными данными. Они состоят из пространственных данных, метаданных и атрибутивных данных (см. рисунок 1). Географическая привязка данных имеет фундаментальное значение для геопространственных технологий в целом и геоинформационной системы в частности. В зависимости от фактического пространственного разрешения механизмы геопривязки подразделяют на прямую и косвенную. «Прямая привязка данных осуществляется с помощью географических или декартовых координат» [4]. «Косвенная привязка основана на присвоении объекту уникального индекса, с

помощью которого можно по таблицам определять географические координаты» [4].

Геопривязаные данные

Рис. 1. Геопривязаные данные

Геоинформационные технологии связаны с обработкой данных с географической привязкой. Они используются в большинстве информационных процессов и взаимодействии государства с гражданами, различными социальными структурами, системами в сфере государственного управления территориями, бизнес-процессами и текущей жизнью государства. Геопривязанные данные служат основой для цифровой трансформации отраслей и обладают высоким потенциалом экономического развития и улучшения инвестиционного климата.

Информация, в результате постоянного совершенствования в области получения и использования данных, помогает шире смотреть на окружающий мир. С ее помощью можно оценить район проживания, получить данные о достопримечательностях, расположенных в реальном мире. Опыт иностранных государств с развитой цифровой экономикой показывает, что около 70 % государственных и управленческих решений принимаются на основе геопривязанных данных [2]. Что внедрение технологий, связанных с геопривязанными данными возможно благодаря такой организационной форме, как государственно-частное партнерство [1]. Государственные инвестиции экономически выгодны для страны, а государственная поддержка и финансирование способствуют созданию и совершенствованию необходимой инфраструктуры.

Программа развития цифровой экономики «Цифровая экономика Российской Федерации», разработанная Правительством России к 2024 году, направленна на развитие геоинформационных технологий и использование разнородных геопривязанных данных для устойчивого экономического и социального развития государства. В пункте 4.14 говориться об необходимости «создать отечественную цифровую платформу сбора, обработки и распространения пространственных данных для нужд картографии и геодезии, обеспечивающую потребности граждан, бизнеса и власти» [3]. Пункт 4.15 программы содержит информацию о проекте «Цифровая Земля» из космоса» — создание отечественной цифровой платформы сбора, обработки, хранения и распространения данных, дистанционного зондирования Земли, обеспечивающую потребности граждан, бизнеса и власти. Создание таких платформ отражает актуальность использования геопривязанных данных в информационном обществе.

Для описания современного блока данных с географической привязкой требуется огромный массив разнородной информации, например, данные, созданные с использованием современных технологий. Камеры, визуализация, зонирование, сбор данных наблюдения Земли. Беспилотные системы и дроны используются в качестве воздушной платформы для картографирования. Искусственный интеллект, методы которого используются для анализа «структурированных» наборов данных с географической привязкой. Интернет вещей, устройства, которые собирают и передают информацию о местоположении, передавая сигналы в режиме реального времени. Развитие технологий позволяет внедрять новые продукты, помогающие получать не только глобальные данные с географической привязкой, но и локальные данные, относящиеся к небольшим участкам территории. Это позволяет повысить эффективность использования территориальных объектов.

Большой объем данных приводит к проблеме их анализа, в результате чего снижается его качество и возникают конфликты в описании объектов. Качество описанных объектов связано с актуальностью, точностью полнотой и данных. Яндекс.Карты, OpenStreetMap — поставщики данных, они предоставляют простые формы для улучшения данных, используя отзывы пользователей. Далее комментарии обрабатываются модератором. Конфликты описания относятся к противоречивой информации, предоставляемой разными источниками для одного и того же объекта. Существуют автоматизированные методы оценки, когда противоречивые описания относятся к одному и тому же объекту. Но в случае, если информация неверна или отсутствует в источниках, они не решают 20–30 % конфликтов слияния данных, поэтому не могут быть эффективными.

Таким образом, обратная связь и участие пользователей, обладающих определенными знаниями или физическим присутствием в требуемой среде, считаются ценным вкладом в повышение качества данных. Их присутствие необходимо в жизненном цикле геопривязанных данных для создания информационного пространства, которое обеспечивает эффективное взаимодействие с обществом.

Литература:

  1. Зобова Л. Л. Проблема описания геопространств: современные технологии // Вестник Кемеровского государственного университета. Серия: Политические, социологические и экономические науки. 2016. No1 (1).
  2. Пространственные данные: потребности экономики в условиях цифровизации / Е. Б. Белогурова, В. Е. Воробьев, О. Г. Гвоздев и др.; Фед. служба гос. регистрации, кадастра и картографии; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики»; НИИ «АЭРОКОСМОС». — М.: НИУ ВШЭ, 2020. — 128 с.
  3. Правительство Российской Федерации, Распоряжение от 28 июля 2017 года No1632-р. МОСКВА стр. 60 -61
  4. Е. С. Черепанова, С. В. Пьянков, А. Н. Шихов// Геоинформатика: основы работы с географическими пространственными данными, 2017. — 11c.
Основные термины (генерируются автоматически): данные, географическая привязка, информационное общество, информация, Цифровая экономика, обеспечивающая потребность, отечественная цифровая платформа.


