Место апелляционного производства в системе пересмотра административного процесса | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №15 (410) апрель 2022 г.

Дата публикации: 12.04.2022

Статья просмотрена: 38 раз

Библиографическое описание:

Зобина, Н. А. Место апелляционного производства в системе пересмотра административного процесса / Н. А. Зобина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 15 (410). — С. 261-262. — URL: https://moluch.ru/archive/410/90219/ (дата обращения: 26.04.2024).



В интересах любого гражданина и всего общества важно, чтобы судебные решения были правильными, законными и обоснованными, а в законную силу не вступали решения с допущенными нарушениями норм материального и процессуального права.

Без системы обеспечения равенства людей перед законом, гарантирования права на судебную защиту невозможно представить гармоничного и развитого гражданского общества.

Право на обжалование судебных решений закреплено в ст.2 Конвенции о защите прав и основных свобод [1]. Нормы международного права также нашли свое отражение в Конституции РФ и отраслевом законодательстве.

Законодатель предусмотрел возможность апелляционного обжалования в качестве основной функции по защите прав и интересов граждан. Так, в соответствии с положениями ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В свою очередь в главе 34 КАС РФ закреплен порядок рассмотрения дела в порядке апелляции.

Конституционный суд Российской Федерации, говоря о содержании права на судебную защиту, неоднократно подчеркивал, что: «право на судебную защиту исходит из обязанностей государства обеспечить каждому рассмотрение его дела как минимум двумя судебными инстанциями» [2]. Что, собственно, и обусловило появление суда апелляционной инстанции.

Стоит отметить, что по правилам административного судопроизводства производство по административным делам в качестве суда первой инстанции могут осуществлять мировые судьи, районные (городские) суды и суды субъектов РФ.

Судебные акты судов первой инстанции по административному спору могут быть обжалованы в административном порядке по правилам, закрепленным в главе 34 КАС РФ. В рассматриваемой главе определяется пересмотр дела в порядке апелляционного производства, как одной из форм контроля за деятельностью судов первой инстанции, направленной на проверку законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений.

В силу сложившейся системы судоустройства судов общей юрисдикции с апелляционной жалобой или представлением можно обратиться в разные суды в зависимости от того, решение какого суда обжалуется. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, частные жалобы и представления на судебные акты мировых судей, районных (городских) судов и судов субъектов РФ, приведены в ст.ст.296,313 КАС РФ. Так, например, для районного суда судом апелляционной инстанции будет являться областной суд (ч.1 ст.296 КАС РФ) и т. д.

Несмотря на то, что суды и судьи независимы, вышестоящие суды могут использовать свои решения для руководства процессом принятия решений нижестоящими судами и для контроля за целостностью судебной системы и формирование судебной практики по решению большого количества юридических вопросов.

Место апелляционного производства в системе пересмотра судебных актов, вынесенных по административным делам, на сегодняшний день состоит в том, чтобы предоставить стороне, участвующей в разбирательстве, возможность исправить решение суда в вышестоящем суде, если сторона считает полученное решение неправильным. Решение может быть признано неправильным либо фактически, то есть по материальным основаниям, либо по процессуальным основаниям, то есть формально. Обе ошибки могут послужить основанием для обжалования, если можно предположить, что ошибка повлияла на исход дела и разрешение его по существу.

Если мы обратимся к действующей системе судов общей юрисдикции в России, то увидим, что она состоит из нескольких инстанций: первая инстанция, апелляционное производство, кассационное производство и высшая судебная деятельность.

Как точно заметил председатель Верховного суда РФ В. М. Лебедев: «именно такая структура позволяет наиболее полно организовать процедуру работы по различным направлениям отправления правосудия» [3].

Суд апелляционной инстанции является второй ступенью среди стадий обжалования судебных актов и по мнению законодателя выполняет роль дополнительного средства правовой защиты.

Анализ содержания и особенностей апелляционного производства по административным делам позволяют выделить общие черты апелляции в системе пересмотра административного процесса:

– наличие особого порядка и свободы обжалования судебных актов, не вступивших в законную силу;

– осуществление контрольных полномочий по отношению к решениям судов первой инстанции;

– расширение права граждан и организаций, участвующих в деле, на обжалование судебных актов в еще одной инстанции;

– обеспечение установления истины по делу;

– судебное решение в порядке апелляции может быть пересмотрено только следующей вышестоящей судебной инстанцией. Никто не вправе изменить очередность рассмотрения дела по инстанциям;

– возможность приближения российского законодательства к стандартам международных правовых норм и принципам в области защиты прав человека.

Подводя итог ко всему вышеизложенному, можно сказать о том, что законодатель, предусмотрев существование апелляции, как второй стадии обжалования судебных актов, вынесенных по административным делам, поставил ей на разрешение специфические задачи, которые вытекают общих целей и задач судопроизводства. Тем самым в случае, когда задача по правильности рассмотрения дела не была разрешена в суде первой инстанции, то такая задача должна быть разрешена в суде апелляционной инстанции.

Литература:

1. Конвенция о защите прав человека и основных свобод ETS N 005 (Рим, 4 ноября 1950 г.) (с изм. и доп. от 21 сентября 1970 г., 20 декабря 1971 г., 1 января 1990 г., 6 ноября 1990 г., 11 мая 1994 г.), конвенция ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом от 30 марта 1998 г. N 54-ФЗ, с оговоркой и заявлениями// Собрание законодательства Российской Федерации от 8 января 2001 г., N 2, ст. 163.

2. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 08.12.2003 № 18-П «По делу о проверке конституционности положений статей 125, 219, 227, 229, 236, 237, 239, 246, 254, 271, 378, 405 и 408, а также глав 35 и 39 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросами судов общей юрисдикции и жалобами граждан» // Собрание законодательства РФ. — 2003. — № 51. Ст. 5026.

3. Правосудие в современном мире: монография (под ред. В. М. Лебедева, Т. Я. Хабриевой), М.: Инфра-М. 2012. С.17.

Основные термины (генерируются автоматически): апелляционная инстанция, апелляционное производство, РФ, суд, судебная защита, инстанция, законная сила, общая юрисдикция, порядок апелляции, система пересмотра.


Похожие статьи

Различия апелляционного производства в гражданском...

В статье анализируются схожие и различные черты апелляционных производств: в гражданском и арбитражном процессах. Исследуются задачи и цели апелляции, нормы права, регулирующие подачу апелляционных жалоб, порядок и сроки обжалования, и возможные...

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции

Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции должно способствовать сокращению числа допущенных судебных ошибок.

Апелляция — один из способов, который обеспечивает правосудность решения, вынесенного судом первой инстанции.

Некоторые проблемы апелляционного производства как...

Перечень полномочий суда апелляционной инстанции в гражданском процессе предусмотрен статьей 328 ГПК РФ. В новую редакцию ГПК РФ не вошло полномочие по передаче дела на новой рассмотрение в суд первой инстанции. Обосновывая спорность исключения указанного...

Общая характеристика стадии апелляционного производства...

Сущность апелляционного производства в свете положений УПК РФ, вступивших в силу с 01 января 2013 г., заключается в непосредственном пересмотре вышестоящим судом существа судебного решения нижестоящего суда с новой проверкой ранее рассмотренных и вновь...

Производство в суде апелляционной инстанции

Производство в суде апелляционной инстанции. Автор: Ходжалиев Салех Айсаевич. Рубрика: Юриспруденция.

Кассационный порядок, наряду с производством в суде надзорной инстанции, отнесен к институту пересмотра судебного решения, вступившего в законную...

Производство в суде апелляционной инстанции на...

Ключевые слова: апелляционная инстанция, апелляционный порядок, судебная система, апелляционная жалоба, апелляционное производство

В связи с принятием Федерального закона № 433-ФЗ от 29 декабря 2010 г. [1] порядок апелляционного пересмотра судебных...

Виды апелляции | Статья в журнале «Молодой ученый»

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство, нижестоящий суд, РФ

Переход от неполной апелляции к полной в судебном заседании суда второй инстанции

Суд апелляционной инстанции в своем решении указал, что возвращая уголовное дело...

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство...

Ключевые слова: апелляционные суды, апелляционное производство, судебная система, реформирование, самостоятельность, объективность. Судебная власть — это самостоятельная и независимая ветвь власти, которая осуществляется судами, наделенными полномочиями по...

Апелляция в гражданском процессе: вопросы теории и практики...

Апелляционное производство — это один из способов устранения дефектов судебных решений, являющееся самостоятельной стадией гражданского процесса, возникающая на основании поданной лицом, участвующим в деле либо иным лицом, чьи права либо...

Похожие статьи

Различия апелляционного производства в гражданском...

В статье анализируются схожие и различные черты апелляционных производств: в гражданском и арбитражном процессах. Исследуются задачи и цели апелляции, нормы права, регулирующие подачу апелляционных жалоб, порядок и сроки обжалования, и возможные...

Рассмотрение дела в апелляционной инстанции

Повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции должно способствовать сокращению числа допущенных судебных ошибок.

Апелляция — один из способов, который обеспечивает правосудность решения, вынесенного судом первой инстанции.

Некоторые проблемы апелляционного производства как...

Перечень полномочий суда апелляционной инстанции в гражданском процессе предусмотрен статьей 328 ГПК РФ. В новую редакцию ГПК РФ не вошло полномочие по передаче дела на новой рассмотрение в суд первой инстанции. Обосновывая спорность исключения указанного...

Общая характеристика стадии апелляционного производства...

Сущность апелляционного производства в свете положений УПК РФ, вступивших в силу с 01 января 2013 г., заключается в непосредственном пересмотре вышестоящим судом существа судебного решения нижестоящего суда с новой проверкой ранее рассмотренных и вновь...

Производство в суде апелляционной инстанции

Производство в суде апелляционной инстанции. Автор: Ходжалиев Салех Айсаевич. Рубрика: Юриспруденция.

Кассационный порядок, наряду с производством в суде надзорной инстанции, отнесен к институту пересмотра судебного решения, вступившего в законную...

Производство в суде апелляционной инстанции на...

Ключевые слова: апелляционная инстанция, апелляционный порядок, судебная система, апелляционная жалоба, апелляционное производство

В связи с принятием Федерального закона № 433-ФЗ от 29 декабря 2010 г. [1] порядок апелляционного пересмотра судебных...

Виды апелляции | Статья в журнале «Молодой ученый»

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство, нижестоящий суд, РФ

Переход от неполной апелляции к полной в судебном заседании суда второй инстанции

Суд апелляционной инстанции в своем решении указал, что возвращая уголовное дело...

апелляционная инстанция, суд, апелляционное производство...

Ключевые слова: апелляционные суды, апелляционное производство, судебная система, реформирование, самостоятельность, объективность. Судебная власть — это самостоятельная и независимая ветвь власти, которая осуществляется судами, наделенными полномочиями по...

Апелляция в гражданском процессе: вопросы теории и практики...

Апелляционное производство — это один из способов устранения дефектов судебных решений, являющееся самостоятельной стадией гражданского процесса, возникающая на основании поданной лицом, участвующим в деле либо иным лицом, чьи права либо...

Задать вопрос