Ключевые слова

информационное общество, геоинформационные технологии, современные технологии, геопривязанные данные, геопривязка информация

Похожие статьи

Ключевые технологии цифровой экономики | Статья в журнале...

Цифровая экономика — это экономика, характерной особенностью которой является максимальное удовлетворение потребностей всех её участников за счёт использования информации, в том числе персональной. Это становится возможным благодаря развитию...

Формирование будущего цифровой экономики и общества

 В статье рассматриваются проблемы развития «Цифровая экономика», как происходит переход к информационному обществу, как воздействует Интернет-технология на создание и ведение бизнеса. Ключевые слова: интернет-экономика, интернет-платформа, цифровая...

Коммуникативная специфика интернет-пространства

Развитие технологии производства и передачи информации в цифровой форме и распространение сети Интернет спровоцировали своеобразную социальную революцию, в процессе которой каждый индивидуум пытается реализовать себя.

Электронное правительство как необходимое условие развития...

Ключевые слова: электронное правительство, государство, государственное управление, цифровое управление. Одним из условий развития современного механизма государственного управления в настоящее время является концепция электронного правительства.

Цифровая экономика как фактор стратегического развития...

По рассмотренных данным выделены проблемы развития цифровой экономики Российской

 Цифровая экономика — будущее развития экономической системы в мире за счет

В утвержденной в России «Стратегии развития информационного общества РФ на 2017–2030...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

По данным на 2017 год платформой воспользовались более 75000 клиентов [2].

На роль организаторов подобных платформ претендуют и мобильные операторы.

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровая трансформация, стратегия цифрового преобразования, цифровые технологии, стратегическое планирование, стратегическое прогнозирование, искусственный интеллект, криптография, Интернет вещей, большие данные...

Реализация программы "Электронное правительство" на...

«Электронное правительство» подразумевает использование информационных технологий, в частности Интернета, как наиболее доступного средства электронного взаимодействия, для того чтобы доводить правительственную информацию до каждого гражданина.

Производственная стратегия в условиях инновационных...

Цифровая экономика — это отображение всех данных. С помощью ползунков мы имеем...

Сегодня мировая экономика вступила в фазу быстрого развития информационных и

Развитие цифровой экономики обеспечивает возможность коммуникаций, обмена идеями и.

Похожие статьи

Ключевые технологии цифровой экономики | Статья в журнале...

Цифровая экономика — это экономика, характерной особенностью которой является максимальное удовлетворение потребностей всех её участников за счёт использования информации, в том числе персональной. Это становится возможным благодаря развитию...

Формирование будущего цифровой экономики и общества

 В статье рассматриваются проблемы развития «Цифровая экономика», как происходит переход к информационному обществу, как воздействует Интернет-технология на создание и ведение бизнеса. Ключевые слова: интернет-экономика, интернет-платформа, цифровая...

Коммуникативная специфика интернет-пространства

Развитие технологии производства и передачи информации в цифровой форме и распространение сети Интернет спровоцировали своеобразную социальную революцию, в процессе которой каждый индивидуум пытается реализовать себя.

Электронное правительство как необходимое условие развития...

Ключевые слова: электронное правительство, государство, государственное управление, цифровое управление. Одним из условий развития современного механизма государственного управления в настоящее время является концепция электронного правительства.

Цифровая экономика как фактор стратегического развития...

По рассмотренных данным выделены проблемы развития цифровой экономики Российской

 Цифровая экономика — будущее развития экономической системы в мире за счет

В утвержденной в России «Стратегии развития информационного общества РФ на 2017–2030...

Цифровизация и ее влияние на экономику | Статья в сборнике...

Цифровая экономика стремительно развивается, ее рост опережает другие отрасли.

По данным на 2017 год платформой воспользовались более 75000 клиентов [2].

На роль организаторов подобных платформ претендуют и мобильные операторы.

Возможности применения цифровых технологий в стратегическом...

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровая трансформация, стратегия цифрового преобразования, цифровые технологии, стратегическое планирование, стратегическое прогнозирование, искусственный интеллект, криптография, Интернет вещей, большие данные...

Реализация программы "Электронное правительство" на...

«Электронное правительство» подразумевает использование информационных технологий, в частности Интернета, как наиболее доступного средства электронного взаимодействия, для того чтобы доводить правительственную информацию до каждого гражданина.

Производственная стратегия в условиях инновационных...

Цифровая экономика — это отображение всех данных. С помощью ползунков мы имеем...

Сегодня мировая экономика вступила в фазу быстрого развития информационных и

Развитие цифровой экономики обеспечивает возможность коммуникаций, обмена идеями и.

Задать вопрос